×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    42

    Налогообложение при продаже автомобиля ИП

    Прошу помощи форумчан.
    Купил в 2014 г. легковой автомобиль шевроле каптива (кроссовер) и оформил его на брата, т.к. у него ИП, а им шевроле давала хорошие скидки. Т.е. собственник в ПТС был ИП . В 2016 г. я продал машину и договор купли-продажи оформил от имени ИП брата.
    Цена автомобиля при продажи, ниже цены, за которую машина приобреталась.
    Сейчас собрался подавать декларацию. И только теперь задумался, что вероятно у ИП не все так просто, как у физлиц.
    Поделитесь пожалуйста опытом. Достаточно ли просто подать 3-НДФЛ?
    У брата налогообложение - ЕНВД и УСН 6%.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    42
    Опытные товарищи подскажите, пожалуйста, по моему вопросу

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    user2002, если ТС использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи будет учитываться как доход от деятельности. Соответственно, и облагаться будет по основной системе НО у ИП. В случае Вашего брата это УСН 6%, что не может не радовать. Плюс при расчете налога я бы уменьшила УСН на часть взносов на ОПС за ИП, которая осталась от ЕНВД (опять же, не зная картины в целом можо только предполагать осталось ли там что-нибудь. Я предполагаю, что осталось).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Автомобиль легковой. Если ИП не такси, не какие-нибудь там перевозки, не торговля автомототранспортом и тд, плюс если продажа авто была единственной в 2016 календарном году - скорее всего, нал орган не прицепится и можно подать просто 3-НДФЛ, воспользовавшись вычетом "по расходам", то есть, уменьшив на цену покупки - в вашем случае налога к уплате не возникнет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    42
    Спасибо ответившим форумчанам. Сегодня сходил в консультационный кабинет местной налоговой. Уверенного ответа мне дать не смогли. Предполагают, что требуется уплата 6% по УСН. И посоветовали поискать разъяснения Минфина по моей теме. Наверное буду подавать НДФЛ-3 с приложением-объяснением, что автомобиль использовался в личных целях.

    Еще нашел вот такую информацию.
    "...Таким образом, легковой автомобиль, используемый индивидуальным предпринимателем для поездок в банк, налоговые инспекции, центры технического обслуживания, к покупателям и поставщикам для заключения договоров, не может быть признан основным средством. Следовательно, учет амортизационных отчислений по такому автомобилю в составе расходов индивидуального предпринимателя не производится...." (Письмо Минфина России от 26.03.2008 № 03-04-05-01/79)
    Т.е. если он не может быть основным средством, то и не может принимать участия в предпринимательской деятельности???

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    user2002,
    Это как всегда у Минфина, как в расходы так фикушки, а как в доходы, - всегда, пожалуйста. Напишите на nalog.ru запрос по вашей ситуации в УФНС вашего региона запрос, получите письменный ответ в течение 30 дней, и действуйте по этому ответу, чтобы было без претензий, время на получение ответа у вас еще есть. Скорее всего вам ответят УСН6%, потому что, как в доходы, - всегда пожалуйста.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •