×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Резервы

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792

    Резервы

    Доброго дня всем!
    Подскажите какие резервы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ в БУ, какие в НУ, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    Подскажите какие резервы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ в БУ, какие в НУ, пожалуйста.
    в НУ -нет обязательных.

    В БУ -если имеете право на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то резерв по сомнительным долгам и под обесценение МПЗ ( если есть такие долги и обесценение ).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    а если компания, на ОСНО не создает вообще никаких резервов в БУ, что ей грозит?
    Может ли она в УП прописать, что резервы не создаются, или это будет совсем грубое нарушение?
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    Может ли она в УП прописать, что резервы не создаются
    Morena, вы не можете локальным нормативным актом изменить закон.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    жаль
    только вот думаю, как составить УП (которой нет и не было) по компании, которая уже лет 5 существует, ведет деятельность, но не одного резерва не начисляет....
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Почитайте архив (на тему резервов много писали) и очень хорошую статью РЕЗЕРВЫ В НАЛОГОВОМ И БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ А.В.Анищенко "Экономико-правовой бюллетень", 2016, N 1. Создавать или нет, решение принимаете только Вы, оценивая риски (кто проверяет, с какой целью и т.д. и т.п.) и степень нагрузки на буха (допустим сумма штрафа по отсутствию резерва под снижение стоимости МПЗ, да и то если из-за отсутствия резерва статья отчетности будет искажена более чем на 10%, ст. 15.11 КоАП РФ) не сопоставимы.
    Я резервы люблю, считаю их удобным инструментом планирования. А в УП Вы не не можете
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    прописать, что резервы не создаются
    , это нарушение норм З-ва.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    спасибо.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    ведет деятельность, но не одного резерва не начисляет....
    Возможно, у компании не было оснований для формирования того или иного резерва. Например, продажа только по предоплате, нет "неликвидов" на складе и т.п.
    В БУ порядок формирования резерва по сомнит. долгам не регламентирован, придумайте свои критерии для того ,чтобы считать или не считать долг сомнительным..

  9. #9
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Подниму тему.
    В БУ возникла необходимость создать резерв по сомнительному долгу, в НУ тоже буду создавать.
    Допустим на 31.12.17 у меня резерв 100тыс. В течении 2017г долг не погашен. Я же не должна ничего пересчитывать, резерв так и будет, пока не придет момент списания либо погашения?

  10. #10
    Puzik, не очень понятно?
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    Допустим на 31.12.17 у меня резерв 100тыс. В течении 2017г долг не погашен.
    в любом случае, создав один раз резерв по контрагенту, ничего не пересчитываете и ждете либо погашения суммы либо наступления даты списания. Так что определитесь с датами возникновения задолжен. Это важно.
    Но возникает очень интересная ситуация по резерву в конце года, при составлении отчетности, существует две точки зрения, на конец отчетного года:
    1. В БУ п.70 ПВБУ неиспользов. сумма резерва, созданного в предыдущем году, присоед. к прибыли отчетного периода. А потом можно создать новую задолжен. Хотя я считаю, что это не нужные проводки по восстановлению, а затем по начислению резерва. Поэтому ссылаюсь на п.2 ПБУ 21/2008 в котором нет требования восстановить резерв на конец года (создание и корректировка резерва обоснованны лишь в случае появления информации о вероятности погашения дебиторки). Т.е, нет никакого смысла включать в доходы не израсходованные на конец отчетного года суммы резерва, если долги продолжают оставаться сомнительными. Это мнение было в 2013 году, пока его придерживаюсь (и отражено в ЛНА)
    2. В БУ п.70 ПВБУ неиспользов. сумма резерва, созданного в предыдущем году, присоед. к прибыли отчетного периода. А потом можно создать новую задолжен. Т.е. прогоняем сумму по счетам 63,91
    3. В НУ ст. 266 НК РФ предусматривает единственный случай, когда нужно восстановить резерв: превышение размера остатка резерва прошлого периода над суммой нового резерва.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •