×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 246
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Аноним, у работника есть установленное ему графиком рабочее время месяца. Оно может отличаться от производственного календаря, т.к. установлен суммированный учет. За полностью отработанный календарный месяц работник получает полный оклад. Но отработать он должен своё рабочее время. Недоработка этого времени из-за больничного уменьшает оклад, но переработка (сверхурочные) учитывается только по окончании учётного периода. В выходные дни работник работать не должен и это время его работы должно учитываться отдельно (в одно- или двукратном размере сверх оклада по ЧТС). Отсюда вывод:
    1. Вычленяете работу в выходные дни работника, составляете приказы на работу в выходной день, получаете письменное согласие работника и оплачиваете эти часы в двойном размере за привлечение к работе сверх нормы месяца по производственному календарю (ПК) за вычетом часов по ПК на больничном и в одинарном за оставшиеся часы. Эта оплата сверх оклада.
    2. Если остаток часов превышает норму работника (102 часа), оплачиваете полный оклад, остаток часов записываете как сверхурочные месяца. Они могут быть как скомпенсированы недоработкой другого месяца по результатам подсчёта полугодия, так и дополнены.
    Если остаток меньше, оплачиваете пропорцию отработанного времени от оклада, сверхурочных тогда не будет.

    Есть второй вариант - переводите работника временно на другой график приказом с его письменного согласия, тогда выходные дополнительно оплачивать не нужно, выплачивается полный оклад, а все часы сверх 102 уйдут в подсчёт сверхурочных.
    Спасибо большое!

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Добрый день, коллеги.
    С оплатой сверхурочных я вроде разобралась. А как быть, если сотрудник по итогам учетного периода (у нас - год)отработал меньше часов, чем норма по производственному календарю?
    Заработная плата рассчитывается исходя из часовой ставки, закрепленной в трудовом договоре. Я должна доплатить исходя из этой ставки разницу в часах?

  3. #93
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ирина Врн Посмотреть сообщение
    если сотрудник по итогам учетного периода (у нас - год)отработал меньше часов, чем норма по производственному календарю?
    ...
    Я должна доплатить исходя из этой ставки разницу в часах?
    Если отработано меньше нормы, сверхурочных часов нет, оплачивать нечего. И доплачивать не за что, разве что заработная плата за месяц меньше МЗП или в трудовом договоре прописана конкретная компенсация за не обеспечение работодателем выработки работником нормального количества рабочих часов за учетный период.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если отработано меньше нормы, сверхурочных часов нет, оплачивать нечего. И доплачивать не за что
    Поставит работодатель по часу в месяц в графике ...., а работник страдать должен.
    Понимаю, что крайность, но все же.


    Но в то же самое время продлжительность рабочего времени (не отработаного, а именно рабочего времени) не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Поставит работодатель по часу в месяц в графике ...., а работник страдать должен.
    Понимаю, что крайность, но все же.


    Но в то же самое время продлжительность рабочего времени (не отработаного, а именно рабочего времени) не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период.
    Ну вот да, идея такая, человеку в связи с производственной необходимостью (ну или ненеобходимостью) ставится меньше смен. Получается в деньгах сотрудник проигрывает. Имеет ли право так поступить работодатель? Прочитала такую точку зрения, что в данном случае, если по итогам учетного периода получается недоработка нормы по производственному календарю, то должна применяться норма ст. 155 ТК РФ:
    При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

    и доплатить работнику за неотработанные часы. Работодатель сам виноват, что составил кривой график и не дал сотруднику отработать установленную норму времени.

  6. #96
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    По всей вероятности мне тоже светит СУРВ.
    А я в этом деле полный ноль.
    Посоветуйте, с чего начать? Искать в тырнете учебники? Или курсы какие-нибудь?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Королева, я тоже вот так с нуля начинала) полтора года назад как свалилось на меня это чудо-чудное. Так и разбиралась потихоньку по мере возникновения проблем.
    Во многом сам ЗУП мне помогал. Интернет и метод проб и ошибок - вот мой рецепт. Готова делиться опытом)

  8. #98
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    Ирина Врн, спасибо. Тогда, как грянет, буду терзать
    А пока хотела соломки подстелить хоть сколько-то.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #99
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ирина Врн Посмотреть сообщение
    если по итогам учетного периода получается недоработка нормы по производственному календарю, то должна применяться норма ст. 155 ТК РФ
    Ирина Врн, это верно, если работнику установлена оплата по ЧТС. При окладной системе работник на СУРВ получает полный оклад не за норму часов месяца, а за полностью отработанное установленное графиком работы время, т.е. при недостатке часов относительно нормы месяца он ничего не теряет. Соответственно, и за учётный период тоже. Этот вопрос здесь и рассматривался.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 04.10.2017 в 16:16.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ирина Врн, это верно, если работнику установлена оплата по ЧТС. При окладной системе работник на СУРВ получает полный оклад не за норму часов месяца, а за полностью отработанное установленное графиком работы время, т.е. при недостатке часов относительно нормы месяца он ничего не теряет. Соответственно, и за учётный период тоже. Этот вопрос здесь и рассматривался.
    Когда я подняла этот вопрос, на меня посмотрели мягко говоря как на нездоровую. Как так, он же получил деньги за фактически отработанное время. Чем мне аргументировать, что доплачивать нужно? У нас как раз оплата по ЧТС.

  11. #101
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ирина Врн Посмотреть сообщение
    он же получил деньги за фактически отработанное время. Чем мне аргументировать, что доплачивать нужно? У нас как раз оплата по ЧТС.
    ТК РФ. Цитату из ст. 155 Вам уже приводили, почитайте и обязанности работодателя в ст. 22, особенно обязанность обеспечения работой, обусловленной трудовым договором (обязательное условие, указываемые в ТД - режим рабочего времени и времени отдыха в соответствии со ст. 100). Если в договоре не устанавливается неполное рабочее время, то работодатель обязан соблюсти ещё и требование ПП 588н по установлению указанной там продолжительности рабочего времени, распространяющееся на все режимы труда и отдыха. Не обеспечение работой, ущемляющее права работника на труд и получение соответствующего вознаграждения, есть нарушение трудового законодательства с вытекающими из КоАП последствиями .

  12. #102
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    Подскажите чайнику, когда может возникать недоработка?
    По графику сутки через трое все время получается переработка. Если чел идет в отпуск или болеет?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Королева, если человек в отпуске или болеет, недоработка не возникает, т.к при расчете норма времени для этого сотрудника уменьшается, и отрабатывать он не должен.
    А если график составлен криво, как у нас, например, 2/2, но если попадает суббота или воскресенье, то потребность в эти дни в сотрудниках меньше и ставится человеку выходной. Норма та же, а часов меньше рабочих выходит. Вот и получается недоработка

  14. #104
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    Ирина Врн, Значит, если по графику получается недоработка, то она должна оплачиваться?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    По ТК, я так понимаю, что да. Коллеги здесь в теме подтвердили. Но мы только переработки оплачиваем. Посмотрю что по итогам 2017 будет, попытаюсь убедить своих сделать как положено.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Подскажите чайнику, когда может возникать недоработка?
    Если график составить в соответствии с законом (ст. 104 ТК РФ) и на весь учетный период, то будет "недоработка", которая никуда не денется, если сверх графика работник работать не будет (Письмо МЗСР от 13. 10. 2011 N 22-2/377333-782).

  17. #107
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Andron Step, Вам бы в министерстве каком-нибудь разъяснения давать... Не будет вообще никакой "недоработки", "если график составить в соответствии с законом". Да и не будет недоработки, если норма рабочего времени при СУРВ уменьшена на время законного отсутствия и работник это время отработал.
    Речь о том, что при ЧТС и отсутствии соглашения о неполном рабочем времени должна быть дополнительно оплачена положительная разница между нормой рабочего времени по производственному календарю и часами в составленном графике рабочего времени за учётный период.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не будет вообще никакой "недоработки", "если график составить в соответствии с законом".
    В соответствии с законом это значит продолжительность рабочего времени (см. ч. 1 ст. 91 ТК РФ) за учетный период НЕ должна превышать нормального числа рабочих часов за этот же учетный период (ст. 104 ТК РФ).
    То есть по графику рабочее время за учетный период может быть < нормы рабочего времени за этот же учетный период. Вот Вам и "недоработка".
    Но вместе с этим могут быть и сверхурочные часы (ст. 99 ТК РФ), если работник будет работать сверх графика.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 15.10.2017 в 15:50.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Да и не будет недоработки, если норма рабочего времени при СУРВ уменьшена на время законного отсутствия и работник это время отработал.
    Совершенно верно как не будет и сверхурочных по этой же причине.

    Речь о том, что.... .... . .
    Смотрите что я комментирую. Вы мне не докажете, что по графику не может быть "недоработки" пока в ст. 104 ТК РФ слова "не превышала нормального числа рабочих часов" не заменят на "равнялась нормальному числу рабочих часов".

    Слова "не превышала" (в ст. 104 ТК рф они есть) я понимаю, что может быть меньше нормы, а НЕ равно норме.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 15.10.2017 в 16:02.

  20. #110
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Вы мне не докажете, что по графику не может быть "недоработки" пока в ст. 104 ТК РФ слова "не превышала нормального числа рабочих часов" не заменят на "равнялась нормальному числу рабочих часов".
    Я не собираюсь это доказывать. Потому что согласен, что в графике может быть количество часов меньше нормы и это не будет нарушением. Но при оплате по ЧТС разница между нормой по ПК, установленная ПП988н, где написано, что установленный там способ подсчёта рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха, и часами в графике должна быть оплачена по среднему. Одно дело установленная работнику продолжительность рабочего времени, другое - само рабочее время работника по графику, третье - оплата рабочего времени. По ТК РФ оплачиваться должно не только рабочее время работника, но и в определённых законом случаях время отдыха работника. Трудовым договором может быть определено, что работодатель обеспечивает работой 40 часов в неделю, а по факту предоставляет работу только на один час и оплачивает только его. Как думаете, нет ли здесь ущемления прав работника?
    То, что в ст. 104 есть слова "не превышала" означает только то, что не возбраняется устанавливать рабочее время работника меньше нормального, в т.ч. установлением неполного рабочего времени, но это не означает, что при этом не обязательно соблюдать все другие права работника.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Трудовым договором может быть определено, что работодатель обеспечивает работой 40 часов в неделю, а по факту предоставляет работу только на один час и оплачивает только его. Как думаете, нет ли здесь ущемления прав работника?
    Конечно есть.


    То, что в ст. 104 есть слова "не превышала" означает только то, что не возбраняется устанавливать рабочее время работника меньше нормального, в т.ч. установлением неполного рабочего времени
    Тут ошибаетесь. У работников, которым установлено неполное рабочее время свое нормальное число рабочих часов (внимательней читаем ст. 104 ТК РФ).

  22. #112
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Тут ошибаетесь. У работников, которым установлено неполное рабочее время свое нормальное число рабочих часов (внимательней читаем ст. 104 ТК РФ).
    Здесь Вы правы. Но я имел ввиду не нормальное число рабочих часов работника, а нормальную продолжительность рабочего времени (ст. 91). Обратите внимание, что СУРВ и вводится тогда, когда невозможно обеспечить в т.ч. еженедельную продолжительность рабочего времени. Так что условие не превышения в общем случае органично вписывается в СУРВ.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что СУРВ и вводится тогда, когда невозможно обеспечить в т.ч. еженедельную продолжительность рабочего времени.
    Обратил.
    СУРВ вводится тогда когда невозможно обеспечить установленную продолжительность рабочего времени.

  24. #114
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    Господа, а командировки влияют на переработку(недоработку)?
    Вот человек работает сутки через трое. Отработал сутки, потом командировка на два дня и еще через сутки вышел по своему графику
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #115
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    а командировки влияют на переработку(недоработку)?
    кажется, я нашла ответ:

    По смыслу ст. 166 ТК РФ и п. 3 Положения на время командировки работник прекращает исполнять свою трудовую функцию в месте постоянной работы и исполняет служебное поручение вне места такой работы. Иными словами, находясь в командировке, работник выполняет отдельное служебное поручение, а не трудовую функцию, как она определена трудовым договором. Соответственно, время командировки не является рабочим в том смысле, в каком оно определено в ст. 91 ТК РФ. Следовательно, в командировке не может возникнуть и часов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то есть сверхурочных часов (ст. 99 ТК РФ). В связи с этим оснований для выплаты компенсаций за сверхурочную работу, а также за работу в ночное время в данном случае нет.

    Да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #116
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    А поговорите со мной еще про такое: мамочка вышла после отпуска до 3 лет и написала заявление на неполную рабочую неделю - работает по вторникам-средам-четвергам. Т.е. 3 из 5 дней.
    3/5 = 0,6
    Она получает каждый месяц 0,6 оклада. Но в каждом месяце получается разное количество рабочих вт-ср-чт.
    Надо тоже вести отдельный учет по ней? Это не СУРВ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #117
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А поговорите со мной еще про такое: мамочка вышла после отпуска до 3 лет и написала заявление на неполную рабочую неделю - работает по вторникам-средам-четвергам. Т.е. 3 из 5 дней. 3/5 = 0,6
    Она получает каждый месяц 0,6 оклада. Но в каждом месяце получается разное количество рабочих вт-ср-чт.
    Надо тоже вести отдельный учет по ней? Это не СУРВ?
    Мамочка на окладе с 8-часовым рабочим днем ИЛИ работает по графику?

  28. #118
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    Мамочка на окладе с 8-часовым рабочим днем
    да, обычный 8-часовой, бухгалтер.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #119
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Надо тоже вести отдельный учет по ней?


    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Это не СУРВ?
    Не СУРВ. Ни продолжительность рабочего дня, ни продолжительность рабочей недели не превышена. Это просто неполное рабочее время в режиме неполной недели (ст. 93 ТК РФ).

  30. #120
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    Если выход сотрудника в день праздника или выходного предусмотрен по графику СУРВ, то это время засчитывается как рабочее и входит в норму, которая установлена за учетный период.

    Где это прописано? в ТК ? в какой статье?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •