×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    25

    Что выгоднее ИП 6% без сотрудников или ООО +2?

    Добрый день!
    Оказался в затруднительной ситуации, помогите советом.
    Имеется маленькое ИП с годовым оборотом (доходом) 1.000.000 рублей без сотрудников. Работаю вдвоем со знакомым, которому оплачивается сумма 300.000 руб в год. Налог соответственно вместе с взносом в ПФР составляет у меня сейчас 60.000 плюс минус копейки(применяю соответственно 100% уменьшение суммы налога на сумму взносов). Сейчас ситуация поменялась, и сумма по счету в этом году составит 1.400.000-1.420.000 рублей, у меня появится еще 1 коллега вознаграждение которого составит 264.000 в год. Расходов как таковых за год у ИП мало, около 10-15тр., основной расход это вознаграждение коллег.
    Имеет ли мне смысл в такой ситуации сделать ООО с системой налогообложения доход минус расход, и взять этих двоих сотрудников в штат? А их зп в 564.000 рублей будет расходом?Я плохо разбираюсь в взносах за сотрудников, страховых, разобрался как за себя платить толком. Будет ли мне это выгоднее чем ИП 6% и налог с 1.420.000, хотя по факту я увижу для себя на 564тр меньше? Или может стоит еще рассмотреть варианты другого налогообложения ООО или вообще ИП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    только сразу уясните что любой штраф для ООО практически в десять раз больше чем для ИП
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    И с з/п сотрудников НДФЛ и взносы надо платить. "Сотрудники" согласятся получать на 13% меньше?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от loriy Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Оказался в затруднительной ситуации, помогите советом.
    Имеется маленькое ИП с годовым оборотом (доходом) 1.000.000 рублей без сотрудников. Работаю вдвоем со знакомым, которому оплачивается сумма 300.000 руб в год. Налог соответственно вместе с взносом в ПФР составляет у меня сейчас 60.000 плюс минус копейки(применяю соответственно 100% уменьшение суммы налога на сумму взносов). Сейчас ситуация поменялась, и сумма по счету в этом году составит 1.400.000-1.420.000 рублей, у меня появится еще 1 коллега вознаграждение которого составит 264.000 в год. Расходов как таковых за год у ИП мало, около 10-15тр., основной расход это вознаграждение коллег.
    Имеет ли мне смысл в такой ситуации сделать ООО с системой налогообложения доход минус расход, и взять этих двоих сотрудников в штат? А их зп в 564.000 рублей будет расходом?Я плохо разбираюсь в взносах за сотрудников, страховых, разобрался как за себя платить толком. Будет ли мне это выгоднее чем ИП 6% и налог с 1.420.000, хотя по факту я увижу для себя на 564тр меньше? Или может стоит еще рассмотреть варианты другого налогообложения ООО или вообще ИП?
    Оставляйте все как есть. Во первых, сменить систему вы можете только с 1 января 2018 года. А во вторых Ваш налог в этом году вместе с взносами в ПФР составит 85200. А вот с зарплаты 564тр придется заплатить страховых взносов 30.2% - 170328, не говоря о 13% подоходного налога. И + налог 15% с разницы между доходами и расходами: 1420000-(564000+170328+15000(ваши расходы)+27990 фикс страх взносы+11200 (1%))=94722

  5. #5
    Хочу знать больше
    Регистрация
    03.09.2006
    Сообщений
    28
    А почему бы вам не сделать ИП с наемными работниками? На ООО обычно идут из-за НДС

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    Можете зарегистрироваться как глава КФХ напарника взять в члены и платить за него тоже фикс. платежи

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    С чего Вы взяли, что автор фермерством занимается?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что автор фермерством занимается?
    Глава КФХ может заниматься чем хочет, что не запрещено законом при этом 1 % с оборота в ПФР главы не платят.
    ( так получилось по закону наверное про них забыли когда принимали закон)
    а в КФХ может быть не только глава но и члены (имущество КФХ принадлежит всем членам и т.п.)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    25
    Заинтересовало про главу кфх в целях экономии 1%, но пишут что если есть еще и не фермерская деятельность, то за нее 1% всеравно надо платить. У меня служба доставки, она под фермерскую никак не попадает.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Альтернатива Посмотреть сообщение
    Глава КФХ может заниматься чем хочет, что не запрещено законом при этом 1 % с оборота в ПФР главы не платят.
    Вообще-то КФХ регистрируется для ведения фермерского хозяйство и создание его без таковых целей, есть фиктивная регистрация, прикрывающая истинную деятельность
    Я напоминаю, что регистрация ИП обязательна при ведении предпринимательской деятельности. Именно регистрация как ИП, а не как КФХ.

    loriy, эта идея точно не для вас. И по сути противозаконна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    25
    А 94722 это все налоги и взносы которые мне придется заплатить в случае оформления 2х сотрудников в штат или вы в ваших расчетах еще какие-то не учли? Т.е. мне выгодней станет оформить сотрудников, только если мой налог по той схеме которую я сейчас использую увеличится на 9522р и выше?
    Можно вас поподробней расписать ваши расчеты 170328 рублей? Хочу научиться наглядно понимать за что нужно платить в данном случае и сколько чего? Большое спасибо за ответ!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    Законодательство никак не ограничивает глав КФХ в ведении какой либо предпринимательской деятельности например иметь магазин, пилораму, торговать станками оборудованием и т.п. при этом применть системы налогообложение ЕНВД УСНО, главное если сельхозналог то да согласен 70 % от сельхоз производства
    Естественно рассматриваемый случай, для экономии нескольких тысяч не стоит чтобы регистрироваться как КФХ.

    если вы платите 1% от все равно уменьшает налоги по УСНО, но зато вы получаете пенсионные балы и у вас есть шанс уйти на пенсию трудовую а не социальную.
    Последний раз редактировалось Альтернатива; 16.01.2017 в 16:08.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Альтернатива Посмотреть сообщение
    Законодательство никак не ограничивает глав КФХ в ведении какой либо предпринимательской деятельности
    Ну да, только создается КФХ с целью ведения сельскозозяйственной деятельности. А не с целью пилить дрова или торговать станками.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    если гражданин зарегистрировался в качестве главы КФХ он никак не может зарегистрироваться еще и как ИП. А если он хочет еще и полить дрова и продавать станки????

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Альтернатива Посмотреть сообщение
    если гражданин зарегистрировался в качестве главы КФХ он никак не может зарегистрироваться еще и как ИП.
    Так пусть ведет сельскохозяйственную деятельность. Раз он её не ведет, значит он может перестать быть КФХ.
    Вы предлагаете фиктивно регистрироваться как КФХ с целью получения необоснованной выгоды.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •