×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    13

    Отчетность в статистику: как малое или микро?

    Добрый день, подскажите, пожалуйста. В реестре ИФНС ООО (на ОСНО) числится как микропредприятие. По итогам 2016 года выручка превысила 120млн, а численность 2 человека. Как отчитываться в статистику: как микро (форма МП-МИКРО) или как малое (форма ПМ). На сайте статисти по нашему ОКПО только забастовки. Читала, что предприятие меняет статус, если в течение 3-х лет показатели превышают лимит, но относится ли это к статистике?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не статистика определяет статус предприятия. Ей никто таких прав не давал. Если Вы микро в реестре, значит микро

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    13
    Если я правильно понимаю, то ИФНС по итогам отчетности определит статус, но, боюсь, что может получиться так: внесут изменения, отразят на сайте - Малое (только когда это будет не известно), а я отчиталась за 2016 - МИКРО.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну и что? Вы же на дату отчета значились как микро

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы же на дату отчета значились как микро
    хммм...интересно, если предприятие на данный момент числиться в реестре как "малое", что это дает?
    по лимитам выручки из малых оно вылезло еще за 2015 год...
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Лен77 Посмотреть сообщение
    как микро (форма МП-МИКРО) или как малое (форма ПМ).
    а почему вы решили, что надо их сдавать? они обязательными стали?
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так сейчас не по одному году определяется, а по трем

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    saigak, хитрый Росстат убрал упоминание о выборке в этих формах. Хотя не имеют права ежегодную отчетность для микро вводить по закону

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так сейчас не по одному году определяется, а по трем
    так это что ж...можно еще пару лет жить как малому? и баланс по минимуму и без аудита? (или я уже все в кучу и запуталась?)


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    хитрый Росстат убрал упоминание о выборке в этих формах.
    хмммм....точно хитрый...так их теперь всем надо сдавать? а на сайте, где все смотрят, это именно выборка и все остальное обязательное туда не попадает?
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аудит все-таки по своим правилам существует.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а на сайте, где все смотрят,
    А ты никогда не докажешь, что там формы не было. Если они её туда внесут задним числом

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,251
    Так получается, что для спокойствия лучше всем сдать?
    На сайте по всем своим конторам смотрела - никто ни одного отчета не должен, но в то же время по ТКС прилетело одной организации сдать ПМ-Микро

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    в то же время по ТКС прилетело одной организации сдать ПМ-Микро
    а мне ничего пока не прилетало надо завтра тупо позвонить в статистику и не мучаться.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тю, я тут у себя глянула, мне показывает форму 1-ИП. Она тоже, судя по тексту в ней, не по выборке.
    Пойти жалобу Титову накропать что ли. На произвол Росстата

  14. #14
    Клерк Аватар для Balena
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Приказ Росстата № 414 от 11.08.2016 года, микропредпредприятиям жизнь "облегчил", в выборку смотреть не надо

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    13
    У меня несколько организаций. По МИКРО - Москва по Выборке, Московская область: сдаем. Со всеми организациями понятно, одна вот только вылезла (программа проверки по МИКРО выдает предупреждение о превышении выручки над 120млн, а если заполняю ПМ - предупреждение по численности, т.к. 2чел, а надо больше 15-ти). Не знаю, как Статистика на эти предупреждения реагирует, может, пояснения попросят?. Пока читала сегодня, поняла, что и ИП в число микропредприятий попали, теперь надо по ним звонить... выяснять.
    Последний раз редактировалось Лен77; 29.01.2017 в 20:57.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а почему вы решили, что надо их сдавать? они обязательными стали?
    я по октмо выборку сделала, по 2м фирмам попала на сдачу МП-микро. По одной из них уже пришло на почту напоминание, что надо сдать....А в письме написано, что ВСЕ сдают....Или я как-то не правильно понимаю приказ статистики?Там в нем еще и про ежемесячные есть.....Или это просто выборка предприятий, т.е не все сдают?
    из письма:
    "Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Новосибирскстат) сообщает, что ООО "........." является респондентом федерального статистического наблюдения по форме № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия», утвержденной приказом Росстата от 11.08.2016 № 414.
    Форму № МП (микро) предоставляют коммерческие организации, потребительские кооперативы, являющиеся микропредприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
    Временно неработающие предприятия, организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, а также предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения предоставляют форму № МП (микро) на общих основаниях. [.......] Нарушение порядка предоставления статистический информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ"

  17. #17
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    ПМ -микро-
    12 строка количество отработанных человеко-часов работниками списочного состава за год.... без слов -по табелю считать? или есть более быстрые способы?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    13
    добрый день, я брала из отчета Свод начислений

  19. #19
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Спасибо, действительно можно же за год сформировать

  20. #20
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Сейчас позвонила в 2 статистики.
    1. там где предприятие микро посмотрели выборку по МП-микро, сказали ничего сдавать не надо. Вывод-МП-микро по выборке. Обязательных форм за 2016 г для микро нет.
    2. там где малое предприятие, сказали, что если в течение года не сдавали ПМ квартальную, то за год тоже ничего сдавать не надо. Обязательных форм за 2016 для малых нет.
    и обе спрлсили скачивали ли мы уведомление с сайта росстата. скачивали-они пустые.
    вот сижу и думаю....верить, что скачалось и что сказали или нет?
    Почему-то я Вам верю...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    там где предприятие микро посмотрели выборку по МП-микро, сказали ничего сдавать не надо. Вывод-МП-микро по выборке. Обязательных форм за 2016 г для микро нет.
    спасибо большое!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от olga_mayskaya Посмотреть сообщение
    я по октмо выборку сделала, по 2м фирмам попала на сдачу МП-микро.
    Простите темную, а ГДЕ смотреть? Так не хочется ехать, а трубку наши не берут

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от fr_svetik Посмотреть сообщение
    Простите темную, а ГДЕ смотреть? Так не хочется ехать, а трубку наши не берут
    Я смотрело на городском сайте статистики, поиск форм

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от olga_mayskaya Посмотреть сообщение
    Я смотрело на городском сайте статистики, поиск форм
    Посмотрела, там на нашу фирму висит обязанность сдавать ежемесячно 1-С форму "сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений". Пытаюсь дозвониться до того кто указан как куратор, у нас средняя списочность 4 человека (никогда больше 8 не была) и выручка 1,5 млн. Мы не то что микро, мы Нано фирма

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Я так в прошлом году 1 услуги сдавала, хотя микро не сдают. Вначале орали, потом попросили, сдайте за ради бога. Ну там одна выручка и печать не нужна. Написала им форму.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так в прошлом году 1 услуги сдавала, хотя микро не сдают. Вначале орали, потом попросили, сдайте за ради бога. Ну там одна выручка и печать не нужна. Написала им форму.
    А им можно просто на электронную почту выслать, там роде на сайте написано, или для этого надо подключать какую-то допуслугу. Просто мы не сдаемся через все эти СБИС, ТЕНЗОР и т.п. Хожу лично ножками

  27. #27
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    стр 15 По строке 15 организации, выполняющие функции заказчика по реализации инвестиционных проектов, наделенные таковым правом инвестором (или группой инвесторов), отражают инвестиции в основной капитал <1> (в части новых и поступивших по импорту основных средств): затраты на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы, на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада, насаждение и выращивание


    нужно заполнять, если покупали компьютеры?
    Последний раз редактировалось tv06; 02.02.2017 в 09:02.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •