×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2017
    Сообщений
    3

    Помогите На основании чего действует ИП с 2017 года (оформление договора)

    Здравствуйте! Вопрос по оформлению договора. Повторно зарегистрировался в качестве ИП. Раньше при разработке формы типового договора я в начале указывал, что действую на основании свидетельства о гос. регистрации в качестве ИП. В этом году после регистрации не имею на руках свидетельство, ибо отменили. На основании чего мне теперь действовать? Листа записи ЕГРИП чтоли? И что указывать в договоре - действую на основании листа записи ? Спасибо заранее за ответ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Chester56RUS, Вы действуете на основании собственной правоспособности. Никогда Вы не действовали на основании свидетельства, это заблуждение

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2017
    Сообщений
    3
    Ну допустим, ну а в договоре что посоветуете указывать? Раньше было:

    Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иваныч, действующий на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 23.04.2012 г. серия 33 номер 333333, ОГРНИП 333333333333333, именуемый в дальнейшем «Исполнитель"...

    И народ то уже к этому привык.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да не надо никаких оснований. Ну напишите ОГРНИП (рег.номер в реестре ЕГРИП), который присваивается при регистрации ИП

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2017
    Сообщений
    3

    Вверх

    То есть получается что то типа:

    Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иваныч (ОГРНИП 333333333333333), именуемый в дальнейшем «Исполнитель"...

    Спасибо большое за подсказку!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ОГРНИП (рег.номер в реестре ЕГРИП),
    выписку из ЕГРИП к договору можно приложить?

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    выписку из ЕГРИП к договору можно приложить?
    можно, а зачем? или знак "?" лишний?
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    При открытии р/сч ИП в банке заполняются заявление, договор и др., там везде "на основании...". Мне они просто без № и даты написали Свидетельства о регистрации (которого нет). На мой вопрос что это не очень правильно махнули рукой.
    Я думаю, что правильно в таких случаях (когда заполняешь шаблоны) писать "на основании записи в ЕГРИП № ____________ от "__"___2017г." (№ записи в реестре и ОГРНИП одно и то же, дата записи в реестре - дата регистрации ИП)

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    OxyD, ИП является физическим лицом и действует на основании своей правоспособности, как все граждане в нашей стране. Свидетельство только бумажка и никаких основанияй для подписания договора физическому лицу не дает.
    Это у гендиректора в организации бывают основания действовать от имени другого лица - организации, за которую он и подписывает договор

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Над.К, Вы правы, но в данном случае физлицо имеет особенность - он ИП, поэтому "основание" уточняется для подтверждения легальности его предпринимательской деятельности в соответствии с п.1 ст.23 ГК.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от OxyD Посмотреть сообщение
    о в данном случае физлицо имеет особенность - он ИП, поэтому "основание"
    Эта особенность никак не сказывается на праве подписывать договоры.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Окей, давайте будем писать в договорах: "ИП Такойто, действующий на основании собственной правоспособности"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от OxyD Посмотреть сообщение
    Окей, давайте будем писать в договорах: "ИП Такойто, действующий на основании собственной правоспособности"
    OxyD, а в Ваших договорах с юрлицами указано на каком основании действуют эти лица, например, на основании свидетельства о регистрации или записи в ЕГРЮЛ?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от OxyD Посмотреть сообщение
    Окей, давайте будем писать в договорах: "ИП Такойто, действующий на основании собственной правоспособности"
    Да не надо ничего писать про основания. Только и всего

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    OxyD, а в Ваших договорах с юрлицами указано на каком основании действуют эти лица, например, на основании свидетельства о регистрации или записи в ЕГРЮЛ?
    Ну юрлицо само не действует, от его имени действует физлицо (руководитель) обычно на основании устава, где прописаны его права или на основании доверенности.
    А физик он сам по себе.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    OxyD, а в Ваших договорах с юрлицами указано на каком основании действуют эти лица, например, на основании свидетельства о регистрации или записи в ЕГРЮЛ?
    Конечно указано, в реквизитах договора ИНН КПП ОГРН и др. Я не понимаю - в чем криминал указать в преамбуле договора номер и дату записи в ЕГРИП, а в реквизитах ИНН, адрес ИП и прочее? Он что, станет вдруг ничтожным? Или мне не нужно было подписывать договор с банком до тех пор, пока он не переделает "шапку" договора или искать другой "умный" банк? Конечно, я согласна с Над.К. (я её очень уважаю как специалиста, читаю Клерк лет 10, и уже 100 раз пожалела что написала здесь), свои договоры нужно составлять правильно. Но ведь не будешь же как Дон Кихот бороться с ветряными мельницами и требовать переделывать типовые договоры (прошу не цепляться, что таких нет, они есть в гос.учреждениях, банках и подобн.). Кроме того, я изначально написала: "я думаю..." Это мое личное мнение, и я его никому не навязываю. Но если это мое мнение категорически противоречит законодательству, крайне опасно для использования - то так и напишите, если нет - мы спорим о "пустом мешке"

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А физик он сам по себе.
    А вот не всегда. Например, от моего имени в отношениях с банком действует мое физлицо. И действует оно именно на основании свидетельства (которое сейчас уже не выдают). Более того, оно является моим бенефициарным владельцем, о чем ему приходится регулярно сообщать банку под угрозой закрытия расчетного счета.

    Цитата Сообщение от OxyD Посмотреть сообщение
    Конечно указано
    Вам повезло. А вот мне банк в тексте ДБО не хочет сообщать, на каком же основании он действует.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Я пишу так "действующего на основании записи в ЕГРИП о приобретении статуса индивидуального предпринимателя под ГРН № 300000000000000 от 06.03.2017г."

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Кто может помочь с проверкой правильности составления договоров? Недавно открыл ИП, не могу разобраться во всём...с преамбулой тоже есть вопросы...напишите электронную почту, кто может уделить немного времени. Буду благодарен.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Вверх Спасибо!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я пишу так "действующего на основании записи в ЕГРИП о приобретении статуса индивидуального предпринимателя под ГРН № 300000000000000 от 06.03.2017г."
    Спасибо! Единственный ответ по существу...

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, ответ по существу вот этот

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не надо никаких оснований.
    Потому что запись в ЕГРИП никаким образом не дает права подписывать гражданско-правовые договоры. У физлица это право есть и без записи. И очень жаль, что обсуждение в этой теме так эту простую мысль до Вас и не донесло ((

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я пишу так "действующего на основании записи в ЕГРИП о приобретении статуса индивидуального предпринимателя под ГРН № 300000000000000 от 06.03.2017г."
    Я примерно также пишу:
    "Индивидуальный предприниматель Предпринимателев Предприниматель Предпринимателевич, действующий от своего имени на основании записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) о приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя от ХХ.ХХ.2017 г. за государственным регистрационным номером (ГРНИП) ХХХХХХХХХХХХХХХХ, именуемый в дальнейшем <...>"
    И по поводу комментариев выше, по поводу правомочности, я считаю, что когда в договоре пишут "действует на основании" подразумеваются действия уполномоченного сотрудника от лица кого-то (например, по доверенности того же ИП) на заключение договора или в случае с самим ИП он действует от себя лично, НО в части осуществления коммерческой деятельности в целом, а не просто заключения договора. Т.е. эту фразу конечно можно опустить в договоре, т.к. она подразумевается и изначально шапке, а потом в реквизитах договора обозначается, но лично я указываю. А договор физ.лицо (тот же ИП как простое ФЛ) конечно может заключать (недвижимость продать или авто, но он этот договор заключает как ФЛ и соответственно реквизиты указывает ФЛ - типа счет в банке), но в данном случае он осуществляет именно предпринимательскую деятельность, на которую должны быть основания и за которые он соответственно будет отчитываться. К примеру для участия в торгах не всегда могут принимать участие ФЛ (не зарегистрированные как ИП), а ИП как субъект малого/среднего и т.п. предпринмательства может). Вывод: я считаю что нужно различать ФЛ и ИП как разные сущности в юридическом плане.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НО в части осуществления коммерческой деятельности в целом, а не просто заключения договора.
    Нда, с юридической точки зрения очень смешно ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вывод: я считаю что нужно различать ФЛ и ИП как разные сущности в юридическом плане.
    Эта, пардон, сущность одна и та же. Вы всерьез думаете, что если ИП перестанет быть ИП он не будет отвечать за то, что наработал во время предпринимательства? И долги не должен будет по договору отдавать? И ему никто денег не заплатит?

  24. #24
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я считаю что нужно различать ФЛ и ИП как разные сущности в юридическом плане.
    а в медицинском плане это называется "раздвоение личности", а это уже серьёзно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •