×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 133
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Сдайте отчеты годовые, потом распечатайте справку о состоянии расчетов с бюджетом, в ней будет видна переплата. И на основании этой справки запросите возврат излишне списанной ИФНС суммы. Нужно будет приложить документ, на основании которого было произведено это списание. Я, обычно, когда налоговая не совсем права, забрасываю их письмами и они вынуждены реагировать. Их же тоже проверяют. Отправьте такое письмо и по электронным каналам связи и отвезите на бумаге. Если не ответят в срок - снова письмо уже с вопросом, почему запрос не отработан в срок и когда будет произведен возврат. По телефону нет смысла общаться. Только документально. Посмотрите Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764 “О возврате налога”.Удачи.
    Знаете, главное, чтобы после сдачи годовых отчетов все правильно встало по ОКТМО, а то возьмет и исчезнет переплата
    Поэтому очень важно сейчас правильно сдать их. С 2-НДФЛ я уже смирилась, сделала два разных отчета - распилила по частям по старому и новому ОКТМО (ручками, программа отказалась понимать, что ей делать). Вот с 6-НДФЛ пока не решилась...

    А новое письмо на возврат не обновит еще на 3 месяца срок рассмотрения? Так, я в начале января отправила заявление на возврат. По сути, в апреле уже по-любому срок истекает...

  2. #32
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    У вас же не было платежей по старому ОКТМО, не вижу смысла сдавать 6-НДФЛ по старому ОКТМО за 4 квартал. Если только продублировать 1-ый раздел по 9-ти месяцам. Новое письмо на возврат, конечно, пока не пишите . Сдайте отчеты, сверьтесь с налоговой насколько все корректно встало по ОКТМО и тогда уже с новой силой налечь на возврат.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Поменьше читать письма ФНС. При переходе из одной налоговой в другую - свериться в новой налоговой написать письмо о перезачете на новое ОКТМО - и сдавать все отчеты с новым ОКТМО - я так всегда делаю Головняка меньше

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поменьше читать письма ФНС. При переходе из одной налоговой в другую - свериться в новой налоговой написать письмо о перезачете на новое ОКТМО - и сдавать все отчеты с новым ОКТМО - я так всегда делаю Головняка меньше
    Не всегда работает ваша схема. Мне не провели в 4 налоговой Мск зачет с одного октмо на другой по НДФЛ. Пришлось сдать 2 отчета 6-ндфл.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    riwe4ka, не смогла ответить на ваше личное сообщение, не принимает ваш "ящик". Нужно сначала удалить старые письма, т.к. у вас ограничено хранение писем. Отвечу здесь.

    За 4 квартал не нужно сдавать 2 отчета с разными ОКТМО. Два отчета нужно было сдать только в квартале смены октмо и все, а это у вас 3 квартал. И то в случае, если в 3 квартале с 01.07.2016 по 04.07.2016 были начисления и выплаты за этот период. Получается так:
    1. 2 квартал (полугодие) по старому октмо
    2. 3 квартал (полугодие):
    2.1.1. если в период с 01.07.2016 по 04.07.2016 были выплаты, то 2 отчета - с новым и со старым октмо.
    2.1.2. если в период с 01.07.2016 по 04.07.2016 не было выплат, то отчет 6-ндфл подается только с новым октмо.
    3. в 4 квартале (за год) вы подаете только с новым октмо 1 отчет.

    Я бы на вашем месте записалась к сотруднику налоговой, которая занимается отчетами 6-ндфл и проконсультировалась. Вот сейчас исправьте все ошибки по отчетам в соответствии с рекомендациями и сходите в ифнс на консультацию. Мне сложно представить, что откажутся помочь разобраться, хотя , конечно, не исключаю такого расклада. Но я как правило, настаиваю, редко отказывают. Обычно как-то и люди хорошие попадаются Удачи вам!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от БухЛеди Посмотреть сообщение
    riwe4ka, не смогла ответить на ваше личное сообщение, не принимает ваш "ящик". Нужно сначала удалить старые письма, т.к. у вас ограничено хранение писем. Отвечу здесь.

    За 4 квартал не нужно сдавать 2 отчета с разными ОКТМО. Два отчета нужно было сдать только в квартале смены октмо и все, а это у вас 3 квартал. И то в случае, если в 3 квартале с 01.07.2016 по 04.07.2016 были начисления и выплаты за этот период. Получается так:
    1. 2 квартал (полугодие) по старому октмо
    2. 3 квартал (полугодие):
    2.1.1. если в период с 01.07.2016 по 04.07.2016 были выплаты, то 2 отчета - с новым и со старым октмо.
    2.1.2. если в период с 01.07.2016 по 04.07.2016 не было выплат, то отчет 6-ндфл подается только с новым октмо.
    3. в 4 квартале (за год) вы подаете только с новым октмо 1 отчет.

    Я бы на вашем месте записалась к сотруднику налоговой, которая занимается отчетами 6-ндфл и проконсультировалась. Вот сейчас исправьте все ошибки по отчетам в соответствии с рекомендациями и сходите в ифнс на консультацию. Мне сложно представить, что откажутся помочь разобраться, хотя , конечно, не исключаю такого расклада. Но я как правило, настаиваю, редко отказывают. Обычно как-то и люди хорошие попадаются Удачи вам!
    Здравствуйте!
    В период с 01.07 по 04.07 выплат никаких не было. Получается, что за 2 и 3 квартал я правильно сдала очтеты, уже хорошо)
    Тогда за 4 квартал (за год) нужен один отчет по новому ОКТМО.

    Спасибо огромное за рекомендации и консультации! Сейчас попробую записаться на консультацию в ИФНС...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от БухЛеди Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте записалась к сотруднику налоговой, которая занимается отчетами 6-ндфл и проконсультировалась. Вот сейчас исправьте все ошибки по отчетам в соответствии с рекомендациями и сходите в ифнс на консультацию. Мне сложно представить, что откажутся помочь разобраться, хотя , конечно, не исключаю такого расклада. Но я как правило, настаиваю, редко отказывают. Обычно как-то и люди хорошие попадаются Удачи вам!
    Вы представляете, мне в ИФНС сказали, что у них нет такого человека, который оказывает подобного рода услуги. Сказали заходить на сайт налог.ру, часто задаваемые вопросы. И, мол, там все расписано-исписано про 6-НДФЛ. "Вы бухгалтер - консультируйтесь в главбухе, гаранте или консультанте"...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    "За 4 квартал не нужно сдавать 2 отчета с разными ОКТМО."
    Но ведь 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом и за год по строке (строкам) 20 должна быть сумма начисленного дохода за весь год, а она составится только из дохода , полученного по обоим ОКТМО.
    Я так понимаю, что НДФЛ-2 за год сдается тоже по каждому ОКТМО и в общем случае сумма доходов по НДФЛ-2 должна совпадать с суммой доходов по 6-НДФЛ за год.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Елена Максимовна, здравствуйте!
    2-НДФЛ я так и сдала - два отчета по каждому ОКТМО отдельно - по старому за период с января по июнь, по новому - за период с июля по декабрь.
    А 6-ОКТМО еще не сдала. Советуют сдать один, по новому, нарастающим итогом за год всего. И я склоняюсь к этому варианту...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    То есть 6-НДФЛ сдадите одно с новым ОКТМО на титульном листе и с суммарным годовым доходом по строке 20, прочие строки раздела 1 тоже суммируют вычеты, исчисление и удержание налога независимо от ОКТМО?
    Меня это тоже интересует, потому как в марте мы поменяли юрадрес и доход до 21 марта был по одному ОКТМО, а далее (то есть уже зарплата за март) по другому.
    Обратила внимание, что в отчетности по страховым взносам тоже ОКТМО на титульном листе, а в справке от налоговой перечисленных взносах страховые взносы привязаны к старому ОКТМО.
    Так что вам еще повезло переехать до эпохи перемен!

  11. #41
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от riwe4ka Посмотреть сообщение
    Советуют сдать один, по новому, нарастающим итогом за год всего
    как тогда у вас пойдут контрольные соотношения 6ндфл и 2 ндфл?
    Почему-то я Вам верю...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение
    То есть 6-НДФЛ сдадите одно с новым ОКТМО на титульном листе и с суммарным годовым доходом по строке 20, прочие строки раздела 1 тоже суммируют вычеты, исчисление и удержание налога независимо от ОКТМО?
    Меня это тоже интересует, потому как в марте мы поменяли юрадрес и доход до 21 марта был по одному ОКТМО, а далее (то есть уже зарплата за март) по другому.
    Обратила внимание, что в отчетности по страховым взносам тоже ОКТМО на титульном листе, а в справке от налоговой перечисленных взносах страховые взносы привязаны к старому ОКТМО.
    Так что вам еще повезло переехать до эпохи перемен!
    Да, планирую так сделать. Потому что раздел 2 четко по новому ОКТМО уже заполняться будет.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    как тогда у вас пойдут контрольные соотношения 6ндфл и 2 ндфл?
    Так получается, что контрольные соотношения, которые выдает Контур после отправки отчета 2-НДФЛ, идут без упоминания ОКТМО. Выходит, они обезличенные, каждый с разными суммами. Я и сдам один отчет 6-НДФЛ на общую сумму этих контрольных соотношений по новому ОКТМО.

  13. #43
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Ну вот...началось в колхозе утро...Прислали нам требование о погашении недоимки по НДФЛ. Налоговая, оказывается, тихой цапой перекинула наши платежи за 4 квартал на новый ОКТМО, а с нас требовали два отчета 6-НДФЛ. Теперь мы должны бюджету по старому ОКТМО. Дозвониться только на удачу, письма рассматривают месяц. Все для пополнения бюджета любыми способами.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Ну вот...началось в колхозе утро...Прислали нам требование о погашении недоимки по НДФЛ. Налоговая, оказывается, тихой цапой перекинула наши платежи за 4 квартал на новый ОКТМО, а с нас требовали два отчета 6-НДФЛ. Теперь мы должны бюджету по старому ОКТМО. Дозвониться только на удачу, письма рассматривают месяц. Все для пополнения бюджета любыми способами.
    вооооооот!!! вот один в один и у нас!!!!! у нас перекинули на новый октмо старые платежи и по старому вылезла недоимка, которую в итоге они безакцептно списали! хотя писали письма, звонили, обещали все исправить, а потом бац - утречком получаем выписку, а там минус 145 тыс... причем 25 декабря аналитический отдел вернул платежи на правильный ОКТМО, а 26 декабря казначейство списало "недоимку", которой по сути уже не было, но они ушли на праздники и ничего не увидели. И до сих пор не можем вернуть эту переплату
    Последний раз редактировалось riwe4ka; 31.03.2017 в 13:41.

  15. #45
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Вот 100 раз подумаешь, прежде, чем менять адрес местонахождения. Проблем не оберешься потом с этими ОКТМО.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  16. #46
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Теперь мы должны бюджету по старому ОКТМО.
    пересдайте срочно 6ндфл со старым ОКТМО с нулевыми начислениями
    Почему-то я Вам верю...

  17. #47
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    пересдайте срочно 6ндфл со старым ОКТМО с нулевыми начислениями
    Да, пересдала оба отчета - все платежи на новый ОКТМО, а старый обнулила. Посмотрим на следующей неделе, как сядет в лицевом счете.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от riwe4ka Посмотреть сообщение
    Вы представляете, мне в ИФНС сказали, что у них нет такого человека, который оказывает подобного рода услуги. Сказали заходить на сайт налог.ру, часто задаваемые вопросы. И, мол, там все расписано-исписано про 6-НДФЛ. "Вы бухгалтер - консультируйтесь в главбухе, гаранте или консультанте"...
    Все-таки как зависит от людей на месте. Я сначала приехала в отдел по урегулированию задолженностей с конкретными вопросами. Они не отказались отвечать, а направили к специалисту, который владеет этой информацией. Правда эта дама была в отпуске, но когда вышла очень подробно обо всем мне рассказала по телефону.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от riwe4ka Посмотреть сообщение
    Да, планирую так сделать. Потому что раздел 2 четко по новому ОКТМО уже заполняться будет.



    Так получается, что контрольные соотношения, которые выдает Контур после отправки отчета 2-НДФЛ, идут без упоминания ОКТМО. Выходит, они обезличенные, каждый с разными суммами. Я и сдам один отчет 6-НДФЛ на общую сумму этих контрольных соотношений по новому ОКТМО.
    не забудьте, что в строке 070 сумма должна складываться за период с 05.07.2016 по 31.12.2016

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение
    То есть 6-НДФЛ сдадите одно с новым ОКТМО на титульном листе и с суммарным годовым доходом по строке 20, прочие строки раздела 1 тоже суммируют вычеты, исчисление и удержание налога независимо от ОКТМО?
    Меня это тоже интересует, потому как в марте мы поменяли юрадрес и доход до 21 марта был по одному ОКТМО, а далее (то есть уже зарплата за март) по другому.
    Елена Максимовна, я выше писала, что отчет за 4 кв. 2016 должен быть один с новым ОКТМО. В строке 020 и 040 указываются суммы с нарастающим за весь 2016 год, а в строке 070 будет указана сумма только по новому ОКТМО .

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Отчеты 6-НДФЛ и 2-НДФЛс таким алгоритмом заполнения сдала в январе. Пока молчат, л/с без задолженностей. Надеюсь, что претензий не будет.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Все читаю, все "мотаю на ус".
    Перед началом смены юрадреса запросила по ТКС "Справку о состоянии расчетов по налогам.....". Там было все верно - вот НДФЛ, перечисленный на текущий момент, вот и страховые взносы по трем основаниям, все гнездится по старому ОКТМО.
    21/3-17 нас зарегистрировали по новому адресу (ИФНС №4).
    31/3 прогулялись с гендиректором в Контур-Экстерн, устаканили перемены и я тут же отправила в ИФНС № 4 запрос на справку о состоянии расчетов, надеясь, что вот тут я и увижу по старому ОКАТО свои налоги-взносы.
    Не тут то было, от ИФНС пришло "уведомление об отказе в приеме" : "По указанному в запросе КБК, ОКАТО/ОКТМО у налогоплательщика отсутствуют налоговые обязательства на заданную дату". При том, что в запросе ОКТМО вообще не указывается, предполагала, что увижу перечисленное по всем ОКТМО.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Это опять я, теперь уже с примером, может быть кто что подскажет.
    Пример.
    Начислена з-та за 1 квартал 2017 года
    1/17 = 10000
    2/17 = 10000
    3/17 = 10000
    В середине марта сменился юрадрес , то есть по з-те за январь, февраль было ОКТМО1, по зарплате за март ОКМО2
    Зарплата за март выдана в апреле.
    Вариант1
    Сдается один расчет 6-НДФЛ
    На титульном листе – ОКТМО1
    Раздел 1
    20 = 30000 40 = 3900 70 = 2600
    Раздел 2
    100 31.01.17 10000
    110 31.01.17 1300
    120 01.02.17

    100 28.02.17 10000
    110 28.02.17 1300
    120 01.03.17

    Вариант2
    Сдаются 2 расчета 6-НДФЛ

    Расчет 1, на титульном листе ОКТМО1
    Раздел 1
    20 = 20000 40 = 2600 70 = 2600
    Раздел 2
    100 31.01.17 10000
    110 31.01.17 1300
    120 01.02.17

    100 28.02.17 10000
    110 28.02.17 1300
    120 01.03.17

    Расчет 2 , на титульном листе ОКТМО2
    Раздел 1
    20 = 10000 40 = 1300 70 = 0
    Раздел 2 – пустой.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Послала по варианту 2 - 2-а расчета с разными ОКТМО. Один вчера, другой сегодня.
    Контур 2-й отчет принял, только предупредил, не забыла ли я о том, что уже отчитывалась.
    Теперь буду ждать, когда в налоговой введут "без ошибок и противоречий".
    Кстати, планирую (если не поступят новые разъяснения и налоговая ничего не вычудит) так и сдавать два расчета до конца года. Завершением будут 2-а отчета (в соответствии с ОКТМО) по НДФЛ-2.

  25. #55
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение
    Послала по варианту 2 - 2-а расчета с разными ОКТМО. Один вчера, другой сегодня.
    Контур 2-й отчет принял, только предупредил, не забыла ли я о том, что уже отчитывалась.
    Теперь буду ждать, когда в налоговой введут "без ошибок и противоречий".
    Кстати, планирую (если не поступят новые разъяснения и налоговая ничего не вычудит) так и сдавать два расчета до конца года. Завершением будут 2-а отчета (в соответствии с ОКТМО) по НДФЛ-2.
    Конечно, по 2-му варианту. Но, при условии, что платежи за январь-февраль сидят на старом ОКТМО. Если какие-то платежи в марте были на старый ОКТМО, то и их нужно включить в расчет со старым ОКТМО.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Платежи за январь, февраль неизвестно где сидят, предполагаю, что "движутся" малой скоростью из старой налоговой в новую, в Справке о налогах дата 09.04.17 от новой налоговой есть только НДФЛ за март по новому ОКТМО.

    Более того, из ИФНС сегодня получила "Уведомление об уточнении налоговой декларации" - это первого расчета 6-НДФЛ со старым ОКТМО, неверный пишут ОКТМО.
    Отправила им пояснительную записку со ссылкой на письмо :
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА от 27.12.16 N БС-4-11/25114@ « О ПРЕДСТАВЛЕНИИ 2-НДФЛ И 6-НДФЛ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
    В ТЕЧЕНИЕ ГОДА»

  27. #57
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение
    и я тут же отправила в ИФНС № 4 запрос на справку о состоянии расчетов, надеясь, что вот тут я и увижу по старому ОКАТО свои налоги-взносы.
    Не тут то было, от ИФНС пришло "уведомление об отказе в приеме" : "По указанному в запросе КБК, ОКАТО/ОКТМО у налогоплательщика отсутствуют налоговые обязательства на заданную дату". При том, что в запросе ОКТМО вообще не указывается, предполагала, что увижу перечисленное по всем ОКТМО.
    У нас Такском, я отправляю запрос на Справку по новому ОКТМО, а в полученной справке уже показываются платежи по всем ОКТМО.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  28. #58
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Сори, перепутала с более подробной распечаткой по конкретному налогу. При запросе Справки ОКТМО и правда не указывается.
    Может вам в старой налоговой уточнить, когда передадут остатки по лицевому счету? У нас довольно быстро прошла эта процедура.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 17.04.2017 в 19:02.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  29. #59
    Аноним
    Гость
    вот и у нас такая ситуация. весь 2 кв-д платили в одну ИФНС, в начале июля перешли в другую. Сдали отчет с новым ОКТМО. Вот вопрос - ну неужели после передачи карточки из другой налоговой нельзя провести взаимозачет между ОКТМО? это же очевидно! Теперь надо сдавать корректирующую нулевку по новому ОКТМО, чтобы они сняли все начисления, и первичку по старому. А потом ждать, чем это обернется....Учитывая, что они теперь все делают не анализируя, а полагаясь на какие-то их программы, на многое рассчитывать не приходится...Пообещали, что обойдется без штрафов. Платили вовремя, сдали вовремя. Но бюрократия, доходящая до неадекватности, пугает. Посмотрим, чем дело закончится.

  30. #60
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    И у меня такая же ситуация как у Аноним, и всех остальных. Но корректировочный расчет по старому ОКТМО отправленный по электронке не приняли, пришел отказ. Вот теперь думаю сдать лично, лично должны принять же. А по новому ОКТМО сдать тогда надо нулевой, а вот получается на этот нулевой могут выкатить штраф?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •