×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141

    КУ ОДН и содержание

    Добрый день! Скажите пожалуйста как вы (ТСЖ) начисляли в январе общедомовые? С изменениями или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Мы будем с изменениями.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    т.е. увеличите содержание? или просто добавите в этот раздел строки на ОДН? И мне еще немного непонятно: У нас есть общедомовые ПУ все квартиры оборудованы ИПУ. И нафиг теперь общедомовые показания чтоли? Вместо них брать норматив? И Если раньше разницу и отрицательную и положительную без разницы мы распределяли по площади всем, то теперь получается отрицательную надо распределять по проживающим, положительную по метрам.????

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Ирина Ник Посмотреть сообщение
    т.е. увеличите содержание? или просто добавите в этот раздел строки на ОДН?
    Да, увеличить, отдельные строки добавлять нельзя.
    Цитата Сообщение от Ирина Ник Посмотреть сообщение
    то теперь получается отрицательную надо распределять по проживающим, положительную по метрам.????
    Лишнее вы должны вернуть, а вот если не добрали, то только после проведения собрания, для этого норматив и ввели.
    С Уважением, Александр.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    т.е.общедомовые счетчики будут нужны лишь для сравнения с нормативом?
    И увеличить содержание тсж согласно ЖК имеет право только после решения собрания, но собрания у нас не было, а письма Минстроя это не законодательный акт.....

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Ирина Ник Посмотреть сообщение
    письма Минстроя это не законодательный акт.....
    В своем письме они ссылаются на ПП по которому увеличение в пределах нормы делаете без собрания, если норму хотите увеличить, то только по решению собрания. Нам администрация прислала разъяснения, так что нет ни каких сомнений.
    Цитата Сообщение от Ирина Ник Посмотреть сообщение
    т.е.общедомовые счетчики будут
    Что бы получить общую квартиру, норматив усреднен, факт может отличаться, если он больше и собрание не согласилось увеличить норму, то разница за счет УО.
    С Уважением, Александр.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Понятно. Хотелось бы уточнить как в программе реализовать: наверно надо заводить услугу на одн и считать ее по нормативу, а так как разной строкой нельзя просто тупо увеличиваешь на этот норматив содержание. Блин не могу уложить в голове. Так ведь площади у всех разные значит содержание будет разное что ли.я чего то неверно рассуждаю. пожалуйста направьте на путь истиный)

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Ирина Ник Посмотреть сообщение
    просто тупо увеличиваешь на этот норматив содержание
    Ну вот, сами себе и ответили.
    Мы по рекомендации администрации будем печатать на обратной стороне объявление об изменении законодательства.
    Цитата Сообщение от Ирина Ник Посмотреть сообщение
    Так ведь площади у всех разные значит содержание будет разное что ли.я чего то неверно рассуждаю.
    Норматив разбрасывается как и СиР на общую площадь.

    Уборочная площадь * норматив расхода воды / общая площадь СиР = стоимость на 1 м.кв.
    С Уважением, Александр.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    все просто и понятно, благодарствую, я в душе так и думала только на полочку в мозге не могла разложить))))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Александр, а можно еще попросить текст разъяснений в личку буду очень и очень благодарна. А еще вот момент как вы будете в бухучете учитывать все эти вещи? С ресурсниками же мы рассчитываемся по счетчику.

  11. #11
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Сейчас не за компьютером, пытался прикрепить завтра скопирую. В бухгалтерии все очень просто, разбивает акт на две строчки
    Д.96 К 60 норматив
    Д. 76 К.60 за минусом норматива.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Спасибо вам большое буду ждать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Странно, вопрос актуальный а никто не чешется....или это я одна тупая). Думала сначала, что зайду на форум а тут все обсуждения и есть, а ничего и не было)

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Уважаемый собственник.doc
    Мы такое составили.
    С Уважением, Александр.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Премного благодарна. А вот есть такие специалисты, что советуют не включать посмотрите https://acato.ru/articles/20170118/k...-nachalo-stati

  16. #16
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    К сожалению их разъяснения тоже не являются НПА, провести собрание вы уже не успеете, начислять ОДН как коммунальную услугу уже не можете. У нас в городе уже утвердили муниципальный тариф с включением в него ОДН.
    Так что решать вам. Мы решили включать, вода то расходуется.
    С Уважением, Александр.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2017
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    В связи с изменениями в законодательстве накопилось много вопросов.
    Подскажите, правильно ли я понимаю, что при конфликте положений нормативных актов по расчету размера ОДН, а именно ЖК ст. 156 п9.2, ПП 491 п.29 с одной стороны и ПП 354 пп 44-46, с другой, приоритет имеют кодексы и законы, а значит, ОДН мы должны рассчитывать строго по нормативу, не по показаниям ОДПУ?
    И поскольку в ПП 354 исключили п47, мы не можем уменьшать количество коммунального ресурса при расчете размера платы за него при отрицательных значениях ОДН?
    И третий вопрос, отражая в учете расчеты с ресурсниками, не логичнее ли на 76 отражать то, что начислено собственникам по ИПУ, а на 96 - разницу; так будет понятно, превысили ли норматив или нет.

  18. #18
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    1.Да кодекс это федеральный закон.
    2.Да, в конце концов ОДН не единственная статья которая имеет отклонения по итогам года в рамках СиР. Будет меньше, вернете в сумме общей экономии.
    3.Нет. Правильно будет норматив в полном объеме на 96 счет, а разница по 76 покажет вам превысили норматив или нет.
    С Уважением, Александр.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    130
    Добрый день!
    Можно мне тоже попросить текст разъяснений в личку? Буду очень-очень-очень благодарна. И письмо, которое вы составили для собственников, не открывается почему-то(((
    Ничего с этими новогодними изменениями понять не могу. Правильно ли, что изменения касаются норматива ОДН и мусора?
    "Уборочная площадь * норматив расхода воды / общая площадь СиР = стоимость на 1 м.кв."
    Уборочная площадь - площадь подъездов, их же убирают, правильно? Или площадь чего?
    норматив расхода воды - где его взять?
    общая площадь СиР - это что?
    И где взять тариф на мусор, который с января месяца считается с человека. Кто региональный оператор в Московской области???
    Ничего не понимаю.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.

  20. #20
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Тана-8 Посмотреть сообщение
    Уборочная площадь - площадь подъездов, их же убирают, правильно?
    Правильно.
    Цитата Сообщение от Тана-8 Посмотреть сообщение
    норматив расхода воды - где его взять?
    Утверждают регионы.
    Цитата Сообщение от Тана-8 Посмотреть сообщение
    общая площадь СиР - это что?
    СиР - содержание и ремонт, площадь на которую вы начисляете свои взносы.
    Цитата Сообщение от Тана-8 Посмотреть сообщение
    И где взять тариф на мусор, который с января месяца считается с человека. Кто региональный оператор в Московской области???
    В Московской области его еще нет, считайте по метрам, как только оператор появятся вас заставят заключить с ним договор. Так что не пропустите.
    С Уважением, Александр.

  21. #21
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Попробовал открыть письмо, открывается. Московская область рассылала разъяснения, обратитесь в свою администрацию.
    С Уважением, Александр.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    130
    То есть в январе мы мусор начисляем еще по-старому?
    Слава богу.
    То есть единственное измерение января - это новый расчет ОДН.
    Тогда можно вопрос?
    У нас в квитанции нет отдельной строки для ОДН, эти расходы включены в графу содержание жилья, ставку которого за м2 определяет общее собрание на основе фактической сметы за прошлый год и плановой на текущий. То есть я не имею права ее менять до собрания, хотя, по логике, я должна к ней прибавить этот норматив.
    Собрание будет в конце февраля.
    Как вы думаете, могу ли я январь посчитать без изменений и сделать перерасчет за январь вместе с февралем, опираясь на решение собрания об увеличении ставки за м2? Или я могу ее увеличить сейчас без собрания?
    Или нужно с этого года обязательно отдельную строку на ОДН в квитанции и нельзя оставить, как есть?
    Как, по вашему, лучше сделать?

  23. #23
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Тана-8 Посмотреть сообщение
    я должна к ней прибавить этот норматив.
    Не прибавить, а заменить.
    Цитата Сообщение от Тана-8 Посмотреть сообщение
    Как, по вашему, лучше сделать?
    Сейчас есть две позиции:
    1. меняет с 01.01.17
    2. меняет после собрания
    И там и там приводится много правильных аргументов, практики еще нет, так что вам придется опираться на свое мнение.

    Лично я поступил по первому варианту.

    Еще раз подчеркну, в вашем случае речь не идет о сложении, а о замене прежнего расчета на норматив, больше норматива только по решению собрания.
    С Уважением, Александр.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    130
    Спасибо!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2016
    Сообщений
    19
    Подскажите пож-та по изменениям расчета норматива ОДН
    1. определяем стоимость на 1 м2 (норматив*площадь мест общего пользования(подъезды+подвалы+чердаки)* тариф / площадь жилых и нежилых помещений) по каждому виду услуг ГВС, ХВС, электроэнергия, а по стокам тоже?
    2. если ОДН будет меньше чем норматив ОДН, выставляем жильцам меньше, или в любом случае норматив?
    3. если ОДН будет больше чем норматив, то выставляем не больше норматива ОДН?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Александр7272, у нас вывоз мусора входит в СиР. Неправильно? Нужно отдельной строкой выставлять собственникам и соответственно отдельно считать расходы?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  27. #27
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Александр7272, у нас вывоз мусора входит в СиР. Неправильно?
    У нас тоже, пока не появился региональный оператор и не расчет не ведется подушно, все правильно.
    Новый порядок отложили на два года, если только ваш регион не попадет в пилотный проект, можете пока не волноваться.
    С Уважением, Александр.

  28. #28
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от natali135 Посмотреть сообщение
    1. определяем стоимость на 1 м2 (норматив*площадь мест общего пользования(подъезды+подвалы+чердаки)
    Нужно смотреть местные НПА, например в Московской области подвалы и чердаки не входят.
    Цитата Сообщение от natali135 Посмотреть сообщение
    2. если ОДН будет меньше чем норматив ОДН, выставляем жильцам меньше, или в любом случае норматив?
    В любом случае по нормативу. Экономию вернете в общей сумме экономии по СиР
    Цитата Сообщение от natali135 Посмотреть сообщение
    3. если ОДН будет больше чем норматив, то выставляем не больше норматива ОДН?
    В любом случае по нормативу, сверх норматива только по решению собрания.
    С Уважением, Александр.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2016
    Сообщений
    51
    Добрый день. У нас ЖСК, управляем сами. Договора с РСО заключены от имены ЖСК. ОДН вода , свет распределяли по остаточному принципу пропорционально жилой площади. Из прочитанного правильно ли я поняла, что для таких организаций в учете и распределении ОДН ничего не меняется? Если применять распределение по нормативу, то превышение все равно платит само же ЖСК, опять же за счет собственников? И еще, в бух учете надо перенести ОДН учет на 96? Спасибо.

  30. #30
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от sonik1970 Посмотреть сообщение
    Добрый день. У нас ЖСК, управляем сами. Договора с РСО заключены от имены ЖСК. ОДН вода , свет распределяли по остаточному принципу пропорционально жилой площади. Из прочитанного правильно ли я поняла, что для таких организаций в учете и распределении ОДН ничего не меняется?
    Меняется, все считаете по норме. Превышение только по решению собрания, понятно что других денег все равно нет но такой порядок.
    Цитата Сообщение от sonik1970 Посмотреть сообщение
    И еще, в бух учете надо перенести ОДН учет на 96? Спасибо.
    Совершенно верно.
    С Уважением, Александр.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •