×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 230
  1. #61
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от ИП2112 Посмотреть сообщение
    Меня смущает то, изначально заявившись на УСН и купив ККМ,
    если Вы планируете вести только деятельность, относящуюся к ЕНВД, зачем Вам покупать ККМ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #62
    ИП2112
    Гость
    Ну так вот что мне пишут
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    На УСН заявление подавайте сразу одновременно с документами на ИП. На ЕНВД подадите тогда, когда деятельность начнете, чтобы налогов лишних не платить, пока магазин еще не начал торговать.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Одного ЕНВД все равно у Вас не будет.
    Я вконец запутался ((((

  3. #63
    ИП2112
    Гость
    Будет розничная торговля кафелем, это подходит под ЕНВД.
    А мне советуют, чтобы при открытии ИП я подавал доки на УСН, потому как чистого ЕНВД у меня не будет.
    Кому верить?!

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Чистую правду пишут. В любой момент у вас может появиться операция, не попадающая под ЕНВД, например, продадите оптом. Тут УСН и пригодится. А иначе придется платить налоги по ОСНО.

  5. #65
    ИП2112
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чистую правду пишут. В любой момент у вас может появиться операция, не попадающая под ЕНВД, например, продадите оптом. Тут УСН и пригодится. А иначе придется платить налоги по ОСНО.
    Ну так если это чистая правда значит мне нужен кассовый аппарат?

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ККТ применяется при получении наличных денег. При получении налички по деятельности, попадающей под ЕНВД, применять ККТ не обязательно.
    Вы путаете причину и следствие Важно не иметь ККТ, а применять её тогда, когда есть такая обязанность.

  7. #67
    ИП2112
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ККТ применяется при получении наличных денег. При получении налички по деятельности, попадающей под ЕНВД, применять ККТ не обязательно.
    Вы путаете причину и следствие Важно не иметь ККТ, а применять её тогда, когда есть такая обязанность.
    Кажется начинаю понимать.
    То есть у меня ККТ, и есть УСН+ЕНВД, и если по деятельности подпадающей под ЕНВД мне дают наличку, то и ККТ я пробивать не обязан. Верно?

    Хорошо, а если покупатель видит ККТ и хочет кассовый чек, вместо товарного чека - а эта процедура подпадает по ЕНВД. Как тут тогда быть?

  8. #68
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от ИП2112 Посмотреть сообщение
    если покупатель видит ККТ и хочет кассовый чек, вместо товарного чека
    мало ли что он хочет, на ЕНВД Вы применять ККМ не обязаны, несмотря на чьи-то хотелки. Я бы в этом случае советовала сделать так, чтобы кто попало ККМ и не видел, во избежание...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #69
    ИП2112
    Гость
    Я начинаю понимать, что ОКВЭД мне нужно выбирать не только розничную торговлю, но ещё и оптовую торговлю на всякий случай.

    При указании при регистрации ИП "оптовая торговля" налоговик не имеет права мне отказать в применении ЕНВД+УСН?
    Последний раз редактировалось ИП2112; 11.12.2016 в 17:59.

  10. #70
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от ИП2112 Посмотреть сообщение
    При указании при регистрации ИП "оптовая торговля" налоговик не имеет права мне отказать в применении ЕНВД+УСН?
    нет.
    Вообще при регистрации лучше указать побольше разных смежных ОКВЭДов про запас, мало ли, вместо кафеля подвернется возможность трубы продать или колбасу...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #71
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вообще при регистрации лучше указать побольше разных смежных ОКВЭДов про запас
    Есть у меня знакомая ИП-ка, которая указала ВСЕ коды ОКВЭД, которые существуют, на распечатывание ее выписки уходит полпачки бумаги, так что без фанатизма.

    Цитата Сообщение от ИП2112 Посмотреть сообщение
    налоговик не имеет права мне отказать в применении ЕНВД+УСН?
    Они вам в любом случае не могут отказать.

  12. #72
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Есть у меня знакомая ИП-ка, которая указала ВСЕ коды ОКВЭД, которые существуют, на распечатывание ее выписки уходит полпачки бумаги, так что без фанатизма.
    вроде как в бланк заявления больше 20 не влезает...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #73
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вроде как в бланк заявления больше 20 не влезает...
    Я сама в шоке была, еще и гордится этой своей глупостью, что она и коды по космической деятельности вписала.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    зато мой ИП четыре раза изменения вносил: то забыл торговлю пивом, то сигаретами, то теперь автостоянки надо... Вот и занимается зарядкой, ездит в налоговую как по расписанию )))

  15. #75
    ИП2112
    Гость
    Скажите пожалуйста, а если я подам при регистрации ИП на УСН+ЕНВД нужно ли будет приобретать ККТ (для УСН), даже если пока ещё не предполагается работа в рамках УСН. То есть УСН подразумевает, то что я обязан иметь ККТ?

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ИП2112, еще раз - ККТ нужно применять, а не просто приобретать и где-то там хранить. Пока нет обязанности применять, Вы и не обязаны её приобретать. Нет операций по УСН, нет и обязанности ККТ применять

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Важно не иметь ККТ, а применять её тогда, когда есть такая обязанность.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Подскажите, пожалуйста, в ПФР по итогам года платится 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. При ЕНВД для расчета берется вмененный доход, а при УСН (доходы) весь доход? И второй вопрос, вмененный доход ЕНВД = налоговая база ЕНВД?

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    а при УСН (доходы) весь доход?
    Да

    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    вмененный доход ЕНВД = налоговая база ЕНВД?
    Да. За все 4 квартала года

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Если по ЕНВД мне в ПФР уже сказали, чтобы рассчитать этот 1% я должна приехать к ним в конце января(когда сдам декларацию ЕНВД за 4 кв) со всеми декларациями по ЕНВД и они тогда рассчитают. А как быть с УСН? Тоже декларацию везти? Или все-таки налоговая должна подавать сведения сама?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    со всеми декларациями по ЕНВД и они тогда рассчитают.
    ПФ не имеет право сам считать доходы по декларации. Он должен от налоговой получить данные. Зачем к ним с декларациями ездить?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Говорят, так быстрее будет и по-другому я их начислений не увижу. Сама недопонимаю почему. Но вот одному ИП сразу инкассовое в банк выставили за неуплату. Никаких требований ПФР не выставлял.А он даже и не знал, что надо платить. У него вообще патент, думал его это не касается.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПФ не имеет право сам считать доходы по декларации. Он должен от налоговой получить данные. Зачем к ним с декларациями ездить?
    Может еще потому, что ИФНС в области, а ПФР московский.

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Говорят, так быстрее будет и по-другому я их начислений не увижу.
    Еще раз - они не могут по вашим декларациям произвести начисления. Не имеют права.

    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Но вот одному ИП сразу инкассовое в банк выставили за неуплату.
    А таскание деклараций в ПФ тут причем? Если у этого ИП потенциальный доход за год был свыше 300 тыс. рублей, то он должен был платить этот 1% и знал он или нет, никак на обязанность платить не влияет.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Тогда мне непонятен механизм этого начисления. Если налоговая начисляет, потом передает в ПФР? А ИП каким образом узнаёт об этом начислении? Сам-то он не может это посчитать и заплатить, ведь доход-то известен? Извините за бестолковые вопросы, просто хочу понять, чтоб не наделать ошибок.

  25. #85
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Если налоговая начисляет, потом передает в ПФР?
    налоговая передает в ПФР сведения о доходах. А взносы ПФР начисляет сам.

  26. #86
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Тогда мне непонятен механизм этого начисления. Если налоговая начисляет, потом передает в ПФР? А ИП каким образом узнаёт об этом начислении? Сам-то он не может это посчитать и заплатить, ведь доход-то известен?
    ИП сам начисляет и уплачивает взносы в ПФР. Потом сдает декларацию по ЕНВД в налоговую. Налоговая исходя из этой декларации передает сведения о доходе ИП. Пенсион фон на основании этих данных о доходе начисляет страховые взносы и сверяет их с поступившими уплатами.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    ИП сам начисляет и уплачивает взносы в ПФР. Потом сдает декларацию по ЕНВД в налоговую. Налоговая исходя из этой декларации передает сведения о доходе ИП. Пенсион фон на основании этих данных о доходе начисляет страховые взносы и сверяет их с поступившими уплатами.
    Что-то я совсем запуталась. Налоговая же только по итогам года может передать сведения о доходе ИП в ПФР. Вы об оплате каких взносов говорите?
    Спрошу еще раз. ПФР должен начислить 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. ИП должен этот 1% оплатить. Вопрос: в какой момент ИП узнает сколько же ПФР ему начислил и сколько платить?

  28. #88
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    в какой момент ИП узнает сколько же ПФР ему начислил и сколько платить?
    ИП сам прекрасно может посчитать. Он что, не знает свой доход?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    151
    Подскажите - результатом подачи "Уведомления о применении УСНО..." что будет? Бумажку какую-нибудь выдадут или позвонят? Какой период на разрешение или отказ? Или уведомление носит уведомительный характер?

  30. #90
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    ПФР должен начислить 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс.
    ПФР начислит когда уже сроки уплаты пройдут, поэтому помимо начисления ИП ещё и пени получит.
    В этой ветке уже несколько раз писалось: ИП обязан сам рассчитать и уплатить страховые взносы в ПФР, в том числе и 1% от дохода.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •