×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Декларация по НДС при импорте и экспорте

    Подскажите, пожалуйста. Первый раз делаю декларацию по ндс с ТС. Что касается экспорта: в 4 разделе указываю только выручку по подтвержденным 0%, которая носит информационный характер и больше нигде не отражается, ничего с нее не начисляется. НДС по товарам от поставщиков, которые были проданы в ТС теперь ставлю просто в 3 раздел (если покупка была после 1 июля) или в 4 разделе (если до 1 июля), но они в любом случае уменьшают налоговую базу. А по импорту, - в книгу покупок идет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сумма попадает в 3 раздел 160 строку, уменьшая налоговую базу по НДС. Все правильно, или я что-то пропустила?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уменьшая налоговую базу по НДС
    Не базу, а сумму исчисленного к уплате налога.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Правильно.

    Не базу, а сумму исчисленного к уплате налога.
    Да, вы правы, я что-то не так выразилась. Но в целом все правильно? Больше ничего не упущено? Получается, что по экспорту при подтверждении 0 ставки я уменьшаю налог на сумму ндс от поставщика под отгрузку в ТС, а по импорту - на сумму, равную сумме ндс, указанным в декларациях по косвенным за октябрь, ноябрь и декабрь. Т. е. к "увеличению ндс" ни по экспорту, ни по импорту у меня ничего нет, только к уменьшению, в разделе 3 (4) - по экспорту, а в стр 160 раздела 3 - по импорту. Больше ничего нигде не проскакивает по другим строкам декларации? У меня как-то общая картина все не сложится.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Всё у вас сложилось.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Тоня, спасибо большое.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Уважаемые коллеги, добрый день! Хотела бы уточнить у знатоков, правильно ли я разобралась в следующем вопросе:
    Мы компания-экспедитор в 4 квартале 2016 организовали несколько международных перевозок (с привлечением 3-х лиц) грузов из Финляндии в СПб, применив при этом ставку НДС 0% согласно пп 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ).
    Мои действия:
    1. Собираем пакет документов (п. 3.1 ст. 165 НК РФ) - контракт с клиентом на перевозку (+заявка на перевозку, + доп. соглашение о согласовании стоимости перевозки) и ттн с отметкой российского таможенного органа, подтверждающую ввоз товара на территорию РФ.
    2. Заполняем раздел 4 декларации по НДС за 4 кв. 2016 г.:
    отдельно по каждой операции
    в графе 010 "Код операции" ставим 1010423 "Реализация услуг по международной перевозке грузов" или же 1010425 "Реализация транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки" - не пойму, в чем принципиальное отличие?
    в графе 020 "Налоговая база" - стоимость перевозки.

    На этом все?
    входящего НДС по данным сделкам нет.

    Буду очень благодарна за ответы))

  7. #7
    Аноним
    Гость

    уточнение по косвенным - декабрь

    "...по импорту - на сумму, равную сумме ндс, указанным в декларациях по косвенным за октябрь, ноябрь и декабрь..."

    -за декабрь заявление по косвенным сдаете только в январе 2017. Отметка налоговой будет январь-февраль 2017. Конечно это "спорный вопрос", и может, перестраховка, но из личного опыта подбираю заявления с отметками ИФНС в рамках периода, за который отчитываемся.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •