×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 41 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1202
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631

    Заполняем декларацию по УСН

    Старая тема по заполнению декларации безнадежно устарела, поэтому создаю новую.

    За 2016 год сдается новая декларация по УСН (приказ ФНС № ММВ-7-3/99@ от 26 февраля 2016 года). Подробное заполнение формы для УСН 6% можно найти в статье "УСН с объектом налогообложения «Доходы»: как заполнить декларацию за 2016 год". Заполнение формы для УСН 15% практически не изменилось, поэтому можно пользоваться статьей прошлого года. Пожалуйста, прочтите статьи прежде, чем задавать вопросы.


    Для заполнения декларации при УСН 6% можно пользоваться калькулятором. После расчета налога нажмите под таблицей ссылку "Сформировать образец декларации". Учтите, что будет сфорирован именно образец заполнения, сдавать в таком виде декларацию нельзя, там нет нужных кодов формы и шрифты не соответствуют требованиям.

    Предпринимателям также советую прочесть статью "ИП на УСН 6%: как уменьшить налог на страховые взносы".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Так в декларации в клеточках заполнять цифры по правому или по левому краю, если не все клетки заполняются. Пример: ---7050 или 7050---? В рубрикаторе бланк декларации заполняется как ---7050, а в статье "ИП: как заполнить декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2015 года" указано наоборот (7050---). Как правильно?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так в декларации в клеточках заполнять цифры по правому или по левому краю,
    Если Вы руками в екселе заполняете (или вообще ручкой), то по левому с прочерками. А если через программу, то программа сама поставит как надо, по правому краю. Написано в статье
    Все поля декларации заполняются слева направо. Если какое-то поле заполняется не полностью, то в оставшихся клетках поля проставляются прочерки. При отсутствии данных в каком-то поле, по всему поля ставится прочерк. При заполнении декларации через специальные программы, выравнивание цифр и текста производится по правому, а не по левому краю полей.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы руками в екселе заполняете (или вообще ручкой), то по левому с прочерками. А если через программу, то программа сама поставит как надо, по правому краю. Написано в статье

    А если я вбиваю вручную в экселе, могу я выровнять по правому краю так, как делает программа? Или это будет ошибкой? (по идее в налоговой вряд ли поймут, как составлен эксель - программой или заполнен мной и потом распечатан).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы руками в екселе заполняете (или вообще ручкой), то по левому с прочерками. А если через программу, то программа сама поставит как надо, по правому краю. Написано в статье
    И прочерки в Экселе ставить?! Ужас какой. Я всегда заполнял в Экселе, выравнивал все суммы по правому краю и прочерков никаких не ставил. Ни разу у налоговой претензий не было.

    Кстати, а в полях 120-123 (ставка налога) писать «6.0», просто «6» без нуля или «6.–» (с прочерком вместо нуля)?

    А программа эта для заполнения — тоже песня, конечно. При попытке распечатать пишет, что на декларациях со штрих-кодом дату подписи надо писать от руки (почему? что за бред?). ОК, отменяю печать, убираю автоматически проставленную дату, оставлю пустое поле. В итоге при распечатке мне выдаётся сообщение об ошибке (не заполнено поле с датой), а в этом поле программа автоматически печатает прочерки, так что дату от руки уже не вписать.

    Ну и нафиг оно такое надо? Проще и в десять раз быстрее в Экселе всё сделать. Не ожидал, что в Экселе надо всё заполнять так, как будто вписываешь данные от руки. Налоговой не всё равно?

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в налоговой вряд ли поймут, как составлен эксель - программой или заполнен мной и потом распечатан)
    Ошибаетесь. Программы внизу страницы выдаёт штрих-код, который считывает программа. В нём зашифрованы данные, указанные на странице.

    Цитата Сообщение от beorn84 Посмотреть сообщение
    Проще и в десять раз быстрее в Экселе всё сделать.
    Проще и быстрей сделать в бесплатной налоговой программе "Налогоплательщик ЮЛ" - она и сама правильность заполнения показателей проверит, и проверочная программа к ней - "Tester" - проверит выгружаемый файл.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Программы внизу страницы выдаёт штрих-код, который считывает программа. В нём зашифрованы данные, указанные на странице.


    .
    Ну так это ошибка будет, если я, заполняя вручную, выровняю цифры по правому краю? Меня оштрафуют, не примут декларацию? Какая вообще разница, с какого края цифры, лишь они соответствовали действительности.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от beorn84 Посмотреть сообщение
    что на декларациях со штрих-кодом дату подписи надо писать от руки (почему? что за бред?).
    Почему бред-то? Программа не знает, когда Вы подпишете декларацию.

    Цитата Сообщение от beorn84 Посмотреть сообщение
    В итоге при распечатке мне выдаётся сообщение об ошибке (не заполнено поле с датой),
    Не знаю, через какую программу Вы заполняете, в Налогоплательщике ЮЛ никаких проблем нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну так это ошибка будет, если я, заполняя вручную, выровняю цифры по правому краю?
    Не соответствует порядку заполнения декларации. Могут не принять.

    Какая вообще разница, с какого края цифры, лишь они соответствовали действительности.
    Скорее всего, чтобы автоматизировать процесс внесения данных.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Проще и быстрей сделать в бесплатной налоговой программе "Налогоплательщик ЮЛ" - она и сама правильность заполнения показателей проверит, и проверочная программа к ней - "Tester" - проверит выгружаемый файл.
    Учитывая, что я ИП без работников на патенте и в декларации по УСН у меня одни нули, то проще и быстрее таки в Экселе. ;-) А эту программу ещё устанавливать надо, установочные данные туда вводить и т.д.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему бред-то? Программа не знает, когда Вы подпишете декларацию.
    А чем дата заполнения или распечатки программу не устраивает? Почему их нельзя автоматом подставить?

    Не знаю, через какую программу Вы заполняете, в Налогоплательщике ЮЛ никаких проблем нет
    Через неё и заполняю. См. скриншот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usn.JPG 
Просмотров:	418 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	59134

    Ну ладно, фиг с ним с выравниванием, невелика работа. А прочерки-то хоть можно не ставить в Экселе в каждой клеточке? И что с полями 120-123 делать?

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от beorn84 Посмотреть сообщение
    Учитывая, что я ИП без работников на патенте и в декларации по УСН у меня одни нули, то проще и быстрее таки в Экселе. ;-) А эту программу ещё устанавливать надо, установочные данные туда вводить и т.д.
    Один раз потратьте 10 минут - и пользуйтесь годами. Скопировать нулёвку - 5 секунд, создать заново - 10 секунд. И форма декларации всегда будет соответствовать всем изменениям.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 11.01.2017 в 15:10.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от beorn84 Посмотреть сообщение
    А чем дата заполнения или распечатки программу не устраивает?
    Дата заполнения программе нужна на случай выгрузки в файл, поэтому в форме декларации она заполняется. А при печати она просто не отражается. И так уже не первый год.
    Но вообще по "Налогоплательщику" и прочим специализированным программам есть отдельный раздел.
    И для того, чтоб получить ответ на вопрос, надо толком объяснить. А то поди догадайся, о чём речь идёт - об Exsell, "Налогоплательщике" или ещё чём-то. Здесь не форум ясновидящих и телепатов...
    Последний раз редактировалось Крысавица; 11.01.2017 в 15:12.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Простите, ещё раз уточню, вместо неподписанной декларации послать такую же с корректировкой 0? Или всё-таки 1?

    И если с 0, то тогда оставить в ней то же самое число или ставить уже новое. когда буду посылать?
    Последний раз редактировалось Ленунусечка; 11.01.2017 в 18:10.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ленунусечка, декларация без подписи не будет считаться представленной. Поэтому посылаете по новой первичную декларацию

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Надежда, спасибо!))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    8

    Вверх

    Господа,добрый вечер.
    ИП регистрация 01.12.16,заплачено в ПФР и ФОМС за этот месяц по расчету.Отображать в декларации нужно в строках 140-143 раздела 2.1 Декларации?
    Без работников и прибыли.
    Последний раз редактировалось zloyspb; 11.01.2017 в 21:34.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zloyspb Посмотреть сообщение
    Отображать в декларации нужно в строках 140-143 раздела 2.1 Декларации?
    Если не было доходов, то не заполнять. Нет налога, значит его и на взносы уменьшить нельзя

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если не было доходов, то не заполнять. Нет налога, значит его и на взносы уменьшить нельзя

    Спасибо уважаемый(ая) Надя.К

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Если декларация заполняется/набирается в экселе вручную, дату подачи декларации печатать или можно вписать ручкой?
    Спасибо.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Как хотите

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Над.К, если не было торгового сбора, можно использовать прошлогодний шаблон декларации? Вроде же больше ничего не изменялось?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Что значит "использовать прошлогодний шаблон"?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что значит "использовать прошлогодний шаблон"?
    Есть скачанный и частично заполненнный (реквизиты ИП) шаблон декларации с прошлого года. Можно ли на его основе сформировать декларацию на 2016 год?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	titul.gif 
Просмотров:	478 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	59138
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    После расчета налога нажмите под таблицей ссылку "Сформировать образец декларации". Учтите, что будет сфорирован именно образец заполнения, сдавать в таком виде декларацию нельзя, там нет нужных кодов формы и шрифты не соответствуют требованиям.
    Увы, дело не только в штрих кодах. Такой образец может сбить с толку неокрепших .
    Согласно инструкции
    III.3.2 п. 7) это верхняя часть титульного листа ... "либо построчно полностью фамилия, имя, отчество (здесь и далее по тексту отчество указывается при наличии) индивидуального предпринимателя;". В образце всё одной строкой.
    III.3.3 п. 3) это кто сдаёт декларацию, отмечено "налогоплательщик", но "при представлении Декларации налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем поле "фамилия, имя, отчество полностью" не заполняется. Проставляется только личная подпись и дата подписания;"
    И вопрос. "Для показателя ставка налога (%) используются два поля, разделенные знаком "." ("точка"). Первое поле соответствует целой части десятичной дроби, второе - дробной части десятичной дроби." - заполнение нулевой дробной части не регламентируется. У Вас заполняется цифра 0, в других образцах встречается прочерк. Что лучше?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от robocop Посмотреть сообщение
    У Вас заполняется цифра 0, в других образцах встречается прочерк.
    При заполнении через программы (образец сделан в НалогоплательщикеЮЛ) ставятся нули, прочерки не ставятся

    Цитата Сообщение от robocop Посмотреть сообщение
    Согласно инструкции
    Увы, ничего поменять я там не могу. Впрочем, я вам честно скажу, сама сдавала несколько раз с указанием ФИО ИП в поле подписи. Никого это не волнует ))

  26. #26
    Так-са
    Гость

    строка 110

    Добрый день, подскажите, при заполнении декларации по усн (6%) в разделе 1,1 в строке 110 появилась сумма 3829. Первый раз с таким сталкиваюсь- это значит, что за 4 кв. у меня начислений нет- соответственно и оплаты? Потом я на эту сумму (3829) уменьшить налог могу в след. квартале?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет, следующий квартал это уже будет другой налоговый период
    Это значит, что у вас налог за год начислен меньше, чем налог за 9 месяцев этого года. А что Вы платили в реальности мы не знаем. Может переплаты и нет. Заполните расчет в нашем калькуляторе и посмотрите что получается. Там как раз уплаты налога учитываются

  28. #28
    Так-са
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, следующий квартал это уже будет другой налоговый период
    Это значит, что у вас налог за год начислен меньше, чем налог за 9 месяцев этого года. А что Вы платили в реальности мы не знаем. Может переплаты и нет. Заполните расчет в нашем калькуляторе и посмотрите что получается. Там как раз уплаты налога учитываются
    Хорошо, попробую. Спасибо!

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Есть скачанный и частично заполненнный (реквизиты ИП) шаблон декларации с прошлого года. Можно ли на его основе сформировать декларацию на 2016 год?
    Не рекомендую. Титульный лист изменился и штрих-коды тоже

  30. #30
    Так-са
    Гость

    строка 110

    Заполнила расчет в вашем калькуляторе - тоже самое получается - по строке 110 -3829. Подскажите, то есть за 4 кв. я ничего не оплачиваю или какой-то мин. %? Мы ооо на усн 6%.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 41 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •