×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 133
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525

    6-НДФЛ и смена адреса

    В августе 2016 перешли из Выборгского района в Калининский. Платежки по НДФЛ в июле посылались со старым ОКТМО и в Выборгскую налоговую. За 9 мес отчет 6-НДФЛ представлен в Калининскую налоговую, но ОКТМО в отчете указала уже новые. Получила сейчас требование об уплате налога
    В нарушение ст. 123 НК РФ вами не своевременно произведено перечисление налога на
    доходы физических лиц, подлежащего уплате по Расчету сумм налога на доходы физических
    лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ) за 9 месяцев 2016 года.
    В соответствии со ст. 123 НКРФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление
    (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм
    налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание
    штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

    На словах говорили, что штраф всё равно будет.
    Что делать? Сдавать корректирующий 6-НДФЛ? Но после требования уже вроде и бессмысленно.
    И чего-то делать-то в такой ситуации? Суммы большие для нас (ЗП вся белая) Главное, что всё заплатили.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Начитавшись всего, пересдавать нужно. Но платежи сделаны вовремя, в отчете ОКТМО не правильно стоит.
    Для ШТРАФА основания есть?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    День добрый.
    Если неверно указан только ОКТМО, то основания для штрафа нет. Сдайте правильно отчеты и все "встанет на место". Должно быть 2 отчета 6-НДФЛ с разными ОКТМО. Я вам скопировала свой ответ другому собеседнику. В примере налоговая Мск - старая ИФНС, налоговая Подмосковья - новая ИФНС. У меня в этом году были похожие ситуации в 2-х компаниях с разными налоговыми. Ни в одной штраф не начислили. По одной компании - сдали 2 отчета 6-НДФЛ, в другой уточнили заявлением ОКТМО.
    "Например, встали на учет в новый ИФНС 25.05.2016г.
    С 01.04.2016 до 24.05.2016 оплачивали НДФЛ в налоговую Мск по старому ОКТМО.
    С 25.05.2016 оплачивать НДФЛ стали с новым ОКТМО в налоговую Подмосковья.
    Получается, что все, что вы оплатили в налоговую Мск "зависнет" со старым ОКТМО, а остальные суммы, перечисленные в налоговую Подмосковья с новым ОКТМО.
    В этом случае подается 2 расчета, оба первичные (в вашем случае отчет с новым ОКТМО будет с корректировкой 1, а со старым ОКТМО - первичный).
    В расчете с ОКТМО Мск в Разделе 1 нужно указать по строке 020 начисления с 01.01.2016 до 25.05.2016., строка 040 - исчисленный с него налог, по строке 070 - сумму удержанного в этот период налога (с 01.01.2016 по 24.05.2016). В Разделе 2 сумма строк 140 должна быть равна "сальдо" из справки о состоянии расчётов из ИФНС на 01.10.2016г. по ОКТМО Мск.
    В расчете с ОКТМО Подмосковья в Разделе 1 по строке 020 начисления с 01.01.2016 по 30.09.2016, по строке 040 - исчисленный с него налог, а по строке 070 - сумму удержанного за период с 25.05.2016 по 30.09.2016г. В Разделе 2 сумма строк 140 должна быть равна "сальдо" из справки о состоянии расчётов из ИФНС на 01.10.2016г. по ОКТМО Подмосковья."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Спасибо огромное за подробный ответ как исправлять, меня волнует то, что налоговая требование выставила, а не я сама нашла эту неточность. Вот за это они могут штраф выкатить?

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от LenSpb Посмотреть сообщение
    Вот за это они могут штраф выкатить?
    нет. если корректировку сразу подадите то, налог сразу на место встанет. ну и письмо обязательно, что налог оплачен верно, была ошибка в отчете и корректировка сдана.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Послала реестр с платежками указала где какой ОКТМО. Заказала выписку расчетов, они всё платежки ввели в новый ОКТМО. Теперь все сидят на новом, как в отчете. Дозвониться не могу. Отпишусь по результатам звонка. Может и не надо корректировку сдавать будет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Дозвонилась. Сказали, что 2-НДФЛ за год полностью сдать по новым ОКТМО. Письмо ПИСЬМО
    от 27.12.16 N БС-4-11/25114 было написано для переходящих из региона в регион, а в СПб из района в район, поэтому ничего делить не надо. Сдала как сказали, жду ответа. Непонятка какая-то, зачем требование писали, если все платежи на месте?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    При смене налоговой - в новой перезачитывает сама налоговая со старого ОКТМО на новый (не всегда) В Вашем случае налоговая не перезачла и поэтому их программа не видела эти платежи поэтому и выставили требование Лично я всегда при смене налоговой пишу письмо о перезачете с приложением копий платежек

  9. #9
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Мы сами в конце 2016 года перешли из одной налоговой в Москве в другую. Все остатки по налогам старая налоговая передала в новую, в том числе и НДФЛ. Бред какой-то - сдавать два отчета 6-НДФЛ
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Вот теперь получила акт о камеральной проверке. За 9 мес все ОКТМО встали на место (в новую налоговую) НО....
    В ЕГРЮЛ нас внесли 4.08.16. (это четверг) Документы на руки мы получили 11 августа и сразу бегом в банк менять КПП ,чтобы платить НДФЛ по сроку 11 августа, т.к ЗП у нас по сроку 10. (Старая налоговая по телефону сказала, что т.к со старым КПП, платеж вернут обратно, т.к. нас уже нет у них и посылать бесполезно)
    Короче банк хоть не затянул и 12 мы перечислили в новую налоговую.
    В акте они выкатили ШТРАФ 20% за задержку платежа.
    Сумма большая (ЗП вся белая) Что-нибудь можно сделать? Как в акте разногласий писать?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Бред какой-то - сдавать два отчета 6-НДФЛ
    Если и бред, то практикующийся в ИФНС. Мы в мае перешли в Мск из одной налоговой в другую в одном регионе и сдали один отчет 6-НДФЛ, после которого нам выставили требование. Как раз сотрудник налоговой и сказала, что нужно сдать 2 отчета с разными ОКТМО. Так и сделали, после этого недоимки по налогу не было.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    LenSpb,
    я правильно вас поняла, что зп вы выплатили 10.08, а НДФЛ перечислили 12.08 ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Да. 10 выплатила, т.к. за задержку ЗП тоже штрафы и перед работниками некомильфо (не поймут). А перечисляла НДФЛ 12-го.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Да, в таких случаях они мигом выставляют требование((( Не знаю, что посоветовать.

  15. #15
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от БухЛеди Посмотреть сообщение
    Если и бред, то практикующийся в ИФНС. Мы в мае перешли в Мск из одной налоговой в другую в одном регионе и сдали один отчет 6-НДФЛ, после которого нам выставили требование. Как раз сотрудник налоговой и сказала, что нужно сдать 2 отчета с разными ОКТМО. Так и сделали, после этого недоимки по налогу не было.
    Да, я просто в шоке. Ведь платежи в одном бюджете, что сложного перебросить с одного ОКТМО на другой? Но нет, чиновники лучше нам усложнят работу по самое некуда...Наткнулась на письмо ИФНС №БС-4-11/25114@ от 27.12.2016. Там они подтверждают, что нужно сдавать по два отчета 2-НДФЛ и 6-НДФЛ...
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    65
    У нас был такая ситуация в прошлом году. В октябре перешли в новую налоговую. Отчет сдавала с новым октмо уже в новую налоговую, а платежи остались на старом октмо. Получила требование- недоимка+пени. Писала письмо с просьбой перезачесть платежи на новое октмо с приложением платежек и на корректировку пеней, т.к. все было уплачено вовремя. Платежи перезачли, а пени "забыли" скорректировать. Пени по требованию быстренько списали с р/счета, хоть и немного, но тут дело принципа. Я в гневе написала еще одно письмо с жалобой на недосмотр инспектора и возврат незаконно списанных ден.средств + проценты за пользование чужими ден.средствами. Вернули в течении 10дней со дня отправки письма (правда без %)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Наткнулась на письмо ИФНС №БС-4-11/25114@ от 27.12.2016. Там они подтверждают, что нужно сдавать по два отчета 2-НДФЛ и 6-НДФЛ...
    Я только не понимаю как из базы 1С физически отправить в одну налоговую сначала отчеты с одним ОКТМО, а потом в ту же налоговую с другим ОКТМО
    У меня база при смене ОКТМО на старый автоматом меняет номер налоговой на предыдущий и отчеты собирается отправлять туда

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    tanrem, я тоже не смогла оба отчета в базе сформировать. В результате создала их у оператора и сразу отправила.

  19. #19
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    В нашей новой налоговой сказали, что в связи с последними разъяснениями уважаемого Минфина от 27.12.2016г., теперь не перезачитывают с одного ОКТМО на другой при смене налоговой даже в пределах одного города. До этого без проблем переводили суммы на новый ОКТМО. Вот так вот, все для нас...И сдавать по два отчета. Как делить это все в программе при количестве физиков более 100 человек и не запутаться - даже не представляю. Хотелось бы услышать на этот счет мнение госпожи Бондарчук С.Л.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  20. #20
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    еперь не перезачитывают с одного ОКТМО на другой при смене налоговой даже в пределах одного города
    это касается только НДФЛ?
    Почему-то я Вам верю...

  21. #21
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это касается только НДФЛ?
    Я спрашивала про НДФЛ. Да и письмо Минфина и ФНС касается НДФЛ. Видимо, это очень особый налог.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 30.01.2017 в 14:43.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Я в итоге запросила сверку расчетов с бюджетом. У нас смена налоговой произошла в январе 2016.
    По сверке на новом ОКТМО на 07.04.2016 числилась переплата по тем суммам, которые мы за январь платили в старую налоговую, а потом 05.05.2016 начислили по расчету налог и все стало ровненько.
    Не буду я 2 отчета сдавать, сдам один. Скажут переделать - переделаю.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Была вчера лично в налоговой и та же инспектор, которая говорила сдать один отчет 2-НДФЛ с новым ОКТМО, сказала, что до них теперь дошло это письмо и сдавать надо по 2 справки, но т.к. я уже сдала, то нужно написать ей письмо, с реестром платежек она перекинет. Написала, посмотрим на результат.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19

    Осторожно Беда с этими несчастными ОКТМО

    Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, но доведенная уже до утопии....
    Поменяли юр адрес в июле 2016 год, остались в той же налоговой, просто сменился ОКТМО (к величайшему сожалению).
    Сдали 6-ндфл за полугодие по новому ОКТМО, выскочила недоимка по новому ОКТМО... спустя долгие разбирательства, как же сдать правильно, вроде сдали несколько уточненок, вроде все хорошо.
    Но в ноябре выскочила по старому ОКТМО недоимка в 150тыс, требование об уплате. Очередные звонки в налоговую - они успокаивают, видят, что на новом повисли эти 150 тыс - "пишите письма, все перекинем обратно". Письмо написала, в конце декабря общалась с аналитическим отделом, говорят, все перекинули. На след день захожу в банк - списано 150 тыс с расчетного счета. Опять звоню в налоговую - говорят, казначейство не увидело, что аналитический отдел все перекинул, списало и ушло в праздники до 20 января. Таким образом, на старом ОКТМО образовалась переплата в эти 150 тыс. "Пишите письмо на возврат переплаты."
    Сразу после НГ написала письмо на возврат переплаты... через месяц получила запрос о представлении обороток по НдфЛ за последние 3 года. В конце февраля звоню - говорят, в камеральном отделе, у них проверка свыше, ждите.
    Звоню в конце марта - говорят, пока отчеты (2 и 6 ндфл) за год не сдадите, ничего мы вам не вернем. На мое возражение, что переплата образовалась в декабре 16 года из-за того, что у них аналитический отдел и казначейство не договорились, мне сказали- ну и что, год же 2016! Сдавайте отчеты. Два отчета по каждому ОКТМО. Мне кажется, я поседею...
    Как вы думаете, мы вообще вернем эту переплату? И когда?... И как сдавать 6-ндфл? Он ведь нарастающим итогом, но у меня 2 разных ОКТМО... меня раздел 1 интересует. Я буду очень благодарна за любые комментарии!

  25. #25
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от riwe4ka Посмотреть сообщение
    И как сдавать 6-ндфл? Он ведь нарастающим итогом, но у меня 2 разных ОКТМО... меня раздел 1 интересует.
    соглашусь с их мнением
    Цитата Сообщение от riwe4ka Посмотреть сообщение
    Два отчета по каждому ОКТМО.
    куда платили с тем октмо и сдавайте.(т.е. с тем ОКТМО на которые суммы в КРСБ встали). И
    2НДФЛ так же. т.е. подгоняйте.))))
    Цитата Сообщение от riwe4ka Посмотреть сообщение
    мы вообще вернем эту переплату? И когда?.
    ИМХо, вернете, но не раньше срока камералки по 6 и 2 ндфл
    Почему-то я Вам верю...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    соглашусь с их мнением

    куда платили с тем октмо и сдавайте.(т.е. с тем ОКТМО на которые суммы в КРСБ встали). И
    2НДФЛ так же. т.е. подгоняйте.))))

    ИМХо, вернете, но не раньше срока камералки по 6 и 2 ндфл
    Здравствуйте! Я имела в виду раздел 1, каким образом его заполнять - отдельно по каждому ОКТМО? Просто зачем сдавать отчет 6-ндфл за 4 квартал по старому ОКТМО, если по нему с июля уже ничего не платили и не начисляли... я по нему сдала отчет за 2 квартал и все, а за 3 квартал сдала уже по новому ОКТМО,но в разделе 1 все суммы нарастающим итогом... и предполагала за 4 квартал сдать также по новому ОКТМО, нарастающим итогом.

  27. #27
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Вот уж, действительно, с этими двумя отчетами довели ситуацию до полного абсурда. Я тоже сдавала и два отчета 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ. Вот жду, как у них там вся эта инфа уляжется. Я бы на вашем месте за 4 квартал сдала один по новому ОКТМО. А по поводу возврата надо писать письма. Просто полное безобразие. Еще и оборотки им предоставить, как будто это косяк налогоплательщика, а не ИФНС.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    За 9 месяцев (за 2016 год) в строке 020 вы должны показать всю сумму начисления за период с 01.01.2016 по 30.09.2016 (с 01.01.2016 по 31.12.2016), в строке 040 - исчисленный с него налог, а вот в строке 070 сумма должна складываться за период с 05.07.2016 по 30.09.2016. (с 05.07.2016 по 31.12.2016)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Вот уж, действительно, с этими двумя отчетами довели ситуацию до полного абсурда. Я тоже сдавала и два отчета 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ. Вот жду, как у них там вся эта инфа уляжется. Я бы на вашем месте за 4 квартал сдала один по новому ОКТМО. А по поводу возврата надо писать письма. Просто полное безобразие. Еще и оборотки им предоставить, как будто это косяк налогоплательщика, а не ИФНС.
    Здравствуйте... да, это уже полный кошмар какой-то! Теперь мы еще должны доказать, что переплата (которая висит во всех справках и актах сверки) действительно переплата..
    А какие письма? жалобы? к сожалению, там сидит абсолютно неадекватный кто-то, уже полгода приходится общаться - и хамят, и посылают, говрят "вы бухгалтер - ваша святая обязанность правильно исчислить и заплатить налог, а наша - наказать вас, если сделали это неправильно".

  30. #30
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от riwe4ka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте... да, это уже полный кошмар какой-то! Теперь мы еще должны доказать, что переплата (которая висит во всех справках и актах сверки) действительно переплата..
    А какие письма? жалобы? к сожалению, там сидит абсолютно неадекватный кто-то, уже полгода приходится общаться - и хамят, и посылают, говрят "вы бухгалтер - ваша святая обязанность правильно исчислить и заплатить налог, а наша - наказать вас, если сделали это неправильно".
    Сдайте отчеты годовые, потом распечатайте справку о состоянии расчетов с бюджетом, в ней будет видна переплата. И на основании этой справки запросите возврат излишне списанной ИФНС суммы. Нужно будет приложить документ, на основании которого было произведено это списание. Я, обычно, когда налоговая не совсем права, забрасываю их письмами и они вынуждены реагировать. Их же тоже проверяют. Отправьте такое письмо и по электронным каналам связи и отвезите на бумаге. Если не ответят в срок - снова письмо уже с вопросом, почему запрос не отработан в срок и когда будет произведен возврат. По телефону нет смысла общаться. Только документально. Посмотрите Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764 “О возврате налога”.Удачи.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •