×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    52

    Налоговая просит расшифровку!!! Помогите!!

    Господа Клерки, очень прошу, помогите неопытному человеку. Получили письмо из налоговой с требованием предоставить расшифровку статей баланса "доходы от реализации", расходы от реализаци", "внереализационные доходы", "внереализационные расходы", "задолженность по налогам и сборам". Автоматизированного учета нет, а я даже не знаю как это должно выглядеть и что писать. Может кто присоветует... Это вообще установленные формы и, если да, то где их можно найти? Буду безумно благодарна... Не отдайте на съедение ....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аватар для Pola
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    335
    Позвонить надо своему налоговому инспектору да и спросить, но до разговора подготовить варианты.
    В вопросе как- то смешались баланс (форма1) и Отчет о прибылях и убытках (Форма2). А может быть, Вас по налоговой декларации терзают?
    Там,где просят расшифровать налоги - 68 сч и 69 сч что ли - ну и расшифровывайте на здоровье, что вы должны по 68/1(ндфл 13%), 68/2(НДС), 68/4(прибыль), 68/имущество и пр. 69/1(ФСС3,2%),69/2/1,69/2/2,69/2/3,69/3, и пр.,есть у ИФНС и акт сверки, можно с письмом приехать и свериться, меня недавно приглашали...
    Не хочу Вас пугать, но внереализационные у каждого свои, а какие у Вас - неизвестно, например, услуги банка, налог на имущество, - расходы. А вот проценты по р/сч, курсовые разницы - это доходы, это есть почти у всех. Безнадежная дебиторка и кредиторка (более 3х лет) туда же аккуратно списывается,но не рекомендую ум налог базу, только за сч ч пр...
    Далее, расшифровка выручки - для каждой цели своя, м.б. за продукцию, работы и услуги, оптовую торговлю. Расходы : может быть хотят увидеть отдельно себестоимость отгруженной продукции, коммерческие и управленческие расходы, если Вы их неудачно в Ф2 залепили одной цифрой...Короче, надо хотя бы эти цифры подготовить и позвонить...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    52
    К сожалению, в письме не указан конкретный исполнитель, только подпись руководитеся ИФНС, попробовала выяснить по исходящему номеру регистрации кто отправлял, практически послали. Вот так. Расшифровки требуют предоставить и по бухгалтерскому балансу и по Декларации на прибыль, да еще и повторно декларацию просят... В общем, если правильно поняла, можно делать в произвольном варианте, а в ИФНС, если что, поправят?

  4. #4
    Клерк Аватар для msv70
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    100
    отправьте так, как считаете нужным. если инспектору надо - потребует еще добавлений, а нет - вам же спокойнее.
    --------------------------------------------------
    с уважением

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Для сведения: расшифровка статей баланса не является документом, который в силу закона должен быть у налогоплательщика.
    Соответственно, налоговая не вправе истребовать такой, с позволения сказать, "документ".

  6. #6
    Клерк Аватар для msv70
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    100
    Для сведения: расшифровка статей баланса не является документом, который в силу закона должен быть у налогоплательщика.
    Соответственно, налоговая не вправе истребовать такой, с позволения сказать, "документ".
    если есть желание, то можно и поспорить. надо смотреть, что выгоднее.
    --------------------------------------------------
    с уважением

  7. #7
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Milli, для начала конечно не плохо бы было выяснить для чего конкретно это налоговой инспекции, на основании чего они это у вас требуют?
    Всё в этой жизни не просто так!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    52
    Если бы все было так легко... Не могу найти исполнителя, но думаю что это своеобразное дополнение к камеральной проверке. Кстати, организация показывает убытки, наверное вопрос в этом...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Что значит "дополнение к камеральной проверке"? Не помогайте налоговикам нарушать закон. Они и без Вас с этим прекрасно справляются.
    У вас эти "документы" истребовали в связи с чем? С проведением камеральной проверки? Указано по какому налогу, по какой конкретно декларации?
    Или просто "требуем и все тут"?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    да еще и повторно декларацию просят...
    А не здесь ли собака порылась? (С) Может потеряли все?

  11. #11
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Milli, сходите в налоговую инспекцию с этим письмом к начальнику камеральных проверок. Вам должны дать четкие разъяснения в связи с чем вас это просят предоставить.
    Мой совет, не делайте пока никаких движений ... сходите сначала, учтоните все... а потом уже делайте. А то как бы потом хуже не было.
    Всё в этой жизни не просто так!

  12. #12
    Клерк Аватар для Лори*
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    Посмотри мою "рыбу" может поможет чем.
    Вложения Вложения

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А я бы не ходил никуда.Пишите письма! Любым почерком. С предложением отправиться в сад. А то мне с каждой встречкой приходит требование предоставить копию декларации.

  14. #14
    Клерк Аватар для poncha
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Milli, если вы не знаете, кто исполнитель, то как вы узнаете, куда посылать письмо? или нести эти "документы"?
    В данном случае вы можете написать то, что считаете нужным. И отправить руководителю инспекции (конечно не забыть оставить у себя свой экземпляр - в качестве того, что вы ответили на требование). Далее уже на их усмотрение - либо они снова что=нибудь потребуют, либо отстанут!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    52
    Сегодня все отнесла, практически продублировала Декларацию по прибыли, только формулировки чуть-чуть изменила, да налоги расписала... Надеюсь им этого хватит. Сдала руководителю отдела камеральных проверок - обрадовалась дамочка.

    Большое спасибо всем за помощь и моральную поддержку!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для poncha
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Было бы интересно узнать, будут ли еще какие-то события и разбирательства по этому поводу или нет.
    Сообщите, если не сложно )

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •