×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    60

    Эврика Строка 170 раздела 3 НДС при экспорте в РК

    Всех приветствую. У нас поступила предоплата от РК за несырьевой товар, на следующий день мы делаем отгрузку (все произошло в декабре). По предоплате формируется с/ф на полученный аванс от покупателя - сумма встает по строке 070 и затем при формировании книги покупок та же сумма встает по строке 170. Все вроде логично. Но у меня кроме экспорта ничего не было и поэтому по строкам 010-040 раздела ноль. Налоговая запрашивает пояснения на нарушение "Налоговые вычеты не обоснованы, либо налоговая база занижена, т.к. суммы отработанных авансов не включены в реализацию". Я готова написать пояснение, что такая ситуация связана с экспортом, на данный момент неподтвержденным, который в течении 180 дней с момента реализации будет отражен в разделе 4.
    А у вас были подобные ситуации и как вы их поясняли глубокоувожаемым? Верно ли я сделала? При выгрузке из 1С делала проверку, по результатам выдавалось такое же предупреждение об ошибке, проигнорила и отправила, теперь думаю, а как у других. Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    60
    Оказывается, совсем не надо выставлять счета-фактуры тем налогоплательщикам, которые получили аванс в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащих налогообложению по нулевой ставке, а также вовсе не облагаемых этим налогом (письмо № 03-07-15/39).

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Экспортные авансы не включаются в налоговую базу, след-но с/ф не выставляются.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Экспортные авансы не включаются в налоговую базу, след-но с/ф не выставляются.
    в 1с автоматически сформировалось, я и отправила. Теперь-то я руками удалила из "Формирования книги покупок" и сдала уточненку. Только как 1с настроить, чтоб не формировались экспортные авансы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •