×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Новые коды доходов для 2-НДФЛ у бюджетников

    Вот собственно встал вопрос надо ли кодировать кодом дохода 2002 ежемесячную премию по результатам работы за месяц, которая прописана в трудовом договоре и при расчете средств на ФОТ казенного учреждения учитывается в пределах до 7 окладов в год ( а фактически выплачиваем от 5 до 60%) и выплачивается ежемесячно вместе с заработной платой или относить ее на код дохода 2000. При опросе бухгалтеров - расчетчиков в гос. органах поняла, что они определились, раз включается в денежное содержание, то код дохода 2000. И не заморачиваются. Но тогда квартальные премии как?
    У нас казенное учреждение и гос.служащих нет. Прибыли нет и из нее ничего не выплачиваем.
    В связи с этим дальше вылезает: справка 2-НДФЛ за 2016 год, как отражать там эти ежемесячные премии и годовую?
    От этого идет 6-НДФЛ, премии будут по дате выплаты, а зарплата последним днем месяца.
    от этого - регистры по 2-НДФЛ за 2016 год.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Налоговый Кодекс.
    статья 5
    пункт 1
    1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
    пункт 5
    5. Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на издаваемые в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством о налогах и сборах нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.
    Поэтому наши расчетчики за 2016 год ничего переделывать на код 2002 не собираются. С 2017 - да, премии будут по коду 2002, а вот 2016 - нет, поезд ушел, если переделывать, то "расползется" 6-НДФЛ, пересдавать что-ли?
    Вот коды вычетов в 2-НДФЛ за 2016 - да, поправят. И только..
    Последний раз редактировалось VLDMR; 25.01.2017 в 18:33.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Вот коды вычетов в 2-НДФЛ за 2016 - да, поправят.
    Соглашусь.
    У мну также.

  4. #4
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Меня сильно смущает код 2003 "Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений".

    Как вы думаете, выплаты за счет средств субсидии на ГЗ или за счет средств субсидии на иные цели должны относится на этот код дохода? Опять же выплаты есть по грантам и договорам пожертвования...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    н-у-у.. у нас за счет субсидий на ГЗ - это обычная (обыденная) зарплата - оклад, за выслугу, за вредность.... и т.д и т.п. Т.е. обычный код 2000.
    А вот всякие "необыденные" выплаты у нас и так всегда были по коду 4800, так что - шило-на мыло... 4800 на 2003 - разницы хм... да практически никакой.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Да, в газете "Учет, налоги, право" 1эсники тоже написали статью по этому поводу. Пишут, что ничего не надо править.
    Я вот на распутье по ежемесячным и квартальным премиям.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Налоговый Кодекс.
    статья 5
    пункт 1
    пункт 5
    Поэтому наши расчетчики за 2016 год ничего переделывать на код 2002 не собираются. С 2017 - да, премии будут по коду 2002, а вот 2016 - нет, поезд ушел, если переделывать, то "расползется" 6-НДФЛ, пересдавать что-ли?
    Вот коды вычетов в 2-НДФЛ за 2016 - да, поправят. И только..
    Ну и зачем вы это написали? Вы же делаете не по закону, а как вам удобно. Вам удобно не вводить 2002 в 2016 году, а вот вычеты поменять в 2016 вы можете...

    От этого идет 6-НДФЛ, премии будут по дате выплаты, а зарплата последним днем месяца.
    Разве? Премии, которые даются за работу (то есть 2002) - это тот же пункт 2 статьи 223 НК РФ. То есть тоже, что и 2000 код. А ваше утверждение верно только для 2003, по-моему.
    В связи с этим мне, например, вообще не понятно зачем налоговая сделала 2002? Что он им дает? Чем отличается от 2000?

    Мы казенное учреждение, прибыли нет, в денежном содержании есть ежемесячные выплаты в которых есть слово "премия", но они же составляют фонд и денежное содержание... Зачем их выделять в 2002 - непонятно. Но выделим (считаю, что на 6-НДФЛ это не повлияет). И коды вычетов, соответственно новые сделаем. Все это для 2-НДФЛ за 2016 год и дальше.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sandrey Посмотреть сообщение
    Ну и зачем вы это написали? Вы же делаете не по закону, а как вам удобно. Вам удобно не вводить 2002 в 2016 году, а вот вычеты поменять в 2016 вы можете...


    Разве? Премии, которые даются за работу (то есть 2002) - это тот же пункт 2 статьи 223 НК РФ. То есть тоже, что и 2000 код. А ваше утверждение верно только для 2003, по-моему.
    В связи с этим мне, например, вообще не понятно зачем налоговая сделала 2002? Что он им дает? Чем отличается от 2000?

    Мы казенное учреждение, прибыли нет, в денежном содержании есть ежемесячные выплаты в которых есть слово "премия", но они же составляют фонд и денежное содержание... Зачем их выделять в 2002 - непонятно. Но выделим (считаю, что на 6-НДФЛ это не повлияет). И коды вычетов, соответственно новые сделаем. Все это для 2-НДФЛ за 2016 год и дальше.
    Как не повлияют на 6-НДФЛ. Заработная плата в 6-НДФЛ показывается в строке 100 - последнее число месяца. Премия - дата выплаты. Летит 6-НДФЛ, налоговые регистры. Даже если вы выплачиваете все вместе, то дата выплаты разная.
    Вот меня волнует: в налоговой ведь тоже расчетчики есть, и премии ежемесячные и квартальные. Они то как?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    213
    Еще раз: почему премии из фонда оплаты труда, обусловленные договором, начисляемые по результатам работы - это дата выплаты? Я сослался на пункт 2 статьи 223 НК РФ. Вы на что ссылаетесь?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от sandrey Посмотреть сообщение
    Ну и зачем вы это написали? Вы же делаете не по закону, а как вам удобно. Вам удобно не вводить 2002 в 2016 году, а вот вычеты поменять в 2016 вы можете...
    Не "можете", а вынуждены, иначе тупой приемный модуль в программе-"проверялке" в ИФНС не пропустит.
    БУдь такая техническая возможность, я бы и коды вычетов не менял, опираясь на все эту же статью НК. Но увы, чисто технически не получится.
    Поэтому я делаю не "как удобно", а стараюсь максимально по закону, но вынужден подстраиваться под приемный модуль программульки в инспекции ФНС.
    Доказывать же что-либо в ИФНС по этому поводу я совсем не намерен. Время слишком дорогой и ценный ресурс, чтобы тратить его на бессмысленные споры со всякими инспекторшами.
    Лучше я с внуком пирамидку из Лего построю. Это куда как полезнее для него (в плане развития) и спокойнее для меня.

    Логика моя очень простая - не делать лишних сомнительных движений. Если можно не менять премию за предыдущий год с 2000 на 2002 (кстати, а где об этом явно приказано в НПА, а не в воплях по всему интернету?) то я и не буду менять.
    Если нельзя не поменять коды вычетов (в силу чисто технических причин) - то я вынужден их поменять.
    Ничего лишнего из сомнительного.
    Все сомнения согласно того же НК трактуются в пользу...
    А п.5 - это и есть сомнения...


    Цитата Сообщение от sandrey Посмотреть сообщение
    Зачем их выделять в 2002 - непонятно. Но выделим
    Выделите просто так от нечего делать или на основании какого-то НПА?
    Я, может, чего-нибудь пропустил и каким-то письмом или приказом велено переделать налоговые регистры за весь прошлый год? Если у Вас имеется такая информация, буду крайне признателен, если Вы поделитесь ею.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 27.01.2017 в 18:41.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    +
    И таки да. Насчет даты получения дохода для 2000 и для 2002 я с Вами абсолютно согласен.
    А еще, пожалуйста, отличайте/разделяйте мои сообщения от сообщений Анонима, а то в #7 как-то все вместе получилось.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Выделите просто так от нечего делать или на основании какого-то НПА?
    Я, может, чего-нибудь пропустил и каким-то письмом или приказом велено переделать налоговые регистры за весь прошлый год? Если у Вас имеется такая информация, буду крайне признателен, если Вы поделитесь ею.
    Я руководствуюсь следующим:
    Приказ ФНС РФ от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@ вступает в силу 26.12.2016. Справки за 2016 год заполняются после завершения 2016 года и представляются в ИФНС не позднее 1 апреля 2017 года (п. 2 ст. 230 НК РФ). Таким образом, на момент формирования и представления справок 2-НДФЛ за 2016 год уже действуют новые вычеты и коды доходов.

    Ну а самое главное - это то, что мое мнение совпадает с мнением налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6358196/
    С учетом внесенных изменений коды видов доходов и вычетов применяются при заполнении Справок о доходах физических лиц за 2016 год.
    Раз уж вы сами написали о бессысленности что-то доказывать ИФНС и вам есть на что потратить время, кроме бессмысленных споров, то очевидно, что вы все же должны ввести коды 2002, 2003 в справки за 2016 год.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от sandrey Посмотреть сообщение
    а самое главное - это то, что мое мнение совпадает с мнением налоговой:
    Увы, это не есть "мнение налоговой". Приведенная вами ссылка - ни разу не официальный НПА. Я ж не просто так просил - "кроме воплей в интернете".

    Да, ввели новые коды доходов. Да, они начинают действовать после ввода. Кто ж спорит, и я тоже начну применять эти коды. Но не "задним" числом.
    Ну посмотрите же п.5 полностью, там сказано, в каких случаях закон имеет обратную силу ("задним" числом).

    И еще раз - по велению того же НК мы заполняем отчеты на основании данных налоговых регистров.
    Поэтому повторю свой вопрос - каким-то письмом или приказом велено переделать налоговые регистры за весь прошлый год?
    А хотите, я вам скажу - никаким. И не будет такого прямого и откровенного письма, поскольку это будет явным нарушением НК. Поэтому переделывать налоговые регистры за прошлый год я пока и не собираюсь. До официального распоряжения.

    Цитата Сообщение от sandrey Посмотреть сообщение
    мое мнение совпадает с мнением налоговой
    хм.. Ваше мнение совпадает всего лишь с мнением неизвестного физического лица, опубликовавшего новость (новость, а не документ!) по приведенной Вами ссылке.
    Официальное же мнение налоговой выражается документом с подписью [и печатью].


    Цитата Сообщение от sandrey Посмотреть сообщение
    Раз уж вы сами написали о бессысленности что-то доказывать ИФНС
    Все верно. Поэтому я введу новые коды вычетов (поскольку они сразу вылазят в приемном модуле) и на этом все.
    А ИФНС когда (и если) вдруг обнаружит, что у меня нет кодов 2002, вот тогда пусть сама и доказывает, на основании какого НПА я обязан был исправлять налоговые регистры за предыдущий год. Хотел бы я посмотреть, как в качестве доказательства будет использоваться "новость на сайте".

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Посмотрите письмо ИФНС №БС-4-11/1139@ от 24.01.2017. по премиям.
    Я тогда вообще не пойму зачем огород городили.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не пойму зачем огород городили.
    огород то с некоей хм....
    смотри:
    если работнику доход в виде премии по итогам работы за 2016 год
    то
    по строке 100 указывается 31.01.2017
    а все потому что
    датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год), по мнению ФНС России, признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год)
    это ммм.. лично для меня свеженькое изложение пунктов в ст.223

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    премию (квартальную, а тем более годовую) - ее ведь можно выплачивать(да и начислять) и независимо от зарплаты?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    и вот такая штука выходит..
    - сделали приказ на годовую премию от 20.01.2017
    - выплатили годовую премию 25.01.2017
    - а, согласно этого письма, дата фактического получения премии - 31.01.2017.

    и... всплывает все тот же самый вопрос, что и о досрочной выплате зарплаты в декабре месяце...

    ps: задрала эта блондинка 2 класса своими письмами, после которых вопросов только еще больше становится.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Ну и как теперь эти премии учитывать.
    Ежемесячные последним числом и квартальные стараться последним.
    У нас годовая прошла как заработная плата в декабре : 27 числом. И что делать?

  19. #19
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2017 г. N БС-4-11/1139@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и в дополнение к письму ФНС России от 27.10.2016 N БС-4-11/20538@ по вопросу определения даты фактического получения работником дохода в виде премии для целей уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.

    С учетом Определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718 датой фактического получения дохода в виде премии, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

    В этой связи, датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за месяц, с учетом пункта 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход.

    При этом, датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год), по мнению ФНС России, признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год).

    Таким образом, например, если работнику доход в виде премии по итогам работы за 2016 год на основании приказа от 25.01.2017 N 5 выплачен 02.02.2017, то данная операция отражается в расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года следующим образом:

    Раздел 1:

    по строкам 020, 040, 070 - соответствующие суммовые показатели;

    по строке 060 - количество физических лиц, получивших доход.

    Раздел 2:

    по строке 100 указывается 31.01.2017;

    по строке 110 - 02.02.2017;

    по строке 120 - 03.02.2017;

    по строкам 130,140 - соответствующие суммовые показатели.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса

    С.Л. Бондарчук
    то есть за месяц и квартал по-разному отражать? ппц какой-то.
    Последний раз редактировалось ВласА; 07.02.2017 в 12:20.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    У нас новая трактовка 1С говорят, что справки надо выдавать с новыми кодами, только в программе ничего не делайте, иначе все слетит. Делайте, говорят, руками!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас новая трактовка 1С говорят, что справки надо выдавать с новыми кодами, только в программе ничего не делайте, иначе все слетит. Делайте, говорят, руками!!
    У нас 1С красиво все сам перевел. Встали коды 114/126, в 2-ндфл выгружается просто 126
    Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

  22. #22
    Клерк Аватар для Piton.43
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Zaliya_Niyazova Посмотреть сообщение
    У нас 1С красиво все сам перевел. Встали коды 114/126, в 2-ндфл выгружается просто 126
    А как коды доходов встали? Тоже появился код 2002? Если- да, то как тогда регистры по НДФЛ?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    А как коды доходов встали? Тоже появился код 2002? Если- да, то как тогда регистры по НДФЛ?
    С этим сложнее. Сперва надо в основных начисленияХ поменять код 2002 а потом перепровести все документы с премией.
    Но смущает тот факт, что тем кто уволился в середине года мы дали другие данные. Вобщем как и с вычетом
    За год я никакие регистры перепечатывать точно не буду. Оставлю как есть. Считаю, что имею право так как новые коды вступили в силу 26 декабря

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •