×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    104

    Каким документом доказать, что банк не перечислял денег?

    В 2014 году подписал документы о выдаче кредита. В банке пояснили, что если я, прилагающуюся карту не активирую , путем звонка в банк, то кредит выдан не будет и через 7 дней мое заявление о выдаче кредита будет аннулировано.
    Карту не активировал, денег не получал.
    Забыл про заявление,т.к. решил, что раз ничего не получал фактически , то и кредита нет.
    Прошло 2 года.
    В 2016 году банк начинает требовать долг по этому кредиту через суд.
    Оказалось, что согласно выписке они перечислили на открытый на мое имя счет, деньги.
    Потом из этих же денег сам банк погашал кредит , проценты по нему и штрафы.

    Вопрос в следующем:
    Каким документом можно доказать, что фактически деньги банка (т..е. с его счета) на мой счет не уходили?
    Т.е. хочу доказать деньгами пользовался не я , а сам банк.
    Причем документ должен исходить не из банка, т.к. он уже представил в суд выписку по счету, конечно же, она в его пользу.
    Может быть документ о внутренних перечислениях банка по данным ЦБ РФ, где у банка корр. счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Доказать отсутствие движения по счету или наличие его можно только по банковским документам и никак иначе. Да и вряд ли банк будет подделывать собственные выписки, тем более по мелочам
    Что-то тут у вас не сходится. Если речь о кредитной карте, то срок кредите начинает течь тогда, когда вы со счета, который к карте привязан, деньги потратили. О каком счете, на который банк перевел деньги, идет речь? Первые 5 цифр счета можете назвать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Доказать отсутствие движения по счету или наличие его можно только по банковским документам и никак иначе. Да и вряд ли банк будет подделывать собственные выписки, тем более по мелочам
    Что-то тут у вас не сходится. Если речь о кредитной карте, то срок кредите начинает течь тогда, когда вы со счета, который к карте привязан, деньги потратили. О каком счете, на который банк перевел деньги, идет речь? Первые 5 цифр счета можете назвать?
    Там не мелочь-300.000 кредит+проценты+штрафы
    Тем более-банк "Траст"
    Счет 40817...

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от rfrnec Посмотреть сообщение
    Там не мелочь-300.000 кредит+проценты+штрафы
    Тем более-банк "Траст"
    Счет 40817...
    тяжелый случай.

    "они перечислили на открытый на мое имя счет, деньги" - т.е. "доказать, что банк не перечислял денег" будет тяжело.
    видимо, всё делалось в соответствии с кредитным договором. в нём что написано?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Доказать отсутствие движения по счету или наличие его можно только по банковским документам и никак иначе. Да и вряд ли банк будет подделывать собственные выписки, тем более по мелочам
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "доказать, что банк не перечислял денег" будет тяжело.

    Сформулирую тогда вопрос по другому.
    В каких документах банка должно отражаться движение денежных средств со счета этого банка на счет клиента? Вот именно это я хочу отследить.
    Т.е. в каких документах должны фиксироваться эти движения (проводки)?
    Или еще по другому можно сформулировать.
    Какие документы, в качестве отчетных, предоставляет банк в ЦБ, если у него проверяют движение по счетам?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от rfrnec Посмотреть сообщение
    Там не мелочь-300.000 кредит+проценты+штрафы
    Для банка это мелочь

    Цитата Сообщение от rfrnec Посмотреть сообщение
    Счет 40817...
    Вы пользовались этим счетом? Я так понимаю, Вы подписали кредитный договор и вам перевели на этот счет деньги. То, что Вы не активировали карту, не означает, что Вы не могли взять эти деньги другим путем и то, что вы это не сделали, не означает, что кредит не получен.
    Договор кредитный есть? Что там написано?

    Цитата Сообщение от rfrnec Посмотреть сообщение
    В каких документах банка должно отражаться движение денежных средств со счета этого банка на счет клиента?
    Все движения по счетам клиентов есть проводки по банковскому бухучету. Т.е. выписка банка не просто движение по счету, но и часть бухучета банка. Вы думаете, ради такой суммы банк будет подделывать свою бухгалтерию?
    Скорее всего просто они воспользовались тем, что Вы невнимательно прочитали условия кредитного договора. Увы, недобросовестные банки этим пользуются.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от rfrnec Посмотреть сообщение
    Сформулирую тогда вопрос по другому.
    В каких документах банка должно отражаться движение денежных средств со счета этого банка на счет клиента? Вот именно это я хочу отследить.
    Т.е. в каких документах должны фиксироваться эти движения (проводки)?
    Дт 455* - Кт 40817*, мемориальный ордер.

    Или еще по другому можно сформулировать.
    Какие документы, в качестве отчетных, предоставляет банк в ЦБ, если у него проверяют движение по счетам?
    даже если не проверяют - там десятки форм, от ежесуточных до годовых.
    и вряд ли выписка по вашему счету 40817* не будет стыковаться с остальными банковскими счетами.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Дт 455* - Кт 40817*, мемориальный ордер.
    А что такое Дт 455*- Кт 40817*?

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    там десятки форм, от ежесуточных до годовых.
    и вряд ли выписка по вашему счету 40817* не будет стыковаться с остальными банковскими счетами.
    вот это я и хочу выяснить
    где можно выяснить про документы, которые должны стыковаться с выпиской?

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от rfrnec Посмотреть сообщение
    А что такое Дт 455*- Кт 40817*?
    это ответ на вопрос "В каких документах банка должно отражаться движение денежных средств со счета этого банка на счет клиента?"
    бух. проводка по дебету счета 455(+ещё 17 цифр) "Кредиты, предоставленные физическим лицам"
    и кредиту сч. 40817(+ещё 15 цифр) "Физические лица", банк зачислил 300т на ваш счет. первичный документ - мемориальный ордер со ссылкой на подписанный вами кредитный договор.


    вот это я и хочу выяснить
    где можно выяснить про документы, которые должны стыковаться с выпиской?
    ну, можно почитать, например, Указание Банка России от 12.11.2009 N 2332-У.
    но пользы от этого чтения я не вижу.


    ==================
    лет 20 назад работал я в банке. история реальная:

    бабка пристает к нач. отдела вкладов, требует показать ей баланс, ибо ей в телевизоре навешали на уши - ознакомьтесь с лицензиями, балансом и т.п.

    - зачем вам баланс? не поймете вы там ничего
    - нет, мне в телевизоре сказали, баланс обязательно...

    нач. вздыхает и просит принести баланс за вчерашний день. предъявляет: лента с боковой перфорацией длиной метра четыре, после заголовка голые цифры (номера счетов и суммы) без какого-либо текста, ну и слово "Итого" в последней строке.
    бабка смотрит...
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 25.12.2016 в 12:18. Причина: вспомнил, когда реально работал.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк Аватар для СветланаТСН
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    71
    Если сумму кредита перечисли Вам на счет, а Вы деньги не снимали - это будет видно по выписке с банковского счета.
    Тут верно говорят - договор надо проштудировать. Какие условия выдачи кредита? После подписания договора банка автоматически зачисляет деньги на счет? Значит Ваших подписей (кроме как на договоре) нигде не будет.
    И поясните, какая карта должна была быть активирована? кредитная? и какая связь с Вашим лицевым счетом? Как я понимаю, бывает кредитная карта с н-ной суммой, которую можно снять и кредит наличными (способ выдачи кредита - зачисление суммы на счет физ.лица). У Вас что именно?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2017
    Сообщений
    3
    Уважаемые специалисты, могли бы помочь разобраться.. Голову уже сломала. У меня схожая ситуация тоже с банком "Траст".
    Такой вопрос.
    Может ли ли банк зачислить кредитные деньги заемщику сразу на счет 45507, минуя счет 40817 ?
    И далее произвести операции по списанию всяких комиссии со счета 45507 на свои кор. счета?
    И с этого же счета 45507 произвести перечисление для выдачи наличных через карту на счет 30222 ?
    Счет 40817 в выписке по нему нигде не фигурирует в плане зачислений и списания по нему, хотя по условиям Договора кредитные деньги должны были зачисляться на счет 40817. Я вот и не пойму, где этот счет присутствует в операциях и в каком порядке он должен присутствовать.

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    "кредитные деньги должны были зачисляться на счет 40817" - если не зачислялись, можно оспорить факт предоставления кредита.

    но непонятно, что за карточные операции. нужно смотреть движение по карте.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2017
    Сообщений
    3
    Благодарю за ответ!
    Кредит потребительский (не кредит карта), карта дана была только для разового снятия наличными этого кредита, точнее его остатка после списания комиссий.
    Выписка назыв. движение по лицевому счету 40817.. только в самой выписке он нигде в операциях не указан, то есть не ясно когда в какой момент происходило зачисление и списание с него. Банк ничего не поясняет на эти вопросы.
    счет 40817 - назван в договоре СКС (специальный карт счет).
    когда я производила взнос наличными через карту в счет погашения - деньги зачислялись на счет 30222 и далее по выписке идет списание с 30222 на 45507 и 47427.
    Может ли у карты, предназначенную только для зачислений, быть два счета в своих реквизитах - 40817 и 30222 ?
    И еще подскажите, пожалуйста, если кредитные средства все-таки каким-то образом были предоставлены на счет 40817, то порядок проводки предоставления кредита какой - с 40817 на 45507 или с 45507 на 40817 ?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    30222 - это просто транзитный счет. Деньги в банк поступили, но в этот день не были отправлены (зачислены) по назначению.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    30222 - это просто транзитный счет.
    а 47427 - для учета процентов.



    Выписка назыв. движение по лицевому счету 40817.. только в самой выписке он нигде в операциях не указан, то есть не ясно когда в какой момент происходило зачисление и списание с него.
    ничччего не понимаю...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2017
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответы!
    Банк выдал документ: Выписка по лицевому счету 40817.... - название в шапке документа и номер этого лицевого счета.
    В самой выписке нет операций по счету 40817, есть операции с описанием по иным счетам - 30222, 45507, 47427 и др.
    Вот пытаюсь догадаться в какой очередности банк зачислял на счет 40817 кредит и также вносимые наличные деньги и в каком порядке списывал в счет погашения кредита.
    Банк по договору открывает этот замечательный текущий счет 40817. То есть как бы не может его не быть по идее (?).
    Подскажите, какой должен быть порядок проводки предоставления кредита - с 45507 на 40817 ?
    То есть с банковского счета на счет клиента?

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Alina05 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Банк выдал документ: Выписка по лицевому счету 40817.... - название в шапке документа и номер этого лицевого счета.
    В самой выписке нет операций по счету 40817, есть операции с описанием по иным счетам - 30222, 45507, 47427 и др.
    Вот пытаюсь догадаться в какой очередности банк зачислял на счет 40817 кредит и также вносимые наличные деньги и в каком порядке списывал в счет погашения кредита.
    Банк по договору открывает этот замечательный текущий счет 40817. То есть как бы не может его не быть по идее (?).
    Подскажите, какой должен быть порядок проводки предоставления кредита - с 45507 на 40817 ?
    То есть с банковского счета на счет клиента?
    не исключено, что в выписке как раз и показано движение по счету 40817 в корреспонденции с активными банковскими счетами. впрочем, без выписки, по пересказу, утверждать не стану.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •