×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191

    ИП на ПСН оказывает услуги Юр лицу. Правомерно?

    Подскажите, такая ситуация. Сосед ИП, вернее он тренер в фитнес-клубе, его бухгалтер для оптимизации попросила зарегистрироваться как ИП с ОКВЭД: 92.62 Прочая деятельность в области спорта.

    И получить Патент в Москве по Виду предпринимательской деятельности: "45.Проведение занятий по физической культуре и спорту".

    Свой доход он получает на расчётный счёт от ООО(фитнес-клуба), не от физ лиц.

    Правомерна такая работа? Тк насколько мы понимаем Патент подразумевает под собой оказание услуг населению, физ лицам, НО не юр лицам! Или можно не волноваться, всё законно?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Дело в том, что юрлицо никак не может заниматься физкультурой и спортом. Ну вот никак не может
    Поэтому в любом случае услуги оказываются физлицам. Но фитнес-клуб может поиметь неприятности, поскольку это явно сокрытие трудовых отношений

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    Если есть вопрос заключите например агентский договор но не с бухгалтером конечно а с инструктором. Как описано в вопросе "палево" полное

  4. #4
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Я правильно понимаю, что по такой "схеме" работать ему рискованно? И лучше отказаться от такого сотрудничества и настаивать на оф. трудоустройствеи выплате зарплаты от фитнес клуба как от работодателя?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Конечно

  6. #6
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    И ещё момент, тк есть небольшая вероятность того, что налоговая эти доходы не признает по Патенту, то в дальнейшем всё это может быть пересчитано по УСН 6%, тк ИП на упрощёнке?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    С 1 января 2017 года отменяют дурацкое требование главы 26.5 НК про то, что при потере права на ПСН слетаешь на ОСНО, поэтому можно будет по УСН пересчитать

  8. #8
    Аноним
    Гость

    ИП на ПСН не могут оказывать услуги юрлицам?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ПСН.

    Я ИП на УСН 6%, гид-переводчик, СПб, оказываю "туристические экскурсионные услуги, выполняемые для клиентов Заказчика", Заказчик - ООО. Все доходы поступают на р/счет ИП от ООО(турагенство).

    В будущем году планировала взять Патент на "41)экскурсионные услуги" (НК РФ Статья 346.43) на несколько месяцев в году, за прочие месяцы собиралась отчитываться по УСН.

    Но в этой ветке форума аналогичная ситуация была названа "сокрытием трудовых отношений". То есть, ИП на ПСН не могут оказывать услуги юрлицам? И такая схема работы незаконна?

    Ткните, пожалуйста, ссылкой, где можно об этом почитать. Это для меня полная неожиданность, я уже собиралась патент брать. ((

    Заранее очень благодарна за ответ.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Изучая интернет (ссылки на сторонние сайты запрещены форумом), я сделала вывод, что ИП на ПСН могут оказывать услуги юрлицам, если вид деятельности, на который выдан патент, дословно совпадает с видом деятельности из списка п. 2 статьи 346.43 НК РФ.

    Тогда, вроде, и работа ИП на ПСН тренером в фитнесс-клубе разрешается:

    28) проведение занятий по физической культуре и спорту; (НК РФ Статья 346.43 п.2)

    Я чего-то не понимаю?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    3
    Добрый день! В продолжение вопроса о ИП на ПСН ритуальные услуги может работать с юридическими лицами? Производство венков, гирлянд, шитье ритуальной одежды и обшивка готовых гробов рюшами и ручками. То есть я поставляю свою продукцию ООО. Заранее спасибо. И могу ли я работать без расчетного счета, но по кассовому аппарату? Еще раз спасибо.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть, ИП на ПСН не могут оказывать услуги юрлицам?
    Могут, но не все. У Вас вот явно трудовые отношения и заказчик у вас один. Только это проблема скорее заказчика, а не Ваша
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я чего-то не понимаю?
    Да. Вы можете себе предствить юрлицо, занимающееся спортом? Юрлицо нематериально
    Производство венков, гирлянд, шитье ритуальной одежды и обшивка готовых гробов рюшами и ручками.
    Да

    Цитата Сообщение от pelmeni2003 Посмотреть сообщение
    И могу ли я работать без расчетного счета, но по кассовому аппарату?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    3
    Над.К огромное Вам спасибо, а то от моря информации уже в голове кавардак. Обожаю Клерк.ru, благодарю за Ваш труд!

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С 1 января 2017 года отменяют дурацкое требование главы 26.5 НК про то, что при потере права на ПСН слетаешь на ОСНО, поэтому можно будет по УСН пересчитать
    Я проспала, это какая статья?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Закон 401-ФЗ от 30.11.2016, статью не помню. Где-то в конце закона.

  15. #15
    Красный Мак
    Гость
    Над.К,
    Спасибо, я почитаю.

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Нашла, я правильно понимаю, что теперь неуплата денег по патенту не будет являться основанием для слета с него, а лишь основанием для пени, штрафа?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Да

  18. #18
    Красный Мак
    Гость
    Это очень хорошие изменения, правильные.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Могут, но не все. У Вас вот явно трудовые отношения и заказчик у вас один. Только это проблема скорее заказчика, а не Ваша
    Вы можете себе предствить юрлицо, занимающееся спортом? Юрлицо нематериально
    Над.К, простите великодушно, но я не понимаю. Где в главе 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ вводятся хоть какие-то ограничения по тому, кто является Заказчиком услуг? Там сказано дословно:

    "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)
    НК РФ Статья 346.43. Общие положения
    2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: (далее - список из 63 видов деятельности).

    8. Субъекты Российской Федерации вправе:
    2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;
    Таким образом, только виды деятельности из дополнительного перечня (установленного конкретным регионом) относятся к бытовым услугам, то есть должны оказываться физлицам - тогда к ним можно применить ПСН.

    А для видов деятельности из основного федерального списка такого ограничения нет. Виды деятельности, прямо поименованные в списке п.2 ст.346.3 НК РФ, не обязаны быть услугами населению.

    Вот и письмо МинФина на эту тему:

    Министерство финансов Российской Федерации
    Письмо от 28.12.2012 г. № 03-11-11/398

    Еще одно: Письмо Минфина России от 25.07.2013 N 03-11-12/29445)

  20. #20
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    Сосед ИП, вернее он тренер в фитнес-клубе, его бухгалтер для оптимизации попросила зарегистрироваться как ИП с ОКВЭД: 92.62 Прочая деятельность в области спорта.
    Я ИП на патенте, у меня фитнес-центр с наемными работниками. Но об этой процитированной схеме мне постоянно говорят, советуют сделать тренеров ИПшниками. Я знаю, что многие фитнес-центры именно так и работают: открывают ИП на каждого тренера, оформляют патенты. Но я пока эту схему не понимаю: как брать наличные? как принимать безнал? и что, р/с на каждого открывать, т.к. есть ситуации, когда действительно я предоставляю услуги организации, которая покупает абонементы своим сотрудникам, поэтому утверждение :
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Дело в том, что юрлицо никак не может заниматься физкультурой и спортом. Ну вот никак не может
    ну никак не понимаю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Могут, но не все. У Вас вот явно трудовые отношения и заказчик у вас один.

    Вы можете себе предствить юрлицо, занимающееся спортом? Юрлицо нематериально
    Зарегистрировалась, всем здравствуйте!

    Тема для меня жизненно важная. Я - ИП (УСН6%), гид-переводчик. Заказчик у меня один - ООО(турфирма), но лишь потому, что мне это удобно, работы хватает. Теоретически я могу брать заказы от разных заказчиков (так обычно гиды и работают).

    Работа сезонная. На время сезона собираюсь брать патент, прочее время отчитываться по УСН.

    Как я понимаю, глава 26.5 НК разрешает применение ПСН без ограничений по типу заказчика услуг (юрлица/физлица) для видов деятельности, прямо поименованных в списке п.2 ст. 346.3 НК РФ.

    Мой основной ОКВЭД 79.90 включает в себя 79.90.2 - Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.

    Данный вид деятельности есть в списке п.2 ст. 346.3 НК РФ :
    41) экскурсионные услуги;
    Отсюда я делаю вывод, что я могу взять патент на "41) экскурсионные услуги", при этом могу оказывать данные услуги юрлицам, и неважно, что Заказчик только один (сейчас один, а может стать и несколько - это непредсказуемо).

    В чем подвох?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    т.е. патент сохранится,? если пени и штрафну и саму плату за патент(но не в срок) уплатишь?

  23. #23
    Аноним
    Гость

    СТРОГО ПО ТЕМЕ

    Если строго по теме, то можете осуществлять любую деятельность В РАМКАХ ПАТЕНТА, В ТОМ ЧИСЛЕ в правоотношениях с юридическими лицами.
    Читайте многочисленную устоявшуюся арбитражную судебную практику по данному вопросу.
    Суть всей практики - отсутствие какого бы то ни было запрета в НК РФ на такие правоотношения.

    Но деятельность должна быть СТРОГО по патенту. Если написано "ремонт лыж", а вы будете ремонтировать санки, то вам доначислят по УСН налоги и пени. И ЗАСТАВЯТ вас их уплатить (вы же ИП, машина, вторая квартира, земельные участки, р/с и т.д., пощиплют).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но деятельность должна быть СТРОГО по патенту. Если написано "ремонт лыж", а вы будете ремонтировать санки, то вам доначислят по УСН налоги и пени. И ЗАСТАВЯТ вас их уплатить (вы же ИП, машина, вторая квартира, земельные участки, р/с и т.д., пощиплют).
    Спасибо большое за ответ, так я себе это и представляла. Получается, при ПСН особое внимание надо уделить назначению платежа от Заказчика: оно должно строго соответствовать виду деятельности, на который получен патент.

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Фрекен Снорк Посмотреть сообщение
    Зарегистрировалась, всем здравствуйте!

    Тема для меня жизненно важная. Я - ИП (УСН6%), гид-переводчик. Заказчик у меня один - ООО(турфирма), но лишь потому, что мне это удобно, работы хватает. Теоретически я могу брать заказы от разных заказчиков (так обычно гиды и работают).

    Работа сезонная. На время сезона собираюсь брать патент, прочее время отчитываться по УСН.

    Как я понимаю, глава 26.5 НК разрешает применение ПСН без ограничений по типу заказчика услуг (юрлица/физлица) для видов деятельности, прямо поименованных в списке п.2 ст. 346.3 НК РФ.

    Мой основной ОКВЭД 79.90 включает в себя 79.90.2 - Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.

    Данный вид деятельности есть в списке п.2 ст. 346.3 НК РФ :


    Отсюда я делаю вывод, что я могу взять патент на "41) экскурсионные услуги", при этом могу оказывать данные услуги юрлицам, и неважно, что Заказчик только один (сейчас один, а может стать и несколько - это непредсказуемо).

    В чем подвох?
    А сможете оказывать экскурсионные услуги именно юр.лицу? не людям, а организации?
    Тут такая же ерунда получается, как с тренировками.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но деятельность должна быть СТРОГО по патенту. Если написано "ремонт лыж", а вы будете ремонтировать санки, то вам доначислят по УСН налоги и пени.
    примерно так (про УСН сомнительно).

    "изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества": т.е. если человек - круглый сирота закажет печать приглашений на свой день рождения, это не патентная деятельность, ибо семьи нет и торжество не семейное.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А сможете оказывать экскурсионные услуги именно юр.лицу? не людям, а организации?
    Тут такая же ерунда получается, как с тренировками.

    У меня в договоре с Заказчиком написано:
    Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию следующих услуг: туристические экскурсионные услуги, выполняемые для клиентов Заказчика.
    То есть я оказываю экскурсионные услуги людям по заказу организации.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •