×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    121

    импорт услуг Беларусь НДС

    Добрый день. Мне ИП на УСН 15% в (РФ) оказал услуги по программированию ИП (Беларусь, не является плательщиком косвенных налогов). Уже поняла, что становлюсь в таком случае налоговым агентом и обязана удержать ндс 18%. Но совершенно запуталась в сумме и формулировке цены в договоре.
    Цена с ИП оговорена как 56 тыс руб., т.е. именно эту сумму он должен получить на р/с. Как правильно писать в договоре:
    1) Цена 66080 руб., включая НДС 18% подлежащий уплате на территории РФ. В таком случае налог 10080 руб. переводу в бюджет, а ИП на р/с 56000 руб.
    2) Или Цена 68293 руб., включая НДС 18% подлежащий уплате на территории РФ. В таком случае налог 12292,74 руб. переводу в бюджет, а ИП на р/с 56000,26 руб.
    Или вобще еще как-то? Совсем запуталась. Очень прошу помочь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    НДС считается по ставке 18/118. 66080, в т.ч. 10080 в бюджет, остальное исполнителю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    121
    Тоня, огромное спасибо! Т.е первый мой вариант правильный? или такая формулировка в договоре все-равно неправильная?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нормальная формулировка.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    121
    Тоня, спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    121
    Подскажите, пожалуйста, еще по теме. Как и писала белорусский ИП не является плательщиком НДС (как и я). В договоре буду писать формулировку такую
    «Общая стоимость работ Исполнителя составляет 66080 рос.руб. (Шестьдесят шесть тысяч восемьдесят российских рублей), включая НДС, подлежащий уплате на территории РФ.»
    А вот со счетом мне не понятно, как быть. ИП беларус выслал счет, где явно прописана сумма 66080 руб. без НДС.
    Как в счёте правильно ставить? 66080 руб.- сумма, 10080-ндс, подлежащий уплате на территории рф. Обычно в стандартных российских счетах идет цена, ндс, а далее сумма с ндс. Тут же не понятно...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    121
    Может я вобще заморачиваюсь слишком. Попробую поставить вопрос по другому. Если в договоре и в счете будет стоять фраза без НДС ( о чем настаивает исполнитель). Но я с суммы удержу и уплачу ндс, то в последствии меня жду какие-то проблемы, вроде не принятия на расходы уплаченного ндс. Или же нет?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    Но я с суммы удержу и уплачу ндс,
    Имхо при неупоминании НДС ваш поставщик захочет увидеть поступление полной суммы по договору.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    121
    Тоня, как раз с исполнителем оговорено (и он за), что на р/с он получает именно 56000 руб, а в договоре будет стоять 66080 руб.
    Меня больше волнует, если я не упомяну НДС в договоре, то я этот ндс оплаченный - смогу потом на расходы себе поставить? Налоговая наша к этому не придерется?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я не понимаю что мешает написать в договоре "66080, в т.ч. НДС 18%"

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    121
    Тоня, то, что исполнитель работает без НДС и не хочет никакие ндс указывать. У них в Беларуссии УСН БЕЗ ндс , если указать в первичном документе НДС, то станешь плательщиком. +По экспорту НДС нет

    Так все таки. Если я не упомяну НДС в договоре, то я этот ндс оплаченный - смогу потом на расходы себе поставить? Налоговая наша к этому не придерется?

    Еще такой вариант формулировки рассматиривали, такой возможен:

    Общая стоимость работ Исполнителя составляет 66080 рос.руб., без НДС. Исполнитель работает по упрощенной системе налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость.
    В случае, если по законодательству Российской Федерации Заказчик выступает в качестве налогового агента и обязан удержать с начисленной суммы вознаграждения за выполненные работы НДС, Стороны пришли к соглашению, что стоимость работ Исполнителя включает НДС, подлежащий уплате на территории РФ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    185
    Подскажите, а какой кбк указывать при платеже НДС за беларуса? 182 103.... или 182 104 ....??

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    182 104 это "НДС на товары, ввозимые на территорию России"
    Явно не ваш случай. Общий КБК 182103.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Тонечка, подскажите, плиз. У нас белорусский партнер, оказывающий услуги по переработке. С этих услуг мы платим косвенный НДС, подаем декларацию, а также заявление о ввозе услуг по переработке. Но сам товар (медицинские изделия) у нас НДС не облагается. Приехал из Беларуси директор, привез некое Свидетельство производителя от белорусов, и утверждает, что если мы предоставим в ИФНС это свидетельство, то мы можем освободиться от косвенного НДС, уплачиваемого с услуг по переработке. Позвонила в налоговую, в отдел камеральных проверок, они об этом ничего не знают и не слышали. Вы можете что-нибудь на эту тему подсказать?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет, не подскажу. Но у нас льготируется реализация непосредственно медизделий....Напишите запрос в ФНС через их сайт. Отвечают в течение месяца.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Спасибо!

  17. #17
    Аноним
    Гость

    расчет НДС при импорте Беларусь

    Компания, зарегистрированная в Беларусь, выставила счет без НДС за услуги на сумму 20 000 руб. Услуги не попадают под 149 ст. НК.
    Правильно ли я понимаю, что мы должны уплатить НДС в сумме 20 000*18%=3 600 руб. и заплатить его в бюджет одномоментно с оплатой белорусам?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    106
    Вопрос в продолжение темы:
    Мы (заказчик) - ООО на УСН (15%)
    Исполнитель - ИП, резидент Беларуси.
    Касательно оплат работ и НДС понятно.
    Какие документы еще необходимо составлять и предоставлять в ИФНС?
    Мы не являемся плательщиком НДС. Удержанный и уплаченный в бюджет НДС - в расходы?
    Декларацию надо предоставлять?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •