×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 114
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10

    Не уплачены авансовые платежи по УСН

    Всех приветствую.
    Первый год являюсь ИП (на усн) и забыла платить авансовые взносы по усн. :-(
    Что теперь мне делать? Придётся платить какой-то большой налог? Или есть вариант сейчас что-то доплатить?
    Доход у меня будет до 300к за год. И я так поняла, что с таким доходом вообще никаких доп.налогов, кроме взносов в пфр платить не надо. :-/
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    забыла платить авансовые взносы по усн.
    Без паники!
    Вы в пенсионный заплатили?
    Заплатите.
    Составьте декларацию по УСН
    Может быть у вас при таком доходе пенсионные превысят налог к уплате. И тогда ничего не надо предпринимать и налог не надо платить.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Спасибо за ответ (=

    Заплатила, но один раз просрочила на месяц.
    (И теперь кстати не знаю, будут ли пенни, и если да, то как я о них узнаю?...)

    То есть, если я заплатила в пенсионный больше, чем у меня вышло в налоге с доходов - то я вообще ничего не должна платить? Удобно)
    А в декларации как раз будут доходы за год отражены?

  4. #4
    другой Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ (=

    Заплатила, но один раз просрочила на месяц.
    (И теперь кстати не знаю, будут ли пенни, и если да, то как я о них узнаю?...)
    Чего вы просрочили на месяц? Взносы в ПФР? Так их можно одной суммой в конце года платить. Но с вашим доходом - не нужно. Лучше ежемесячно - чтоб не платить УСН.
    Что касается УСН - берите и считайте: "доходы за I квартал" * "6%" - "сумма уплаченного в ПФР". Если ответ больше ноля, то его надо было заплатить как авансовые по УСН. Так же с полугодием и за 9 месяцев - если сумма авансового платежа по УСН меньше фактически уплаченных взносов в ПФР за тот же период, то все прекрасно.

    Собственно, когда заполняете декларацию по УСН, там же все видно. И если за какой-то период всплывет УСН, налоговая скорее всего попросит пеню заплатить (но судя по вашим данным это будут копейки).

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ (=

    Заплатила, но один раз просрочила на месяц.
    (И теперь кстати не знаю, будут ли пенни, и если да, то как я о них узнаю?...)

    То есть, если я заплатила в пенсионный больше, чем у меня вышло в налоге с доходов - то я вообще ничего не должна платить? Удобно)
    А в декларации как раз будут доходы за год отражены?
    Если у вас выйдет нулевой налог за год, то и пени не считаются, даже если надо было заплатить авансовые платежи.
    Вы бы лучше посчитали. И давно бы цифры показали. А то дергаете людей зря.
    Не существует просрочки по взносам ПФР. Сумму взносов надо заплатить до 31 декабря - вот и все условия.
    А платят поквартально (не помесячно), чтобы уменьшить сумму авансовых платежей УСН. с условием взносы за первый квартал вычитаются из первого авансового платежа и т.д.
    Пени рождаются из глубин налоговой сами, но иногда выгодней сдаться раньше, чтобы пени были меньше.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2015
    Сообщений
    187
    Подскажите. Выяснилось, что не доплатили авансовые платежи и за 1ый, и за 2ой, и за 3ий квартал. Как мне сейчас доплатить одной платежкой с указанием периода 3ий квартал или тремя платежками за каждый период отдельно?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от anastasia080383 Посмотреть сообщение
    Подскажите. Выяснилось, что не доплатили авансовые платежи и за 1ый, и за 2ой, и за 3ий квартал. Как мне сейчас доплатить одной платежкой с указанием периода 3ий квартал или тремя платежками за каждый период отдельно?
    Нет авансовых платежей за кварталы, а есть за три, шесть и девять месяцев и КБК одинаковый. И следуя этой логике, если вы не заплатили за три месяца, то это войдет в платеж за шесть, а если и этот пропустили, то за девять, а если вообще про все забыли то за - назовите эту цифру сами. Это и будет ответом на ваш вопрос платить 3 или один раз и какую сумму!

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Осторожно Помогите, пожалуйста, разобраться.

    Народ, помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая.
    ИП на УСН, открыто 16.06.2016 г.

    За 2-ой квартал (по состоянию на 30.06.2016) доходы - 0, платежи в ПФР - 0.
    За 3-ий квартал (по состоянию на 30.09.2016) доходы - 58844,00, платежи в ПФР - 6541,39
    Т.е, получается за 3-ий квартал как бы и налог 6% платить не должен был (и не платил), т.к. его сумма перекрыта платежом в ПФР
    Но...
    4-ый квартал доходы - 173530,96, платежи в ПФР - 6000,00
    Всего за год доходы - 232374,96, платежи в ПФР - 12541,39

    Вопрос: как правильно расписать 3-ий квартал в декларации? Сколько в итоге я должен заплатить налога за год?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За 3-ий квартал (по состоянию на 30.09.2016) доходы - 58844,00, платежи в ПФР - 6541,39
    Т.е, получается за 3-ий квартал как бы и налог 6% платить не должен был (и не платил), т.к. его сумма перекрыта платежом в ПФР
    правильно, если фикс. взногсы в ПФР за 3 кв. уплачены до 01.10.16

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как правильно расписать 3-ий квартал в декларации?
    декларация заполняется нарастающим итогом, а не поквартально.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Антон 2911
    Гость

    Как правильно расситать налог?

    Нужна помощь!
    В 4 квартале получился доход 270т.р., 1-3 кварталы доход -0. Авансовые платежи не платил. ПФ и ФФОМС оплачивал ежеквартально.
    Как правильно посчитать налог?
    Если я могу в 4 квартале зачесть только сумму уплаченную в этом квартале, то налог: 270000х6% - (4840+950)=10410р.
    Если считать налог за год по нарастающей: 0х6%-(4840+950)+ 0х6%-(4840+950)+ 0х6%-(4840+950)+270000х6% - (4840+950)=-6960
    то к уплате получается -ноль.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Антон 2911 Посмотреть сообщение
    Если считать налог за год по нарастающей: 0х6%-(4840+950)+ 0х6%-(4840+950)+ 0х6%-(4840+950)+270000х6% - (4840+950)=-6960
    то к уплате получается -ноль.
    Прекратите считать поквартально. Взносы можно вычесть из налога УСН, если они уплачены раньше и в этом же налоговом периоде. Налоговый период год. Поэтому все взносы можно вычесть из суммы налога за год.
    А для авансовых платежей: из Ав.пл. можно вычесть всю сумму оплаченную ДО 1 числа 4, 7, 10 месяца.
    то есть вы заплатили взносы в 1 квартале, а доход мизерный Доход за 3 мес-Взносы1= отриц число, то аванс не платится. Заплатили взносы во 2 квартале. Для 6 месяцев считаете Доход за 6 мес -Взносы1 -Взносы2 = ? и т.д. и т.п

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Так, я вернулась с каникул и дальше пытаюсь со всем разобраться.
    Если у меня доход меньше 300к за год, то я просто заполняю налоговую декларацию и на этом всё, ничего не плачу более - тут вроде я разобралась.

    А вот если у меня доход, допустим, 400к и я НЕ платила авансовые платежи, то как тогда? Я не могу сделать налоговый вычет и мне придется платить 400*6%=24к дополнительно? Или я всё равно могу сделать вычет из того, что я заплатила в ПФР?
    То есть если в ПФР я заплатила около 23к, то доплатить мне останется 1к?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    Я не могу сделать налоговый вычет
    Вы вообще что ли никаких взносов не платили? Сами же пишете, что взносы уплатили 23 тыс. На них и можно уменьшить налог
    У Вас всё смешалось. Цифра 300 тыс. никакого отношения к праву уменьшать налог на взносы не имеет
    Заполните расчет налога в калькуляторе, там все будет написано. И образец декларации сформировать можно

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    Так, я вернулась с каникул и дальше пытаюсь со всем разобраться.
    Все просто и логично.
    При УСН налоговый период ГОД
    Обязанность (Еще раз: ОБЯЗАННОСТЬ) уплатить в пенсионный до 31.12 - ТО ЕСТЬ раз в год можно заплатить.
    ----------------------------------------------
    Но есть обязанность платить авансовые платежи за 3 мес, за 6 и за 9 мес.
    -----------------------------------------------
    ЛОГИКА: Вычесть из налога можно только уплаченные (то есть уже уплаченные вами, и уплаченные раньше обязанности платить налог) суммы в пенсионный. То есть если вы обязаны заплатить аванс с 1 апреля, то чтобы вычесть из него пенсионные они должны быть уплачены с 1 января до 31 марта и т.д. и т.п. (поэтому многие и платят пенсионные поквартально - при этом суммы могут не быть четвертью от годовой суммы - зто ваше налоговое планирование!!! - можете хоть все заплатить 1 января )
    СЛЕДУЮЩАЯ ЛОГИКА: Платежи не квартальные, а за 3,6,9 мес. То и считайте за 6 и 9 мес. Ничего страшного, что вы уже считали 3 мес. Посчитали аванс за 6 мес - не забудьте вычесть из него уже уплаченный аванс за 3 мес и это результат к уплате. Это особенно актуально для тех у кого сумма пенсионных платежей выше налоговых.
    Если не заплатили авансовые платежи и налог за год больше нуля, то возникает обязанность заплатить пени.
    По итогам года формируете декларацию: есть много программ для ее формирования, как вам уже сказали есть даже здесь на сайте - многое прояснится.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Спасибо за ответы!
    Воспользовалась календарем, выходит вот как:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-01-10_14-34-48.png 
Просмотров:	621 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	59128

    То есть даже не платив авансовые платежи, мне сейчас ничего платить не надо и я могу просто отнести декларацию в налоговую?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы вообще что ли никаких взносов не платили? Сами же пишете, что взносы уплатили 23 тыс. На них и можно уменьшить налог
    У Вас всё смешалось. Цифра 300 тыс. никакого отношения к праву уменьшать налог на взносы не имеет
    Заполните расчет налога в калькуляторе, там все будет написано. И образец декларации сформировать можно
    Именно что смешалось :-(
    300т ведь показывает, надо платить дополнительный налог в 1 процент или нет.

    Как я всё поняла:
    если доход до 300т, то выплаты в ПФР в любом случае покрывают все налоги, поэтому больше ничего доплачивать не нужно.
    Если больше 300т, то надо посчитать еще 1 процент от некоей суммы и его доплатить (вопрос еще, кому)) ).

    Поскольку я забыла делать авансовые платежи, теперь я задумалась о том, могу ли я и без них сделать налоговый вычет или же они (авансовые) являются критерием для выполнения этого действия.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ----------------------------------------------
    Но есть обязанность платить авансовые платежи за 3 мес, за 6 и за 9 мес.
    -----------------------------------------------
    Если не заплатили авансовые платежи и налог за год больше нуля, то возникает обязанность заплатить пени.
    Так, а где посчитать эти пени?

    ЛОГИКА: Вычесть из налога можно только уплаченные (то есть уже уплаченные вами, и уплаченные раньше обязанности платить налог) суммы в пенсионный. То есть если вы обязаны заплатить аванс с 1 апреля, то чтобы вычесть из него пенсионные они должны быть уплачены с 1 января до 31 марта и т.д. и т.п.
    То есть, если я не заплатила взнос в пфр до 30 сентября (или когда там был дедлайн за 3й квартал), то я не могу вычесть из них? Я его заплатила числа 25 октября
    СЛЕДУЮЩАЯ ЛОГИКА: Платежи не квартальные, а за 3,6,9 мес. То и считайте за 6 и 9 мес. Ничего страшного, что вы уже считали 3 мес. Посчитали аванс за 6 мес - не забудьте вычесть из него уже уплаченный аванс за 3 мес и это результат к уплате. Это особенно актуально для тех у кого сумма пенсионных платежей выше налоговых.
    Это уже на следующий год.. там я буду помнить про авансовые)))

    По итогам года формируете декларацию: есть много программ для ее формирования, как вам уже сказали есть даже здесь на сайте - многое прояснится.
    Я заполнила - ничего не прояснилось))) У меня в ней вылезает, что я должна еще 5400 заплатить, а я не понимаю почему, если у меня в итоге выплаты в пфр превышают мой налог)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Поднимаю тему, ибо я пока так и не разобралась, надо ли мне в итоге платить налог или нет

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет у Вас налога за год. Он полностью перекрыт вычетами.
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    У меня в ней вылезает, что я должна еще 5400 заплатить,
    В декларации показываются начисления. Нельзя по ней выяснить, сколько в реальности надо платить.

    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    если доход до 300т, то выплаты в ПФР в любом случае покрывают все налоги, поэтому больше ничего доплачивать не нужно.
    Опять всё в кучу смешалось. Если доход свыше 300 тыс, то надо заплатить пенсионные взносы в виде 1% с суммы, свыше 300 тыс. ЧИтайте это Фиксированные взносы ИП/2016. У Вас доход за 2016 год свыше 300 тыс. Вам надо доплатить взносы

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет у Вас налога за год. Он полностью перекрыт вычетами.

    Опять всё в кучу смешалось. Если доход свыше 300 тыс, то надо заплатить пенсионные взносы в виде 1% с суммы, свыше 300 тыс. ЧИтайте это. У Вас доход за 2016 год свыше 300 тыс. Вам надо доплатить взносы
    Так, кажется, мне открылась истина.

    Есть два вида взносов
    - в пфр (я не беру за медицину)
    - в налоговую сам налог

    На УСН делается вычет, поэтому в налоговую мы вообще ничего не платим (хотя пока не понимаю, почему), но платим в пфр 1% свыше 300т.

    Осталось сюда присоединить авансовые платежи (которые у меня не уплачены) и всё внезапно сойдется. Только получается, что мои неуплаченные авансовые ни на что не влияют?...

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    На УСН делается вычет, поэтому в налоговую мы вообще ничего не платим (хотя пока не понимаю, почему)
    Потому что из начисленного налога Вы имете право вычесть уплаченные взносы. Если налог будет больше взносов, то его придется платить. Если налог 100 рублей, а взносов всего 30 рублей, то 70 рублей налога придется уплатить. Так понятнее?
    Только получается, что мои неуплаченные авансовые ни на что не влияют?...
    Я вообще в вашем расчете не вижу никаких авансовых платежей. У Вас значится уплата взносов каждый квартал. Откуда вдруг взялись авансовые платежи?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я вообще в вашем расчете не вижу никаких авансовых платежей. У Вас значится уплата взносов каждый квартал. Откуда вдруг взялись авансовые платежи?
    Их же всем платить вроде как надо..

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что из начисленного налога Вы имете право вычесть уплаченные взносы. Если налог будет больше взносов, то его придется платить. Если налог 100 рублей, а взносов всего 30 рублей, то 70 рублей налога придется уплатить. Так понятнее?
    30 рублей взносов - это как раз авансовые? или взносы в пфр?
    и надо ли где-то прописывать, что я хочу сделать вычет, или это как-то автоматически считается?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    Их же всем платить вроде как надо..
    Что платить, если исчисленный налог уменьшается на взносы до нуля? Или у Вас расчет неверно заполнен и Вы не платили каждый квартал взносы?
    Цитата Сообщение от miss Bolkonskaya Посмотреть сообщение
    30 рублей взносов - это как раз авансовые?
    Вы все-таки научитесь различать взносы и налоги. Это разные платежи. И если я пишу про взносы, значит я пишу про взносы. А не про налоги

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Не оплатила авансовый платеж за 1 кв.

    Добрый день. Такая ситуация. За 1 кв.2017 года не заплатила авансовый платеж (не правильно посчитала Доход и решила, что вычеты перекроют). Теперь оказалось, что Доход в 1 кв-ле значительно больше...Пенсионные взносы тоже не платила в 1 кв-ле. К вычету в 1 кв-ле были только суммы уплаченных страховых взносов за 2016год (опл. в январе-2670р.). Так вот...получается...что за 1 кв-л я должна была заплатить 9000руб. (Доход 194500*6% - 2670 вычеты). Не заплатила. Теперь считаю авансовый за полугодие (Доход 372500*6%-13995 взносы-2500 оплачен в апреле налог с суммы превыш. 300000 - 2670 вычеты с 1-го квартала. Итого 3185 за полугодие. Вопрос: нужно ли сейчас мне оплатить 9000 с пенями и тогда за полугодие будет 0 к уплате, или оплатить сразу полугодие 3185? Тогда отсюда вопрос: имею ли я право, не оплатив налог в 9000 использовать вычет 2670 при расчете полугодия? Спасибо.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    имею ли я право, не оплатив налог в 9000 использовать вычет 2670 при расчете полугодия?
    да. Только пени будут. Потом, когда декларацию сдадите в следующем году.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    18
    друзья, а правильно я понимаю, что про пени за неуплату авансового налога мне сама налоговая скажет? После подачи декларации?
    То есть самому ничего не надо считать и оплачивать?

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Ingmari Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, что про пени за неуплату авансового налога мне сама налоговая скажет? После подачи декларации?
    То есть самому ничего не надо считать и оплачивать?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2017
    Сообщений
    3
    Доброго времени суток!
    У меня ИП с 29 января 2017 года, деятельность начала с 1 апреля. Заплатила в ПФР и ФОМС за 1кв - 5117р, за 2кв - 6998р.
    На данный момент встал вопрос по поводу авансового платежа за полугодие. Мой доход с 1 апреля составил 52498р. Из этой суммы налог получается 3150р (у меня УСН 6% за себя). Вопрос: мне нужно платить авансовый платеж? Ведь получается, что взнос выше, чем налог. Заранее спасибо!

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от chibameow Посмотреть сообщение
    Вопрос: мне нужно платить авансовый платеж?
    Вам нечего платить, если взносы уплачены до 1 июля

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •