×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Обороты по счету и налоги

    Добрый день!Я незнаю куда писать. С начала года взяла одну фирму и вчера была неприятная ситуация. Посчитала налог УСН 15% и показала расчет директору, он был категорически не согласен,сказал, что на конец года остатка на счетах нет, типа сколько пришло, столько же ушло и такая сумма налога никак не может быть и в моих расчетах ошибка.
    Я человек довольно мягкий и такой напор со стороны директора вызвал у меня ступор я на тот момент ничего не смогла ответить.
    В итоге ошибки не было, просто есть расходы на 4 000 000, которые документально не оформлены(были авансы) и соответсвенно в КУДиР не попадают.
    Директор сказал тогда, что я не логично думаю, почему перед расчетом налога я не посмотрела обороты по счету?
    В связи с этим вопрос к коллегам при расчете налога вы соотносите его с оборотами по счету?
    Лично я нет, я смотрю р/сч. лишь на предмет соответствия остатка на счете 51 банковской выписке.
    Я бухгалтер в первую очередь должна смотреть документы, а не обороты, и если бы налоги так просто считались(отнять что пришло от то того что ушло, умножив на ставку налога), наверное все учет вели бы сами и на бухгалтера не пришлось бы учиться 5 лет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопрос к коллегам при расчете налога вы соотносите его с оборотами по счету?
    Да
    Я много чего с чем соотношу. Чтобы себя проверить. Чтобы директору что-то объяснить. У меня был случай, когда директор рвал и метал, увидев огромную прибыль в бухгалтерской отчетности. Он орал - а где же тогда деньги на расчетном счете?? Вроде того, если прибыль 5 миллионов, то и на расчетном счете должно быть 5 миллионов
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    И документы, и обороты, и всё смотреть надо. И выявлять, что не додали. Но не расчетный счет, на него смотреть не интересно
    Всегда оборотки по 62, 60 проверяю, где что не закрылось. 99% что найдутся хвосты, по которым просто что-то забыли.

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но не расчетный счет, на него смотреть не интересно
    на расчетный счет директора любят смотреть) Им там интересно
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    И документы, и обороты, и всё смотреть надо. И выявлять, что не додали. Но не расчетный счет, на него смотреть не интересно
    Всегда оборотки по 62, 60 проверяю, где что не закрылось. 99% что найдутся хвосты, по которым просто что-то забыли.
    Я так и делала,смотрела оборотки и в самом начале работы сделала табличку, на какую сумму и от кого не хватает документов, но вот вчера я просто не знала, что сказать. И действительно начала думать, что у меня ошибка, но у меня еще перерыв большой был в работе, иногда бываю в ступоре. Спасибо за ответы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    И еще одна проблема, это скан-копии, а не оригиналы документов, приходится на их основе делать бух.запись.
    На мои слова, что это неправильно и несет риски, директор отвечает. что скан-копии сейчас принимают и в судах, как доказательство.
    А потом,если будут претензии со стороны налоговой,опять виноват бухгалтер, как всегда...

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    на расчетный счет директора любят смотреть) Им там интересно
    Ну да, любимое занятие. И попытаться сравнить теплое с мягким. Но мне как бухгалтеру совсем не интересно (=неинформативно) для целей учета
    Главное не начинать нервничать и терять уверенность

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    А потом,если будут претензии со стороны налоговой,опять виноват бухгалтер, как всегда...
    Пишите письма (директору): Нет оригиналов таких-то документов. В случае проверки возможно доначисление налога в такой-то сумме. И пусть сам думает, как он относится в этому "возможно"
    Надо именно писать, слова они часто забывают

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Письма они забывают тоже. Я уже очень давно храню всю переписку со всеми работодателями - ватсапы, скайп, почта
    Но когда доходит до конфликта, они забывают, что им писали и что они отвечали. Когда показываешь, некоторые даже от написанного пытаются отбрехаться.
    С такими лучше не работать

  10. #10
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Горе бухгалтеру, когда его директор ничего не смыслит в налогообложении и при этом указывает первому, как ему работать.
    Надо сразу искать другое место работы. Помяните моё слово, в случае если налоговая начнет прессовать, именно бухгалтер потом окажется виноватым. А директор будет на нём отрываться, т.к. такие директора "никогда не ошибаются".
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  11. #11
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    ...наверное все учет вели бы сами и на бухгалтера не пришлось бы учиться 5 лет?
    Срок обучения тут не причем, и зависит в первую очередь только от того, какое предприятие нужно будет вести и на какой должности (понятно дело, что гл. бухгалтер в крупной компании с филиалами по всей стране должен знать намного больше, чем гл.бух, работающий один в ООО "купи-продай"). Чтобы работать на УСН в торговле, к примеру, теоретически и месяца хватит. Главное, правильно подобрать литературу помимо Налогового кодекса. Тут дело больше в желании "докопаться до истины".
    Я вообще учился на бухгалтера в 1992 году, когда частный бизнес только начинал развиваться, и даже к ИП относились намного хуже, чем к ООО (своё ООО открыл в 1999, и так оно у меня и работает с тем же ИНН и под тем же названием, с которым открывал). С того момента уже почти всё поменялось. Просто, чтобы работать максимально эффективно, нужно обучаться самостоятельно постоянно, т.к. наши законодатели любят делать различные изменения (типа, были взносы в фонды, потом стал ЕСН, потом опять взносы в фонды, теперь взносы, но в налоговую, - и так везде: то коды поменяли в платежках, то вообще "правила игры").
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  12. #12
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Регина77, Вам надо как-то подсунуть Вашему директору ссылку на НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов.
    Если у него есть хоть чуть-чуть ума, он увидит, что поступления на расчетный счет только увеличивают налог, а расходы с расчетного счета прямо на уменьшение налога не влияют, что надо бы к уменьшению налога еще и реальные документы прикладывать, при этом список расходов для уменьшения налога строго закреплен налоговым кодексом.

    Ну а если он читать НК не хочет, или ума понять, что написано в указанной мной статье, у него не хватает, то ноги в руки, и бегите от этого директора.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  13. #13
    Клерк Аватар для Жемчужинка
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    193
    Директора бывают интересные, у многих любимые вопросы:
    1.Где деньги? и второй вопрос не менее интересный
    2. Придумай что-нибудь НДС

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Если у него есть хоть чуть-чуть ума
    вот с этим "умом" все не так просто бывает на практике. С директорами я не работаю, поскольку веду только ИП, там для понимания самими ИП все в разы проще и все равно иногда такое выдадут. При этом не могу сказать, что в целом это совсем глупые люди, но...иногда не понимают настолько элементарного, что хочется спросить-ну как, как ты управляешь своим, пусть небольшим, но производством, если ты не можешь понять очевидного.

    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Ну а если он читать НК не хочет, или ума понять, что написано в указанной мной статье, у него не хватает, то ноги в руки, и бегите от этого директора.
    поддерживаю целиком и полностью. А то еще и всех собак навешают.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Пишите письма (директору)
    бесполезно... опыт показывает, что когда директор будет готов на тебя свалить вину или уволить, это будет последним аргументом, на который он обратит внимание. Это может пригодиться для суда только. Но лучше уволиться до того, как до этого доходит.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Ну а если он читать НК не хочет, или ума понять, что написано в указанной мной статье, у него не хватает
    не знаю ни одного директора, которого заинтересовало бы чтение НК. А вам всегда понятно с первого раза, что написано в НК?

  17. #17
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    А вам всегда понятно с первого раза, что написано в НК?
    Если бы - часто НК - это квест с бесконечными переходами от одной статьи к другой. И у меня другая проблема: я часто считаю, что если про что-то написано в статье XXX, то потом в статье XXX+100 не должно быть никаких уточнений. Так уже два раза влетал. Никак не привыкну к отсутствию логики у законодателей, которые думают, что каждое изменение кодекса последнее, и вместо того, чтобы писать всё в одном месте, а потом это место исправлять, они вносят дополнения, серьезно влияющие на ставки налога где-нибудь в конце главы, называя это "переходным периодом", что не мешает им потом, правда, менять и его.

    Но в данном ключе я дал номер статьи, который достаточно прочитать один раз, чтобы понять, почему обороты по счету и остатки на рас. счете не влияют на налог УСН. И если человек не поймет это с первого раза, то он явно сидит не на своём месте [директора].
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  18. #18
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    не знаю ни одного директора, которого заинтересовало бы чтение НК
    И это плохо. Т.к. директор обязан знать всё по своей организации, потому что основную ответственность несет он. Работу должны делать подчиненные, но если директор не знает ничего про эту работу, как он сможет её контролировать? Такой директор - находка для умного вора.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  19. #19
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Обязательно сравниваю р/с и КУДиР, потому что подобные вопросы возникают из года в год. Сравниваю расход по р/с и признаваемый (!!!) расход в КУДиР. Естественно они не сходятся и тогда надо искать разницу. Где авансы были, где кредиты, где просто не признаваемые расходы. Когда все это видно начальству проще принять результат. Хотя приходится иногда доказывать что вот этот вот расход ну ни как нельзя признать)))

  20. #20
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Сравниваю расход по р/с и признаваемый (!!!) расход в КУДиР. Естественно они не сходятся и тогда надо искать разницу.
    Да они и не обязаны сходится. Вот три примера:
    1. Выданный поставщику аванс, по которому еще не получен товар.
    2. Не проданный покупателю товар, лежащий на складе, купленный (оплаченный) в течение одного и того же квартала (года)
    3. Дивиденды и НДФЛ с них
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  21. #21
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    И обратный пример, когда расход по счету может быть меньше, чем признаваемый: реализация (себестоимость) товара, приобретенного (оплаченного) в прошлом налоговом периоде на сумму больше, чем расходы по расч. счету.

    Для этого и придумали минимальный размер налога на УСН. Если у вас убытки, чтобы вы всё равно что-нибудь "отстегнули" бюджету.

    У меня так обычно первые два месяца: приходы на р/с меньше з/п + взносы в Фонды + списание себестоимости проданного товара + другие мелкие расходы, типа на связь (могла быть оплачена в предыдущем налоговом периоде) и канц.товары (а у многих еще аренда уменьшает доходы - тоже могла быть оплачена до 01 числа нового года)
    Последний раз редактировалось С.В; 06.02.2017 в 12:48.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  22. #22
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Дублирую здесь

    В отношении директора ООО «Брендз Менеджмент Сервисиз» Константина ВЕРЕТЕНО и главного бухгалтера предприятия возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере группой лиц). Речь идет об НДС в объеме 21,8 млн руб. Как рассказала «КВ» следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Омской области Виктория КОКШАРОВА, «есть бухгалтерская программа 1С. Эта программа формирует все учетные регистры, в том числе налоговую декларацию по НДС. Для этой декларации имеет решающее значение книга покупок, куда вносится каждый контрагент, сумма покупки и сумма налога. И программа автоматически по итогам отчетного периода выводит окончательную сумму. Что сделали главбух и директор? Они внесли изменения в конечную цифру вручную, увеличив ее на 21 млн руб, а все предыдущие графы оставили как есть. Но налоговые инспекторы в ходе выездной проверки обнаружили это и доначислили НДС. Компания обжаловала решение ФНС о доначислении НДС, штрафе и пене, но решение налогового органа устояло во всех инстанциях арбитражного суда, включая кассацию в Тюмени». Дело было возбуждено после того, как постановление суда вступило в силу. На сегодняшний день ООО «Брендз Менеджмент Сервисиз» в полном объеме возместило недоплаченные налоги, а также заплатило пени и штрафы. Напомню, что ООО «Брендз Менеджмент Сервисиз» входит в ассоциацию торгово-промышленных предприятий Группа «Оша», являясь его оптовым звеном. Возглавляющий его Константин ВЕРЕТЕНО является племянником президента АТПП Владимира ВЕРЕТЕНО.

    А Вы про какой то УСН.

  23. #23
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    К великому сожалению, реальную ответственность в нашей стране как раз несут те, кто оперирует "копейками", а не миллионами или миллиардами. А тут просто попытались украсть, не получилось - отделались "легким" испугом.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  24. #24
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Да неее..там все интресней (новость апрель 2016)

    Уголовное дело было возбуждено после того, как постановление суда вступило в силу. На сегодня компания в полном объеме возместила недоплаченные налоги, а также заплатила штраф в сумме 3 млн 729 тыс. 915,80 рубля и пени в размере 3 млн 929 тыс. 932,38 рубля.

    "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается", - уточнили 20 апреля в пресс-службе следственного комитета.

    Напомним, что ООО "Брендз Менеджмент Сервисиз" входит в ассоциацию торгово-промышленных предприятий Группа "Оша", являясь его оптовым звеном. Возглавляющий компанию Константин ВЕРЕТЕНО — племянник президента АТПП Группа "Оша" Владимира ВЕРЕТЕНО. События преступления произошли в 3 и 4 кварталах 2011 года — во время и сразу же после ухода с должности руководителя УФНС Виктора ПОГРЕБНЯКА, а проверка, это обнаружившая, состоялась в 2014 году, когда УФНС возглавлял уже Владимир РЕПИН. Самое интересное, что Виктор ПОГРЕБНЯК после отставки ушел в АТПП "Группа "Оша" советником президента и работает там до сих пор.

  25. #25
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Для этой декларации имеет решающее значение книга покупок, куда вносится каждый контрагент, сумма покупки и сумма налога.
    Там проблемы начались после того, как в 2015-м налоговая начала собирать все данные всех книг покупок и всех книг продаж в свою базу. И просто внести левые числа стало абсолютно бессмысленно, т.к. мало того, чтобы эти данные были в книге покупок одного лица, нужно чтобы эти же данные были в книге продаж у другого лица. Я именно из-за этого ушел с ОСНО на УСН. Просто налоговая реально достала своими требованиями на 100-500 рублей, когда кто-то из поставщиков где-то ошибался в заполнении книг продаж, а Вы про миллионы пишите.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  26. #26
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Да неее..там все интресней
    Ну тут просто дележ тогда идет. У нас все чиновники только и занимаются.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  27. #27
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    На сегодня компания в полном объеме возместила недоплаченные налоги, а также заплатила штраф в сумме 3 млн 729 тыс. 915,80 рубля и пени в размере 3 млн 929 тыс. 932,38 рубля.
    Рискну предположить, что для них это тоже самое, что для многих 50-100 рублей. Знаю людей, которые только продукты питания каждый месяц выбрасывают на сумму около 100 тыс. только потому, что они их не съели в день покупки / приготовления.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Т.к. директор обязан знать всё по своей организации, потому что основную ответственность несет он. Работу должны делать подчиненные, но если директор не знает ничего про эту работу, как он сможет её контролировать?
    директор должен знать, как руководить коллективом, чтобы все выполняли возложенные на них функции, а не знать все и везде. Это возможно в маленькой организации, но и то, директор держит бухгалтера не для того, чтоб он его мучил чтением НК. Если директор будет читать НК и знать бухгалтерию (где найти директора, у которого есть на это время?), то зачем ему бухгалтер? Бухгалтера нанимают как раз для того, чтоб НК не читать.
    Последний раз редактировалось Kalita; 07.02.2017 в 05:05.

  29. #29
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Теория хороша в идеальных условиях, когда каждый делает свою работу профессионально и ответственно. К сожалению, практика показывает, что ответственных и профессиональных сотрудников очень и очень мало. Поэтому, меня как директора, не раз нанимавшего персонал (в прошлом), эта теория не убеждает. И я от своего мнения не откажусь. И уж поверьте, если директор тоже профессионал, то у него свободного времени в организации больше, чем у всех остальных. Всё, что ему нужно - это просто контролировать тех, кому он раздал различные обязанности по ведению дел. А для контроля нужны знания. Поэтому он и зарабатывает больше остальных. А вовсе не потому, что сутками сидит на работе.

    А вот если он нанял профанов, то тогда, да - всё своё время он будет занят решением проблем, которые те создают. К великому сожалению, у нас и директора не профессионалы и сотрудников, знающих своё дело, днем с огнем не сыщешь. И последнее относится как к высшему звену, так и к низшему.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    взяла предприятие УСН доходы минус расходы,а там много дебиторской задолженности от старого года-видимо не было документов или какая другая причина.Но по части документов мне восстановили документы,другие нет .По восстановленным,позднее полученных можно в этом году пустить их в расходы ? И что делать с дебиторкой ? Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •