×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294

    Договор аренды автомобиля у сотрудника и списание ГСМ

    Все темы прочла, остались вопросы. Буду благодарна, если кто-нибудь поможет.

    В фирме (ООО на ОСНО) оформлены 3 водителя. Два личных (двух учредителей, которые не оформлены в фирме), они возят только учредителей по совещаниям/встречам/домой. И один водитель общефирменный - ездит в банк, налоговую, забирает оригиналы документы у поставщиков и т.д. Машины двух первых принадлежат учредителям. Машина третьего принадлежит ему самому. Оплата ГСМ происходит по безналу топливную компанию по предоплате, каждому из троих выдано по топливной карте. Топливная компания дает счета-фактуры за месяц, по приходованию топлива на 10 счет вопросов нет. Так же есть четвертая топливная карта, которую по очереди берут инженеры (3 человека), когда необходимо ехать в Лен область на строительный объект. Берут примерно 5-7-10 раз в месяц каждый. Ездят на своих автомобилях. Ремонты учредительских машин, запчасти оплачиваем мы (ООО). Все 6 человек заполняют самостоятельно путевые листы.

    1. Со всеми 6 собственниками я должна заключить договоры аренды автомобиля без экипажа? Или с экипажем? Компенсация мне не подходит, т.к. мне надо списывать ГСМ, сумма ГСМ перекроет 1200 руб.
    2. Как прописать в договоре, что машина у нас не весь месяц, а некоторые дни? Ведь в выходные сотрудники и учредители будут ездить по своим делам, сотрудники будут заправляться в других местах на других заправках за наличку. Показания топлива на утро понедельника никогда не совпадет с показаниями на вечер пятницы. Или это неважно? С теми, кто ездит по служебным делам 5 раз в месяц не подряд, как быть?
    3. Как установить нормы списания ГСМ? Машины у всех разные, искать в интернете на сайтах, которые продают машины?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Компенсация мне не подходит, т.к. мне надо списывать ГСМ
    при выплате компенсации можно дополнительно возмещать расходы на ГСМ, но, возможно,при проверке за это придется побороться.
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Как прописать в договоре, что машина у нас не весь месяц, а некоторые дни?
    так и прописать, только надо каждый раз составлять акты приема-передачи и фиксировать показания одометра. Можно установить ставку аренды не за месяц, а за день.

    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Машины у всех разные, искать в интернете на сайтах, которые продают машины?
    еще можно в руководстве по эксплуатации посмотреть.
    Обязанности устанавливать нормы нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Подниму тему. Возникла необходимость аренды а\м с экипажем. У сотрудника. Почитала, думаю сделать так - прописать отдельно арендную плату, отдельно плату за управление, которая будет облагаться взносами. Вопрос в следующем - руководство хочет, чтобы сотрудник вечером во внерабочее время пользовался своим авто. На вопрос, как делить пробег и считать расход ГСМ, и будет ли сотрудник это делать, мне было предложено внести в договор пункт о том, что сотруднику выдается карта с фиксированным количеством ГСМ - скажем, сто литров в месяц. Насколько это реально, если в качестве подтверждающих документов, скажем, будут путевые и маршрутные? Если кто сталкивался, буду благодарна за помощь.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Подниму тему. Возникла необходимость аренды а\м с экипажем. У сотрудника.
    Тогда сотрудник должен зарегистрироваться как ИП и нанять работников - членов экипажа.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда сотрудник должен зарегистрироваться как ИП и нанять работников - членов экипажа.
    Эм... меня в данном случае не интересуют аспекты ГК, я про них читала, спорить не буду, меня интересует ответ на другой вопрос.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    внести в договор пункт о том, что сотруднику выдается карта с фиксированным количеством ГСМ - скажем, сто литров в месяц. Насколько это реально, если в качестве подтверждающих документов, скажем, будут путевые и маршрутные?
    если расход будет подтверждаться путевыми листами, то совершенно неважно, картой он будет расплачиваться, наличными подотчетными или еще как-то.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    424
    Подключусь к обсуждению, так как вопрос тот же. Ели оформить договор аренды без экипажа на год за символическую плату 300 руб. в год, которая выплачивается 1 раз 31 декабря. Оформить сразу акт передачи автомобиля сотруднику для использования в целях организации. Фактическое же использование автомобиля менеджерами будет подтверждаться путевыми листами ежемесячно (возможно не каждый день), и ГСМ списываться по ним же. Или нужно в конце года пересчитать арендную плату по фактическим дням эксплуатации автомобиля?
    Интуиция-это способность головы чуять попой

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от GBanastasia Посмотреть сообщение
    Или нужно в конце года пересчитать арендную плату по фактическим дням эксплуатации автомобиля?
    GBanastasia, нет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    424
    Спасибо
    Интуиция-это способность головы чуять попой

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от GBanastasia Посмотреть сообщение
    Или нужно в конце года пересчитать арендную плату по фактическим дням эксплуатации автомобиля?
    как раз аренда не зависит от времени фактического использования арендуемого имущества. Взяли в аренду - будьте добры ее оплачивать, даже если вообще этим имуществом не пользуетесь. По аналогии - вам же арендодатель помещения не пересчитывает арендную плату за выходные дни, когда ваши сотрудники не работают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если расход будет подтверждаться путевыми листами, то совершенно неважно, картой он будет расплачиваться, наличными подотчетными или еще как-то.
    Я, видимо, не совсем понятно написала, извиняюсь. Суть вопроса в том, можно ли списывать эти сто литров, так сказать, "фиксированно", не заморачиваясь никакими расчетами. Просто приложив путевые с пробегом и маршрутные. Или я в любом случае должна буду высчитать фактический расход в путевых листах, и списать только определенное количество литров, как это делается обычно? И еще вопрос - не будет ли эта сумма, прописанная в договоре, облагаться НДФЛ?
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  12. #12
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Я....... И еще вопрос - не будет ли эта сумма, прописанная в договоре, облагаться НДФЛ?
    все зависит от формулировки в договоре, если ГСМ за счет арендодателя - облагается НДФЛ, если за счет арендатора - то нет

    но если за счет арендатора - ИФНС все же потребует нормы расхода на 100 км - и эту сумму можно будет учесть при расчете налога на прибыль - все что больше нет

    если не хотите рассчитывать, оформлять приказы ( у нас вот сотрудники пытаются сдать "кривые" чеки на бензин, директор так устал от разборок - дал команду все в аренду и "чтобы я больше не слышал"....))))) суммы не очень большие - внесите все в арендную плату заплатите НДФЛ и все

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    можно ли списывать эти сто литров, так сказать, "фиксированно", не заморачиваясь никакими расчетами. Просто приложив путевые с пробегом и маршрутные.
    Можно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    все зависит от формулировки в договоре, если ГСМ за счет арендодателя - облагается НДФЛ, если за счет арендатора - то нет

    но если за счет арендатора - ИФНС все же потребует нормы расхода на 100 км - и эту сумму можно будет учесть при расчете налога на прибыль - все что больше нет

    если не хотите рассчитывать, оформлять приказы ( у нас вот сотрудники пытаются сдать "кривые" чеки на бензин, директор так устал от разборок - дал команду все в аренду и "чтобы я больше не слышал"....))))) суммы не очень большие - внесите все в арендную плату заплатите НДФЛ и все
    Да, ГСМ за счет арендатора - фирмы. Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы все внести в арендную плату, осталось объяснить это директору, который хочет покупать ГСМ по безналу и завести карты... Вроде где-то когда-то в какой-то фирме им выдавали карты, на которых было по 100л на месяц, и было хорошо. Как при этом все это списывалось, он, естественно, не знает)))
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    я в любом случае должна буду высчитать фактический расход в путевых листах и списать только определенное количество литров
    вот так списывается

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    я в любом случае должна буду высчитать фактический расход в путевых листах
    И каким образом и по каким цифрам из путевых листов вы собираетесь это делать?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И каким образом и по каким цифрам из путевых листов вы собираетесь это делать?
    Так же, как обычно это делаю - по пробегу высчитываю расход по норме, и либо списываю весь фактический расход топлива, либо делю на принимаемые и не принимаемые расходы. А что, бывает как-то по-другому? Или у вас в путевых не пишется входящий остаток и остаток на конец дня?
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Так же, как обычно это делаю - по пробегу высчитываю расход по норме, и либо списываю весь фактический расход топлива, либо делю на принимаемые и не принимаемые расходы. А что, бывает как-то по-другому?
    Ага. На основании какого НПА вы часть расходов на ГСМ относите к непринимаемым?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ага. На основании какого НПА вы часть расходов на ГСМ относите к непринимаемым?
    (Занудно) У меня вопрос в данном случае другой. Меня в данном конкретном случае не интересует ни правомерность по ГК аренды с экипажем в случае, когда арендодатель - физическое лицо, ни правомерность отнесения части стоимости ГСМ на непринимаемые. (Когда и если она вообще есть, эта часть)
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    (Занудно) У меня вопрос в данном случае другой.
    И какой же?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И какой же?
    Так я его выше задала. Могу ли я прописать в договоре, что сотруднику выдается на месяц карта со ста (условно) литрами бензина. И списывать этот бензин безо всяких расчетов. В качестве подтверждения того, что человек ездил не по личным нуждам - путевые и маршрутные. Мне этот вариант не нравится, честно говоря.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Так я его выше задала. Могу ли я прописать в договоре, что сотруднику выдается на месяц карта со ста (условно) литрами бензина. И списывать этот бензин безо всяких расчетов. В качестве подтверждения того, что человек ездил не по личным нуждам - путевые и маршрутные.
    Можете. Все требования налогового и бухгалтерского законодательства при этом соблюдены.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можете. Все требования налогового и бухгалтерского законодательства при этом соблюдены.
    Тогда еще вопрос - предположим, фирма заключила договор с поставщиком, купила ГСМ, в с\ф выделен НДС. НДС фирма ставит на возмещение. По идее, придирок быть не должно? Дальше - по идее, эти условные сто литров - часть арендной платы, значит, с них фирма должна удержать НДФЛ? Это что, получится доход в натуральной форме?
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Тогда еще вопрос - предположим, фирма заключила договор с поставщиком, купила ГСМ, в с\ф выделен НДС. НДС фирма ставит на возмещение. По идее, придирок быть не должно?
    Ytn/
    Дальше - по идее, эти условные сто литров - часть арендной платы,
    Вы хотите их продать?
    значит, с них фирма должна удержать НДФЛ?
    Нет.
    Это что, получится доход в натуральной форме?
    "Мадам знает толк в извращениях!" (с)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    ОК, спасибо. Пока у директора все это в проекте, время на подумать есть.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Компенсация мне не подходит, т.к. мне надо списывать ГСМ, сумма ГСМ перекроет 1200 руб.
    Она вам подойдет,ю если вы внимательно прочитаете НК РФ и ТК РФ, по которому, компенсации подлежат ВСЕ РАСХОДЫ работника, связанные с использованием его личного имущества с его ведома в интересах работодателя. И эта компенсация ВСЕХ РАСХОДОВ выплачивается НАРЯДУ с КОМПЕНСАЦИЕЙ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ имущества и СВЕРХ нее.

  27. #27
    Один из Анонимов
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    И списывать этот бензин безо всяких расчетов. В качестве подтверждения того, что человек ездил не по личным нуждам - путевые и маршрутные.
    Ну как же без расчетов, когда расход будет определяться по путевому листу. Если Вы о нормах, то их применение не обязательно.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Один из Анонимов Посмотреть сообщение
    Ну как же без расчетов, когда расход будет определяться по путевому листу
    А вот так: по фактическому расходу, Остаток в баке на начало дня (месяца, квартала) минус остаток в баке на конец дня (месяца, квартала) плюс заправка за день (месяц, квартал).

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы все внести в арендную плату
    и платить лишний НДФЛ?

    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Меня в данном конкретном случае не интересует ни правомерность по ГК аренды с экипажем в случае, когда арендодатель - физическое лицо
    а зря. Договор с условиями, противоречащими ГК, может быть признан ничтожным, а => все расходы (и на аренду, и на ГСМ) будут выкинуты.


    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    фирма заключила договор с поставщиком, купила ГСМ, в с\ф выделен НДС. НДС фирма ставит на возмещение. По идее, придирок быть не должно? Дальше - по идее, эти условные сто литров - часть арендной платы, значит, с них фирма должна удержать НДФЛ?
    Вы когда покупаете канц.товары в арендуемый офис, тоже считаете их частью арендной платы?


    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Суть вопроса в том, можно ли списывать эти сто литров, так сказать, "фиксированно", не заморачиваясь никакими расчетами. Просто приложив путевые с пробегом и маршрутные. Или я в любом случае должна буду высчитать фактический расход в путевых листах, и списать только определенное количество литров, как это делается обычно?
    ну как-то я плохо представляю, как можно списать только 100л, если а/м проехал 3 км в месяц или наоборот, 50000. В любом случае будет привязка к фактическому расходу ГСМ, а не к количеству купленных литров.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и платить лишний НДФЛ?


    а зря. Договор с условиями, противоречащими ГК, может быть признан ничтожным, а => все расходы (и на аренду, и на ГСМ) будут выкинуты.



    Вы когда покупаете канц.товары в арендуемый офис, тоже считаете их частью арендной платы?



    ну как-то я плохо представляю, как можно списать только 100л, если а/м проехал 3 км в месяц или наоборот, 50000. В любом случае будет привязка к фактическому расходу ГСМ, а не к количеству купленных литров.
    1. Если мне не придется рисовать путевые листы самой "на коленке", то можно и ГСМ списывать. Но как раз по этому пункту у меня большие сомнения. Судя по всему, есть желание списать как можно больше расходов, при этом не сильно заморачиваясь правильностью оформления(((
    2. А варианты? В данном конкретном случае речь идет об аренде у физического лица. Платить компенсацию и относить на расходы 1200?
    3. Я уже запуталась, прочитав кучу статей с резюме "и так плохо, и эдак нехорошо")))
    4. Так и я тоже. Как по мне, списывать надо во фактическому расходу, но меня начальство уверяет, что списывали чохом весь бензин с карты "без заморочек"))) Почему здесь и спрашиваю.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •