×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756

    Требование по 6-НДФЛ

    Ну вот, прилетело. В октябре было несвоевременное перечисление(з/пл 10-го, НДФЛ 15-го). Требуют пояснить, а то будут штрафовать(можно подумать, с пояснениями не будут). Кто что пишет в таких случаях? Техническая ошибка?
    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Я пишу, что да, виноваты, но просим нас помиловать. Не помогает. Штрафуют на 20%.
    Тнопки кытаю

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Встречный вопрос:
    А откуда налоговая знает, что зарплату перечисляли 10 числа? И что будет, если в 6-НДФЛ показать 14 число как выплату зарплаты?.. (Когда будет выездная, понятно, что будет. Но будет ли выездная....)

  4. #4
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Если зп по банку, то у нас 1 налоговая взяла в банке выписку и сличила.
    Если по кассе, то конечно они просто опираются на то, что мы сами пишем в 6-НДФЛ
    Тнопки кытаю

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Да по банку, конечно... Если бы по кассе, то вопросов бы не было, уже давно все переделали бы...
    Хвостик, понятно, что оштрафуют...Хорошо, что сумма небольшая.

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Не помогает. Штрафуют на 20%.
    уже штрафовали??? пока видела только пени по таким случаям...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Некоторое время назад, в другой фирме, нас попытались оштрафовать по этому поводу. Но, поскольку к заседанию суда задолженность была полностью погашена, штраф снизили в 10 раз. Но это по суду, по той сумме, которая сейчас будет, проще заплатить. Напишу, конечно, про техническую ошибку, других оправданий все равно нет. :-(

  8. #8
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    уже штрафовали??? пока видела только пени по таким случаям...
    неоднократно
    Тнопки кытаю

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Елена_N, Я по началу года неверно заполнила 6-НДФЛ, мне выслали акт, по нему получалось, что меня на все суммы хотят оштрафовать. Составила правильную уточненку, отправила. И в итоге получилось, что однажды на день позже срока НДФЛ перечислила, а в другой раз - на 200 руб. меньше, но в следующем месяце уплатили. Я еще и пеней насчитала на это, тоже перечислила. Все это подробно-приподробно написала в ответе на акт. Что мы добросовестные налогоплательщики, что у нас всегда все уплачено по всем налогам, отчетность подается вовремя, что это впервые и нарушения незначительные, ущерба бюджету нет, права сотрудников не ущемлены, что как только выяснилось, так сразу я как бросилась исправлять и что-то там еще. Все собрала, что могла. Это летом было. Пока тишина.
    По другой организации примерно похожая ситуация был. Но я там сразу сама уточненку подала. И мне еще что-то надо было у инспектора уточнить. Прихожу к ней - она просто до потолка завалена бумагами - акты пишет. Видимо очень много организаций с начала года неправильные 6-НДФЛ подавали. Говорю - вот сама уточненку подала, пени за 1 день уплатила, акта мне не приходило, что делать? Она говорит - ну ждите, все равно вам штраф будем выписывать - 100 % от суммы. Я говорю - буду просить уменьшить. Она - а как, я озвучила свою песнь. Тоже пока не присылали ничего.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос:
    А откуда налоговая знает, что зарплату перечисляли 10 числа? И что будет, если в 6-НДФЛ показать 14 число как выплату зарплаты?.. (Когда будет выездная, понятно, что будет. Но будет ли выездная....)
    риторический вопрос. т е не требующий ответа.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    риторический вопрос. т е не требующий ответа.
    Если безналом, то, естественно узнает.
    Мне инспектор сразу прямым текстом сказала, если в 6-НДФЛ укажешь 14 число, а перечисляла 10-го, то это, конечно, не прокатит. Естественно, те, кто наличкой выдают, могут выкрутиться.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Коллеги, нам штраф не выписали!!!
    Решение об отказе выложу позже.

  13. #13
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Коллеги, нам штраф не выписали!!!
    Решение об отказе выложу позже.
    Здорово! А можете и текст объяснения выложить? Вдруг нам пригодится в будущем
    Трудоголики, объединяйтесь!

  14. #14
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Елена_N, Я по началу года неверно заполнила 6-НДФЛ, мне выслали акт, по нему получалось, что меня на все суммы хотят оштрафовать. Составила правильную уточненку, отправила. все равно вам штраф будем выписывать - 100 % от суммы. Я говорю - буду просить уменьшить. Она - а как, я озвучила свою песнь. Тоже пока не присылали ничего.

    не поняла почему 100% от суммы? - штраф за перечисление не вовремя 20% от суммы((

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    tv06, я, наверное, не правильно выразилась. Решения того с собой нет. Суть такова - в первичной 6НДФЛ даты были неправильно заполнены. И они выкатили, что раз оплаты НДФЛ в даты не попали, значит оплата вне дат не считается. Платите еще раз. Примерно так. Но сумму помню хорошо - это ровно столько, сколько мы уже уплатили в бюджет на тот момент.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    На второй странице решения самый большой абзац списан с моего письма.
    Пользуйтесь, уважаемые коллеги! Хотя, желаю, чтобы не было в этом необходимости))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 решение.jpg 
Просмотров:	2000 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	59210
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 решение.jpg 
Просмотров:	3935 
Размер:	375.0 Кб 
ID:	59211
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 решение.jpg 
Просмотров:	1399 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	59209

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    ВаляЧел, спасибо!

  18. #18
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    ВаляЧел, спасибо!!!
    Трудоголики, объединяйтесь!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Елена_N,
    Lartchik,
    Пожалуйста!!!

  20. #20
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Спасибо большое!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Если безналом, то, естественно узнает.
    Мне инспектор сразу прямым текстом сказала, если в 6-НДФЛ укажешь 14 число, а перечисляла 10-го, то это, конечно, не прокатит. Естественно, те, кто наличкой выдают, могут выкрутиться.
    А как при камералке налоговая узнает, что выплата была 10, а не 14?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Елена Влад, ну запросят выписку в банке.
    Есть вероятность, что не запросят. Так что - на ваш риск.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Елена Влад, ну запросят выписку в банке.
    А вобще на практике запрашивают? Кто-нибудь в курсе? Или это только предположение?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Елена Влад, Да они сидят в наших выписках. Это первый инструмент их работы.
    Прям завидую вашей неосведомленности.

  25. #25
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Им пока хватает тех, кто сам себя "сдает"

    Я на практике не сталкивалась, чтобы камералили выплату ЗП по банку и сопоставляли с 6-НДФЛ.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Зета, именно по 6-НДФЛ я тоже пока не сталкивалась.
    Так как, действительно, эти отделы и без того завалены своей работой по рассылке требований тем, кто реально накосячил в декларации.
    Лично мне фраза про то, что не стоит менять дату выплаты зарплаты в уточненке была сказана лично, так как я уже засветилась сама, и пришла разбираться.
    Мой случай - зарплата выплачивается безналом 10 числа, а НДФЛ, соответственно - не позднее 11. Мы уплатили НДФЛ 12 числа, в расчете, я указала как надо было - зп - 10, НДФЛ - 11. Естественно тут же приходит требование.
    А если бы я схитрила, и указала, что зарплата выплачена 11, А НДФЛ 12, то все было бы нормально. Автоматом мой расчет прошел бы камералку.
    Как тут на форуме писали, многие так и делали. Безопасно это делать, когда зарплата выплачивается через кассу.
    Но если и без налом, то что ж, рискуйте. Очень большая вероятность, что прокатит.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    А как рассматривать такую ситуацию, когда зарплаты распределяются через зарплатный проект? Скажем, выплата 05 числа. Накануне, 04 числа, делаем платежку. А ведомость подписываем 05. Сотры получают деньги 05.
    Какого числа тогда должен быть уплачен НДФЛ?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    ВаляЧел, повезло вам.
    я тоже на 1 день опоздала и пени сразу сами уплатили, всё равно штраф выставили, писала слезное письмо, надеялась что ничего не выставят, сумма вроде небольшая, пожалели-штраф снизили в 4 раза. уплатили аж 100р12коп, но мороки было с этими требованиями, ответами, решениями и кучу времени потратила (ну чтож сама виновата).
    уточненку не подавала, тк уточнять было нечего, но когда готовила пояснительное письмо, нашла материал-постановление суда, что приподаче уточненок ст.123 не применяется, может быть у вас это сработало.
    Последний раз редактировалось varip; 27.10.2017 в 20:24.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    varip, Ну, за то опыт приобрели.
    Я когда решения обжалую, то, вообще, не стесняюсь в аргументах.
    И какие мы хорошие и пригожие и добросовестные налогоплательщики уже много лет,
    и про соразмерность наказания и опасность деяния, и что наказывать-то нас не за что, и умысла-то злого у нас не было и проч.
    Все, что найдете в интернетах - все пишите.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    так и пишу. ну не всех же прощать, план по штрафам и колич-ву тоже выполнять надо.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •