×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 114
  1. #61
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от zxc.60 Посмотреть сообщение
    Нужна помощь!
    УСН 15%
    За 2016 год в декларации поквартально убыток(авансовых платежей нет).По итогам года оплатили минимальный налог на единый кбк
    В 2017 году утачнёнка за 2016 год в результате 1 квартал и полугодие надо заплатить авансы .9 месяцев и год убыток .По итогам года минимальный налог.Сумма минимального налога не изменилась.
    Налоговая выставляет требование на авансовые платежи ( кбк как и у минимального налога)
    Должны мы платить эти авансы? Если да как объяснить руководителю (на какой документ ссылаться)
    Если нет то как ответить в налоговую.
    В вашей уточненной декларации никакие убытки не заявлены, есть прибыль 66т.
    Кроме того, у вас косяк в стр. 120 (по меньшей мере в ней, в глаза бросается).

    Похоже, что наложка выставляет требования в соответствии с вашей декларацией. Сумма 9948?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    19
    Конечно стр 40 и сумма 4231

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от zxc.60 Посмотреть сообщение
    В строке 120 надо 41981
    Да. И если авансы не платили, то платить надо 51929
    Вам поэтому требование и выставляют. Хотя вообще-то должны бы сначала запросить пояснения, ведь видно, что цифра неправильная.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    19
    Всем спасибо за помощь!

  5. #65
    Хочу все знать!!! Аватар для Sv1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    623
    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в начислениях и уплатах по УСН (доходы-расходы):
    1-ый кв. (1186931-960945) * 7% = 15819
    2-ой кв. (2381490-2416890) * 7% = 0
    3-ий кв. (3927854-3457794) * 7% = 32904
    4-ый кв. (4966506-5492196) * 7% = 49665 - минимальный налог


    Платежи в течении года не вовремя и не в срок (знаю что будут пени):
    15056
    2000
    904


    Налоговая сняла денег по решению:
    14944
    16761


    Я считаю что не правомерно, т.к. минимальный налог был оплачен. Или я что-то не понимаю? Подскажите пожалуйста

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Данные из раздела 1 декларации приведите. И строки 270-280 из второго раздела

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    2
    Добрый день всем! Нужна помощь-консультация. ИП на УСН доходы без работников. За первый квартал получен доход 50 000. Взносы не платились (сбой платежной системы был и платеж по взносам 3000 ушел 1 апреля, то есть второй квартал - полугодие). Авансовый платеж по УСН за первый квартал не уплачен. За полугодие совокупный доход 86 000 (50 000 + 36 000), взносы уплачены в размере, соответственно, 3000 рублей. Авансовый платеж по УСН за полугодие не уплачен. По итогам года доход будет меньше 300 тр и налог точно не превысит сумму взносов. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть сейчас действия? Надо ли сейчас платить авансовый платеж? В каком размере? Заранее спасибо.

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    По закону аванс по налогу платить надо, но я бы не платила. Потому что потом замучаетесь возвращать переплату, которая образуется по итогам года
    ВЗносы надо платить поквартально, чтобы не было проблем и чтобы не ломать голову ((

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    2
    То есть сейчас просто плачу оставшиеся взносы равномерно и не парюсь до подачи декларации? Спасибо!!!

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    115
    Здравствуйте.
    ИП, УСН 6% без работников.
    Первый квартал - получены деньги 201596. Авансовый платеж не заплачен, страховые взносы тоже.
    Второй квартал - сегодня придут 170000. Если я в этом квартале оплачу сумму страховых платежей перекрывающую (201596+170000)*6% =22295,76 могу ли я считать, что мы авансовый платеж первого квартала перекрыли и платить не должны или все равно обязанность заплатить остается?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от трампампам Посмотреть сообщение
    Если я в этом квартале оплачу сумму страховых платежей перекрывающую (201596+170000)*6% =22295,76 могу ли я считать, что мы авансовый платеж первого квартала перекрыли и платить не должны или все равно обязанность заплатить остается?
    По итогам полугодия станете не должны.
    После сдачи УСН по году налоговая насчитает пени за просроченный аванс между 1 и 2 кварталами.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    165
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
    ИП без сотрудников, УСН Доходы.
    1-й, 2-й квартал авансовые платежи и взносы в ПФР не платил. До 1 октября тоже пропустил уплатить взносы в ПФР.
    Как сейчас лучше поступить?
    1 вариант:
    Стоит ли сейчас заплатить авансовый платеж за 3-й квартал. (можно ли сюда включить суммы за 1-й, 2-й квартал и как это отразить в платёжке). И получается, что с возвратом налога по УСН за три квартала я опоздал?
    2 вариант:
    Может быть можно спасти ситуацию - , сейчас ничего не платить, в конце года заплатить взносы в ПФР, у меня сумма налога по УСН за год будет меньше этих взносов. Тогда и пени по неуплате авансовых платежей не будет.
    Спасибо всем, кто откликнется.

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от OsHova Посмотреть сообщение
    Стоит ли сейчас заплатить авансовый платеж за 3-й квартал. (можно ли сюда включить суммы за 1-й, 2-й квартал и как это отразить в платёжке).
    Стоит. И не бывает налога за 3 квартал, бывает за 9 месяцев. При этом берутся доходы за 9 месяцев и взносы, уплаченные в эти 9 месяцев. А в платежке это никак не отражается, отражать будете в декларации

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    165
    Спасибо за ответ.
    Я не заплатил взносы в ПФР, прохлопал, получается не смогу уменьшить сумму налога по УСН уплаченную сейчас за 9 месяцев? Ничего уже нельзя сделать?

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от OsHova Посмотреть сообщение
    Ничего уже нельзя сделать?
    Ну можно не платить аванс за 9 месяцев и сдать декларацию в последние дни срока сдачи отчетности. Но все равно могут успеть выставить требование на неуплаченный аванс

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    165
    Над.К, спасибо, так всё таки можно всё оставить на четвертый квартал, заплатить взнос в ПФР и не платить налог по УСН. Доходы маленькие и взнос в ПФР их перекроет.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    165
    А если сейчас заплатить аванс за 9 месяцев, то льгота по нагогу пропадёт, правильно? так как не заплатили взнос в ПФР, так?

  18. #78
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    Цитата Сообщение от OsHova Посмотреть сообщение
    если сейчас заплатить аванс за 9 месяцев, то льгота по нагогу пропадёт
    ничего никуда не пропадет
    Если общая сумма налога минус взносы за год будет больше или равен авансам, которые Вы заплатили за 9 месяцев, то Вы вообще ничего не теряете.
    Если меньше - то будет переплата по налогу, которую можно будет зачесть в следующем году или вернуть.
    Если намного меньше - то, возможно, есть смысл не платить, а потом заплатить пени. Считать надо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Считать надо.
    за 9 месяцев сейчас нужно заплатить 11 тысяч.
    И я так и не понял, заплатить сейчас или дождаться конца года, если сейчас, то как потом эти суммы вернуть, что для этого делать, ведь взнос в ПФР уплачу в конце года..

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ничего никуда не пропадет.
    Я совсем запутался,
    сколько прочитал на эту тему, понял так,
    если я заплатил взнос в ПФР в конце года (30 декабря), то не могу уже уменьшить налог на УСН на сумму авансовых платежей, уплаченных в предыдущих кварталах, поэтому лучше платить взнос в ПФР поквартально, причем нужно успеть заплатить до конца текущего квартала, так вот как сейчас и случилось, я не воспользовался льготой, опоздал с оплатой этих взносов до 1 октября, чтобы уменьшить налог.

    И ещё понял, что уже не могу вернуть весь налог за прошлые годы на сумму взносов, там были оплачены и авансовые платежи поквартально а взнос в ПФР был оплачен только в конце года и что, в этом случае, могу подать уточненку и воспользоваться льготой только по 4 му кварталу.

    Помогите, пожалуйста разобраться с этой схемой.
    Последний раз редактировалось OsHova; 23.10.2019 в 20:57.

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от OsHova Посмотреть сообщение
    если сейчас, то как потом эти суммы вернуть
    Да очень просто вернуть. Заполнить правильно декларацию, потом написать письмо на возврат переплаты. Или на эту сумму меньше уплатить налога в 2020 году

    Цитата Сообщение от OsHova Посмотреть сообщение
    если я заплатил взнос в ПФР в конце года (30 декабря), то не могу уже уменьшить налог на УСН на сумму авансовых платежей, уплаченных в предыдущих кварталах,
    Ну вот как, как вы делаете такие выводы, если налог будет считаться за год? Что ж такое, ведь это так просто - берется для расчета доход за год и взносы, уплаченные за год. Ну как же при этом не учтутся какие-то взносы, уплаченные в 4 кваритале? Надо просто запомнить раз и навсегда - налог по УСН не считается поквартально. Не бывает налога за 2, 3 и 4 квартала. Бывает за 1 полугодие, 9 месяцев и год. Все сразу станет просто и понятно )
    Пользуйтесь калькулятором, там все само считается https://www.klerk.ru/tools/usn?utm_source

  21. #81
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    Цитата Сообщение от OsHova Посмотреть сообщение
    если я заплатил взнос в ПФР в конце года (30 декабря)
    и маленький совет - не надо оставлять платеж на последние дни, мало ли что (в банке сбой, интернет сломается, электричество кончится, заболеете и т.д. и т.п.), даже если с вашего счета деньги спишутся 30.12, в налоговую могут поступить только в январе, и придется потом с налоговой бодаться, чтобы признать уплату в 2019 году.
    Лучше заплатить на пару дней пораньше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Я в прошлом году 25 декабря заплатила. ПФР мне баллы не начислил! Вероятно считает, что оплата пришла 2019 годом. Жалобу написала, жду ответа. Хотя явно они пришли в казначейство 2018 годом
    Так что лучше вообще в середине декабря платить самое позднее

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    165
    Спасибо за ответы, за помощь.
    Правда мне всё таки нужен совет что же мне сейчас делать? я понял, что лучше заплатить авансовый платёж за 9 месяцев сейчас. тогда наверное придут пени за 1 квартал и полугодие, я ведь вовремя не заплатил 1 квартал и полугодие и хочу включить сейчас в платёж за 9 месяцев. А как потом в декларации показать, разбить эту сумму как есть в реале, 1 квартал, полугодие, 9 месяцев или показать, что всё было за 9 месяцев.
    Как хорошо, когда всё делаешь вовремя, не надо потом никого напрягать, простите меня, у меня бухгалтер ушёл.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    165
    А это ответы получается неправильные?

    Цитата Сообщение от Аноним
    - Как тогда подавать уточненные декларации,- одну за четвертый квартал?

    - Уточненка может быть только за тот квартал, когда уплачены взносы - то есть за четвертый и только за него.

    Цитата Сообщение от Аноним
    - Как тогда вернуть суммы предыдущих трех кварталов?
    - Никак: нет уплаты взносов -нет уменьшения налога- нечего корректировать и возвращать.

    Это то, в чём я и запутался, что если не успел заплатить взнос в ПФР по нарастающей (1квартал, полугодие, 9 месяцев), а авансовый платёж за эти периоды заплатил, то льготой не успел воспользоваться, теперь получается, что всё можно вернуть, даже если заплатил взнос в ПФР один раз в конце года.

  25. #85
    Аaa
    Гость
    Чтобы не создавать отдельную тему задам вопрос здесь, может ещё кому-то пригодится.

    ИП оказывает услуги. При регистрации был вписан один-единственный ОКВЭД, по которому и осуществляется деятельность. ИП применяет ПСН, и на всякий случай для подстраховки в течение месяца после регистрации было подано заявление на переход на УСН 6%. Правильно ли я понимаю, что ИП в течении не должен платить никакие авансовые платежи? Он просто в конце года заплатит фиксированные взносы в ПФР и ОМС, в следующем году сдаст "нулевую" декларацию по УСН, и всё? Или тут есть какие-то подводные камни/нюансы?

  26. #86
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    Цитата Сообщение от Аaa Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что ИП в течении не должен платить никакие авансовые платежи? Он просто в конце года заплатит фиксированные взносы в ПФР и ОМС, в следующем году сдаст "нулевую" декларацию по УСН, и всё?
    если больше никаких доходов не было, то правильно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    OsHova, не надо выдирать ответы из контекста вопросов. Я вот ничего не могу про них сказать, потому что не вижу сути вопросов.

    Цитата Сообщение от OsHova Посмотреть сообщение
    теперь получается, что всё можно вернуть, даже если заплатил взнос в ПФР один раз в конце года.
    Да потому что налоговый период - год ) И я уже объясняла, как считается налог за год

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    914
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить- ИП на УСН (доходы-расходы) с работником. за 2020 год не было оплат ни авансовых платежей по усн, ни фиксиров.взносов (заплатил лишь 13.01.21 взносы за себя, взносы за работника уплачивались и расходы сели). Доходы ежеквартально свыше 300т.р. надо ли уплачивать ежеквартальные платежи теперь (пусть и задержкой) или заплатить только минимальный налог? спасибо за помощь
    Чем больше вникаю, тем яснее осознаю как много еще надо узнать

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от zunechka Посмотреть сообщение
    Доходы ежеквартально свыше 300т.р. надо ли уплачивать ежеквартальные платежи теперь (пусть и задержкой) или заплатить только минимальный налог?
    Откуда у вас взялся минимальный налог? У вас убыток за год?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    914
    нет наоборот прибыль будет
    Чем больше вникаю, тем яснее осознаю как много еще надо узнать

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •