×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 246
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Здравствуйте, уважаемые форумчане !
    Почитал тему и сделал вывод, что здесь собрались грамотные люди -)) У меня есть вопрос, прошу ответить :
    В моей организации введён суммированный учёт рабочего времени, учётный период 1 год. Как это ни покажется странным, в течении учётного периода 2016 года сотрудникам 1 июня был повышен оклад, 1 декабря снова повышен оклад, также 1 декабря был изменён режим труда - с полной ставки на 0,25 ставки. Оклады были 7т.р. до 1 июня,, 7.5т.р до 1декабря и 8т.р. после 1 декабря. Причём чудо в том, что при переводе на режим труда 0,25 ставки с 1 декабря, оклад был назначен 32т.р., а на четверть ставки, соответственно, 8т.р.
    Как посчитать сверхурочные за учётный период, по последнему окладу или с учётом предыдущих ? Ведь делить учётный период на части нельзя, это раз. Часовая ставка при разных окладах разная, это два. А в связи с изменением режима труда, при фактически том же размере оплаты(8т.р.) часовая ставка выросла вчетверо, это три. То есть, если посчитать сверхурочные по итогам всего учётного периода по последней з/п, то, как бы, придётся оплатить все сверхурочные не просто вдвойне, как требует ТК, но и ещё вчетверо в связи с увеличением стоимости рабочего часа вчетверо.
    Ситуация нестандартная, разъяснений в сети не нашёл, задавал этот же вопрос на других юридических форумах, никто не смог ответить с уверенностью. Эта проблема остаётся для меня открытой, помогите, пожалуйста.

  2. #62
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от senit Посмотреть сообщение
    Часовая ставка при разных окладах разная, это два. А в связи с изменением режима труда, при фактически том же размере оплаты(8т.р.) часовая ставка выросла вчетверо, это три. То есть, если посчитать сверхурочные по итогам всего учётного периода по последней з/п, то, как бы, придётся оплатить все сверхурочные не просто вдвойне, как требует ТК, но и ещё вчетверо в связи с увеличением стоимости рабочего часа вчетверо.
    Размер часовой тарифной ставки исходя из оклада может рассчитываться по-разному, в зависимости от принятой в организации методологии учета:
    1) исходя из среднемесячного кол-ва рабочих часов (по годовой норме);
    2) исходя из месячного количества рабочих часов по норме;
    3) исходя из месячного количества рабочих часов по графику сотрудника.
    Вот какая у вас принята, так и нужно рассчитывать. Для учётного периода в год разумно использовать среднемесячную методику расчета. Однако, при этом оклад должен быть приведён к полной ставке, если работа осуществляется в режиме неполного рабочего времени, иначе размер стоимости часа будет сильно отличаться от истинного. Но вообще-то при СУРВ, тем более с учётным периодом год, гораздо более разумно устанавливать систему оплаты не по окладу, а по часовой тарифной ставке.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вот какая у вас принята, так и нужно рассчитывать.
    То есть, если сверхурочные определяются в конце учётного периода, а в его середине сверхурочные определить невозможно, то выходит, Вы предлагаете высчитать среднеарефметическую часовую ставку исходя из количества месяцев с соответствующим окладом, и затем умножить на количество сверхурочных ?
    Последний раз редактировалось senit; 01.06.2017 в 20:23.

  4. #64
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Нет. Оклад нужно брать тот, который есть в месяце расчета и начисления сверхурочных и в расчете на полную ставку. Или брать оклад на неполную ставку в декабре, но норму времени по производственному календарю за год уменьшить на размер ставки (привести к доле ставки. И тогда определить часовую тарифную ставку, которую и использовать при расчете. Не просто умножить, а умножить первые 2 часа на полуторную, а остальные сверхурочные часы на двойную ЧТС. И это всё сверх оклада.
    По первому варианту ЧТС = 32000/(1973/12)=194,63.
    По второму 8000/(1973/12*0,25)=194,63.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 01.06.2017 в 21:30.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    По первому варианту ЧТС = 32000/(1973/12)=194,63.
    По второму 8000/(1973/12*0,25)=194,63.
    О-о-о ! Теперь я понял Ваш ответ -)) Спасибо ! То есть если не лезть в "мелочи", то сверхурочные за весь учётный период(1год) надо считать по последнему окладу.

    Поясню... Я подал иск в суд на своего работодателя за невыплату сверхурочных и ночных за 2016 год. К иску нужно было приложить расчёт исковой суммы. Так как на момент подачи иска чёткого ответа на этот поставленный вопрос у меня не было, то я не стал жадничать -)), и всё таки разделил учётный период на части сообразно разным окладам - первые полгода 7т.р., следующие 5 месяцев 7.5т.р., и декабрь 8т.р. Соответственно часовая ставка получилась приблизительно 44р., 45р., и 194р.(ибо зарплата сохранилась как бы та же, а норма часов уменьшилась в 4 раза). А выходит, что надо всё количество сверхурочных умножать на последнюю часовую ставку 194р. Я правильно понял ? И выходит, что мой иск увеличивается почти в 4 раза. Если всё так, то на что мне сослаться в суде, на какую ст. ТК или, может, разъяснение Минтруда, Росздрава, или судебный прецедент ? Мой иск и так за 2016г. составил 102т.р. с учётом просрочки 4.7т.р., а станет 400т.р. Судья может испугаться взять на себя ответственность за такую крупную сумму без серьёзного обоснования. А учитывая, что в этом же иске я прошу суд обязать работодателя закрыть сверхурочные и за четыре месяца 2017г., не дожидаясь окончания учётного периода, уже, конечно, по ставке 194р. на сумму ещё в 230т.р.(нас заставляют работать всё так же по графику сутки через трое, как и до декабря , несмотря на новый режим труда в четверть ставки в Трудовом договоре, то есть налицо незаконный график и 18часов сверхурочных каждую смену -)))) ), то сумма иска вообще составит около 600т.р. Короче, нужен серьёзный аргумент для судьи - почему я считаю все сверхурочные по часовой ставке 194р.
    Поможете с аргументом ?
    Последний раз редактировалось senit; 02.06.2017 в 01:28.

  6. #66
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аргумент простой - если календарный месяц работы в соответствии с установленной нормой времени за месяц (определяется Приказом МЗСР 588н) стоит 32000, то в среднем за год час работы должен стоить оклад/среднемесячное_кол-во_часов, последнее определяется как норма_времени_за_год_по_производственному_календарю/12. И стоимость часа работы не зависит от занимаемой ставки, ведь ставка характеризует только какую часть от нормы рабочего времени должен отработать работник, соответственно уменьшается только норма времени за месяц (год) для работника.

    senit, однако, в Вашем случае в определении ЧТС могут быть подводные камни, и связано это с тем, что у вас получилось очень большое повышение оклада, точнее, стоимости часа, в 4 раза, это что-то нереальное. М.б. Вы что-то недопоняли? И оклад 8000 в декабре установлен в расчете не на 0,25 ставки, а на полную ставку, а работать вы должны в режиме неполного рабочего времени. Однако, при неполном рабочем времени затруднён подсчёт сверхурочных часов из-за зависимости от точного содержания документов, устанавливающих этот режим и их толкования.
    И что-то Вы очень много сверхурочных часов насчитали, около 2200, это больше нормы времени за год, хотя в год их должно быть не более 120. Сколько часов отработано за год Вами по табелям?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И что-то Вы очень много сверхурочных часов насчитали
    В декабре сделано Дополнение к ТД - "оклад 32т.р., смена 6 часов, 0,25 ставки, гарантируется оплата 8т.р."
    До декабря был график сутки/трое - набежало около 220 ч. сверхурочных. Также из нормы я вычел 7 смен по 24ч. приходящихся на отпуск (в мае был). Вот и получилось 390 ч. за 2016г, и как раз по табелям, то есть, по расчётным листкам(не зря же говорят про необходимость 5-й смены при суточном графике), в декабре ещё 8 смен по 18 часов сверхурочных. Ну и дальше в 2017г. сохранили тот же график, то есть, по 18ч. сверхурочных каждую смену. Про норму в 120ч. знаю(написал в ГТИ о незаконности графика), но Вы видите, что происходит -))...
    Я подозреваю, что работодатель таким образом решил уйти от обязательного повышения зарплаты - в Псковской области с 1-го января 2017г. действует трёхстороннее соглашение между губернатором, Союзом предпринимателей и профсоюзами о минимальной з/п для сотрудников коммерческих организаций 10450р. Вероятно, думали, что работники будут молчать. Но в итоге попали в яму, которую сами же выкопали, ибо я молчать не стал -))

    А мучает меня вот эта "тонкость" - судья скажет: "Ну Вы же не весь год работали с окладом 32т.р., а только в декабре..." И что делать, как парировать ? -))) Только тем, что сверхурочные подсчитываются в конце учётного периода ?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от senit Посмотреть сообщение
    Вот и получилось 390 ч. за 2016г, и как раз по табелям, то есть, по расчётным листкам
    В виде дополнения:
    А з/п в них начислялась так - оклад плюс праздничные дни(если выпадали на смену), то есть фактически отработанные часы не оплачивались, хоть и проставлены в расчётном листке.
    Естественно, с декабря в расчётном листке только 6 часов -)), помноженные на 7-8 смен в месяце.
    Но у меня есть графики сутки/трое подписанные директором и свидетельские показания моих коллег-сменщиков для суда.
    Последний раз редактировалось senit; 02.06.2017 в 15:10.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Аргумент простой
    Есть ли в каком-нибудь законе или официальном документе подобная фраза "Сверхурочные рассчитываются по окончании учётного периода исходя из оклада на момент расчёта." ? Или что-то итерпретированное по смыслу ?

  10. #70
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    senit, при 390 час. сверхурочных со стоимостью часа 45 руб получится (грубо) 390*45*2=35100 руб, но никак не 102000.
    Цитата Сообщение от senit Посмотреть сообщение
    А з/п в них начислялась так - оклад плюс праздничные дни(если выпадали на смену), то есть фактически отработанные часы не оплачивались, хоть и проставлены в расчётном листке.
    И это верно. Независимо от отработанных часов в месяце, если они не меньше установленной для работника нормы за месяц, платится полный оклад. Сверхурочные подсчитываются и оплачиваются по окончании года (учетный период у вас) за весь год. При работе сутки/трое средняя продолжительность рабочей недели получается 42 часа и за год (если не было уплотнения графика), за 52 недели, накопится 104 часа, а с учётом месячного отпуска должно быть 98 часов. А если документально в декабре у Вас не по 24 часа в смене, а только по 6 часов, то сверхурочные нужно уменьшить ещё на 126 часов, т.о. сверхурочных за год вообще не будет. Работодатель Вас "кинул", установив ставку 0,25 без Вашего согласия, хотя, по факту Вы работали полную смену в декабре. Если это так, то Вам нужно упирать на то, что работодатель, оказывая на Вас давление, м.б. под угрозой увольнения, заставил работать больше, чем фактически отразил в табеле, и подтвердить это свидетельскими показаниями, а также невозможностью уменьшить смену до 6 часов при непрерывном графике работ и 4-х сменщиках. Только тогда что-нибудь может в суде выгореть. Но всё равно, проверьте, сколько часов Вы фактически отработали за год и сравните с нормой 2016 года 1974 часа за вычетом часов в производственном календаре, приходящихся на отпуск.

    Сверхурочные рассчитываются по той часовой тарифной ставке, которая действует на момент расчета, это общепринятая практика расчёта зарплаты, а расчет производится в последнем месяце установленного учетного периода, потому как до окончания учетного периода определить количество отработанных сверхурочных часов при СУРВ невозможно. Ведь нужно сравнить количество фактически отработанных часов работником с установленной для него нормой рабочего времени. Способ пересчёта оклада в часовую тарифную ставку должен быть установлен в локальном нормативном акте организации, а если не установлен, используется метод, который предложил Минтруд в письме от 09.07.2002 № 1202-21.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    это общепринятая практика расчёта зарплаты
    Спасибо. Вот это и есть аргумент -)) К сожалению, слегка скользкий... Поэтому уже месяц безуспешно на разных форумах пытаюсь придать ему официозности. Надеюсь судья прислушается к нему.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    при 390 час. сверхурочных со стоимостью часа 45 руб получится (грубо) 390*45*2=35100 руб, но никак не 102000.
    Да, это так. Но я прибавляю ещё декабрь - 8 смен по 18 часов сверхурочных по ставке 194р., и плюс ночные за этот же декабрь по 194р. Вот тогда получается 98т.р. на которые я "навешиваю" просрочку выплаты за 5 месяцев(одна трёхсотая х 9.25%), и получается 102т.р.

  13. #73
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от senit Посмотреть сообщение
    Вот это и есть аргумент -)) К сожалению, слегка скользкий...
    Нормальный аргумент. Невозможно рассчитывать ЧТС исходя из какого-то "среднего оклада за период", в ТК РФ нет вообще такого понятия. Для расчета любых составляющих заработной платы всегда используется оклад, действующий на момент расчёта, кроме тех, для которых в ТК РФ определено, что они рассчитываются по среднему заработку. Сверхурочные к последним не относятся. И все бухгалтерские программы расчёта используют этот принцип. Да и судья, скорее всего, не станет досконально вникать в тонкости расчета, если только работодатель не будет специально этот расчёт оспаривать. Главное для Вас - доказать наличие и количество сверхурочных часов.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но всё равно, проверьте, сколько часов Вы фактически отработали за год и сравните с нормой 2016 года 1974 часа за вычетом часов в производственном календаре, приходящихся на отпуск.
    Да Вы правы -)) Где-то вкралась мифическая ошибка -)) Пересчитал, и получилось, что в 2016г. я отработал 85 смен по 24ч. Итого 2040ч. Значит нормой для меня было бы 1872ч.(отпуск 7 смен=168ч.) если бы не изменился режим труда в декабре. То есть, сверхурочных 168ч. Но не 98ч., как у Вас получилось -))

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    т.о. сверхурочных за год вообще не будет. Работодатель Вас "кинул", установив ставку 0,25
    Да, да, да ! Вот хитрый какой -))... Два дня назад работодатель всё же перечислил 8т.р. сверхурочных. То есть, за какой-то хвостик в 100 часов.
    Последний раз редактировалось senit; 02.06.2017 в 22:12.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Значит буду доказывать в суде только 18 часов сверхурочных за каждую смену в декабре, и за 2017г. то же самое.
    Последний раз редактировалось senit; 02.06.2017 в 22:21.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Главное для Вас - доказать наличие и количество сверхурочных часов
    Господи ! Как же мне теперь согласовать норму часов при режиме труда 40часов в неделю и режим в четверть ставки в пределах одного учётного периода, чтобы посчитать норму за 2016г. Ну чтобы прибавить к "обычным" сверхурочным 144ч. декабрьских(8 смен х 18 "лишних" часов) ... Голова пухнет...
    Возможно, взять норму за 11месяцев и за 1 последний месяц ?
    Последний раз редактировалось senit; 02.06.2017 в 22:35.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от senit Посмотреть сообщение
    Господи ! Как же мне теперь согласовать норму часов при режиме труда 40часов в неделю и режим в четверть ставки в пределах одного учётного периода, чтобы посчитать норму за 2016г. Ну чтобы прибавить к "обычным" сверхурочным 144ч. декабрьских(8 смен х 18 "лишних" часов)
    ... а потом перемножить на 194р.

  19. #79
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от senit Посмотреть сообщение
    Возможно, взять норму за 11месяцев и за 1 последний месяц ?
    За 11 месяцев полная норма, а за декабрь - 0,25. Однако, не факт, что это будет принято судом из-за размытости формулировки ст. 99 для суммированного учета рабочего времени. Что такое "нормальное число рабочих часов" относительно неполного рабочего времени (ставка 0,25 - это и есть неполное рабочее время) работника никто, действительно, определить не брался. Но теперь можно сослаться на п. 1а ст.1 Конвенции МОТ 175, к которой РФ недавно присоединилась, где в определении самого термина "трудящийся, занятый неполное рабочее время" указано, что при работе в условиях неполного рабочего времени нормальная продолжительность его для работника соответственно пропорционально уменьшается. Вам следует обратить внимание ещё и на то, что сокращение рабочего времени как существенное изменение не было с Вами согласовано путём изменения условий трудового договора (если это действительно так, то это нарушение со стороны работодателя и не в его пользу).
    Так что Ваш расчет сверхурочных часов по определению их для СУРВ должен содержать с одной стороны отработанное Вами за год время, с другой стороны нормальную продолжительность для Вас как работника и результат сравнения. Исходя из изложенного выше, за 2016 год норма будет 1974-176+176*0,25-168 = 1674, а сверхурочных за год 2040-1674 = 366 часов. Хочу обратить Ваше внимание на то, что кол-во часов в отпуске из нормы можно вычитать по графику работы только в случае, если время в годовом графике работы для полной ставки равно норме рабочего времени. У вас это не так, тогда вычитаться должно время по производственному календарю за эти дни отпуска (нужно посчитать сумму часов за рабочие дни по пятидневке).

    Цитата Сообщение от senit Посмотреть сообщение
    а потом перемножить на 194р.
    И получить должны примерно 71 тыс руб.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.06.2017 в 11:41.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    изменение не было с Вами согласовано путём изменения условий трудового договора
    Я как бы добровольно подписал это Доп. соглашение, ибо решил, что это развязывает мне руки на предмет приходить на работу не на сутки, а на 6 часов -)), ну и сразу просёк, что 18ч. каждую смену это сверхурочные -)), ибо удалось "заставить" директора подписывать график, когда он пытался заставить меня его подписывать, то есть, типа, буду подписывать, если будете и вы.

    Спасибо огромное, что вступили со мной в переписку. Вроде, все вопросы для меня разрешились. Уф-ф-ф-ф... -))

    Как Вы думаете, новый расчёт исковой суммы мне нужно донести в суд заранее, то есть, как можно быстрее ? С момента подачи иска прошло 8 дней, и дата суда ещё не назначена.

  21. #81
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Я не юрист, но полагаю, что приобщить расчёт к делу можно в любое время до его рассмотрения по существу.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    рассмотрения по существу.
    Ещё раз спасибо !
    Если Вам интересно -)), то после суда расскажу Вам о результатах -)) До встречи !

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2017
    Сообщений
    1
    Нигде не могу найти конкретного ответа..Помогите.
    При суммированном учете рабочего времени -год-сменный график - норма рабочего времени в случаях(отпуск, временная нетрудоспособность и т.д ) должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по сменному графику его работы(т.е человек проболел 5 дней,а у него за эти 5 дней стояла только одна смена -11 часов-норма уменьшается на 11 часов только????у пятидневщика она уменьшится на 36 часов-7.2 умножить на 5 раб.дней ) или часы по больничному и отпуску высчитываются из нормативного времени согласно календарю пятидневной рабочей недели с двуми выходнями суббота и воскресенье?
    Последний раз редактировалось Родня; 13.07.2017 в 00:53.

  24. #84
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В законодательстве ответа на этот вопрос нет, можно уменьшать разными способами. Основной - по производственному календарю соответствующей рабочей недели. При других способах должно выполняться условие ТК РФ - норма в графике должна точно соответствовать за учётный период норме производственного календаря соответствующей продолжительности рабочей недели. У вас, скорее всего, не соответствует поэтому по производственному календарю (з6-часовой недели?).

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, если учетный период установлен полгода, работник в июле отработал 120 часов (при норме 102 часа - часть июля был на больничном). Оплачиваем мы из расчета 102 часа или 120 часов по одинарной ставке?

  26. #86
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если на ЧТС, то оплачиваете все отработанные в месяце часы, а сверхурочные (как превышение отработанных часов над нормой за полгода) подсчитаете в декабре и их оплатите дополнительно.

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если на ЧТС, то оплачиваете все отработанные в месяце часы, а сверхурочные (как превышение отработанных часов над нормой за полгода) подсчитаете в декабре и их оплатите дополнительно.
    Нет, у нас оклад. То есть, я оплачиваю 120 часов (которые фактически отработал сотрудник) по обычной (не повышенной) ставке?

  28. #88
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, с окладом намного сложнее. Для ответа нужно больше информации.
    1. Почему намного занижена норма месяца? Неполная ставка?
    2. Как работник умудрился, будучи на больничном отработать больше нормы?
    3. На какую продолжительность рабочей недели установлен оклад?
    4. Работал ли работник в свои выходные дни по своему графику?

    Если работник отработал установленную ему норму месяца в своё рабочее время ему платится полный оклад. Отработал меньше - пропорционально уменьшается. Работа в выходные оплачивается в одинарном размере ЧТС сверх оклада при работе в пределах нормы месяца и в двойном при превышении нормы.

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Аноним, с окладом намного сложнее. Для ответа нужно больше информации.
    1. Почему намного занижена норма месяца? Неполная ставка?
    2. Как работник умудрился, будучи на больничном отработать больше нормы?
    3. На какую продолжительность рабочей недели установлен оклад?
    4. Работал ли работник в свои выходные дни по своему графику?

    Если работник отработал установленную ему норму месяца в своё рабочее время ему платится полный оклад. Отработал меньше - пропорционально уменьшается. Работа в выходные оплачивается в одинарном размере ЧТС сверх оклада при работе в пределах нормы месяца и в двойном при превышении нормы.
    Здравствуйте, спасибо за отклик.
    1. Норма не занижена, работник болел с 20 июля по 03 августа. Умудрился отработать больше нормы - внезапно уволился сменщик, не смогли сразу подобрать.
    2. У нас график сутки через трое, привязываюсь к 40-часовой рабочей неделе.
    3. В свои выходные, соответственно, работал. Учетный период - полгода.

  30. #90
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, у работника есть установленное ему графиком рабочее время месяца. Оно может отличаться от производственного календаря, т.к. установлен суммированный учет. За полностью отработанный календарный месяц работник получает полный оклад. Но отработать он должен своё рабочее время. Недоработка этого времени из-за больничного уменьшает оклад, но переработка (сверхурочные) учитывается только по окончании учётного периода. В выходные дни работник работать не должен и это время его работы должно учитываться отдельно (в одно- или двукратном размере сверх оклада по ЧТС). Отсюда вывод:
    1. Вычленяете работу в выходные дни работника, составляете приказы на работу в выходной день, получаете письменное согласие работника и оплачиваете эти часы в двойном размере за привлечение к работе сверх нормы месяца по производственному календарю (ПК) за вычетом часов по ПК на больничном и в одинарном за оставшиеся часы. Эта оплата сверх оклада.
    2. Если остаток часов превышает норму работника (102 часа), оплачиваете полный оклад, остаток часов записываете как сверхурочные месяца. Они могут быть как скомпенсированы недоработкой другого месяца по результатам подсчёта полугодия, так и дополнены.
    Если остаток меньше, оплачиваете пропорцию отработанного времени от оклада, сверхурочных тогда не будет.

    Есть второй вариант - переводите работника временно на другой график приказом с его письменного согласия, тогда выходные дополнительно оплачивать не нужно, выплачивается полный оклад, а все часы сверх 102 уйдут в подсчёт сверхурочных.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •