×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    Обязательно ли менять ОКВЭД на 4-х значный, чем грозит не менять

    С 01.01.2017г. ОКВЭД-2 должен стоять в налоговых декларациях. У многих ИП и организаций после автоматического изменения кодов ОКВЭД коды слегка изменились, например у грузоперевозчиков почти у всех ОКВЭД стал 3-х значный, в моей ООО-шке вообще 2-х значный.
    Насколько я понимаю требования о 4-х значном ОКВЭД в законе о гос. регистрации, и получается на тех кто уже зарегистрирован, не распространяется.

    Сменить то вроде и не сложно было ИП-шникам, до недавних пор, но буквально недавно инспекции на местах в Краснодарском крае больше не занимаются вопросам регистрации, теперь только в Краснодар. Вроде как можно через МФЦ, пообщался недвано я с представителями, даже документы на открытие ИП подали и подпись в заявлении поставили не у нотариуса, а при работнике МФЦ, но очень долго все через них и уверенности при общении с ними нет, что они до конца понимают что они делают.

    Была статья на Клерке и недавно (не могу найти), где писали, что менять все таки надо, а то может быть административный штраф. Вопрос так ли это?
    Поделиться с друзьями
    revolution it now

  2. #2
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    в моей ООО-шке вообще 2-х значный.
    Насколько я понимаю требования о 4-х значном ОКВЭД в законе о гос. регистрации,
    zaratushtra, у нас тоже такой вопрос возник. И тоже жду, может, кто-то поможет с ответом)))

  3. #3
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Я вокруг у кого ни спрошу, мне никто и ответить не может, но и смотрят так, что вроде как мне делать нечего. Надежда на помощь форумчан.
    revolution it now

  4. #4
    Клерк Аватар для Cosmo
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    578
    поиском не пробовали пользоваться?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...EE%EA%E2%FD%E4

  5. #5
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    там, мне кажется, не совсем то, что мы спрашиваем) как вносить изменения в оквэд - это знаем, а вот можно ли оставаться "жить" с теми 2-х значными, что были присвоены автоматически налоговой после 11.07.2016 г., или же нужно обязательно их доводить до 4-х значных путем внесения сведений в ЕГРЮЛ- вот в чем вопрос

  6. #6
    Клерк Аватар для Cosmo
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Lorna Посмотреть сообщение
    там, мне кажется, не совсем то, что мы спрашиваем) как вносить изменения в оквэд - это знаем, а вот можно ли оставаться "жить" с теми 2-х значными, что были присвоены автоматически налоговой после 11.07.2016 г., или же нужно обязательно их доводить до 4-х значных путем внесения сведений в ЕГРЮЛ- вот в чем вопрос
    Подавать сведения об изменении кодов у существующих и действующих юридических лиц не нужно. Налоговые инспекции автоматически заменят старые коды, внесенные до 11.07.2016 в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, на новые (информация ФНС России от 23.06.16). Измененные коды попадут и в ФСС, и в ПФР.

  7. #7
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
    Налоговые инспекции автоматически заменят старые коды, внесенные до 11.07.2016 в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, на новые (информация ФНС России от 23.06.16).
    Заменили и код стал 3-х значным, а в отдельных случаях 2-х значным и что дальше? сидим ждем? или подаем заявления об изменении? а если не подаем то что будет?
    revolution it now

  8. #8
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
    Налоговые инспекции автоматически заменят старые коды, внесенные до 11.07.2016 в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, на новые (информация ФНС России от 23.06.16)
    Cosmo, вот после этой "процедуры" у нас ( нашего ООО) в ЕГРЮЛ в качестве основного оквэд указан наш вид деятельности, но не 4хзначный, а 2х значный. Вопрос- нужно ли нам теперь самостоятельно вносить изменения в сведения в реестре по виду деятельности, чтобы основной оквэд был не 2хзначный, а 4-хзначный

  9. #9
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    В общем поменял я все через личный кабинет с ЭЦП, но налоговая ошиблась, основной ОКВЭД вообще слетел, нету его, хотя в заявлении было старый основной удалить (и еще кое какие дополнительные) и один единственный основой добавить. Буду подавать на удаление нового дополнительно и внесение его же в основой, благо бесплатно все это.
    revolution it now

  10. #10
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    А я разговаривала с инспектором в ИФНС, вернее, с разными инспекторами- и все говорят, что сдавайте с 2-значным оквэд, ничего страшного))) вот что делать, не знаю)))
    Как много дел казались невозможными до тех пор, пока они не были осуществлены)))

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Lorna Посмотреть сообщение
    и все говорят, что сдавайте с 2-значным оквэд, ничего страшного)))
    Они могут сказать чо угодно, а потом их же программы откажутся принимать с такими кодами декларации, вот и все

  12. #12
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    их же программы откажутся принимать с такими кодами декларации,
    да, все так, постараюсь поменять в ближайшее время на 4х значный оквэд
    Как много дел казались невозможными до тех пор, пока они не были осуществлены)))

  13. #13
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Над.К, а вот с этой регистрацией как быть - не подскажите? Нужно подавать какие-то документы или тоже в автоматическом порядке налоговая сделает?

    С 1 января 2017 года все плательщики страховых взносов должны будут встать на учет в налоговых органах. При этом процедура постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах организаций и физлиц не претерпела значительных изменений.
    ФНС напомнила также о нюансах исчисления взносов, тарифах и льготах.
    [censored]
    Как много дел казались невозможными до тех пор, пока они не были осуществлены)))

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Не надо вставать на учет, вы и так уже стоите. Заголовок был выбран крайне неудачно

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Путь наш во мраке...

    Как известно, у нашего государства множество рук, все они загребущие и при этом все левые.

    Любящая нас налоговая служба присвоила предприятию коды по ОКВЭД-2. (основной - трёхзначный, ну да ладно, я сейчас не о том).

    А любящий нас ФСС прислал сегодня письмо с напоминанием: до 15 апреля подтвердить вид основной деятельности, иначе грозятся отнесением к наиболее высокому виду из кодов, указанных в ЕГРЮЛ.
    а что подтверждать? по старому коду или новому?

    И тут-то выяснилось интересное: присвоенных предприятию кодов нет в приказе Минтруда России от 25.12.2012 N 625н.
    и какой, интересно, класс они присвоят?


    и ещё вопрос знатокам: по какому тарифу платить за январь 2017 и далее? или ничего не платить?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Над.К, :rose!!!
    Как много дел казались невозможными до тех пор, пока они не были осуществлены)))

  17. #17
    Клерк Аватар для Lorna
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Старый ворчун, спасибо за вопрос!!! тоже интересно мнение профи)))
    Как много дел казались невозможными до тех пор, пока они не были осуществлены)))

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    а при работнике МФЦ, но очень долго все через них и уверенности при общении с ними нет, что они до конца понимают что они делают.
    ...мне так тоже показалось,когда к ним обращалась.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •