×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570

    ООО на УСНО Д-Р и минимальный налог

    Здравствуйте!
    Если по итогам 2016 получится, что оплате подлежит минимальный налог, авансы по ЕН будут учтены? Насколько я помню, КБК становится одним?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    КБК один и в декларации авансы зачитываются в счет минимального

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Возник новый вопрос. Читал раньше про перенос разницы рассчитанного ЕН и уплаченного минимального в убыток на следующий год.
    Я правильно понимаю, что если рассчитанный ЕН составил 100р, а уплаченный минимальный - 110, то 10р надо "руками" внести в графу расходы в КУДиР? Даже если вести учет в программе, она не будет это учитывать сама?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Не в графу расходы, а в справочный раздел после раздела 1, там специально строка есть. Это в декларации в графу расходы ставится. И да, программа обычно автоматом в декларацию это не включает.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, Спасибо!
    С наступающим Новым Годом!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Как я думал, из-за непустой строки 230 ФНС требует пояснений
    Что им ответить, чтобы больше не было у них сомнений?
    Начинать надо с НК РФ или можно как-то попроще, простыми словами, что это разница между исчисленным единым налогом и уплаченным минимальным по итогам 2015? Странно вообще, у них же есть та декларация, сами могли бы посчитать

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А зачем Вы эту разницу поставили в строку 230? Ведь я даже в теме Вам писала

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это в декларации в графу расходы ставится.
    Вы неправильно заполнили декларацию, эта сумма должна быть в строке расходов, а не в убытке

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, честно говоря, я не нашел там соответствующего расхода. Изначально очень хотел уйти от указания в убытках, но смутил пункт 6 статьи 346.18 и слова "в том числе увеличить сумму убытков" и отсутствие понимания, как указать эту сумму в расходах. На форуме БухСофта мне писали, что это можно найти в Книга/Добавить/Расходы/Убыток - но я не нашел в Книге такой статьи расходов, хотя в справочнике видов Д и Р она есть - откуда я сделал вывод, что правильнее указывать в убытке ((

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Над.К, честно говоря, я не нашел там соответствующего расхода.
    Где "там"? При заполнении декларации надо в первую очередь читать порядок её заполнения. Там ведь прямо написано
    8.3. По кодам строк 220 - 223 указываются суммы произведенных расходов нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, налоговый период, определяемых в порядке, установленном статьей 346.16 Кодекса.
    Налогоплательщики при исчислении налоговой базы имеют право включить в расходы сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, полученную за предыдущий период.
    И про книгу я Вам писала, что это в справочном разделе указывается.
    Сдавайте уточненку.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, там - это в Книге БухСофт. На их форуме меня заверили, что можно и в расходы, и в убыток. А т.к. ответа, как внести сумму в Книгу я не получил, а срок уже подходил, пришлось сделать по второму варианту
    Вот сейчас я пытаюсь решить этот вопрос, но он не решается:

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Над.К, правильно ли будет, если я сделаю так:
    1. Книга/Добавить/Расход (ввожу новую строку по счету 26.9, называю ее "Разница между суммой уплаченного...."). дата операции - дата уплаты мин.налога - 31.03.2016
    2. Указываю в сумме ту самую разницу
    3. Из Декларации удаляю сумму в строке Убыток
    4. Перезаполняю Книгу
    5. Готовлю новую Декларацию и подаю ее в виде корректировки
    6. Налоговой отвечаю, что подана корректировка. При этом надо слать Книги (есть в их письме требование предоставить Книги) или коррекции достаточно - в требовании сказано "пояснения или коррекции"?
    Последний раз редактировалось alex-msk; 30.04.2017 в 14:50.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    На их форуме меня заверили, что можно и в расходы, и в убыток.
    Ну вот и неправильно заверили.
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Книга/Добавить/Расход (ввожу новую строку по счету 26.9, называю ее "Разница между суммой уплаченного...."). дата операции - дата уплаты мин.налога - 31.03.2016
    Я не могу ничего сказать про проведение в программе. И вообще, такие суммы никак не должны отражаться по счетам по идее. Это всё делается руками в книге и в декларации. Потому что программа не знает, хотите вы включить эти суммы или нет. Поскольку это право, а не обязанность
    В книгу надо вносить исправления, раз Вы её уже отдали в налоговую. В свою руками вносите изменения. Как это делается, написано в порядке заполнения книги

    А давать исправленную книгу или нет, решать вам. Можно просто письмо отправить, что была такая-то ошибка, не туда поставили сумму такую-то

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •