×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: НДС для ИП

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    5

    НДС для ИП

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу ведения документации и выплаты НДС в налоговую службу для ИП на УСН. Должен ли ИП платить НДС и если должен, то в каких случаях. Заранее спасибо.
    К примеру я арендую площадь у торгового центра он выставляет счет за аренду плюс 18% НДС, а я в свою очередь на данной площади размещаю рекламу и сдаю ее арендатору. Как быть с НДС чтобы налоговая не поймала за глупость. Я должен арендатору закладывать НДС и на общую сумму ее накладывать или ИП Вообще не должен НДС платить.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Игорь, добрый совет - наймите срочно бухгалтера, хотя бы пока не сдадите годовой отчет. Заодно и обучитесь, что вам с этим НДСом делать.
    УСН у вас какая - Доходы, или Доходы минус расходы.
    Как реклама в вашем регионе с ЕНВД завязана?
    Если будете фиксированные платежи в ПФ платить поквартально и вовремя, то на их сумму можно максимально уменьшить УСН. Это и многое другое вам подскажет ваш бухгалтер.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Это не ваш НДС, а арендодателя-ТЦ. Для вас это просто расходы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    5
    Это не ваш НДС, а арендодателя-ТЦ. Для вас это просто расходы.

    Спасибо! То есть я просто пускаю НДС на стоимость выходную? Или закладываю только 18 % для себя?
    Если так на картошках:
    я арендую за 5 тысяч место плюс 18% - это ТЦ предлогает.
    а я арендатору сдаю рекламу за 15 тысяч! Так я должен 15*18% и цену говорить арендатору эту или мне всё равно на 18 %

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    5
    Игорь, добрый совет - наймите срочно бухгалтера, хотя бы пока не сдадите годовой отчет. Заодно и обучитесь, что вам с этим НДСом делать.
    УСН у вас какая - Доходы, или Доходы минус расходы.
    Как реклама в вашем регионе с ЕНВД завязана?
    Если будете фиксированные платежи в ПФ платить поквартально и вовремя, то на их сумму можно максимально уменьшить УСН. Это и многое другое вам подскажет ваш бухгалтер.

    Спасибо попробую найти бухгалтера! Просто у меня этап подготовки и не охота платить бухгалтеру на этапе неизвестности по финансам и объему. Но все равно спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Игорь44 Посмотреть сообщение
    не охота платить бухгалтеру
    а, ну ладно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    5
    а, ну ладно

    Я заплачу бухгалтеру просто мне нужно на данном этапе определиться с ценой которую я смогу предложить арендатору. просто на 15 тысяч умножаем процент цена уже увеличивается.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    у вас сейчас очень важный момент - начало бизнеса, тем более конец года.
    Сейчас важен бухгалтер, не потом.
    Сейчас очень дорого косяки стоят.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Игорь44 Посмотреть сообщение
    Так я должен 15*18% и цену говорить арендатору эту или мне всё равно на 18 %
    чего-чего?
    Вы купили товар (услуг) за 118 рублей, в том числе НДС 18.
    Продали товар (услугу) за 200 рублей (без НДС)
    Ваша прибыль 200-118=82

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вы купили товар (услуг) за 118 рублей, в том числе НДС 18.
    и про этот ндс сразу же и забудьте.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    5
    Спасибо большое я понял Вас

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2016
    Сообщений
    1
    Здравствуйте, Игорь.

    ИП на УСН не признается плательщиком налога на добавленную стоимость согласно п.3 ст. 346.11 НК РФ.

    В этом же пункте указано в каких случаях Вы обязаны уплатить НДС - при выполнении обязанностей налогового агента и при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса(а именно при осуществлении операций с договором простого товарищества, договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации).

    Суммы аренды площади и 18% НДС от арендодателя (если у Вас объект налогообложения доходы - расходы) Вы можете включить в свои расходы согласно пп.4 п.1 (арендный платеж) пп.8 п.1 (НДС) ст. 346.16 НК РФ.

    Сами Вы счет-фактуру не выставляете, так как Вы не являетесь плательщиком НДС и сверху НДС на сумму оказанных Вами услуг начислять не нужно.

    Удачи Вам

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    5
    Спасибо за информацию! Не думал, что найдутся такие ответственные люди и всё расскажут! Огромное спасибо!

  14. #14
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Бывает жеш...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •