×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Строительство магазина

    Добрый день уважаемые форумчане!
    Ко мне обратился старый друг с просьбой помочь. Он начинает строить магазин в Владимирской области. Организации (субподрядчики по видам работ (монолит, отделка, спецработы) у него есть. Нет Технического заказчика и Генподрядчика, это основные фигуры на строительстве, которые будут после получать разрешение на ввод объекта. Данные о Техническом заказчике и генподрядчике, необходимо подавать в ИГАСН, он обратился ко мне за помощью в подключении моей строительной организации к данным услугам. СРО у меня есть и на Технического заказчика (строительный контроль со стороны Застройщика), так и на Генподрядчика. Я по старой дружбе согласен ему помочь совершенно бесплатно (он ранее тоже мне помог, настало время рассчитаться). Он хочет заключать прямые договора с субподрядчиками, моя задача выполнение функций Генподрядчика (будет отдельный человек по приказу) и функций Технического заказчика (будет другой человек по приказу), деньги он через меня пропускать не будет (в том числе и по причине моего нежелания нести возможную ответственность перед субподрядчиками в случае не оплаты им выполненных работ), я не участвую в непосредственно в строительстве, только документооборот (комплектация актов на скрытые работы, исполнительные чертежи и иная исполнительная документация), необходимый для сдачи объекта на соответствие (ЗОС) и вводу в эксплуатацию (РВ).
    Не возникнет ли каких то проблем в дальнейшем если через Генподрядчика не проходят деньги?
    Он частный заказчик, говорит что КС-14 (сумма затрат на объект) ему не нужна, т.к. сейчас расчет налогов на имущество идет по кадастровой стоимости.......
    В ГК РФ , статье 706, пункт 4, сказано, что с согласия Генподрядчика Заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами……
    Для меня это хорошо, т.к. другу помогаю, не заморачиваюсь с деньгами субподрядчиков, только координирую деятельность субподрядчиков, собираю исполнительную документацию, веду строительный контроль со стороны Застройщика и Генподрядчика (лица осуществляющего строительство, в то же время Генподрядчик фактически находиться на стороне Застройщика, т.к. это одно лицо с Техническим заказчиком), не наживу ли себе проблем с контролирующими органами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Не должны нажить. Схема получается довольно интересная (я такой еще не встречал), но, ИМХО, ничего противозаконного я не увидел.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Строительство магазина

    Сейчас набирает популярность тема ЕPSM-подрядчиков, мы на ней специализируемся. Это оказание услуг ЕPSM-подряда Заказчику, когда и Технический заказчик и Генеральный подрядчик находятся на стороне Заказчика начиная от разработки ИРД, проектирования, строительства. Технический заказчик и Генподрядчик сам непосредственно не работает на СМР, только ведет строительный контроль и организовывает строительство и управляет им. Это следствие того, что у Заказчиков есть опасения (не напрасные), что крупные Генподрядчики приходя на строительство, будут отвлекать средства Заказчиков на свои текущие (других Заказчиков) объекты (закупка материалов, оплата работ и т.д.), нам же этого не нужно, у нас только услуги по строительному контролю, организации и управлению строительством и сдачи объекта в эксплуатацию, непосредственно работают субподрядчики. Субподрядчики выбираются на основе открытого тендера. Вся исполнительная документация находиться в надежных руках Генподрядчика, который конкретно работает на Заказчика. Но по другим объектам, мы деньги через себя пропускаем, получаем только генуслуги. Здесь же старые дружеские связи......

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Еще раз повторю, что схема нормальная, правда, надо подумать о бухучете ГП, за выполнение работ отвечает он, и работы передает от своего имени. Здесь уже не совсем ГП.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •