×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 246
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    У такого сотрудника рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, т.е. общепринятые выходные для него могут быть рабочие. Почему они не должны входить в норму рабочего времени?

  2. #122
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Если выход сотрудника в день праздника или выходного предусмотрен по графику СУРВ
    С выходными Вам объяснили - они при скользящем графике у сотрудника свои и по графику быть рабочими не могут. А вот работа в праздник запрещена и не может быть установлена по графику. За исключением случаев, когда работа в принципе не может быть приостановлена в праздничный день (ст. 113). Но в любом случае она не входит в рабочее время (ст. 91), это есть привлечение к работе в праздничный день (даже по графику) и оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ.

  3. #123
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Т.е. работа в выходные по графику оплачивается в одинарном размере, а работа в праздничный день в двойном размере.
    Да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #124
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Еще вопрос: смена с 8-00 до 20-00. Кадровичка в графике рисует 11.
    Типа, у нас нет специально оборудованной столовой и чел пойдет, якобы на улицу, пообедать, хотя им по инструкции можно только в туалет и покурить. И это никак не час займет.
    Эти 11 из графика, чтобы платить меньше?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #125
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Т.е. работа в выходные по графику оплачивается в одинарном размере, а работа в праздничный день в двойном размере.
    Да?
    Привлечение к работе и в выходные дни работника по графику и в праздничные дни оплачивается одинаково в зависимости от системы оплаты труда и работы в пределах или за пределами нормы времени месяца, но всегда в повышенном размере или предоставляется отгул по желанию работника. Читайте ст. 153 ТК РФ.
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Типа, у нас нет специально оборудованной столовой и чел пойдет, якобы на улицу
    Ни "типа" ни "якобы" в расчет не принимается, нужно смотреть, установлено ли в ЛНА или ТД конкретное время обеда или предусмотрен приём пищи на рабочем месте. Работник может (в вашем случае - должен) обед и с собой приносить.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Коллеги, а подскажите мне как при суммированном учете перевести сотрудника на режим неполной рабочей недели по его заявлению. По факту получается что выходить он будет примерно 2 раза в месяц на сутки. Как написать об это в трудовом договоре?
    Работнику устанавливается режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику - это сейчас у него так написано.
    Я могу добавить - Работнику устанавливается неполная рабочая неделя продолжительностью 15 часов?
    Если разделить число рабочих часов по графику на число недель в году получается примерно 15.

  7. #127
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ирина Врн Посмотреть сообщение
    Я могу добавить - Работнику устанавливается неполная рабочая неделя продолжительностью 15 часов?
    Можете. Ещё в таких случаях должен указываться режим работы, если он отличается от общего в организации - начало и окончание работы, обеденный перерыв или его отсутствие, чередование рабочих и выходных дней и пр.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    GSokolov, спасибо за ответ.
    В ТД указано - чередование рабочих и выходных дней устанавливается графиком работы, утвержденным руководителем организации. начало-окончание-обед это в ПВТР.

  9. #129
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    По всей вероятности мне тоже светит СУРВ.
    А я в этом деле полный ноль.
    Посоветуйте, с чего начать? Искать в тырнете учебники? Или курсы какие-нибудь?
    Будет хороший семинар с Воробьевой, говорят она хороша. На семинарбухгалтера.рф

  10. #130
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Будет хороший семинар с Воробьевой, говорят она хороша.
    Да-да-да, знаю ее и люблю на ее семинары ходить. Жаль, на ближайший не успею
    Последний раз редактировалось Королева; 23.10.2017 в 08:50.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #131
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    А подскажите, как учитывать переработки при смешанной работе (то 40-часовая неделя, то переход на сменный график) ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Королева, у меня так бывает помесячно. Тогда я складываю количество часов по производственному календарю в тех месяцах, что отработаны по сменному графику, и сравниваю с тем, что он наработал. Или в у вас в пределах месяца может меняться режим работы?

  13. #133
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Ирина Врн Посмотреть сообщение
    Или в у вас в пределах месяца может меняться режим работы?
    Получается, в теч.месяца (когда заменяет ушедшего в отпуск сменника на 14 к.д.). Тогда как считать?
    И еще я не понимаю, как для такого типа посчитать норму в части 40-час. недели с учетом отпускных?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #134
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Королева, для любого типа норма часов за месяц определяется по ПП 588н - так же, как и для 40-часовой рабочей недели. И норма уменьшается на часы из производственного календаря, приходящиеся на дни отпуска (равно как и дни болезни, отпуска б/с, донорские и т.п).

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Получается, в теч.месяца (когда заменяет ушедшего в отпуск сменника на 14 к.д.). Тогда как считать?
    Так это уже не СУРВ, а просто сверхурочная работа на эти 14 к.д.. для того кто остался.

    А тот кто ушел в отпуск отсутствует и чтобы его заменить ТК РФ дает несколько вариантов - почитайте.

  16. #136
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Так это уже не СУРВ, а просто сверхурочная работа на эти 14 к.д.. для того кто остался.
    Как это не сурв? Он же переводится приказом и кадровым перемещением на другой график с 8-часовой 5-дневки на 12 часов день-день-вых-вых.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #137
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    А еще скажите мне, пожалуйста, как считать отпускные, когда в расчетный период попадает часть месяцев "Оклад по дням" и часть месяцев с ЧТС ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #138
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Так же, как и всегда. В РП учитываются календарные дни и зарплата за это период. График работы и система оплаты не важны.

  19. #139
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Т.е., если чел отработалпо своему собственному графику полный месяц без больняков, командировок, отпусков и прочих исключений, то учитывается 29,3 и ЗП за этот месяц?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  20. #140
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753

  21. #141
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Дорогие коллеги, помогите пожалуйста разобраться!

    Вводим СУРВ, утвердили Положение о СУРВ, там есть такой пункт:
    при временном переводе работника (5-дневка, оклад) на участок, где применяется сурв (сменный график 2 через 2), учетный период будет равняться календарной продолжительности перевода на другую работу (со дня начала перевода по день его окончания включительно).

    У нас для СУРВ принят учетным периодом год. А для переведенного работника получается, учетный период будет гораздо меньше? Это правильно ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #142
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Королева, учётный период произвольным быть не может, потому как сравнивать нужно отработанное время с нормальным количеством рабочих часов, которое определено минимум за месяц (ст. 104, ПП588Н). Поэтому меньше календарного месяца учётный период не устанавливается. СУРВ устанавливается для организации, ИП или для отдельных видов работ, т.е. для рабочего места, поэтому для отдельного работника можно определить другой учётный период, но не меньше месяца, в котором он работал на этом рабочем месте, для которого вводится СУРВ.

  23. #143
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    У меня новый вопрос:
    сотрудник работает по графику 2 через 2. Хочет брать отпуск с 01 по 14 января 2018.
    Я правильно понимаю, что оплачены будут только 9-14 янв.? и отпуск составит 6 к.д?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #144
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    У меня новый вопрос:
    сотрудник работает по графику 2 через 2. Хочет брать отпуск с 01 по 14 января 2018.
    Я правильно понимаю, что оплачены будут только 9-14 янв.? и отпуск составит 6 к.д?
    Статья 120 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
    По общему правилу отпуск продлевается на 8 календ.дней. Как я понимаю, сотрудник работает по графику, и с 1 по 8 января 2018 - рабочие дни?

  25. #145
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, сотрудник работает по графику, и с 1 по 8 января 2018 - рабочие дни?
    Да, сотрудник по графику. И отдыхать будет с 1 по 14, а 15.01.18 выходит в смену.
    Значит, оплате подлежат 9-14янв.
    Да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #146
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Значит, оплате подлежат 9-14янв.
    Да?

  27. #147
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    GSokolov, спасибо.

    Вопрос по водителям (по графику 2 через 2).
    По водителям учетный период - месяц, да?
    За переработку доплачиваем по среднему, так?
    А сколько часов допустимо перерабатывать, чтоб потом от ГИТ не получить по голове?
    Если за год возможна переработка в 120 часов, то для месяца допустимо 10 часов?

    Или я не в ту сторону рассуждаю?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  28. #148
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Вопрос по водителям (по графику 2 через 2).
    По водителям учетный период - месяц, да?
    КАК УСТАНОВИТЕ. ПРИ ТАКОМ РЕЖИМЕ ЛУЧШЕ ГО.

    За переработку доплачиваем по среднему, так?
    ДОПЛАТА СОГЛАСНО СТАТЬИ 152 ТК РФ (в 1,5-м или 2-м размере по окончании учетного периода).

    А сколько часов допустимо перерабатывать, чтоб потом от ГИТ не получить по голове?
    Если за год возможна переработка в 120 часов, то для месяца допустимо 10 часов?
    ДЛЯ МЕСЯЦА НОРМАТИВА НЕТ. В ГОД - НЕ БОЛЕЕ 120 ЧАСОВ. И ЕЩЕ СТАТЬЯ 110 ТК РФ - 42 час непрерывный еженедельный отдых.

  29. #149
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    ДЛЯ МЕСЯЦА НОРМАТИВА НЕТ. В ГОД - НЕ БОЛЕЕ 120 ЧАСОВ.
    Т.е. если есть переработки, мы их сможем оплатить только по итогам года?
    Хотя, если по водителям учетный период месяц, мы в каждом месяце оплачиваем переработку?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  30. #150
    Аноним01
    Гость
    Переработка выявляется по окончании учётного периода. Если у Вас месяц, то каждый месяц.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •