×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Друзья!
    А руководитель учреждения, вообще, принял решение о формировании резервов предстоящих расходов?
    Я вот работаю в организации, которой переданы полномочия по ведению учета за другие организации.
    Руководители обслуживаемых организаций не чешутся, какое тогда право у ГРБС, или у прочих "контрольно-счетных" предъявлять претензии в мой адрес?

  2. #32
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Если у Вас будет вариант резерв -раз в год, то будет 40160 отрицательный в течении года?
    Почему? С 401.60 будет идти пока он не исчерпается, потом с 401.20.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  3. #33
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Друзья!
    А руководитель учреждения, вообще, принял решение о формировании резервов предстоящих расходов?
    Я вот работаю в организации, которой переданы полномочия по ведению учета за другие организации.
    Руководители обслуживаемых организаций не чешутся, какое тогда право у ГРБС, или у прочих "контрольно-счетных" предъявлять претензии в мой адрес?
    А кто предъявляет и на каком основании? Ваша организация объект проверки одновременно с обслуживаемыми?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Почему? С 401.60 будет идти пока он не исчерпается, потом с 401.20.
    Круто)))

    ну если не зацикливаться на правильности бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности - можно вообще не считать никаких резервов) сразу все на 40120! прямо как у нас любят этот 40120! А никто не подумал прочитать как он называется и для чего он предназначен?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Chapajghh Посмотреть сообщение
    Да, согласна, учёт усложняется этим, корректировать ежемесячно не буду, делить, как Вы в п.5 написали тоже не стану: пока есть резерв буду относить туда, закончится-на 109 отнесу, какой смысл заниматься таким мозгоклюйством? На налогах не отражается, а финансовый результат... В бюджетном учреждении не очень-то кто на него внимание обращает))).
    Как это не отражается на налогах?? Очень даже отражается!!! По приносящей доход деятельности: отнесение на 109ХХ созданного резерва И отнесение расходов на 109ХХ начисленных отпускных - совсем РАЗНЫЕ циферки)...и прямая зависимость РАЗМЕРА налога на прибыль за квартал)..

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Вот и напрашивается вывод, кому актуален счет учета расходов будущих периодов, а для кого какбэ и не совсем критично.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вот и напрашивается вывод, кому актуален счет учета расходов будущих периодов, а для кого какбэ и не совсем критично.
    Конечно , там где бухгалтерский учет и налоговый учет - без резерва никак не обойтись, без счета 40150 тоже не обойтись...меньше проблем и экономия денег)
    Дружба бухучета с налоговым учетом начинается как раз со 109ХХ, 40160,40150...

    С субсидиями на госзадание также не все просто: правильное формирование затрат на оказание госуслуг (а это отнесение на счета 109ХХ) - тоже темка актуальная, и там тоже необходим 40160, 40150
    Последний раз редактировалось ПНатальяВ; 18.02.2017 в 10:26.

  8. #38
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Круто)))

    ну если не зацикливаться на правильности бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности - можно вообще не считать никаких резервов) сразу все на 40120! прямо как у нас любят этот 40120! А никто не подумал прочитать как он называется и для чего он предназначен?
    Конечно, мы ничего не читаем, кроме форума Клерк

    Согласно 157н
    Порядок формирования резервов (виды формируемых резервов, методы оценки обязательств, дата признания в учете и т.д.) устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики.
    Что именно мешает в УП утвердить формирование резерва на оплату отпусков и компенсаций раз в год без перерасчета?
    Бюджетникам, возможно, это не нравится, а казенке в самый раз. Никто им экономию на следующий год переносить не даст.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  9. #39
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вот и напрашивается вывод, кому актуален счет учета расходов будущих периодов, а для кого какбэ и не совсем критично.
    Согласна, поэтому прошлогоднее письмо Минфина РФ просто разочаровывает.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому, что п.3 Приказа 157н "бухгалтерский учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций;"
    Поэтому, выплатили в декабре отпускные, а фактически отпуск будет в январе следующего года - 401.50. Я так думаю.
    А вот Минфин, по-моему, думает не так, как вы, а так, как написала Zaliya_Niyazova.
    Из письма Минфина от 09.11.2016 № 02-06-10/65506:
    На счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" отражаются расходы, связанные в том числе с выплатой отпускных, которые оплачены в текущем отчетном периоде, но фактически работник за них не отработал.
    Я понимаю так:
    1. Если отпуск предоставляется за отработанный период, который включали в резерв, то 401.60;
    2. Если отпуск предоставляется за отработанный период, который не включали в резерв (например, в декабре 2017 предоставляем 14 дней отпуска за период с 01.02.2107 по 31.01.2018: на декабрь 2017 эти дни отпуска отработаны, а вот на момент формирования резерва - 31.12.2016 (если резерв ежегодный) - нет), то 401.20;
    3. Если отпуск предоставляется за неотработанный период, то 401.50.

    А вот то, что вы начислили и выплатили отпускные в одном месяце, а отдыхает работник в другом - это вообще никакого значения не имеет получается.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Создаем резерв на отпуск - без вариантов. ЛЮБОЕ начисление отпускных 40160. Под вопросом отпуска выданные авансом, т.е. за неотработанное время. Вот они то и относятся на 40150, но это так мудрено все, что никто этим заниматься не будет. Если 10 сотрудников еще можно рассчитать.. а если 500?... это надо бухгалтера отдельного садить который будет гонять весь месяц эти отпускные! Ну если очень хотите что бы все было правильно - договаривайтесь с руководителем и не давайте отпуска "авансом")
    По 79-ФЗ отпуск должен быть отгулян в том рабочем за который он предоставляется, поэтому почти все отпуска и будут "авансом". Без аванса - это значит все идут в отпуск ровно в последний месяц своего рабочего года.

    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Но если резерва не хватает для начисления отпускных возникает вопросы :
    "не правильно рассчитали резерв?" - делаем исправительные проводки по формированию резерва
    Это с чего это такой вопрос-то возникнуть может???
    Опять же, с учетом 79-ФЗ, большинство отпусков идут "авансом" и создаваемый резерв (он создается только на уже заработанные отпуска) будет в норме достаточно маленьким и быстро закончится. Когда на 401.60 становится 0, то дальше используется 401.20. Вопроса о том, что неправильно рассчитан резерв вообще не возникает.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от sandrey Посмотреть сообщение
    По 79-ФЗ отпуск должен быть отгулян в том рабочем за который он предоставляется, поэтому почти все отпуска и будут "авансом". Без аванса - это значит все идут в отпуск ровно в последний месяц своего рабочего года.


    Это с чего это такой вопрос-то возникнуть может???
    Опять же, с учетом 79-ФЗ, большинство отпусков идут "авансом" и создаваемый резерв (он создается только на уже заработанные отпуска) будет в норме достаточно маленьким и быстро закончится. Когда на 401.60 становится 0, то дальше используется 401.20. Вопроса о том, что неправильно рассчитан резерв вообще не возникает.
    Я конечно незнаю по 79-ФЗ.. мы не госслужащие).. у нас только Трудовой Кодекс..
    Но в том что все отпуска это отпуска "авансом" я бы поспорила).. Например человек устроился на работу 01.09.2016.. отпуск 24 календарных дней, т.е. 2 дня в месяц... пошел в отпуск с 01.05.2017 года на все 24 дня... т.е за период 01.09.2016- 30.04.2016.. он заработал 8 мес* 2 дня = 16 календарных дней... их относим на 40160, остальные дни "аванс" , т.е. 24дня -16 дней = 8 дней и их относим на 40150..
    Это в конечно в идеале) Но честно скажу я этого не делаю... просто нет времени делить на 40160 и 40150)))) мы считаем резерв на 01 число каждого квартала - как я описала выше... И ни какого искажения отчетности и в форме 0503738 все цифры реальные , и на счете 40160 никогда не было "красным"... и счета с отложенными обязательствами- все как хочет Минфин)...
    Использование счета 40120... все таки это только казенные учреждения...когда советуете 40120- нужно уточнять что казенные учреждения, потому что у бюджетный и автономных другая история) Я не разбираюсь в учете казенных учреждений, (вернее - даже не хочется вникать)) поэтому там наверное и актуален только 40120.. и резервы не понятно для чего...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Друзья!
    А руководитель учреждения, вообще, принял решение о формировании резервов предстоящих расходов?
    Я вот работаю в организации, которой переданы полномочия по ведению учета за другие организации.
    Руководители обслуживаемых организаций не чешутся, какое тогда право у ГРБС, или у прочих "контрольно-счетных" предъявлять претензии в мой адрес?
    Пунктом 5 Инструкции N 157н установлено, что руководитель учреждения вправе передать ведение бухгалтерского учета и составление на его основе отчетности в соответствии с законодательством РФ по договору (соглашению) другому учреждению, организации (централизованной бухгалтерии).
    Из вышесказанного следует, что учетная политика разрабатывается централизованной бухгалтерией в отношении каждого учреждения, в том числе в отношении самой себя. Утверждается учетная политика конкретного учреждения его руководителем.
    Учреждения, обслуживаемые на договорных началах централизованной бухгалтерией, являются самостоятельными юридическими лицами. Таким образом, централизованная бухгалтерия (которая может быть самостоятельным юридическим лицом либо подразделением управления (отдела) при отраслевом управлении (отделе) органов власти - администраций) по каждому обслуживаемому учреждению:
    - заключает договор (соглашение) с каждой обслуживаемой организацией (учреждением);
    - ведет раздельный бухгалтерский учет;
    - формирует учетную политику;
    - представляет полную и достоверную отчетность.

    Зачем им "чесаться"???... Пусть централизованная бухгалтерия "чешится")... ну и ответственности на ней не мало..
    Последний раз редактировалось ПНатальяВ; 20.02.2017 в 08:31.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Из вышесказанного следует
    Ничего из того, что Вы написали, из этого не следует.
    А следует то, что ЦБ обязана выполнять учетную политику учреждения.
    Ибо ЦБ - это аутсорсинг, но никогда еще аутсорсинг не рулил обслуживаемым учреждением, поскольку прав у него таких нет и не будет. ЮЛ само за себя отвечает, даже если самостоятельно не ведет бухучет. И по налогам, и сборам, и по отчетности - все шишки на ЮЛ.
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    - представляет полную и достоверную отчетность.
    Только если это предусмотрено соглашением. И да, нужна доверенность, иначе ФНС фиолетово кто там за кого пытается отчетность сдать...
    На моей практике обслуживаемое учреждение - филиал ЮЛ, а ЮЛ "не захотело" выдавать доверенность на составление, подпись и сдачу отчетности. Первый же звоночек из ФНС за пропуск сроков - заплакали и забегали как миленькие. А мы еще их пошугали слегка намекнув, что сдача отчетности за них - это наше право, а у них - это обязанность.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Ничего из того, что Вы написали, из этого не следует.
    А следует то, что ЦБ обязана выполнять учетную политику учреждения.
    Ибо ЦБ - это аутсорсинг, но никогда еще аутсорсинг не рулил обслуживаемым учреждением, поскольку прав у него таких нет и не будет. ЮЛ само за себя отвечает, даже если самостоятельно не ведет бухучет. И по налогам, и сборам, и по отчетности - все шишки на ЮЛ.
    Только если это предусмотрено соглашением. И да, нужна доверенность, иначе ФНС фиолетово кто там за кого пытается отчетность сдать...
    На моей практике обслуживаемое учреждение - филиал ЮЛ, а ЮЛ "не захотело" выдавать доверенность на составление, подпись и сдачу отчетности. Первый же звоночек из ФНС за пропуск сроков - заплакали и забегали как миленькие. А мы еще их пошугали слегка намекнув, что сдача отчетности за них - это наше право, а у них - это обязанность.
    Вы задали вопрос - я ответила.. спорить я не буду.. делайте как считаете нужным...
    Не представляю руководителя который пишет учетную политику)))
    Юрлицо отвечает за первичные документы, которые Вам отдает на регистрацию хозяйственных операций. Вы их регистрируете, ведете аналитический учет, составляете на их основе отчетность...Искажение отчетности не Ваш косяк? Отчетность надо сдать в срок и договором скорее всего это предусмотрено... что значит "пошугали"?... Вы их шантажируете?
    ....Мда...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2017
    Сообщений
    3

    Резервы предстоящих расходов на оплату отпусков

    А если не сдавать книгу учета доходов и расходов? заплатить налог, заполнить декларацию, а книгу не сдать. Что будет?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •