×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    7

    Нужно ли заводить р/с для ип с маленьким оборотом

    Здравствуйте. Только что открыл ИП на УСН, работаю один. Оказываю услуги юридическому лицу (ООО) по договору на регулярной основе, сумма не превышает 55 т.р. за месяц. Очень бы не хотелось открывать расчетный счет, т.к. на его ведение необходимы дополнительные расходы. Никаких других расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, нести не собираюсь (аренда, оптовые закупки и пр., кроме налогов). Так ли он нужен этот расчетный счет? И какие могут быть проблемы, если использовать простую карту физлица для переводов от ООО?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ООО не будет переводить деньги физ. лицу (не ИП).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    7
    То есть ООО принципиально не переводит деньги на счет физ. лица, даже если это же лицо зарегистрировано в качестве ИП?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от Читатель_ Посмотреть сообщение
    ООО не будет переводить деньги физ. лицу (не ИП).
    почему? Им по-большому счету никакой разницы нет.


    Цитата Сообщение от Provodochek Посмотреть сообщение
    И какие могут быть проблемы, если использовать простую карту физлица для переводов от ООО?
    если банк возмущаться не будет, то не будет проблем

  5. #5
    Предполагается, что ООО и ИП заключили договор на выполнение услуг.
    Соответственно у ООО должны быть реквизиты расчетного счета ИП.
    Частное лицо (не ИП) и ИП различаются начальными цифрами расчетного счета.
    В итоге видно, что получателем средств является частное лицо, а не ИП.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от Читатель_ Посмотреть сообщение
    В итоге видно, что получателем средств является частное лицо, а не ИП.
    ИП - это и есть частное лицо. И организация может на любой счет перевести деньги. Документы будут от имени ИП.

  7. #7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    ИП - это и есть частное лицо. И организация может на любой счет перевести деньги. Документы будут от имени ИП.
    Частное то оно частное. Поэтому я везде и писал ранее - частное лицо (ИП) и частное лицо (не ИП).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    мне ООшки перечисляют на р/сч ИП как физ.лицу и все ОК. ИП не запрещено вести взаиморасчеты по ИП с любого его счета. Мне так удобно, я пошла и открыла счет физ.лица и на него перечисляют деньги... В ФНС вам любой скажет что ИП и физ.лицо- это одно лицо. В ФНС звонила-сказали можно.....
    Другое дело-что банки (и конкретно СБЕР) с ООшек еще дергают % и иногда не маленький. Сбер-1% дергает от суммы. А в некоторых других банках берут 20-30 руб. как за обычную платежку.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    7
    Спасибо всем за ответы. Увы последнее слово стоит не за мной...
    А надо ли кстати уведомлять ФНС об открытии карты которая будет использоваться для расчетов? Там еще система какая-то замудренная, у банка один расчетный счет на множество карт разных клиентов плюс отдельный карточный счет для каждой карты. жесть какая.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Provodochek Посмотреть сообщение
    А надо ли кстати уведомлять ФНС об открытии карты которая будет использоваться для расчетов?
    нет

    Цитата Сообщение от Provodochek Посмотреть сообщение
    у банка один расчетный счет на множество карт разных клиентов плюс отдельный карточный счет для каждой карты. жесть какая.
    А другого-то банка нет что ли?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Provodochek, у этого ЮЛ в каком банке р/с открыт? Некоторые банки более лояльно относятся к таким платежам, другие сразу кислород перекрывают.
    Ну и понятно, что контрагенту удобнее всего будет оплачивать Ваши услуги на р/с, но попробовать-то вариант с картой можно. Не пойдет-откроете р/с.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    7
    Увы, бухгалтерия отказала переводить на физлицо, а спорить с ними себе дороже. Ссылаются на незаконное обналичивание. Пришлось заводить счет с РКО, которое ни им ни мне не нужно

    Некоторые банки более лояльно относятся к таким платежам
    Я думаю они бы даже не обратили внимание на такие суммы, им это просто неинтересно. Вопрос у меня был именно о законности по налоговому законодательству (может не в той ветке тему создал). Понял что ИП в первую очередь - физ. лицо и может заводить р/с как физ лицо. Но, как вижу, некоторые организации неохотно с ними работают по каким-то своим религиозным соображениям.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Не судите строго: многие банки не просто контролируют перечисления с рс в адрес ФЛ, но еще и взымают далеко не маленькие тарифы за перевод.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Provodochek, Поищите какие-нибудь ваши региональные банки - поспрашивайте по тарифам. Лучше прямо в отделениях общаться в живую с операционистами. На сайтах банках может не быть такой информации.
    Если у вас раз в месяц одно поступление, может вам и интернет-банк не нужен?
    Будете раз в месяц отвозить по пути им платежку на перечисление средств со счета ИП на свою карту.
    У нас еще недавно был такой тариф у одного из банков - 300 руб. в месяц абонентка, плюс рублей 50 за каждую платежку.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП не хочет открыть расчетный счет, а использовать карточный как физ лица, кафе на ЕНВД, будут сотрудники, возможно 15 человек, также перечисления за аренду помещения физ лицу, за свет, за воду, налоги, соответственно поставщикам. Читала в нете, что иногда нарлоги против таких перечислений, потом в расходы не принимают? И если кто то физ лицу (не ИП) перечисляют, не могут это расценить как еще НДФЛ с этой суммы уплачивать?

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП не хочет открыть расчетный счет, а использовать карточный как физ лица, кафе на ЕНВД, будут сотрудники, возможно 15 человек, также перечисления за аренду помещения физ лицу, за свет, за воду, налоги, соответственно поставщикам. Читала в нете, что иногда нарлоги против таких перечислений, потом в расходы не принимают? И если кто то физ лицу (не ИП) перечисляют, не могут это расценить как еще НДФЛ с этой суммы уплачивать?
    см. #8
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    см. #8
    Понятно, спасибо!

  18. #18
    ""Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП не хочет открыть расчетный счет, а использовать карточный как физ лица, кафе на ЕНВД, будут сотрудники, возможно 15 человек, также перечисления за аренду помещения физ лицу, за свет, за воду, налоги, соответственно поставщикам..?"

    еще не видели что ли блокировок р счета по финмониторингу? давайте - давайте,...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    "" ИП не хочет ... открыть расчетный счет,
    незаконная предпринимательская деятельность... когда не хочет выполнять требования законодательства.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    когда не хочет выполнять требования законодательства
    Нет такого требования - открывать расчетный счет. По крайней мере, в рассматриваемом случае.
    Знаю кучу ИП, которые так и живут - без расчетного счета. Платят со своей карты, в том числе и налоги и аренды и прочее.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    незаконная предпринимательская деятельность... когда не хочет выполнять требования законодательства.
    Это еще что за новости? Покажите законодательство, делая такие громкие заявления.
    Печально то, что написал это профессионал...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это еще что за новости? Покажите законодательство, делая такие громкие заявления.
    Печально то, что написал это профессионал...
    Печально то, что это критикует профессионал...

    ИП не обязан открывать Предпринимательский счет.
    Но если ИП открывает счет для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности, счет должен быть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬским.

    Статья 861 ГК РФ. Наличные и безналичные расчеты
    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

  23. #23
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Нет такого требования - открывать расчетный счет. По крайней мере, в рассматриваемом случае.
    Знаю кучу ИП, которые так и живут - без расчетного счета. Платят со своей карты, в том числе и налоги и аренды и прочее.
    а я и не говорю про требование "открыть расчетный счет"

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Не путайте незаконное предпринимательство с нарушениями банковских правил пользования счетами.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #25
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Не путайте незаконное предпринимательство с нарушениями банковских правил пользования счетами.
    Если в рамках статьи 171 УК РФ - хорошо, не буду. А рамках "обсуждения" выполнения / не выполнения законов, считайте, это "мой" термин, "незаконное" - значит, не удовлетворяющее требованиям законодательства (всего или вообще).

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.
    Скажите, а если я как физлицо со своего счета через онлайн-банк перевожу другому лицу деньги это не безнал? А что?

    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    а я и не говорю про требование "открыть расчетный счет"
    А что Вы написали в посте 19?

    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    значит, не удовлетворяющее требованиям законодательства (всего или вообще).
    Так укажите статьи законов-то? Потому что то, что Вы указали никак Ваши слова не подтверждает
    Кстати, расчеты наличными до 100 тыс. даже организациям разрешены по банковским правилам, не говоря уже про ИП

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Кстати, уже лет ...цать ИП используют личные счета для предпринимательской деятельности. Приведите хоть один пример, когда кого-то из ИП за это наказали. Особенно интересует в части незаконной предпринимательской деятельности

  28. #28
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скажите, а если я как физлицо со своего счета через онлайн-банк перевожу другому лицу деньги это не безнал? А что?

    Кстати, расчеты наличными до 100 тыс. даже организациям разрешены по банковским правилам, не говоря уже про ИП
    а зачем здесь про физлиц?
    А про какие "банковские правила" Вы говорите?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    а зачем здесь про физлиц?
    А ИП физлицо. Вы же сделали зачем-то упор на безнал. Так вот с личного счета прекрасно деньги переводятся безналом.

    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    А про какие "банковские правила" Вы говорите?
    Указание ЦБ от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"

  30. #30
    ... Помимо этого для определения подведомственности спора принимаются во внимание иные сопутствующие обстоятельства, в частности как гражданин производил платежи по договору, с какого счета перечислял деньги, на какой счет (гражданина или счет ИП) они зачислялись для него (Определение Ленинградского областного суда от 26.01.2012 № 33-299/2012).
    Можно привести целый ряд примеров, как суды единообразно применяют подход для определения подведомственности спора с учетом не только статуса ИП, но и всей совокупности обстоятельств дела. Они не ограничиваются формальной констатацией наличия или отсутствия статуса, а

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •