×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 113 из 113
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    4
    "Разобраться можно было, да никто видно не хотел, кроме Кировского суда"
    Да все прекрасно все понимали!
    Я обращалась в 2015г и в ПФ, и в налоговую, мне отвечали, что по-человечески они меня понимают, что не может быть годовой валовый доход 300тыс, что явно подразумевалась прибыль, но работают в налоговой по инструкции Минкомтруда и ничего сделать не могут.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Ильинка Посмотреть сообщение
    Я обратилась в ПФ по поводу излишне начисленных и уплаченных страховых взносов в 14-15г. Мне был направлен ответ, что начисление страховых взносов производилось на основании данных налоговой инспекции, поэтому мне необходимо обратиться в налоговую и взять уточненную справку о доходах. Данные моих деклараций во внимание не принимаются. В налоговой ответили, что данные подавали в соответствии и инструкцией Минкомтруда и других данных дать не могут, пока никаких инструкций по изменениям за 14-15г им не поступало. За 2 года переплачено 101 тыс.рублей. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Мне теперь обращаться в суд?
    Вы ИП? На какой системе?

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    4
    ИП на ОСНО

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Ильинка Посмотреть сообщение
    ИП на ОСНО
    У меня ИП тоже на ОСНО.
    В письме Минтруда от 18.12.15 , а также позиции Верховного суда доход у ИП по декабрь 2016 года включительно считается без учета расходов.
    С 2017 года с учетом расходов согласно подпункта 1 пункта 9 ст. 430 НК РФ. Это подтвердил и Минфин России в письме от 25.10.2016 г. № БС-19-11/160@.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    34
    Настя-13, а Вы читали постановление КС о котором в этой теме речь?
    ИП на ОСНО за 2016 год уже разрешают учитывать расходы.
    А вот по прошлым периодам - 2014-15 гг. пока вопрос. Пересчитывать конечно никто из чиновников не хочет.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от RamShish Посмотреть сообщение
    Настя-13, а Вы читали постановление КС о котором в этой теме речь?
    ИП на ОСНО за 2016 год уже разрешают учитывать расходы.
    А вот по прошлым периодам - 2014-15 гг. пока вопрос. Пересчитывать конечно никто из чиновников не хочет.
    Да читала, только на практике налоговая не передает в ПФ реальные данные. Писала письма в налоговую, им наплевать на решение КС, у них есть решение Верховного суда РФ.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы пока планы мести строить ПФу погодите. Вот Вам свеженькое от Верховного суда
    Надежда, а это правильно было - судиться с налоговой? Разве не с ПФ надо? То, что взносы перенесли с этого года в налоговую - хорошо, но ведь нарушение-то было со стороны ПФ.

    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Допустим, суды не могли разобраться.
    Но, скажем так, наша ИПешка "разобралась" в законе и не платила.
    А ПФ вынес решение о взыскании недоимки и еще пени. И отправил свое решение в банк. И со счета ИП банк взыскал эти деньги.
    Суд здесь не при чем. Виноват только ПФ со своим решением...
    Вообщем я готовлю претензию тогда сначала на возврат страховых взносов и пеней (пеней, которые ПФ с ИП взыскал). А после возврата всех денег, претензию еще на неосновательное обогащение.
    О результатах сообщу
    Сообщаю о результатах - пока никакие. Очень затянули это дело. Отправили претензию в ПФ, ответа на нее не последовало. Сейчас собираются документы для искового заявления.

    Вот я теперь и думаю, правильно ли, что иск на ПФ?

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Разве не с ПФ надо?
    Не совсем. Но отказ не по этому.

    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    правильно ли, что иск на ПФ?
    Правильно

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Да читала, только на практике налоговая не передает в ПФ реальные данные. Писала письма в налоговую, им наплевать на решение КС, у них есть решение Верховного суда РФ.

    Я ходила на прием в прокуратуру ( день для личных обращений), взяли документы и направили в ПФ и ИФНС, чтобы разобрались и ответили.
    Из ПФ ( кроме обычных разъяснений) ответили, что они начисляли по данным ИФНС и делали все правильно, Для возврата начисленных на неправильные данные налоговой мне нужно обратиться в суд, а из налоговой ответа так и нет.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Возник такой вопрос.
    ПФ ответил, что решение о возврате излишне уплаченных взносов возможно при отсутствии задолженности по страховым взносам за старые отчетные периоды, ссылаясь на п. 3 ст. 21 ФЗ № 250-ФЗ от 03.07.2016 г.
    Задолженность есть. Притом очень древняя, срок исковой давности по ней давно прошел.
    Но что получается? ПФ может необоснованно взыскать страховые взносы в текущем периоде, а потом, для их возврата, требовать погашения задолженности с истекшей исковой давностью?
    Насколько это правомерно в данном случае? И что делать?
    Может ли суд отказать во взыскании страховых взносов руководствуясь тем, что у ИП есть задолженность за прошлые периоды?

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Нет ни у кого новостей на эту тему? Также ИП на ОСНО... Не удалось никому вернуть деньги из пенсионного?

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет ни у кого новостей на эту тему? Также ИП на ОСНО... Не удалось никому вернуть деньги из пенсионного?
    Уже давно вернули за 2014,2015,2016 года, вообще без проблем. Никаких судов не было.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Вот-вот, все говорят, что возвращают без проблем. И судебная практика в пользу предпринимателей.
    Зато у меня всё не как у людей - ПФ отказался возвращать, суд проиграли...

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Вот-вот, все говорят, что возвращают без проблем. И судебная практика в пользу предпринимателей.
    Зато у меня всё не как у людей - ПФ отказался возвращать, суд проиграли...
    Так чем мотивирует ПФ?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Так чем мотивирует ПФ?
    Тем, что денег нет, но Вы держитесь

    Если серьезно. То ПФ ответил, что все вопросы теперь к налоговой. И постановление Конституционного суда было после взыскания страховых взносов с ИП, значит возвращать ничего не должны (ИП не платила страховые взносы, они были взысканы инкассовыми поручениями с расчетного счета).
    А мнение суда - ИП не обжаловала в установленные сроки решение ПФ о взыскании страховых взносов, стало быть согласна с таким решением и ничего возвращать ей не надоть.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    И в ответе на досудебную претензию ПФ ответил еще, что у ИП задолженность за прошлые периоды и пока она их не погасит, возврат невозможен.
    Вообщем кучу причин нашли не возвращать.
    Налоговая инспекция была в суде третьим лицом привлечена и также поддержала позицию ПФ - ничего не возвращать.
    Ну и суд наш, собственно, блюдёт интересы бюджета.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Тем, что денег нет, но Вы держитесь

    Если серьезно. То ПФ ответил, что все вопросы теперь к налоговой. И постановление Конституционного суда было после взыскания страховых взносов с ИП, значит возвращать ничего не должны (ИП не платила страховые взносы, они были взысканы инкассовыми поручениями с расчетного счета).
    А мнение суда - ИП не обжаловала в установленные сроки решение ПФ о взыскании страховых взносов, стало быть согласна с таким решением и ничего возвращать ей не надоть.
    Так с нас тоже инкассовым сняли. У меня ИП на ОСНО спокойно сходил в налоговую, взял выписку по расчетам, отнес в ПФ, написал заявление и все прекрасно возвратили. Странно как-то у Вас.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Так с нас тоже инкассовым сняли. У меня ИП на ОСНО спокойно сходил в налоговую, взял выписку по расчетам, отнес в ПФ, написал заявление и все прекрасно возвратили. Странно как-то у Вас.
    Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и обязал ПФ вернуть страховые взносы

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Так с нас тоже инкассовым сняли. У меня ИП на ОСНО спокойно сходил в налоговую, взял выписку по расчетам, отнес в ПФ, написал заявление и все прекрасно возвратили. Странно как-то у Вас.
    Настя, а можно по подробнее пожалуйста - что за выписка по расчетам из налоговой? В какой форме заявление в ПФ (с просьбой вернуть деньги?)?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Настя, а можно по подробнее пожалуйста - что за выписка по расчетам из налоговой? В какой форме заявление в ПФ (с просьбой вернуть деньги?)?
    1. ИП сходил в ПФ, они там что-то посмотрели и направили в налоговую за справкой о состоянии расчетов с бюджетом и т.д.
    2. Справку в налоговой дали, он отнес ее в ПФ, у них там не пошло сальдо по взносам в ПФ. В налоговой числится задолжность, у нас по отчетам нет и в ПФ тоже все ОК. Отправили еще раз за справкой в налоговую, сходил, отнес в ПФ, дали бланк заявления на возврат и все прекрасно перечислили нам на расчетный счет.

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Пенсионный отказался возвращать списанные с расчетного счета суммы (1%) за 2015-2016 гг (ИП на ОСНО). Написали - обращайтесь с суд.
    Кто уже прошел суд - подскажите что вы писали в иске? В какой суд идти? Смогу ли сама, или адвоката надо нанимать?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пенсионный отказался возвращать списанные с расчетного счета суммы (1%) за 2015-2016 гг (ИП на ОСНО). Написали - обращайтесь с суд.
    Смогу ли сама, или адвоката надо нанимать?
    Уважаемая Аноним! Вот Вы задаете вопрос - смогу ли сама...? А откуда другие могут знать о Ваших познаниях и опыте в юриспруденции? Никто же Вас не знает, чтобы ответить на вопрос чего Вы сможете.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В какой суд идти?
    Если задаете такие вопросы, то, полагаю, сами не сможете...
    В арбитражный суд своего региона.

    Я для одной ИП суд выиграл, но в апелляции. Суд первой инстанции отказал в иске по надуманной бредовой причине. Ну хоть апелляционный суд оказался более объективным
    Общие образцы исковых заявлений есть в интернете. Ссылайтесь на Постановление Конституционного суда.
    Последний раз редактировалось Бухгалтеp; 15.01.2019 в 03:52.

  23. #113
    Клерк Аватар для АДИМ
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2
    Верховный суд признал право ИП исчислять взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 т.р., определенных за вычетом расходов, уже и в рамках применения гл. 34 НК РФ - http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/ce...sAddStamp=True

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •