×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24

    Экология: дополнительный доход или мотанье нервов?

    Коллеги, что теперь это для вас?
    В связи с этой неразберихой так и хочется всех клиентов отправить самостоятельно решать вопрос с туманными отчетами и заявками. Дать координаты экологических фирм и пусть решают, что делать.
    Изучать не пойми что и обзванивать Росприроднадзор и Минприроды, которые не могут дать вразумительный ответ тоже порядком поднадоело, особенно в такую горячую пору. К слову, у нас в городе услуга по подготовке Заявки, чтобы встать на учет стоит 1,5 тыс. руб - это если нулевая, и от 7 тыс., если есть хоть один станок. Подготовили всем клиентам пока нулевые заявки (причем, бесплатно). Нулевые даже пока тем, у кого есть станки, т.к. за плату, тем более за такую, они не хотели идти оформлять. Дальше просто не знаю, что делать, даже за плату не хочу это все делать, и все тут. Подняла договоры по клиентам - по подавляющему большинству расчеты по экологии не перечислены в составе услуг (а до этого сдавали раз в квартал до 2016 года по доброте душевной. Сама теперь в шоке - клиентов приучила к сервису, избаловала.....).
    Теперь просто не знаю, что делать - поднять цены и сделать отчеты по экологии за доп. оплату, либо действительно всех отправить на сторону- пусть платят на стороне, и ответственность за всю эту экологию на себя не брать.
    А как поступаете вы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    мотанье нервов
    пусть экологические отчеты делают экологи и они, кстати, совсем немаленькие деньги за свои отчеты берут
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    33
    Расчетами платы за негативное воздействие сейчас не занимаемся.
    У меня вот про другую экологию вопрос. Про экологический сбор, который должны уплачивать производители и импортеры определенных товаров. Импортеры спрашивают, а у меня с этими многочисленными налоговыми изменениями и отчетами нет времени внимательно изучить еще и этот вопрос. Клиенты уверены, если сбор - то это к бухгалтеру.
    Я уверена, что экология в любом виде, даже в виде экологического сбора, не мое дело. Но иногда закрадывается мысль, как у автора темы, а может, все-таки делать экологию? Нанять какого-то удаленного сотрудника, чтобы занимался?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    ОЙ И НЕ ГОВОРИТЕ!!!
    Делать или не делать? ни да ни взять как у Гамлета...
    Я делаю за 500 руб.Но! Понимая,что ответственность никак не сообразуется с этой "ценой" и в то же время откуда у некоторых взялись количества там древесной пыли или БПК и взвешенных веществ не может объяснить ни клиент ("он сдавал так раньше...видите ли") и никто.Отделы по экологии в мэриях-знать ничего не знают и не хотят,а в технике этих расчетов ни один Человек не разберется...Значит,это совсем не бухгалтерская работа.Но нам же привычно делать всё и вся..а тут нам не по зубам,а мы всё туда же.вот у меня есть расчет массы ЗВ(давала давно работница в мэрии),насколько он правилен...буду делать по нему.Только древесную пыль она помню дала уже готовую цыфру. Как её привязать к новому клиенту-по площади что ли..пока не знаю что буду сдавать. (Но по практике пр лет-одного проверяли(пилорама),про расчет ничего не говорили,только квитанции оплат затребовали,а т.к.они не сохранили то за кажную штраф 5т.р.,а штраф дали тыщ 30 за дела там прямо другие технические какие-то по объекту.Т.е.мне как бухгалтеру сдающему их расчеты ничего не сказали.Мне показалось,что штраф обязательно дадут,а за что-неважно,но он должен быть.Так и с отчетами теперьДУМУ ДУМАЮ:как в выше письме-" А не отправить ли всех клиентов самостоятельно решать вопрос с туманными отчетами и заявками,дабы приключений на свою..не навлечь.." Штрафы то вона как выросли как цены... А с другой стороны ..эта самая жаба-то... И вот тут мы клерки,может как объединимся для общей задачи,вызнать надо конкретно по кажной потребе (у кого торговля,у кого пилорама,у кого другое...) да и научимся делать.Ведь главное однотипных же у этих особенно ипэшников полно. А ведь один раз сделал правильно,и катись все по боку..Нам то главное расчет заполнить а ам все одно и тож пойдет.Так что давайте работать,тут,в Клерке-классе.не может быть что мы все тупые и не...разведчики...

  5. #5
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Добрый день!
    Тоже читаю и не пойму надо или не надо сдавать. Ничего не пишут нигде-если не надо сдавать и отчитается ООО нулевкой -нужно это делать? Или без разбора штрафовать будут??? А штрафы большие. Еще 2017 год-год экологии.

    Лишний раз туда лезь не хочется с нулевым, пожизненно потом отчитываться надо будет или найдут причину (мусор офисный), начнут копаться в договорах аренды...
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  6. #6
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Мне инженер-эколог, который нам делал отчёт, сказал, что платить и сдавать экологию должны даже те, кто один стол арендует, а под ним ведро с мусором стоит.
    Я спросила, а что платить и как эти безумные расчеты делать?
    Он сказал, ну хотя бы 500 рублей заплатить и ничего не сдавать, за несданный отчёт штрафы 3-5 тысяч что ли, с за неуплату что-то более серьёзное. Типа сейчас год экологии, государство в экологию вложилось и теперь обратно чего-то хочет получить.
    К слову, нашим экологам за экологическое сопровождение платится по 10 тыс в мес, чтобы они сделали декларацию, ещё какой-то отчёт, отчет в статистику и журнал отходов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    06.03.2017 16:22 Росприроднадзор о порядке внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
    В письме от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591 Росприроднадзор рассмотрел три основных момента относительно перечисления платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата за НВОС).
    1. О внесении платы при наличии объектов негативного воздействия разной категории.
    Согласно абз. 1 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.02.2002 № 7-ФЗ не нужно вносить плату за НВОС, если деятельность ведется только на тех объектах, которые относятся к IV категории.
    При этом специалисты ведомства уточнили, что при наличии у организации (предпринимателя) объектов IV и иных категорий (I, II, III) плату необходимо рассчитать и уплатить по всем объектам, включая объекты IV категории.
    2. О постановке на учет объектов НВОС.
    Росприроднадзор указал, что не требуется подавать заявку о постановке на учет объектов, которые не относятся к объектам негативного воздействия. Речь идет о тех объектах, на которых отсутствуют источники загрязнений, перечисленные в п. 6 Критериев, утв. постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.
    3. О внесении платы за размещение твердых коммунальных отходов.
    Перечислять плату за размещение коммунальных отходов (бытового мусора) обязаны операторы и региональные операторы по обращению с такими отходами (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, далее – Закон № 89-ФЗ).
    Региональными операторами вправе быть организации, которые в установленном порядке получили указанный статус, заключив соглашение с органом исполнительной власти субъекта РФ. Крайний срок для заключения такого договора – 1 мая 2018 г. (ч. 3 ст. 29.1 Закона № 89-ФЗ).
    Соответственно, на данный момент региональные операторы в том или ином субъекте РФ могут отсутствовать.
    Однако в настоящее время продолжают функционировать операторы по обращению с коммунальными отходами. Это организации и предприниматели, которые получили лицензию на сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов (ст. 1 Закона № 89-ФЗ, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ). Таким операторам (в отличие от региональных операторов) не требуется специальное соглашение с органами власти. В связи с этим Росприроднадзор отметил, что плату за размещение коммунальных отходов до момента появления института региональных операторов должны вносить операторы по обращению с отходами.
    Организации (предприниматели), в процессе деятельности которых образуются такие отходы, не вносят за них плату.

    мне это разъяснение больше нравится.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    В наших краях на все эти штуки в Росприроднадзоре сказали, что штрафовать всех подряд будут. И за неуплату, и за опоздание с декларацией. Мы сплошняком по всем подали декларации после таких слов (по многим нулевки), и заплатили (суммы копеечные, в основном за офис). Т.к. судиться и отбиваться, наверное, дороже будет. Если бы были крупные компании с армией юристов, тогда другой разговор....

  9. #9
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    инженеру-экологу каанечно надо сдавать (он бабки за это получает). По хорошему экологию всегда сдавали или очень крупные предприятия с большим количеством видов отходов или те кто хоть 1 раз отчитался. Да там они замучаются принимать отчеты-если все 100% отчитаются. Им штат надо будет в 10 раз увеличивать.
    Поэтому и вопрос - надо ли напрашиваться на пожизненную сдачу этих отчетов????

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Я теперь думаю, что до следующего года с моими малыми предприятиями-клиентами, можно спокойно жить и работать дальше. Это же отныне раз в год подается.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Жаль, конечно, что теперь невозможно по доверенности отправлять отчет в РПН электронно, все отправляли почтой. Много деревьев на бумагу было загублено в этом году на предоставление отчетности в РПН!!! В прошлые года электронно все подавали. Очереди в городе на почте нынче в начале марта были страшные.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •