×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673

    Вопрос Судно под флагом РФ является ли территорией РФ?

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, является ли судно, принадлежащее российскому ЮЛ и плавающее под флагом РФ, территорией РФ? То, что на судах с российским флагом, находящихся за пределами РФ, действуют российские законы, это понятно. Но можно ли расценивать нахождение на борту судна как нахождение на территории РФ?
    Вопрос возник. т.к. я нашла вот такие комментарии к ст.67 Конституции РФ: "В комментируемой статье содержится определение территории РФ... Государственная территория РФ - это пространственный предел, на который распространяется суверенитет РФ... Территория РФ включает неподвижную и подвижную территорию. Подвижная государственная территория РФ - это корабли, самолеты, космические станции под Государственным флагом РФ, на которых действуют законы РФ".
    Наш юрист говорит, что судно под флагом РФ является территорией РФ, но он не может найти своим словам подтверждения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, является ли судно, принадлежащее российскому ЮЛ и плавающее под флагом РФ, территорией РФ? То, что на судах с российским флагом, находящихся за пределами РФ, действуют российские законы, это понятно. Но можно ли расценивать нахождение на борту судна как нахождение на территории РФ?
    Вопрос возник. т.к. я нашла вот такие комментарии к ст.67 Конституции РФ: "В комментируемой статье содержится определение территории РФ... Государственная территория РФ - это пространственный предел, на который распространяется суверенитет РФ... Территория РФ включает неподвижную и подвижную территорию. Подвижная государственная территория РФ - это корабли, самолеты, космические станции под Государственным флагом РФ, на которых действуют законы РФ".
    Наш юрист говорит, что судно под флагом РФ является территорией РФ, но он не может найти своим словам подтверждения.
    Пусть попробуют доказать, что это НЕ территория РФ, если не получится, то вот вам и ответ

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Наш юрист говорит, что судно под флагом РФ является территорией РФ, но он не может найти своим словам подтверждения.
    дурак он, а не юрист!
    И гоните его в шею!!!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    И гоните его в шею!!!
    не имею я таких полномочий...

    Вот и получила я тут два противоположных ответа Может, у кого-то еще есть мысли на этот счет?

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, является ли судно, принадлежащее российскому ЮЛ и плавающее под флагом РФ, территорией РФ? То, что на судах с российским флагом, находящихся за пределами РФ, действуют российские законы, это понятно. Но можно ли расценивать нахождение на борту судна как нахождение на территории РФ?
    Вопрос возник. т.к. я нашла вот такие комментарии к ст.67 Конституции РФ: "В комментируемой статье содержится определение территории РФ... Государственная территория РФ - это пространственный предел, на который распространяется суверенитет РФ... Территория РФ включает неподвижную и подвижную территорию. Подвижная государственная территория РФ - это корабли, самолеты, космические станции под Государственным флагом РФ, на которых действуют законы РФ".
    Наш юрист говорит, что судно под флагом РФ является территорией РФ, но он не может найти своим словам подтверждения.
    и не найдет, ибо ни в конституции, ни в КТМ, ни в законе о госгранице никаких "подвижных территорий" (прикольный термин) нет, они существуют только в фанта комментариях проф. Зорькина.

    а соотношение между понятиями "территория РФ" и "судно под флагом РФ" очень хорошо просматривается в п. 1 и 2 ст. 2 УПК.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    у кого-то еще есть мысли на этот счет?
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    гоните его в шею!!!
    иных мыслей не будет
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ни в конституции, ни в КТМ, ни в законе о госгранице никаких "подвижных территорий" (прикольный термин) нет
    это я знаю, уже проштудировала всё это
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    иных мыслей не будет
    т.е. все-таки борт судна - не территория РФ?

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    т.е. все-таки борт судна
    а Вам как надо- чтоб являлась, или чтобы не являлась? Могу обосновать обе позиции.
    Вот как вам на пример такое:
    территория Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, - территория Российской Федерации, а также территории искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права;
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    Вам как надо- чтоб являлась, или чтобы не являлась?
    мне надо, как на есть на самом деле

  10. #10
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    ну если не брать в расчет, что под "территорией РФ" в разных законодательных актах могут подразумеваться различные понятия, то
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    борт судна - не территория РФ
    Границы территории четко прописаны в законе о гос.границе.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    vviktor333, спасибо!

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Nikost, я не юрист, но может вы имели ввиду право экстерриториальности

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    То, что на судах с российским флагом, находящихся за пределами РФ, действуют российские законы, это понятно. Но можно ли расценивать нахождение на борту судна как нахождение на территории РФ?
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    т.е. все-таки борт судна - не территория РФ?
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    мне надо, как на есть на самом деле
    На самом деле: борт судна с российским флагом, находящегося за пределами РФ - не территория РФ.
    См. Конституция Российской Федерации статьи 67 и 65.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    В качестве территории государства рассматриваются: 1) военный корабль, плавающий под флагом своего государства в любых водах; 2) невоенный корабль, когда он находится за пределами иностранных территориальных вод.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В качестве территории государства рассматриваются: 1) военный корабль, плавающий под флагом своего государства в любых водах; 2) невоенный корабль, когда он находится за пределами иностранных территориальных вод.
    "Рассматривать" можно любую картинку. Однако, под флагом Российской Федерации могут плавать и суда иностранных государств (см. Кодекс торгового мореплавания РФ). Вы их тоже "рассматриваете" как территорию РФ? Это попахивает аннексией.

  16. #16
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    я не юрист
    я - тоже
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вы имели ввиду право экстерриториальности
    нет

  17. #17
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Nikost, чисто любопытно - Вам это зачем нужно было? разбирались с резидентсвом?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    а Вам как надо- чтоб являлась, или чтобы не являлась? Могу обосновать обе позиции.
    Вот как вам на пример такое:
    территория Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, - территория Российской Федерации, а также территории искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права;
    Ну так здесь так и написано: есть территория РФ и есть некие острова и установки - которые не территория РФ.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Обычная ситуация из жизни.
    Паром Санкт-Петербург-Хельсинки. Для того, чтобы пройти на паром в порту СПб, гражданам РФ не требуется проходить таможню. Для того, чтобы выйти в Хельсинки, а после вернуться на паром, требуется проходить таможню. Лицам, не имеющим шенгенской визы, выйти в Хельсинки нельзя, а на пароме кататься можно сколько угодно.
    При этом сам паром принадлежит (порт приписки) НЕ РФ.
    Каким образом территория парома может быть не территорией РФ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Обычная ситуация из жизни.
    Паром Санкт-Петербург-Хельсинки. Для того, чтобы пройти на паром в порту СПб, гражданам РФ не требуется проходить таможню. Для того, чтобы выйти в Хельсинки, а после вернуться на паром, требуется проходить таможню. Лицам, не имеющим шенгенской визы, выйти в Хельсинки нельзя, а на пароме кататься можно сколько угодно.
    При этом сам паром принадлежит (порт приписки) НЕ РФ.
    Каким образом территория парома может быть не территорией РФ?
    Еще одна обычная ситуация: ты можешь поехать в Белоруссию, не проходя таможню. А чтобы из Белоруссии попасть в Польшу, потом вернуться в Белоруссию, требуется проходить таможню. Лицам, не имеющим шенгенской визы, проехать в Польшу нельзя, а по Белоруссии кататься можно сколько угодно. По-твоему, Бобруйск и окрестности - уже территория РФ?


    И ситуация из моего советского прошлого:
    рыбалка, советское судно, без захода в иностранные порты (и даже в чужие территориальные воды). По приходу в свой порт ждешь на рейде (глядя на свой город) полдня и больше, пока советские пограничники найдут время и разрешат тебе ступить на советскую землю.
    За время такого ожидания (после нескольких месяцев в море) любовь к советской власти растет и крепнет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    разбирались с резидентсвом?
    ага

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •