×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Захарова Н.
    Гость

    Документы от нерезидента

    Добрый день!
    Прошу помощи в таком вопросе - по наследству досталась фирма. На дебиторке висит предоплата нерезу-поставщику товара. Давно висит. Стала разбираться и обнаружила, что был заключен контракт на поставку оборудования с нерезом (Германия). Открыт паспорт сделки. Есть оплаты, по которым есть закрывающие документы - ГТД.
    А есть предоплаты, которые не закрыты никакими документами. Как потом оказалось, что что-то забирали самостоятельно при командировке в Германию в эту фирму (тупо в чемоданах провозили), что-то привозил сам поставщик при командировке в РФ...
    Вопрос - что мне теперь делать с такими "висяками".....? Как закрываться в учете? Как закрываться перед ВК?
    Буду благодарна за любые советы и предложения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Захарова Н. Посмотреть сообщение
    А есть предоплаты, которые не закрыты никакими документами.
    давно висят? может паспорта сделок банк уже закрыл?

  3. #3
    Захарова Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    давно висят? может паспорта сделок банк уже закрыл?
    Нет, к сожалению, не так давно.
    ПС до 2020 года.
    А предоплаты были в 1 кв. 16 года.

    Руководство решило закрыть расчетные счета в этом банке. А с открытыми ПС, да с незакрытыми оплатами они же это не сделают.....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Захарова Н. Посмотреть сообщение
    что-то забирали самостоятельно при командировке
    наверное и заплатить так же могут?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    наверное и заплатить так же могут?
    Простите, не поняла.

    В ночи возникла мысль - а если "переквалифицировать" всю сделку в услугу? Оформить акт. Они часто проводят нам обучение, консультационные услуги оказывают, транспортные услуги до таможни (они с НДС 0%, еще же и за этим следить надо, чтобы не попасть)
    Чем чревато? Технически что мне надо будет сделать
    1. Получить акт.
    2. Сделать доп.соглашение к контракту на эти услуги.
    3. Подать в банк корректировку по справке о валютных операциях, которую формировали при оплате. Там поменяется код валютной операции.
    Что-то еще?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Они часто проводят нам обучение, консультационные услуги оказывают, транспортные услуги до таможни
    А денег за эти услуги не хотят? По услугам могут быть обязанности налогового агента по НДС. И перечислять его надо при оплате исполнителю.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А денег за эти услуги не хотят? По услугам могут быть обязанности налогового агента по НДС. И перечислять его надо при оплате исполнителю.
    Не хотят. Я не владею тонкостями учета в Германии, но у них там все гораздо проще. Пришли деньги, отдали товар, отметили у себя и все. Расчеты равны нулю.

    Про НДС я указала - (они с НДС 0%, еще же и за этим следить надо, чтобы не попасть). Поэтому не возникнет обязанности.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    консультационные услуги оказывают,
    повлекут обязанности налогового агента. На них акты не делайте.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    повлекут обязанности налогового агента. На них акты не делайте.
    Да, спасибо! Я поняла.
    Выразилась неверно.
    В моей небольшой власти есть возможность сделать акты. Конечно же я укажу те услуги, которые по ставке 0%. Это я перечисляла все что они в реале делали.

    Других рисков вроде нет.
    Не возникнет ли у валютного контроля банка вопросов - почему вдруг суммы предоплат (их было 5 штук, по одному ПС) вдруг так кардинально поменялись? Чем мотивировать?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не хотят. Я не владею тонкостями учета в Германии, но у них там все гораздо проще. Пришли деньги, отдали товар, отметили у себя и все. Расчеты равны нулю.
    Вопрос не про товары, а про фактическую оплату услуг, которыми вы хотите закрыть "авансы" за товар.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    считаю что ваш директор знал на 100 % что так нельзя, и штрафы,
    потому вам фирма и досталась

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос не про товары, а про фактическую оплату услуг, которыми вы хотите закрыть "авансы" за товар.
    Услуги оказывались бесплатно. В рамках диллерского договора.
    Мне главное, что они реально были по сути. Т.е. фактически это не с потолка взятые.
    Никто из них (немцев) проверять мои бумаги не будет. По расчетам с нами у них ноль. Все закрыто.

  13. #13
    Захарова Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    считаю что ваш директор знал на 100 % что так нельзя, и штрафы,
    потому вам фирма и досталась
    Я завела тему для других целей.
    Знал ли директор - мне все равно. Что Вы считаете - мне тоже все равно. Почему мне досталась фирма - должно быть Вам все равно.
    Если я захочу, то для этого обсуждения открою новую тему. Считайте что мне ооочень много за это платят.

    Меня интересуют возможные варианты решения.
    Пока я сама вопросы задаю и сама отвечаю....
    1 вариант. - Ничего не делать. Последствия - нарушения валютного законодательства.
    2 вариант. - Сделать акты. Последствия - прикрыта пятая точка.
    И опять тот же вопрос - как отреагирует банк? Может у кого есть какой, пускай и небольшой, пускай очень давно - опыт.
    Спасибо.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Сделать доп.соглашение к контракту на эти услуги.
    его надо в банк предоставлять в течение 15 дней. Или вы хотите текущей датой оформить допник? И по нему акт на указанные в допнике услуги. В сухом остатке имеем только неправильный код в сданной СВО?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    его надо в банк предоставлять в течение 15 дней. Или вы хотите текущей датой оформить допник? И по нему акт на указанные в допнике услуги. В сухом остатке имеем только неправильный код в сданной СВО?
    Допник можно сделать любой датой. Я бы сделала прошлым годом. Далее делаю акт. Лучше бы тоже прошлым годом.
    Так как типа услуги по этому допнику не оплачены (пока не оплачены) я его никуда не сдаю. Акт соответственно тоже. Только в учете провожу.
    Теперь "появляется" февралем 2017 г. письмо от нерезидента, что-то типа такого (пока суть, далее все отредактирую) - что в связи с невозможностью поставки товара по причине .... (надо указать), предлагаем предоплату считать оплатой за услуги.

    Очень заморочено?

  16. #16
    Захарова Н.
    Гость
    Позвонила в банк в ВК.
    Мне сообщили, что ЦБ меня сразу на контроль поставит. Что все это очень мутно. В общем напугали всякими разными разностями. Что смена кода валютной операции не производится так вот просто. Решения никакого не предложили.

    И если я хоть какой-то выход в голове имела, то теперь вообще не понимаю что делать.....

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Захарова Н. Посмотреть сообщение
    Считайте что мне ооочень много за это платят.

    Меня интересуют возможные варианты решения.
    хи-хи и поэтому на форум за бесплатными советами

    можно даже не комментировать

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение

    можно даже не комментировать
    Правильно! Вам этого делать не мтоит! У Вас это плохо получается.

    Автору - а срок давности не прошел еще? Если Вы подадите на корректировку справку о вал. операциях с изменением кода валютной операции?

  19. #19
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    хи-хи и поэтому на форум за бесплатными советами

    можно даже не комментировать
    degna- очень гадко сказали

    я очень благодарна всем, кто давал мне бесплатные советы
    если вижу вопрос, на который могу ответить - всегда пишу, стараясь дать ссылку на закон
    для этого мы сюда и приходим,
    под "маской" ника все равны и тем кому за 20, и за 50 и тот кто начинает, и тот кто заканчивает заниматься бухгалтерией... все равны
    законодательство в РФ так часто меняется, что опыт в 200))) лет становиться не только бесполезным, но и "вредоносным"))))

  20. #20
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Захарова Н извините, я понимаю, что вам это не интересно

    О немцах, если у них все проще, м.б. вам поехать в Германию с наличными( не знаю о какой сумме идет речь. м.б. это бредовая идея, но вдруг возникнут мысли),а груз отправить по ПС?

  21. #21
    Захарова Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Захарова Н извините, я понимаю, что вам это не интересно

    О немцах, если у них все проще, м.б. вам поехать в Германию с наличными( не знаю о какой сумме идет речь. м.б. это бредовая идея, но вдруг возникнут мысли),а груз отправить по ПС?
    Ой, не обращайте на таких внимания! Они питаются негативом. В жизни много гораздо более увлекательного, чем реагировать на подобные выходки! За поддержку - спасибо!

    Вариант абсолютно не бредовый, но, к сожалению, мало выполнимый.
    Первое - им все равно, у них все по расчетам закрыто и заморачиваться они не будут. Уже пытались.
    Второе - наличных в валюте столько нет.
    Третье - это же пришлось бы товар (который уже продан) везти в чемоданах обратно )))

  22. #22
    Захарова Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Автору - а срок давности не прошел еще? Если Вы подадите на корректировку справку о вал. операциях с изменением кода валютной операции?
    Я понимаю о чем Вы, но срок еще не прошел.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    А у меня вот вопрос к читающим данную тему - что, все такие белые и пушистые? Ни у кого никогда проблем из-за незакрытых ПС не было? Не, ну понятно, что наверное как-то решалось. Но хотя бы чем грозило, сказать сложно? Не тыкая в закон, а чисто на практике?

    ПыСы. Автор, простите, я в ВЭД полный ноль. Просто проходящий мимо читатель.... ((

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    гадко сказали
    очень зря так думаете, в первую очередь был совет,
    смотри пост 4

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •