×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    23

    больничные и проверки ФСС

    Коллеги, нужно экспертное мнение.

    До недавнего времени больничные не проводили (типа - стартовали, даже с больничным работали из дома - ну его нафиг - проводить больничные).

    Сейчас компания выросла заматерела, появилось желание таки проводить больничные - ибо объемы возмещений из ФСС таки могут быть ощутимыми.

    Бухгалтер против, аргументирует это тем, что будут постоянные проверки ФСС.

    Кто прав?
    Буду благодрен за комментарии
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Какие именно проверки имеются ввиду? Вообще-то при любом обращении в фонд-за возмещением или за выделением средств-не важно, проводится проверка. Без нее деньги не выделят в принципе. Проверка эта обычна и рутинна.
    Скорее всего, бухгалтер просто не хочет связываться в процедурой возмещения вот и придумывает отговорки.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    так вроде сейчас, как и раньше, можно уменьшать сумму перечисляемых взносов на сумму оплаченных больничных, и годами не обращаться за возмещением.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так вроде сейчас, как и раньше, можно уменьшать сумму перечисляемых взносов на сумму оплаченных больничных, и годами не обращаться за возмещением.
    Проходить проверку в ФСС необходимо только в случае, если хотите вернуть перерасход.
    В случае его зачета в счет уплаты будущих взносов это необязательно. Хотя ФСС периодически пишет письма (бумага и электронка), чтобы я прошла проверку.
    Если у декретницы отпуск по БиР закрывается взносами за 2-3 месяца, то я просто забиваю на возмещение и просто не плачу взносы, пока не закроется перерасход.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так вроде сейчас, как и раньше, можно уменьшать сумму перечисляемых взносов на сумму оплаченных больничных, и годами не обращаться за возмещением.
    так они хотят денег от ФСС
    Цитата Сообщение от ФоКсенька Посмотреть сообщение
    ибо объемы возмещений из ФСС таки могут быть ощутимыми.
    Может у них там толпы декретниц с максимальными пособиями-никакими взносами не перекроешь
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вроде сейчас, как и раньше, можно уменьшать сумму перечисляемых взносов
    можно уменьшать - п.2 ст.431 НК

    только мне непонятно, что значит
    Цитата Сообщение от ФоКсенька Посмотреть сообщение
    проводить больничные
    если б/л вообще никак не учитывались, т.е. выплачивался оклад независимо от того, был б/л или нет, то не имеет значения то, что
    Цитата Сообщение от ФоКсенька Посмотреть сообщение
    объемы возмещений из ФСС таки могут быть ощутимыми
    другое дело, если в компании наконец-то поняли, что, оплачивая б/л, организация экономит свои деньги за счет того, что это все-таки средства ФСС, а не компании.

    Цитата Сообщение от ФоКсенька Посмотреть сообщение
    Бухгалтер против, аргументирует это тем, что будут постоянные проверки ФСС
    если каждый раз подавать документы на возмещение, то, конечно, ФСС будет проводить проверки. Но можно же не возмещать, а уменьшать суммы страх.взносов на суммы произведенных расходов по оплате б/л, тем более что закон это позволяет (статью НК я указала выше).
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    так они хотят денег от ФСС
    Может у них там толпы декретниц с максимальными пособиями-никакими взносами не перекроешь
    В последние годы все намного проще стало: несу по сотруднице в ФСС ТД, трудовую книжку, больничный, заявление, справки 182н. Плюс документы по больничным, отпускам по уходу и прочим выплатам, возмещаемым из ФСС, в проверяемом квартале.
    Какие сложности, если с документами все в порядке? Я понимаю, когда выплаты не соответствуют справкам 182н.

    А в 2010 году носила все расчетные ведомости из расчетного периода для БиР (у меня еще было МП с численностью до 10 человек, и ФСС в этом случае требовал заверенные предприятием копии всех проверяемых документов).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Какие сложности
    ну как какие-после долгого периода начисления окладов ВДРУГ надо делать расчет б/л, з/п уже не просто оклад, а оплата за рабочее время, возмещение-если будет-тоже документы надо готовить.
    Нет, бухгалтера понять можно-кому захочется лишних телодвижений. Но это не повод отказываться от государственных денег.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Пардон, а что на предприятии люди по несколько лет не ходят в отпуска, не болеют, не берут за свой счет, не ездят в командировки и не увольняются, что у них только один оклад?

    Нормальному бухгалтеру там на 1 раз разобраться, в принципе методика возмещения она еще до ЕСН не поменялась, меняются сам расчет, справки, список документов.
    И в ФСС обычно тетки на расходы на детей не кусаются. По крайней мере, мне такие не попадались.

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Пардон, а что на предприятии люди по несколько лет не ходят в отпуска, не болеют, не берут за свой счет, не ездят в командировки и не увольняются, что у них только один оклад?
    На некоторых предприятиях со штатом "полтора землекопа" примерно так и бывает (в учете).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Пардон, а что на предприятии люди по несколько лет не ходят в отпуска, не болеют, не берут за свой счет, не ездят в командировки и не увольняются, что у них только один оклад?
    не поверите! У маленьких, и тем более начинающих, часто именно так и есть. С учетом того, что и бухгалтер у маленьких и начинающих приходящий или на удаленке, естественно, что буху это лишний геморроой, вот и ищет повод.
    В командировки вообще далеко не во всех организациях ездят, ибо нЕкуда.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от ФоКсенька Посмотреть сообщение
    Сейчас компания выросла заматерела, появилось желание таки проводить больничные - ибо объемы возмещений из ФСС таки могут быть ощутимыми.
    Уважаемые форумчане, Ваши предположения противоречат первому посту автора.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    На некоторых предприятиях со штатом "полтора землекопа" примерно так и бывает (в учете).
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не поверите! У маленьких, и тем более начинающих, часто именно так и есть. С учетом того, что и бухгалтер у маленьких и начинающих приходящий или на удаленке, естественно, что буху это лишний геморроой, вот и ищет повод.
    В командировки вообще далеко не во всех организациях ездят, ибо нЕкуда.
    Какие варианты?
    Если в субъекте нет пилотного проекта ФСС, то можно посылать будущих мам в сад/на работу к другим работодателям/платить из своих денег.

    П.С. ИМХО, но возмещение выплат по БиР и уходу - это не самый большой возможный головняк для бухгалтера.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Сообщение от ФоКсенька
    Сейчас компания выросла заматерела, появилось желание таки проводить больничные - ибо объемы возмещений из ФСС таки могут быть ощутимыми.
    Уважаемые форумчане, Ваши предположения противоречат первому посту автора.
    Это не значит, что так же выросла и заматерела оплата и условия работы бухгалтера.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Обожаю наших форумчан(надеюсь, что не троллей) за двойные стандарты.
    В прошлом году мне в обсуждении одной новости на пожелание скорейшего появления пилотного проекта ФСС в СПб написали, что это моя работа ходить за возмещением в ФСС.

    Я не могу знать на что именно руководство компании договаривалось с бухгалтером и насколько выросли и заматерели условия и оплата труда бухгалтера.
    Это не есть проблема сотрудников, точнее сотрудниц компании. Ибо руководство в ответе за тех, кого взяло на работу по ТД.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    двойные стандарты
    Это двойные стандарты не форумчан, а работодателей, которые хотят и на елку влезть, и задницу не ободрать.
    Конечно, это работа бухгалтера, только когда бухгалтера приглашают на три операции в месяц и зарплату из одного оклада на 1,5 человека - это одно, а обработка полноценной документации при увеличении объема и разнообразия хотелок руководства - это уже другое.
    Вы, как бухгалтер, неужели действительно этого не понимаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это двойные стандарты не форумчан, а работодателей, которые хотят и на елку влезть, и задницу не ободрать.
    Конечно, это работа бухгалтера, только когда бухгалтера приглашают на три операции в месяц и зарплату из одного оклада на 1,5 человека - это одно, а обработка полноценной документации при увеличении объема и разнообразия хотелок руководства - это уже другое.
    Вы, как бухгалтер, неужели действительно этого не понимаете?
    Как бухгалтер, я много чего понимаю. И написала, что эта проблема решается новыми договоренностями между руководством и бухгалтером/бухгалтерией.
    В конце концов, когда фирма растет и матереет, то берут не приходящего на полдня пару раз в неделю бухгалтера, а берут на полный день, и если надо, то и не одного.

    Моей родственнице бухгалтер отказал в выплате по БиР на 3-го ребенка и просто вернул больничный лист, потому что тот работодатель, где она была оформлена, лежал на боку, на новое место работы ее переводить не захотели, а по текущему бухгалтер не захотела выбивать с ФСС средства на выплату пособия по БиР.
    Вот обратная сторона медали.

    П.С. Про суды можно не писать, некогда ей было судиться с 2-мя детьми и на сносях, а потом с 3-мя детьми дошкольного возраста.

  17. #17
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Добрый день, подскажите , как быть в этой ситуации. Сотрудник находился в командировке в другом городе, там же обратился к врачу и получил справку, на основании которой в месте проживания ему открыли больничный (23.04.17), фактически командировка была до 25.04.17 (начислен сред. заработок). Сегодня принес больничный с 23.04.17 ( с 25.04.17 - стационар).
    Как правильно начислить больничный? с 26.04.17 ? и будут ли дни за счет работодателя? Спасибо

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    бухгалтер не захотела выбивать с ФСС средства на выплату пособия по БиР.
    "Выбивать" - это все-таки громко сказано. В принципе ничего страшного в этом нет. Да, приходится всякий раз носить внушительную стопку заверенных копий. Особенно напрягает, когда из месяца в месяц делаешь копии одних и тех же документов (при возмещении пособия по уходу до 1,5 лет), невольно задаешься вопросом, зачем ФСС одни и те же бумаги в 10-й раз, куда они их складируют. Но, как правильно заметили на форуме, это не повод отказываться от государственных денег.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •