×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уведомление о вызове налогоплательщика на комиссию

    Здравствуйте, помогите разобраться.

    Пришло письмо из налоговой такого содержания:

    Уведомление о вызове налогоплательщика
    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 стати 31 НК РФ =такой-то специалисn= вызывает =по такому-то адресу в такой-то кабинет= 31.01.2017 в 11:00
    Цель вызова:
    1. Вызываем вас на комиссию по легализации налоговой базы по вопросу расхождения суммы поступлений по банку с суммой доходов, укзаанных в налогововй декларации по упрощенной стистеме налогообложения за 2015 год.
    Просим прдоставить:
    - книгу доходов и расходов за 2015г.
    - агентские (или иные) договора
    Неповиновение ... ответственность по части 1 статьи 19.4 КоАП
    Являюсь ип, не являюсь бухгалтером, отчётность готовлю и сдаю сам, посильно стараюсь разбираться в подобных вопросах.
    Ещё раз сравнил банковскую выписку (в эл. виде из интентет-банка) и то, что передал в налоговую. Всё точно совпадает.
    А вопросы такие:

    1) Вот это уведомление почтальон засунул в дверь 31 числа вечером (с утра часов в 12 его ещё точно не было). Мне позвонить в налоговую и договориться о новой встрече? Могут быть штрафы за неявку в назначенное в уведомлении время, и как лучше защититься (письмо не под роспись, просто в дверь)
    2) Нужно ли писать какие-то письма/оьъяснительные заранее, или лучше сделать это на месте, когда будет ясно, в чём претензия?
    3) Так понимаю, "иные договора" - это договоры оказания услуг и пр. с контрагентами, и также нужны акты оказания услуг, т.к. в них и указаны суммы за рассчетные периоды.
    4) Правильно ли понимаю, что надо заранее сделать копии всех этих документов, и предоставлять налоговикам именно копии?
    5) Как их нужно заверять? моя печать на каждой странице копии + ручкой "копия верна"?
    6) Нужно ли составлять заранее опись передаваемых документов, или налоговая сама выкатит нужный список?
    7) Ещё хочу взять в банке выписку за тот год, с печатью, в 2 экземапалярах, чтобы и перед глазами была, и налоговой подтвердить свои слова.
    8) По одному платежу на руках отсутствует договор (по всем остальным есть), заказчик всё никак не мог отправить. Сейчас обещал сделать, а пока скинуть на почту скан распечатанного и подписанного договора и акта. Так вот, будет ли проблемой, если предоставлю в налоговую эти сканы распечатанные (заверенные мной конечно), или нужна какая-то объяснительная?

    - Может ещё какие-то подводные камни/что-то ещё лучше сделать заранее. вообще бывают вроде как проверки, а это "комиссия" - это нормально?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    41
    Вам идет запрос о расхождении суммы поступлений по банку с книгой доходов и расходов. Наверное, что самое первое, что Вы должны подготовить и посмотреть - почему у Вас идет расхождение между поступлениями по Банку и книгой. Далее соответственно, или внести изменения или написать объяснения почему. Когда вы говорите, то, что точно передавал в налоговую. Имеется ввиду книга доходов и расходов? Если так, то сделать копию книги, поднять данные, когда вы ее передавали и подтверждение передачи. Взять оригинал выписки, чтобы прям на месте показать, что все совпадает.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А у Вас возвратов ошибочно перечисленных денег были?
    А вообще, не волнуйтесь, напишите сопроводительное письмо, что расхождений не выявлено. Типовой запрос, плановый, так сказать.
    Если решите подавать документы, сделайте опись, приколите к ней документы. И сдайте в окошечко, чтоб был штамп о приемке на описи.
    Каждый документ подпишите, "копия верна". Печать. Лишнего не несите. Надо будет - попросят еще раз.

    И потом идите к инспектору, на месте разберетесь.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вам идет запрос о расхождении суммы поступлений по банку с книгой доходов и расходов. Наверное, что самое первое, что Вы должны подготовить и посмотреть - почему у Вас идет расхождение между поступлениями по Банку и книгой. Далее соответственно, или внести изменения или написать объяснения почему. Когда вы говорите, то, что точно передавал в налоговую. Имеется ввиду книга доходов и расходов? Если так, то сделать копию книги, поднять данные, когда вы ее передавали и подтверждение передачи. Взять оригинал выписки, чтобы прям на месте показать, что все совпадает.
    В уведомлении вроде указано, что расхождение не с КУДиР, а с декларацией. Её передавал в общем порядке в срок (по почте, есть опись вложения и квитанция об оплате ценного письма), вариант декларации остался в электронном виде, с которого распечатывал. Книгу же не сдавал, её в то время уже даже заверять не нужно было, лежит у меня. Несовпадений c банковской выпиской нет ни в декларации, ни в книге.


    А у Вас возвратов ошибочно перечисленных денег были?
    А вообще, не волнуйтесь, напишите сопроводительное письмо, что расхождений не выявлено. Типовой запрос, плановый, так сказать.
    Если решите подавать документы, сделайте опись, приколите к ней документы. И сдайте в окошечко, чтоб был штамп о приемке на описи.
    Каждый документ подпишите, "копия верна". Печать. Лишнего не несите. Надо будет - попросят еще раз.

    И потом идите к инспектору, на месте разберетесь.
    Нет, возвратов точно не было.
    Т.о., сначала подать копии документов с описью в окошко, получить штамп на втором экземпляре описи, а затем сразу с ней идти к инспектору? Инспектор не развернёт мол "не туда документы сдал и у меня-то их на руках нет, как проверять буду?"

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, возвратов точно не было.
    Т.о., сначала подать копии документов с описью в окошко, получить штамп на втором экземпляре описи, а затем сразу с ней идти к инспектору? Инспектор не развернёт мол "не туда документы сдал и у меня-то их на руках нет, как проверять буду?"
    А вот что-то я не подумал об этом. Тогда идите сначала к инспектору, потом в окошечко. Главное, чтоб у вас штамп был, что Вы проявили сознательность.
    Выписку из банка они сами видят, кстати. Я лично видел, как инспекторша по моему расчетнику шарилась.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Раз расхождений нет, то и проверять, получается, нечего. Во-первых, в таких случаях мы обычно звоним(если телефон исполнителя указан) и уточняем, точно ли они хотят лицезреть кого-то из нас лично, или можно обойтись подачей документов "в окошко", тем более, что расхождений нет. Я бы сделала копию КУДиР и банковской выписки, чтобы показать, что все сходится. Поскольку договоры на правильность расчета налоговой базы не влияют, я бы их предоставлять не стала(они поэтому и "просят", а не требуют).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Елена_N,

    И правда Позвонил в налоговую указанному специалисту. Сначала рассказали, что декларация у меня нулевая, когда пустился объяснять, что мол "сдал декларацию тогда-то, сейчас взял на всякий случай бумажную выписку прямо в банке, там всё сходится". Поспешно ответили "а, да , всё хорошо, можете не ездить".

    Один только вопрос, этот разговор был по телефону, но не стоит ли на всякий случай одтать им в окошко хотябы книгу доходов и выписку? Чтобы действительно был квиток. А то получится, что я на письмо и не среагировал, точнее не будет об этом документального доказательства.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Ну, напишите им пояснения, что в декларации и КУДиР расхождения отсутствуют, налоговая база соответствует сумме поступлений по банку. В этом случае я ничего не ношу. В письме же ПРОСЯТ представить, а не требуют.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    На всякий случай отнёс копию книги доходов и выписку из банка, раз уж они уже были готовы всё равно. И сопроводительную со списком и пояснением, что расхождений нет. Благо, очереди в нужное окошко не было, на всё-про всё три минуты. Надеюсь, больше вопросов у налоговой не будет.

    Всем откликнувшимся большое спасибо!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Добрый день всем! Вызывают нас на комиссию в связи с низкой налоговой нагрузкой по прибыли. С собой просят предоставить оборотки по всем доходным/затратным счетам, налоговые регистры. Вот сижу думаю: нести или нет. Кто что скажет?

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Вызывают нас на комиссию в связи с низкой налоговой нагрузкой по прибыли. С собой просят предоставить оборотки по всем доходным/затратным счетам, налоговые регистры. Вот сижу думаю: нести или нет. Кто что скажет?
    Просят - это не требуют. Нести не обязаны.

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Вызывают нас на комиссию в связи с низкой налоговой нагрузкой по прибыли.
    напишите объяснялку как вы боретесь с конкурентами, выживаете в сложной экономической ситуации, руководители ночами не спят, ищут новых покупателей и отправьте ТКС/почтой/лично
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •