×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расчет пособия ФСС

    Добрый день,

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в следующей ситуации:

    работала в 2х организациях - основное и по совместительству. На основном месте работы была оформлена по срочному договору.
    Ушла в отпуск по беременности и родам и получила выплаты по 2м организациям, по совместительству работаю больше 2х лет и продолжаю работать в декрете на условиях неполного рабочего дня.

    Отпуск по уходу был оформлен по основному месту работы и там получала максимальное пособие.

    В начале января срочный договор прекращен, и меня увольняют.

    Соответственно, если я оформляюсь на совместительство, как на основное рабочее место, приношу все справки и прошу выплачивать мне пособие, также работая неполный рабочий день - какой размер пособия мне будет выплачиваться?

    возможны три варианта:

    1. Максимальное - если учитывать доходы по предыдущему основному месту работы

    2. расчет только по доходам по текущему работодателю

    3. минимальное пособие

    Я, конечно, попробую в ФСС проконсультироваться, но как лучше действовать, конечно, хотелось бы получать по максимуму, но подозреваю, что ФСС найдет к чему придраться.

    Спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Поскольку тип договора (основной/совместительство) никак не влияет на размер пособия по уходу, то не важно, переоформите ли вы ТД с "совместительства" на "основной", или нет.
    То есть, даже если руководство будет против (а они не обязаны менять тип вашего договора), то на пособии это не скажется.

    Поэтому, вы приносите в организацию, где работаете совместителем, справку 182н с той работы, где работали как основной работник, и ждете, учтут вам доход из справки или нет.
    Я бы "пересекающийся" доход учитывать не стал, но если первый раз доход из справки вам учли полностью (что странно, так как противоречит ПП 375), и ФСС не возражал, то, возможно, и второй раз "прокатит". Хотя ситуация несколько изменилась (у вас только 1 текущий страхователь), но теперь ИМХО у вас даже больше шансов, что учтут весь доход (п.1 ст.14 255-ФЗ).

    Главное - в переговорах, если такие будут, обращайте внимание оппонентов на то, что по Закону все страхователи равноправны, и в 255-ФЗ ни разу не используется слово "совместитель". То есть, единственное, что у вас изменилось - это количество текущих страхователей.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ.

    Интрига в том, что рассчитывать я сама буду и общаться с ФСС тоже. Руководству не принципиально, как я посчитаю, лишь бы не было проблем )

    Вопрос как раз в том, как посчитать правильно и себя не обделить.

    При расчете выплат по беременности и родам у меня были больничные на основное место работы и совместительство. И везде расчет учитывал доходы только по одной текущей организации, т.е. по основному была максимальная выплата, поскольку доход был выше предела, по совместительству расчет был в соответствии с доходом по совместительству. У ФСС вопросов не было.

    С пособием я с такой ситуацией не сталкивалась раньше, на просторах интернета встречалось два варианта:

    1. минимальное пособие, как для неработающих, которое я могу получать через работодателя по совместительству (что мне кажется странным, так как я же работаю....)

    2. еще была история, при смене работодателя - если работа на новом месте, то, естественно, новый считает с учетом дохода прошлого работодателя. Не совсем моя ситуация, но чем я хуже, могу уволиться и наняться заново в туже организацию, где работала по совместительству, с этим проблем не будет. И тогда могу брать доход с прошлой работы, максимальный.

    А вот могу ли я без увольнения взять доход и посчитать по максимуму, справка с прошлой работы, конечно же, есть.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот могу ли я без увольнения взять доход и посчитать по максимуму, справка с прошлой работы, конечно же, есть.
    Есть пункт 19 в ПП 375, где описывается, как учитывать доход при расчете пособия по уходу, если у вас несколько страхователей:
    а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.
    То есть, в этом случае из справок учитывается не весь доход, а лишь за период, предшествующий периоду работы у страхователя, выплачивающего пособие. Но этот пункт был для вас актуальным при расчете пособия до увольнения.

    Сейчас, когда у вас остался лишь один страхователь, формально я не вижу ни одного пункта в законе, который бы запретил вам учесть весь доход из справки (в соответствии с п.1 ст.14 255-ФЗ), хотя по логике - учесть весь доход в этой ситуации было бы странно. Чем нынешняя ситуация (1 текущий страхователь) в корне отличается от предыдущей (2 страхователя)?

    Что касается вариантов расчета, то я тоже вижу их ровно 2:
    1) учесть весь доход обоих страхователей (я не считаю его логичным, но почему бы не попробовать, раз закон так написан );
    2) учесть доход только страхователя, рассчитывающего пособие (совместителя).

    Минимальное пособие - не ваш случай, не вижу для этого ни малейших оснований. (Только если пособие, рассчитанное из дохода, окажется меньше минимального).

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо еще раз за ответ.

    Решила посчитать по максимуму, подам все документы со справкой с предыдущей работы, может прокатит, по умолчанию. Если не прокатит, буду разбираться по факту с ФСС. Взносы на меня уплачивали 2 организации, на максимальное пособие я наработала, законодательство однозначно не прописывает данный момент, так что буду трактовать в свою пользу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Взносы на меня уплачивали 2 организации, на максимальное пособие я наработала, законодательство однозначно не прописывает данный момент, так что буду трактовать в свою пользу.
    Все это правильно, если бы
    1) законодатели во всех случаях предусматривали учитывать доходы всех страхователей при расчете пособия по уходу, а это не так (см. п.19 ПП 375);
    2) предыдущая версия закона для пособия по уходу тоже делала исключение - пособие по БиР можно было получать у всех страхователей, а пособие по уходу - только у одного.

    Но решение вы приняли ИМХО правильное.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •