×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 230
  1. #121
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да - НДС, прибыль. Правда, многие налоговые этого не требуют ПОКА.
    Странно с самого начала введения енвд и ни разу за эти годы ничего не сдавала и вопросов ни у кого не возникало
    А вот второе ИП енвд + усн и декларацию по усн требовали даже нулевую

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    усн и декларацию по усн требовали даже нулевую
    Такова странная позиция ФНС и Минфина. Логика их непостижима.Однако примеров того, как дорого обошлась несдача отчетности по ОСНО вот такими ЕНВДшниками, в форуме тоже полно. Прежде всего потому, что может случайно оказаться, что была операция не по ЕНВД, и тогда штрафы могут оказаться очень нехилыми. Или вообще деятельность не по ЕНВД на самом деле (тоже часто бывает).

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    А НДС нулевые по ОСНО я сдавала на единой (упрощенной) декларации. Только прибыль туда почему-то не попросили включить, а я хотела. На тот момент у ИП деятельность вообще не велась. А вот со 2 квартала 2016 года у нас ЕНВД, но за 1 квартал я снова понесу до 3 апреля единую(упрощенную) декларацию. Ведь это правильно?

  4. #124
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Или вообще деятельность не по ЕНВД на самом деле (тоже часто бывает).
    Ну деятельность точно на енвд и никаких других операций и нет
    А не странно ли будет это, не сдавала не сдавала иии вдруг сдала

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Ну деятельность точно на енвд и никаких других операций и нет
    Это Вы так думаете. Другие думали также
    Но если не сдавали отчетность по ОСНО, то лучше внезапно и не начинать

  6. #126
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы так думаете. Другие думали также ь
    Ну а что может быть
    У нас только 1 магазин розничной торговли, торгует обувью и средствами по уходу за обувью, стельки и немного носков
    Покупают только физ лица наличкой и по картам

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    59
    При схеме ЕНВД+усн6% в какой срок заявление по деятельности усн подаётся, если у ИП имеется уже один вид деят. на ЕНВД?

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    на УСН подается или сразу при регистрации ИП, или перед началом года. Причем, мы хотели уйти с ЕНВД на УСН среди года, нельзя.

  9. #129
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    но за 1 квартал я снова понесу до 3 апреля единую(упрощенную) декларацию. Ведь это правильно?
    Что-то я не поняла, там срок 20 апреля должен быть.

  10. #130
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Причем, мы хотели уйти с ЕНВД на УСН среди года, нельзя.
    Если деятельность прекращена на ЕНВД, то можно, в этом случае срок до 30 дней увеличили для подачи заявления на УСНО.

  11. #131
    МариВаннаОна
    Гость

    Осторожно ККТ на УСН гарантийный ремонт

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
    Основной вид деятельности ИП - розничная торговля сантехникой (используется ЕНВД).
    Дополнительный вид деятельности - гарантийный ремонт бытового оборудования и не гарантийный (платный) ремонт бытового оборудования.
    На сколько я понимаю, не гарантийный ремонт (для физических лиц) также подпадает под ЕНВД, т.е. достаточно выписать БСО для подтверждения оплаты за ремонт.
    Вопрос с гарантийным ремонтом: оплата за него поступает на р/с ИП от заводов-изготовителей.
    Т.е. физ.лицо покупает насос - приносит на ремонт в пределах гарантийного срока - этот ремонт делается по гарантии для покупателя бесплатно - оплата приходит от завода. Я нашла информацию, что гарантийный ремонт это уже УСН. Сейчас необходимо для УСН приобретать ККТ. Нужна ли эта ККТ если фактически наличного расчета с заказчиками нет? Налог с дохода от заводов будет платиться на УСН 6%...

    Всю голову сломала уже. Заранее спасибо за ответ!

  12. #132
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от МариВаннаОна Посмотреть сообщение
    Сейчас необходимо для УСН приобретать ККТ.
    ККТ приобретается не для вида деятельности, а для наличных расчетов. Если расчетов нет, то и ККТ не надо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #133
    Salna
    Гость
    Здравствуйте. У меня немного другой вопрос, отличный от названия темы, заранее прошу прощения. Ситуация такая: ООО, УСН 15%, оптовая и розничная торговля. Соответственно, для розницы нужна онлайн касса, которую покупать желания нет. Хотим зарегистрировать члена семьи учредителя (он же директор) ООО в качестве ИП с режимом налогообложения ЕНВД.
    У меня вопрос - не возникнет ли проблем с тем, что ООО и ИП тесно ведут деятельность, а фамилии директора и ИП одинаковые? Под аффилированность можем попасть?

  14. #134
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    ООО в качестве ИП с режимом налогообложения ЕНВД.
    Так не бывает, чтобы только один ЕНВД, + УСН должно быть сразу при регистрации.

    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    что ООО и ИП тесно ведут деятельность, а фамилии директора и ИП одинаковые? Под аффилированность можем попасть?
    Это, конечно, аффилированность, но она сама по себе не является нарушением закона, смотря что вы собираетесь там делать, если выделить розничную торговлю для физлиц, то никакого нарушения не будет, это легально.

  15. #135
    Salna
    Гость
    Про ЕНВД+ УСН уже прочитала в этой теме, спасибо всем!
    Насчет аффилированности успокоили, спасибо. Да, будет только выделение розничной торговли.

  16. #136
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер
    ИП на УСН +ЕНВД (СПб).
    ОКТМО по ЕНВД и ОКТМО по УСН разные, но относятся к одной налоговой(ИП там состоит на учете по месту жительства + встал как плательщик ЕНВД).
    Какой ОКТМО нужно указывать при оплате НДФЛ и в 6НДФЛ за работников, занятых по вмененке?

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Скорее всего ОКТМО по ЕНВД. Но главное, чтобы в отчетости по НДФЛ и в платежка ОКТМО совпадало

  18. #138
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скорее всего ОКТМО по ЕНВД. Но главное, чтобы в отчетости по НДФЛ и в платежка ОКТМО совпадало
    Спасибо.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    151
    ИП ЕНВД+УСН (15%).
    ЕНВД - розница, наличный расчет, ККМ.
    УСЕ - опт, только безнал.
    Расходы будем делить пропорционально выручке. Если отказаться от ККМ (после окончания ЭКЛЗ), какую сумму брать за выручку на ЕНВД ?

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от alexVRN Посмотреть сообщение
    Расходы будем делить пропорционально выручке. Если отказаться от ККМ (после окончания ЭКЛЗ), какую сумму брать за выручку на ЕНВД ?
    Да какую хотите: хоть реальную - хоть вмененную (но не ниже).
    Технически никто доказать иное не сможет. Только не забудьте отразить этот момент (определения выручки и распределения расходов) в Учетной политике по налоговому учету (ее утверждают и ИП)

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. У нас ИП на ЕНВД без работников+УСН6%. Есть только один розничный магазин в городе. ИП платит взносы за себя ежеквартально. Ежеквартально подает декларацию по ЕНВД по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, ежеквартально платит налог за вычетом уплаченных взносов "За себя" и раз в год подает нулевку по УСН в налоговую по месту прописки (это разные налоговые с ЕНВД)
    Теперь мы хотим открыть еще один розничный магазин в другом городе и соответственно нужно нанять одного продавца. Отсюда есть несколько вопросов.
    1. Второй магазин ставим на учет в налоговой другого города? Тогда как быть с Декларацией по ЕНВД? Куда ее сдавать?
    Это должна быть 1 декларация и в ней 2 расчета налога ЕНВД по 2 точкам или же это все таки 2 разные декларации в 2 разные налоговые подаются?
    2. Раз нанимаем работника, соответственно список отчетности увеличивается в разы (отчетность по взносам, 6-ндфл и т.д. Это все куда сдается??? в какую налоговую? по месту прописки? или по месту осуществления ЕНВД?
    3. Теперь свой налог ЕНВД я не могу ведь уменьшить на всю сумму взносов? А на какую сумму могу? 50% от чего??? не могу разобраться...

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Учетной политике по налоговому учету (ее утверждают и ИП)
    Т.е. ИП на ЕНВД + УСН может утвердить учетную политику?
    PS просто никогда с ней не сталкивались ибо были только на ЕНВД...

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    1. Второй магазин ставим на учет в налоговой другого города? Тогда как быть с Декларацией по ЕНВД? Куда ее сдавать?
    Это должна быть 1 декларация и в ней 2 расчета налога ЕНВД по 2 точкам или же это все таки 2 разные декларации в 2 разные налоговые подаются?
    Да . Отчетность по ЕНДВ и НДФЛ, уплата налогов - в ИФНС по месту учета именно этого магазина.
    То есть в вашем случае по каждому месту учета по ЕНВД - отдельная декларация.
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    2. Раз нанимаем работника, соответственно список отчетности увеличивается в разы (отчетность по взносам, 6-ндфл и т.д. Это все куда сдается??? в какую налоговую? по месту прописки? или по месту осуществления ЕНВД?
    Да, отчетность увеличивается.
    Все по НДФЛ НР- по адресу магазина с наемным работником.
    По месту регистрации ИП: взносы на зп НР, отчетность в ФНС+ ФСС (и встать на учет как работодатель)+ПФР (пока не определено с отдельным учетом ИП-работодателей, уточняйте в своем фонде)
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    3. Теперь свой налог ЕНВД я не могу ведь уменьшить на всю сумму взносов? А на какую сумму могу? 50% от чего??? не могу разобраться...
    А это самое интересное: да, уменьшить за себя можно будет не более 50% . По логике - по обоим объектам в пропорции. Но с учетом того, что по одному объекту будет еще вычет по взносам на НР - все 50% можно по объекту без НР.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, наткнулся в сети на интервью заместителя начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексея Батарина.
    Вот выдержка из него:
    — Алексей Алексеевич, большинство вмененщиков перейдут на онлайн-кассы к 1 июля 2018 года. Есть ли исключения?

    — Да, отсрочка не предусмотрена для тех, кто совмещает ЕНВД с упрощенкой или общей системой. Им придется перейти на новые кассы раньше. Крайний срок — 1 июля 2017 года (п. 3 и 4 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, далее — Закон № 290-ФЗ). Еще одна категория вмененщиков — те, кто продает алкоголь. Они переходят на новые кассы досрочно.

    Я что-то не пойму, что означают его слова "отсрочка не предусмотрена для тех, кто совмещает ЕНВД с упрощенкой"??? Я стал ИП с 16 января 2017, 7 февраля встал на УСН (только из-за того, чтобы не быть ОСНО), и вот на след. неделе пойду подавать заявление на ЕНВД (розничный магазин не более 150 кв.м.). Реализация будет исключительно розничной, только физ.лица, ну или юрлица для собственных нужд.
    Так мне что касса выходит нужна исходя из слов чиновника????

  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Он коряво выразился. Если у вас нет приема налички по деятельности на УСН, то и применять ККТ нет обязанности до 1 июля 2018. А вот по алкоголю он прав. Даже на ЕНВД обязаны применять с 31 марта этого года

  26. #146
    Клерк Аватар для рая2009
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    216
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: организация работает на УСН +ЕНВД, где УСН зарегистрирован в налоговой №1, а ЕНВД зарегистрирован в налоговой №2. Организация сменила адрес 01.03.2017гг. внесла изменения в учредит.документы и подала в налоговую. Теперь по новому зарегистрированному адресу налоговая №4 и д.б. УСН.(Вопрос: в какой момент или как процедура открепить с налоговой №1 в налоговую №4 УСН? В какой момент подавать заявление в налоговую №4 об УСН ? А как перенос остатков из №1 в №4?)

  27. #147
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Никаких заявлений по УСН подавать не надо. Смена юрадреса никак на применение УСН не влияет. И все переносы должна сделать сама налоговая

  28. #148
    Клерк Аватар для velik
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. ИП на УСНО 6%, консалтинг. Собирается открыть интернет-магазин по продаже цветов. Только безнал (банковские карты и интернет-деньги).
    1.Попадает-ли это по ЕНВД? И по какой статье? Т.Е. каким объектом налогообложения считать?
    2. Консалтинг же остается на УСНО?
    3. Вести раздельный учет - понятно. А подавать 2 декларации?
    Заранее благодарю.

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. Нет
    2. Да
    3. Нет
    ККТ придется покупать, учтите

  30. #150
    Клерк Аватар для velik
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Нет
    2. Да
    3. Нет
    ККТ придется покупать, учтите
    т.е. интернет магазин всегда на УСНО, в моем случае?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •