×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    6

    ЕНВД-ошибка в адресе

    Всем добрый день и удачных выходных. Много перечитала материала по поводу решения своего вопроса, но как-то так и не решила- как правильнее поступить. ООО на ЕНВД. В 2012 году поставили торговую точку на учет по адресу Ивановская область Приволжский район село Новое улица Новая дом 5. Сдавались декларации ЕНВД и соответственно платился налог. На днях выяснилось, что правильный адрес магазина Ивановская область Приволжский район село Новое улица Новая дом 5а. Как-то так потерялась буква-а. Сумма ЕНВД и ОКТМО - не меняются. Как правильнее поступить- написать информационное письмо в налоговую?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    разве эта ошибка повлияла на налог? нет!
    в последующих декларациях пишите правильный адрес ......а сейчас не парьтесь
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    allova, на учет встает налогоплательщик ЕНВД, а не адрес. Налоговая та же? Ну значит никаких проблем нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    6
    Спасибо за ответы. Да налоговая та же, ОКТМО и налог те же. Даже помещения 30 и 30а стоят на одном земельном участке и принадлежат одному собственнику: 30- это его жилой дом (и еще юрадрес ООО), а 30а-магазин. Видимо прежний бухгалтер и перепутала все это.Просто не получится ли так, что если я сдам следующую декларацию ЕНВД по адресу 30а, то будет две точки ЕНВД? У меня как-то раз так было. ИП подал ЕНВД-2 по адресу своей регистрации, а потом открыл торговую точку и подал еще ЕНВД-2 по адресу этой точки. Его потом налоговая долго заставляла подавать декларацию по обоим точкам пользуясь его неосведомленностью. Отбить я его смогла, но стоило это потерянных денег(штраф 200 руб за несвоевременное снятие с учета точки по адресу регистрации) и времени.

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от allova Посмотреть сообщение
    то будет две точки ЕНВД?
    не будет, вы же в декларации укажите только одну точку
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    6
    Storn, спасибо. Но тогда нужно со старого адреса снимать точку ЕНВД?.... У нас налоговая всегда требует сдавать начислять ЕНВД точно по тем адресам, которые заявлены в ЕНВД-1 . Если подается декларация и там указан адрес, на который заявление о постановке на учет не подавалось, то заставляют подать заявление о постановке на учет и мигом летит штраф по 116 НК. А если не сняли точку ЕНВД с учета, то должны начислять по ней налог до момента, пока не подадим по ней ЕНВД-3. вот так и получается, что мы должны будет платить налог и по адресу с №5 и с №5а.

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    бред несет ваша налоговая
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    allova, подождите паниковать-Вам же еще ничего не доначислили. За 4 квартал укажите правильный адрес как выше советовали.
    Ну а если налоговая вдруг "зачудит", тогда и оспаривать будете.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    6
    Fraxine, я не то что паникую - я просчитываю все заранее. Про то, что ставить и снимать на учет каждую точку по ЕНВД в одной налоговой и с одним ОКТМО не раз говорила с инспекторами своей налоговой, т.к.читала о том, что это как бы лишнее - не согласны они со мной.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    А не надо с ними разговаривать. Вместо того, чтобы платить незаконные штрафы, надо было их оспаривать и писать жалобы в ФНС. Вот тогда в вашей налоговой научатся читать законы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    6
    Над.К, спасибо. Тоже прихожу к мнению, что пора начинать воевать сними. Вот на днях выставили недоимку под 40 тыс. по одной из организаций, которую я обслуживаю. Почти половину успели снять. Звоню - "Ошиблись", "Ну если Вам надо - приезжайте за отзывом" (Это в другом городе - 50 км в одну сторону) Приехала, взяла, хоть бы кто-то в отделе, который выставил недоимку извинился - нет, строгие физиономии, недовольство, что я приехала. Повезла отзыв в банк - два дня они думали что с ним делать, сняли еще тысяч десять.... Вот как-то хочется со всеми решать по-людски, праздники на носу. Чувствую - по-людски уже не могу.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    allova, они сняли без выставления требования, что ли? Не знаю как по ЮЛ, но по ИП наши налоговики дают чуть не месяц на добровольное погашение задолженности. А потом уже направляют решение о взыскании. Правда, была пара случаев, когда письма не приходили, но с тех пор, как требования направляют по ТКС стало значительно проще в этом плане.

    Но вообще, по-людски с ними нельзя-по той причине, что у они НИКОГДА не признаются в ошибке и не устранят ее сами. Ну и, понятно, извинений от инспекторов ждать-я таких чудес еще не видела.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    6
    Fraxine, ну вот как-то так. Спасибо всем за ответы. Решила не предпринимать резких движений, по 4 кварталу укажу правильный адрес. К тому же директор ООО решил точку закрыть на предстоящей неделе совсем. Тяжко сейчас всем - кризис.С праздником всех наступающим.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •