×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87

    рекламная акция или скидка

    Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильней с точки зрения налогообложения оформить следующую акцию: Закупили подарочные сертификаты номиналом 20000,00руб. Установили срок, что все кто в течении недели приобретет квартиру (станет дольщиком) получит в подарок сертификат. Теперь вопрос:
    1. Обязаны ли мы о такой акции сообщать в налоговую (ведь это не совсем лотерея)?
    2. Можем ли мы ее как-то оформить как скидку, чтоб не нормировать 1% от выручки и не платить 35% НДФЛ с 16000,00 руб.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Было письмо Минфина от 04.04.2011 № 03–03–06/1/207
    Расходы, связанные с приобретением и передачей подарочных сертификатов, не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку имущественные права, удостоверенные этими сертификатами, передаются участникам долевого строительства безвозмездно.
    Однако я против этого возражал:
    застройщик вручает дольщику сертификат уже после подписания договора об участии в долевом строительстве. В этом случае можно прийти к выводу, что застройщик передает его не бесплатно. Фактически стоимость сертификата включена в стоимость квартиры, хотя в договоре она отдельно не выделена.
    Проведем аналогию с отелями, которые предлагают номера для молодоженов (с условием предъявления свеженького свидетельства о браке), где их будет ждать букет цветов, фрукты, шампанское, а утром в номер подадут еще и завтрак. Бесплатные ли это услуги? По мнению автора, нет. Их цена входит в стоимость номера для определенной категории клиентов.
    Сертификат на ужин в ресторане также вручается не случайным лицам, а тем клиентам, которые выполняют определенные условия застройщика.
    Например, дольщик получает сертификат при условии, что:
    • он входит в число первых 50 дольщиков, заключивших договоры с застройщиком;
    • он заключил договор до 15 июля текущего года;
    • площадь квартиры превышает 100 м2;
    • первый платеж составляет не менее 30% от стоимости квартиры по договору.
    Таким образом, сертификат передается дольщику не безвозмездно, а после возникновения у него определенных обязательств. А согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ договор признается безвозмездным, если по его условиям одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. В данном случае можно говорить, что дольщик производит оплату, хотя она и не указана в договоре напрямую.
    Отметим, что застройщик может расходовать денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, по своему усмотрению (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Значит, он вправе потратить их и на проведение рекламных акций, непосредственно связанных с привлечением дольщиков.
    Арбитражки по этому вопросу не видел.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87
    Я не могу определиться с НДС. Я больше склоняюсь его не начислять.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от vk-1974 Посмотреть сообщение
    Я не могу определиться с НДС.
    Я бы начислил. Все таки реализация имущественного права.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87
    1. Я понимаю, что если мы говорим про бонус (ну или скидку), то нужно в договоре прописывать сертификат и квартиру как одно целое, например "квартира с мебелью (быт. техникой), которую вы можете выбрать сами", т.е. мы ничего не передаем, кроме квартиры, в которой уже "все" есть!, но по цене квартир без мебели.
    2.Если магазин кот. продал нам сертификат начислит за него ндс с аванса, потом мы начислим НДС, а потом дольщику при покупке начислит его еще раз магазин, это будет двойная уплата НДС в бюджет, а налоговая база при этом все одна это же нарушение?
    3.В статье146 имущественные права же не прописаны?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87
    в первом пункте забыла вопрос дописать, соответственно зачем "палиться" выделять с сертификата НДС (если это одно целое)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •