×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    новичек
    Гость

    Просто посоветуйте....

    Наша фирма вып.строит.работы. Никаких документов об оплате Заказчика в бух-ю не поступало )директор решил не проводить)...
    02.12.2002- на р/с поступило 148561 р
    Теперь бух-я Заказчика требует след. документы:

    1. Договор подряда с 13.09.02- по сей день
    работа - 150000р
    материалы -250000р

    2.форма КС-3 - 148561р

    3. акт о приемке работ за декабрь :
    работа- 51662
    материалы - 46227
    Н.расход К=1,173 - 114824р
    Плановый К=1,08 - 124010 р
    Зимние К=1,019 - 126366
    Налог на транспорт К=1,01 - 127630р
    НДС 20% - 25526р
    Всего:153156

    Никогда не сталкивалась с коэффициентами, как их отражают; может ли договор составляться на одну сумму, а вып. на другую. Как все это отразить и много ли ошибок?
    Я новичек в строительстве, знаю скажете смени работу, но я хочу учиться, поэтому жду вашей поддержки!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    неужели ни кто не откликнется?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    если не хотели проводить - возвращайте бабки заказчику;

    а если хотели - проводите в бухучете реализацию

    коэффициенты отражают так (я в общих чертах) - считается смета (в ценах, например, 1984 или 1991 года) итог по смете умножается на согласованные с заказчиком коэффициенты накладных и плановых (это все по сути накладные расходы плюс прямые, неучтенные сметой), если не ошибаюсь они разные по регионам и еще часто меняются, все это дело умножается на коэффициент перехода в текущие цены, накручивается НПАД и НДС - вот у вас сумма договора получилась.

    если что-то конкретное интерсно - спросите, я напрягу сметчиков
    ...but life is boring, sir, without committing a crime!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    и еще - если проводите реализацию - у вас должны быть куплены материалы, которые вы должны списать или заключен договор субподряда
    ...but life is boring, sir, without committing a crime!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Алекс Доктор! Спасибо, что откликнулись.
    Интересует следущее:
    1. Док-т "Акт о вып.раб."
    - материалы=46227
    - работа=51662
    Прямые затраты=97889+ все К+НПАД+НДС=153156р

    2. Док-т "Справка о стоим.работ, затрат"
    - всего с НДС =153156- 4595(генподрядные услуги3%)=148561р
    3.Коэффиц.как-то отраж. в б/у или просто делается проводка на реализацию 62/90 153156, 90/68- 25526
    4. А ген.услуги какая проводка?=4595
    5. Перечислили на р/с 148561р
    6. Можно ли материалы показывать больше,чем в акте о вып. раб.или нет? Что бы посчитать затраты по материалам нужно отдельно к материалам кот. в акте прибавить К и все налоги?

    Спасибо.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    пп. 1,2 вопросов не содержит, пропускаю.
    п.3 - все правильно - делается проводка на реализацию 62/90 153156, 90/68- 25526
    п. 4 - генподрядчик обязан предоставить вам акт и счет-фактуру на оказанные услуги - 20/60, 19/60, зачет за выполненые работы 60/62, ндс к возмещению - 68/19
    п.5 - 51/62
    п.6 Показывать можно - перерасход это не криминал. Другое дело - в целях налогообложения прибыли. Как правило на любую работу существуют сметные нормы расхода материала, вам будут сложно доказать экономическую целесообразность перерасхода, если уверены, что сможете - без проблем, вооружившись НК ст.252 п.1: "Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме."

    Удачи!
    ...but life is boring, sir, without committing a crime!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Алекс огромное спасибо!

  8. #8
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Аноним
    Хочу дать несколько практических советов или советов по организации работы. (если Вы бухгалтер). Подпишусь под каждым словом Алекса, но предлагаю Вам оставлять строителям - строительное, а бухгалтерское - бухгалтерам.
    1. На коэффиенты строительных СНиПов обращайте поменьше внимания, пусть на них смотрят сметчики и производственники - это их хлеб! Ваши бумаги договор и акт с суммой выполненых работ. Это и есть Ваш объем реализации, подлежащий отражению на 90 счете! Как сметчики расценивают работу и руководители согласовывают суммы - их хлеб.
    2. Правильно пишет Алекс Доктор, что расходы материала сверх норм трудненько будет доказать. Но бухгалтерским документом на списание материалов является материальный отчет производителя работ, утвержденный руководителем. Соответствует или нет количество кирпичей СНиПу - опять-таки хлеб производственно-технической службы, которая должна проверить этот отчет на соответствие расхода материала в количестве выполненым работам и только тогда директор должен его утверждать. Ваш хлеб и Ваша ступень ответственности - следующая, Вы должны верно и в соответствии с ПБУ для бухучета и НК - для налогового учета перевести количество в деньги.
    3. Сумма выполненых работ - в акте, а не в полученной платежке! Генподрядные услуги - это услуги на которые он должен Вам представить актом и сч.-ф. и ТОЛЬКО если они оговорены договором! А вот это-то как раз часто и забывают! Как бы 3% - это самасобой разумеющиеся проценты (типа: Всегда так было!). Если их не оговорили в договоре, то ни для целей затрат на строительные работы, ни (тем более) для налогового учета их нет! (в бухучете - 91 счет). И вот это- Ваш хлеб!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Сотник! Большое спасибо за Ваши практические советы.
    Но дело в том, что у нас нет сметчиков и сметы составляются не по СНиПАМ, а по расценкам г.Москвы за м2. А документы с Коэф.нам делала генподряд.орг-я, т.к. они тоже строители, поэтому у меня и возникли вопросы.
    Генподрядные услуги оговорены в договоре.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •