×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48

    Способы убрать подотчетные суммы

    Добрый день!
    Заголовок и есть вопрос.
    Проблема у нас не редкая и насущная.
    Есть Дир, путающий свою шерсть с государственной... Снимал в течении года деньги по корпоративной карте, вначале благо был безпроцентный займ от дира ООО, закрывала его, потом займ кончился, стала вешать под отчет под честное слово скоро все вернуть...

    Про разъяснительные беседы и прочее прошу не писать, и тапками прошу не кидать.

    Поделитесь пожалуйста как вы выходите из таких ситуаций, он фирму какую то нашел которая обещает все закрыть красиво, но я категорически против, посторонние неизвестные, сделают и исчезнут, потом проблем нахлебаешься...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Признать доходом, обложить НДФЛ и взносами.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    Предлагала, не хочет...
    Просит до конца года как ни будь это решить...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    stam-anna, да, я тоже пытаюсь донести до дира, что я бухгалтер, а не волшебник, не получается...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    ТТТ сейчас прислушиваться понемногу стал, поэтому и поднялась эта тема. Правда его "друзья" с вопросами потянулись, точно думают что волшебник... :*(

    К сожалению никто не отвечает.

    Еще вопрос, нашла пару УПД на имя компании, выписаны нам, началом года, куплены за нал. Чеков нет. Но позвонив поставщику узнала, что они официальные. Есть ли риски?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Думаю, что нет.
    А их хватит на весь подотчет?
    Хотя есть вариант оттянуть неизбежное.
    Концом года ПКО на возврат в кассу, в январе опять выдать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Думаю, что нет.
    А их хватит на весь подотчет?
    Хотя есть вариант оттянуть неизбежное.
    Концом года ПКО на возврат в кассу, в январе опять выдать.
    Нет, закрыть не хватит, но ситуация такая, что каждую копейку собираю...


    Ваш вариант с ПКО очень хороший, спасибо большое. Предложу его на сумму, которую не смогу закрыть.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    64
    Можно какие угодно его чеки пристроить (хоть на воду минеральную) сделать авансовый отчёт, а в расходы эти деньги не сажайте.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Мой бывший директор такой же был. У него дома был ремонт, так я просила чеки на стройматериал собирать и проводила, как ремонт офиса. На расходы не принимала. Ещё чеки на бензин и авто собирал. Авто было в аренде у фирмы. Чеки "левые" можно купить на разных сайтах, на разные суммы. К примеру, на мебель в офис. Когда искала ответы на этот вопрос у себя. Где-то на форуме нашла ответ, что один бух несколько раз в год списывала суммы подотчетника на укладку асфальта у офиса
    Так что посмотрите вокруг и у вас найдется куда деньги потратить)))

  10. #10
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Я бы заключила договор займа (выдача траншами, чтобы спокойно можно было брать и дальше), допустим на 5 лет с возможностью пролангации. Что там будет дальше, никто не знает.... Если эта ситуация возникла до 01.01.2016 года, то НДФЛ с мат выгоды платить не надо до 01.01.2016 года (она бы считалась на дату возвращения займа), с 01.01 2016 года посчитайте матвыгоду. Совсем уж "бесплатно" не получится, либо пусть собирает чеки (хотя об этом говорить, как я поняла, бесполезно).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Сделайте закупочные акты - купите у физиков что нить, что вам надо, или списать проще. до 250 000 с каждого.
    это так, но так ли это?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    А нельзя ли так:
    Если есть кредиторка по "дружественным организациям":
    Сделать возврат подотчетной суммы, выдать займ "дружественной организации".
    Провести взаимозачет между займом и задолженностью "дружественной организации"?

  13. #13
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, выдача в подотчет осуществляется только сотрудникам организации. А взаимозачеты можно проводить между любыми орг. и не только дружественными.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Возврат (пко) - от подотчетного лица.
    Выдача (рко) - займ дружественному юр.лицу, с которым есть незакрытая кредиторка.

  15. #15
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, можно все, хотя если читать дословно инстр. п. 4 Указания Банка России N 3073-У , выдавать можно только из денег снятых с р/с. Риски оценивайте сами.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Риски, как я понимаю, штрафы по КОАПП? (4-5 тыс на должностное лицо, 40-50 тыс на организацию) при давности с даты нарушения 2 месяца?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •