×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 312
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Nikost, до взносов еще дожить надо,а вот с двумя месяцами,участвующими в вычетах и начислениях,как думаете,что делать? Эх,премии(((

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Вопрос-а верно ли это для ежемесячных премий- выделять их как межрасчетные выплаты для меня остался открытым.
    А у Вас суммы этих премий каждый месяц одинаковые? Вы их с 01.01 стали кодировать 2002? Может быть,не так уж неправы те,кто оставляет их на 2000?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    А у Вас суммы этих премий каждый месяц одинаковые?
    разные,а какое это имеет значение?
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Вы их с 01.01 стали кодировать 2002?
    да, согласно, новым правилам
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Может быть,не так уж неправы те,кто оставляет их на 2000?
    для премий с 2017 г. нет такого кода.
    Совет; не надо просто "менять" в программе 2000 на 2002 в том же начислении, надо завести новое начисление с новым кодом

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    разные,а какое это имеет значение?

    Совет; не надо просто "менять" в программе 2000 на 2002 в том же начислении, надо завести новое начисление с новым кодом
    Я пытаюсь понять определение ежемесячной производственной премии:важно ли,что у меня суммы разные.Относится ли к ним именно код 2002.
    Я завела разными начислениями. Меня январь-февраль одновременно напряг в регистре и в сумме вычетов.

  5. #125
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    а в чем проблема со взносами?
    в этом:

    или в этом?


    Зачем Вы и НДФЛ, и взносы в одну кучу сваливаете?
    я не сваливаю, я спрашиваю - премия выплаченная в феврале - взносы вы уверены, что нужно начислять в январе? как то уже во всем сомневаюсь....

  6. #126
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    так они правильно сделали- вычет при первом начислении за месяц
    да?? то есть вы считаете, что все правильно, когда за январь месяц предоставляется двойной вычет (за январь и за февраль)?

    А про взносы вам уже отвечали выше.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Премия начислена в январе, а выплачена ...в мае (задержка выплаты)-для СВ -по начислению-оплатить до 15.02.17, для НДФЛ-это доход мая и вычеты будут предоставлены в мае, если считать ее межрасчетной выплатой

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    В регистре,да, разносится правильно,январь,февраль,с датами выплаты. Но почему детские вычеты в регистре ставятся январь-февраль,а в расчетном листке все они в январе? И получается,что ндфл с оклада-за январь,а с премии за февраль?

  9. #129
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Но почему детские вычеты в регистре ставятся январь-февраль,а
    а откуда программа знает, что Вы в феврале выплатите премию? Может выплата будет в мае, (т.е. начисление для целей НДФЛ - май) а программа вычет в феврале ставит. Странно

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    а откуда программа знает, что Вы в феврале выплатите премию? Может выплата будет в мае, (т.е. начисление для целей НДФЛ - май) а программа вычет в феврале ставит. Странно
    В моем случае это реалии сегодняшнего дня. Начисляю зарплату за январь-31.01.17,начисляю премию за январь с выплатой 14.02,всю зарплату выплатим в этот день. Программист 1С за полтора часа не смог понять,почему вычет с этой премии ставится в феврале в регистре.В расчетном листке 2 строчки ндфл,сумма по вычетам задвоена,проверила на калькуляторе. В Начислении зарплаты во вкладке НДФЛ 31.01-100,14.02-100.

  11. #131
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    ачисляю премию за январь с выплатой 14.02,всю зарплату выплатим в этот день.
    Как Вы можете заглянуть в будущее?
    В принципе логика1С понятна. Если Вы указали будущую дату выплаты, она в целях НДФЛ доход отнесла к февралю и дала вычет за февраль.

  12. #132
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    премия выплаченная в феврале - взносы вы уверены, что нужно начислять в январе?
    Уверена, при условии что премия начислена в январе. И для взносов по барабану, когда она выплачена: в январе, в феврале, в августе...
    Можете начислить премию в БУ в январе, тогда и страховые взносы тоже будут за январь. При этом Вы можете выплатить эту премию в феврале, тогда для НДФЛ это будет доходом февраля. Не надо пытаться стыковать страховые взносы, начисленные в январе, с НДФЛ, удержанным с полученного в феврале дохода.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Как Вы можете заглянуть в будущее?
    В принципе логика1С понятна. Если Вы указали будущую дату выплаты, она в целях НДФЛ доход отнесла к февралю и дала вычет за февраль.
    Мы всегда выплачиваем производственную премию с окладом в один день,раньше,при коде 2000 это было одним "пакетом",теперь,при начислении за январь ,для премии 2002 - дата выплаты.
    И у меня получается:сотрудник с детским вычетом-начислен оклад 24000,премия-5000,вычеты-2800(январь-февраль) ндфл-январь-2938,в этом же р/л ндфл за февраль-468,на руки-25594. Но раньше на руки было -25412. Не понимаю,что с этим делать теперь.

  14. #134
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    чтобы "сладить" с 1С, нужно эту производственную премию засунуть в февраль. По месяцу выплаты дохода, так сказать. Выплачивать ее будите как и прежде, вместе с зарплатой за январь, а в "квиточках" сотрудники ее увидят в феврале.
    дурацкий вариант, согласна

    второй вариант: поставить у этой премии дату фактического получения дохода как у заработной платы - последнее число месяца, то есть 31.01.2017. Тогда в 1с ляжет все как и прежде, красиво.
    Этот вариант можно обосновать если у вас премия является составной частью оплаты труда в соответствии со ст. 129, 135 ТК. А как мы знаем из ст 223 НК : при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход.

    Есть еще третий вариант: прекратить неравный бой с 1с. Смириться с двойным вычетом в январе, в феврале все выровняется.

  15. #135
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от CaT-CaT Посмотреть сообщение
    чтобы "сладить" с 1С, нужно эту производственную премию засунуть в февраль. По месяцу выплаты дохода, так сказать. Выплачивать ее будите как и прежде, вместе с зарплатой за январь, а в "квиточках" сотрудники ее увидят в феврале.
    дурацкий вариант, согласна

    второй вариант: поставить у этой премии дату фактического получения дохода как у заработной платы - последнее число месяца, то есть 31.01.2017. Тогда в 1с ляжет все как и прежде, красиво.
    Этот вариант можно обосновать если у вас премия является составной частью оплаты труда в соответствии со ст. 129, 135 ТК. А как мы знаем из ст 223 НК : при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход.

    Есть еще третий вариант: прекратить неравный бой с 1с. Смириться с двойным вычетом в январе, в феврале все выровняется.
    Сумма налога легко правится во вкладке НДФЛ. В феврале 1С даст вычет при начислении зпл.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  16. #136
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Как Вы можете заглянуть в будущее?
    В принципе логика1С понятна. Если Вы указали будущую дату выплаты, она в целях НДФЛ доход отнесла к февралю и дала вычет за февраль.
    вот тут как раз таки логика 1с непонятна! НДФЛ этой выплаты остался в январе (в своде, например), а вычет предоставлен и за январь, и за февраль, только потому что фактическая выплата дохода была в феврале! Хотя вычет за февраль должен быть предоставлен в последний день февраля на всю сумму дохода за февраль.
    Исправьте, если ошибаюсь

    по логике 1с, получается, что все доходы надо начислять датой выплаты? ну чтобы без задвоенных вычетов?

  17. #137
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Сумма налога легко правится во вкладке НДФЛ. В феврале 1С даст вычет при начислении зпл.
    я согласна поправить НДФЛ паре сотрудников, а если их тысячи?
    и опять же.... правка НДФД вручную приведет к тому, что "хитрая" 1С в феврале все равно поставит все по своему! то есть в феврале во вкладке НДФЛ появятся суммы НДФЛ с "+" и "-"
    Последний раз редактировалось CaT-CaT; 25.01.2017 в 13:21.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Второй вариант,мне кажется,уж совсем нынче спорный с точки зрения ИФНС((

    Третий вариант-при беседе с горячей линией 1С сложилось впечатление,что ошибка с вычетами в последнем релизе 2.5.113.1 и про ошибки с вычетами в этом релизе читала на паре других ресурсов. Надежда ожила!!)
    Может,не только у меня такая проблема с удвоением вычетов...

  19. #139
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    )
    Может,не только у меня такая проблема с удвоением вычетов...
    не только у вас такая проблема.
    если есть ссылка на ресурсы 1с поделитесь, можно в ЛС

  20. #140
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от CaT-CaT Посмотреть сообщение
    я согласна поправить НДФЛ паре сотрудников, а если их тысячи?
    и опять же.... правка НДФД вручную приведет к тому, что "хитрая" 1С в феврале все равно поставит все по своему! то есть в феврале во вкладке НДФЛ появятся суммы НДФЛ с "+" и "-"
    Если 1000, то конечно. Ситуацию имитировала за январь и февраль. Всё встало ровно, никаких хитростей со стороны 1С не проявилось.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Срок выдачи зп у меня 14.02,подожду нового релиза 1С,время есть. Не сделают...будем закатывать солнце вручную.

  22. #142
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Срок выдачи зп у меня 14.02,подожду нового релиза 1С,время есть. Не сделают...будем закатывать солнце вручную.
    У меня редакция 2.5, обновление даже не обещают. В редакции 3.0 обещают 31.01.2017, так что надежда есть.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Если 1000, то конечно. Ситуацию имитировала за январь и февраль. Всё встало ровно, никаких хитростей со стороны 1С не проявилось.
    Т. е. Вы начислили оклад и премию последним днем месяца,но выдачу премии-дату выплаты всей зп? И руками в начислении зп в 1С исправляли сумму ндфл? Там же 2 строчки,например,31.01-100 руб. и 06.02-50(премия)?

  24. #144
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Т. е. Вы начислили оклад и премию последним днем месяца,но выдачу премии-дату выплаты всей зп? И руками в начислении зп в 1С исправляли сумму ндфл? Там же 2 строчки,например,31.01-100 руб. и 06.02-50(премия)?
    У меня редакция 2.5.
    Начислила зпл 31.01.2017 г. с датой выплаты 15.02.2017 г.
    Начислила премию 31.01.2017 г. с датой выплаты 15.02.2017 г.
    В начислении премии посмотрела начисленный НДФЛ. Он оказался меньше на сумму льготы за февраль. Пересчитала и поправила вручную.
    Начислила зпл за февраль.
    Проверила расчётные листочки за январь и февраль, всё бьётся. Правда, в листочке за февраль есть строка по НДФЛ за январь, но она пустая.
    Проверила налоговый регистр. Начисления и удержания все верные. Льготы в нужных месяцах указаны. Выплату не делала, может быть, надо было, не подумала.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  25. #145
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Ульяна1972, провела выплату. В феврале в зпл стало две строки с минусом и плюсом, но обе за февраль и в сумме нужный налог за февраль. Я его «свернула» и указала одной строкой в расчёте. Хотя теоретически это можно и не делать.

    В налоговом регистре:
    Дата получения дохода по зпл 31.01.2017, по премии 15.02.2017.
    Дата удержания 15.02.2017.
    Срок перечисления 16.02.2017.
    Сумма НДФЛ по зпл за январь с учётом льготы.
    Сумма НДФЛ по премии за февраль без учёта льготы.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  26. #146
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Я бы советовала выплачивать премию датой начисления в межрасчетный период.
    Приказ на премию 15.02, дата начисления 15.02 =дата дохода=дата выплаты. Все довольны.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Если премию начислить февралем, то она не попадает в ведомость за январь...Для тех, кто платит оклад+ премия одной ведомостью будет не удобно.

  28. #148
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ля тех, кто платит оклад+ премия одной ведомостью будет не удобно.
    так теперь в принципе неудобно платить одной ведомостью вместе разные выплаты. Надо разными платить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #149
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я бы советовала выплачивать премию датой начисления в межрасчетный период.
    Приказ на премию 15.02, дата начисления 15.02 =дата дохода=дата выплаты. Все довольны.
    Опять же! Тем, кто платит оклад+премию, придется объяснить сотрудникам, почему у них в январе один оклад в расчетном листке..а премию они увидят только в расчетке за следующий месяц...

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Может,не только у меня такая проблема с удвоением вычетов...
    Только у вас, остальные понимают-за какой месяц доход,за такой и вычет предоставляется, никакого "удвоения" нет, все по НК

+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •