×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363

    Списание сырья на микропредприятии

    Коллеги, прошу взгляд со стороны:
    Приказ Министерства финансов РФ от 16.05.2016 № 64н внес изменения сразу в четыре ПБУ. Все новации адресованы компаниям, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и сдавать упрощенную отчетность.
    В частности, микропредприятие может включать стоимость сырья, материалов, товаров, другие затраты на производство и подготовку к продаже продукции и товаров в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере приобретения запасов и осуществления затрат (ранее - до фактического расходования такие объекты подлежали учету в качестве материально-производственных запасов). Данный упрощенный способ ведения бухгалтерского учета не предполагает формирование в бухгалтерском учете микропредприятия и отражение в его бухгалтерской отчетности остатков материально-производственных запасов (сырья, материалов, покупных товаров, незавершенного производства, готовой продукции).
    Мы - производственное предприятие на УСН 6%, по всем критериям относимся к микропредприятиям. Правильно ли я понимаю, что я могу списывать сырье в момент поступления сразу на 20 счет? Меня смущает следующий абзац в приказе, где есть оговорка, что другие организации могут воспользоваться таким способом при условии малосущественности остатков МПЗ. Применимо ли это условиям и к нам? Или я могу списывать материалы безо всяких условий? Дело в том, что наши запасы вряд ли можно отнести к малосущественным.
    Итак, могу ли я списать в производство полученное сырье в момент поступления? (дальше у меня есть варианты: либо не иметь остатков сырья вообще, либо вести учет на забалансовом счету).
    Поделиться с друзьями
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    Или я могу списывать материалы безо всяких условий?
    без условий. Причем ваш бухучет вообще никого не интересует, кроме учредителей

  3. #3
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо.
    Умножение лучше всего производить делением.
    (из разговора двух амеб)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Правильно ли я понимаю, что и на микропредприятии с общей системой налогобложения также можно списывать сырье на 20 счет сразу?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    104
    Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. предприятие занимается производством. По всем критериям относится к малым(не к микро). Аудит проводить не обязаны. Никого, включая учредителей, не интересует какой финансовый результат получится по данным бухучета.
    1. Мы имеем право на списание материалов сразу на затраты по мере их поступления? Нужно-ли чтобы эти материалы были оплачены?
    2. Авансы от покупателей можно учитывать в составе выручки в бухучете?
    3. Материалы закупаем в конце года и, списав их на себестоимость, мы получаем убыток. Это вряд-ли заинтересует налоговиков? Правильно?
    4. Спасибо огромное за разъяснения

  6. #6
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    я могу списывать материалы безо всяких условий?
    и без норм расхода на изделие???
    фирма микро-микро.
    С уважением, Наталия

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Покупатель Посмотреть сообщение
    получаем убыток. Это вряд-ли заинтересует налоговиков? Правильно?
    Еще как заинтересует! Цель любого ООО - получение прибыли (читай уплата налогов). А вы тут слить ЮЛ готовитесь - канешна заинтересует!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    104
    мы на усн. мы платим всё своевременно и правильно)))). мой вопрос про бухучет))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Покупатель Посмотреть сообщение
    Авансы от покупателей можно учитывать в составе выручки в бухучете?
    Нет

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Покупатель Посмотреть сообщение
    Никого, включая учредителей, не интересует какой финансовый результат получится по данным бухучета.
    тем не менее, существует обязанность вести бух.учет в соответствии с законодательством, и за нарушение ведения БУ существуют санкции, в т.ч. за искажение статей баланса более чем на 10%.
    Можно рассмотреть ведение бух.учета в упрощенном порядке, но от этого, имхо, больше геморроя, чем пользы.


    Цитата Сообщение от Покупатель Посмотреть сообщение
    Нужно-ли чтобы эти материалы были оплачены?
    в БУ - не нужно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что и на микропредприятии с общей системой налогобложения также можно списывать сырье на 20 счет сразу?
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    и без норм расхода на изделие???
    фирма микро-микро.
    повторяю вопрос.
    С уважением, Наталия

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    повторяю вопрос.
    Наталья, я не нормирую. Списываю в производство суммой поступления.
    Поступление материалов провожу Д10-К60, Перемещение в производство д20-к10. Списание на 90.2. И выпуск продукции тоже делаю (д43-к40). Предприятие микро, на усн 15%. Но производство. Я не стала упрощать.

  13. #13
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от FRina Посмотреть сообщение
    выпуск продукции тоже делаю (д43-к40)
    я сразу думаю можно на 43 (д43 к20) нормирую пока, потом погляжу как оно будет
    С уважением, Наталия

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •