×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для tat67xb
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    66

    Пособие по беременности и родам внешнему совместителю

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась. Сотрудница на момент выхода на больничный по БиР работает у двух работодателей (январь 2017 г.)
    У основного работодателя трудилась в 2015 и 2016 гг. и по настоящее время.
    У работодателя по совместительству - только в 2016 и по настоящее время.
    Соответственно есть 2 больничных листа.
    Как правильно рассчитать больничный?
    Заработок у работодателя-совместителя учитывается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    tat67xb, строго только свои отдельные заработки по каждому БЛ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    tat67xb, строго только свои отдельные заработки по каждому БЛ
    Ситуация с оплатой ЛН у работодателя по совместительству - спорная с точки зрения ФСС, который упирает на обязательность стажа работы не менее, чем в 2х годах.
    Если по основному месту работы нет максимального дохода и работодатель по совместительству не готов спорить с ФСС - лучше оплачивать один ЛН у основного работодателя с учетом дохода по совместительству (по справке 182н за 2016 г и заявлению о совокупном учете дохода)

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    Тавита, там, к сожалению в БЛ уже указаны крыжики и номер... видно на каждом, что НЕСКОЛЬКО БЛ...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Генук, совсем не факт, что прямо так все и заполнено.
    Но даже и это не суть - оформление нескольких ЛН есть право, а не обязанность. Предъявление их всем работодателям - так же. В конце концов можно просто сдать все допЛН одному работодателю.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ситуация с оплатой ЛН у работодателя по совместительству - спорная с точки зрения ФСС, который упирает на обязательность стажа работы не менее, чем в 2х годах.
    Если по основному месту работы нет максимального дохода и работодатель по совместительству не готов спорить с ФСС
    В помощь постановление Арбитражного Суда Московского округа N Ф05-5284/2016 от 11.05.2016 года.

    По основному месту может не быть максимального дохода, но основное плюс совместительство вполне может быть больше максимального дохода, да и не на одну сотню тысяч.


    Да и не будем забывать, что рассчитываем пособие по БиР. А в этом случае СДЗ (среднеДНЕВНОЙ заработок) может получиться более максимального.
    Ведь для СДЗ могут быть исключаемые дни (ч. 3.1 ФЗ-255)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Andron Step, спасибо за ссыль, просто не отслеживала - поскольку не было нужды. У меня фонд в 2014 г сначала тоже дернулся на эту тему - но успокоились после наших с юристом фонда переговоров (а я пообещала пойти в суд из принципа).
    Про остальное - это понятно, но я учла город ТС

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ситуация с оплатой ЛН у работодателя по совместительству - спорная с точки зрения ФСС, который упирает на обязательность стажа работы не менее, чем в 2х годах.
    Так ФСС в таких случаях за один БЛ или за два?

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    Просто палка о двух концах.

    1. Если ФСС за два БЛ, то они проигрывают при максимуме на основной работе.
    2. Если ФСС за один БЛ, то они проигрывают, если по нему менее максимума.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Да на проигрыш ФСС в общем- то плевать: исходить имеет смысл из выгоды беремешной...

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    Тавита, тогда нет проблем... мне показалось, что Вы сказали, что ФСС упирает на то, что два БЛ ФСС разрешает только при заходе совместительства в 2015 год )

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    .. мне показалось, что Вы сказали, что ФСС упирает на то, что два БЛ ФСС разрешает только при заходе совместительства в 2015 год )
    Не показалось - я именно об этом и говорила. И Andron Step именно на эту тему дал ссыль.
    У самой в 2014 г была именно такая ситуация: у совместительницы стаж был только за 1 год. И я бы собственно и не упиралась - но получилось так, что преодолеть ... скажем - своеобразие мышления буха по основной работе моей совместительницы я не смогла (она категорически отказалась принимать в расчет доход по совместительству)... Мне проще оказалось убедить ФСС в законности выплаты.
    Но тут дело даже не в этом: далеко не все готовы афишировать свои подработки....
    Последний раз редактировалось Тавита; 08.02.2017 в 21:46.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    Заставили-таки лезть в арбитраж и терять время. Достаточно было только ответить на вопрос:
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Так ФСС в таких случаях за один БЛ или за два?
    за один

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    я отвечала на
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Просто палка о двух концах.
    1. Если ФСС за два БЛ, то они проигрывают при максимуме на основной работе.
    2. Если ФСС за один БЛ, то они проигрывают, если по нему менее максимума.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2017
    Сообщений
    2
    Здравствуйте!совсем запурхалась уже...
    работаю по совместительству 11 мес, ухожу в декретный отпуск, в ЖК выдали 2 больничных, один сдала на основную работу, второй по совмещению, По совмещению отказываются платить пособие по БиР,т.к. страховой стаж в данной организации меньше 2-х лет.В ФСС тоже отказываются,ссылаясь на стаж.кто прав?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Вы правы, так как в законодательстве нигде не содержится требование о том, чтобы расчетные года были отработаны полностью.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Лена8418 Посмотреть сообщение
    В ФСС тоже отказываются,ссылаясь на стаж.кто прав?
    В ФСС все никак не хотят понять, что 2 года, о которых пишется в п.2 ст.13 255-ФЗ - это просто синоним "расчетного периода".

    Поэтому фразу:
    в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей
    следует понимать, как наличие занятности (любого количества дней) в течение расчетного периода, который не нужно делить на части и требовать отработки в каждой из этих частей, будь то годы, кварталы, месяцы или недели.

    Помимо сказанного, такое деление на части выглядит просто глупо - ведь получается, что работник, отработавший по одному дню в каждом из годов РП (всего 2 дня), может рассчитывать на пособие, а работник, полностью отработавший лишь один год РП (365 дней) - не может.

    (теперь вам есть, на что сослаться в ФСС, и, возможно, не придется доводить дело до суда - Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 N Ф05-5284/2016)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2017
    Сообщений
    2
    А куда обратиться с жалобой,в прокуратуру или в суд?а могут ли они учитывать это постановление при рассмотрении моего случая?
    ,я с Алтая

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Лена8418 Посмотреть сообщение
    могут ли они учитывать это постановление при рассмотрении моего случая?
    Эти вопросы лучше задавать юристам.
    Я знаю лишь, что в нашей стране нет прецедентного права, а значит, следующий суд по аналогичному вопросу вполне может привести к другому решению.

    Вот небольшая цитата из Вики (статья "Судебный прецедент"):
    В России прецедент официально не является источником права, хотя на практике решения вышестоящих судов часто принимаются во внимание при разрешении споров. Роль прецедента в некотором смысле выполняют постановления Пленумов Верховного суда по отдельным вопросам правоприменения. Руководящая роль толкования правовых норм в данных постановлениях, а также Обзоров судебной практики, утверждённой Президиумом Верховного Суда РФ, закреплена статьей 126 Конституции РФ. Кроме того, судебный прецедент предыдущих решений прямо закреплён в конституционном судопроизводстве Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде РФ» (ст.43 ч.3, ст.47.1. и ст.75 п.9) и законами об уставных (конституционных) судах субъектов РФ. Необходимо отметить, что в силу ст.15 ч.4 Конституции РФ, законов о ратификации положений и протоколов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, суды Российской Федерации обязаны руководствоваться толкованиями Конвенции, изложенными в решениях (постановлениях) Европейского Суда по правам человека при вынесении собственных решений, что придаёт им характер судебного прецедента.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •