×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87
  1. #1
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27

    Хотят ли бухгалтера программировать?

    Речь не идет о том, что бы разрабатывать новые системы. Но почему бы не изучить язык, с помощью которого поддерживается Ваша система настолько, что бы не вызывать программиста по мелочам, не ждать его прихода, не готовить для него наличные. Мелочи в сопровождении программы составляют 90% забот. Какого Ваше мнение на этот счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    На самом деле, а почему бы не поставить вопрос наоборот
    Это программист так поставил ситуацию, что по любому поводу надо лезть в конфигуратор
    Я, например, запретил лезть в программу методисту у клиента без особой необходимости. И... объем "мелочей" сократился на 90%

  3. #3
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    PVP, а что на Ваш взгляд является мелочью?
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  4. #4
    Itasika
    Гость
    ИМХО - на взгляд PVP мелочью является знание русского языка.
    Хотят ли бухгалтера программировать?
    Почему бы, в самом деле, не изучить язык?

  5. #5
    Itasika
    Гость
    ой...
    PVP, простите великодушно за неуместный сарказм.
    Я бываю невнимательна. Не сразу заметила, что Вы из Украины.

  6. #6
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    А что вам не нравится, соппсна? Не хотите на мелочах зарабатывать?
    Человек, помоги себе сам (с)

  7. #7
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Mela, вот и мне казалось, что на "мелочах" как раз и идет основная выручка. Глобальные переписки случаются далеко не каждый день.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  8. #8
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Настя
    PVP, а что на Ваш взгляд является мелочью?
    Корректировки распечатываемых отчетов и первичных документов или создание новых, имеющих прототипы.
    Расчеты в пределах документа, операции (во многих случаях).
    Настройка экспорта для внешних служб.
    Наведение порядка для работы в системе (список пользователей, права доступа к различным участкам работы).
    Создание архивов и восстановление данных.
    Подстановка полученных изменений или доработок.
    ... боюсь быстро надоесть.

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Itasika
    ой...
    PVP, простите великодушно за неуместный сарказм.
    Я бываю невнимательна. Не сразу заметила, что Вы из Украины.
    Украина здесь ни причем. Это обычная практика общения программистов с бухгалтерами. Программисты чего-то напишут, наделают ошибок, а бухгалтерам – проверяй. Хорошо если заметят до того, как программисты слиняют.

  10. #10
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Mela
    А что вам не нравится, соппсна? Не хотите на мелочах зарабатывать?
    Не хочу. Это не интересно. Не такой это уж и заработок, по сравнению работой над серьезной задачей. Приятно, когда сделанная тобой программа работает без тебя.

  11. #11
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Цитата Сообщение от PVP
    Приятно, когда сделанная тобой программа работает без тебя.
    Приятно, но...... законодательство не стоит на месте, без обновлений конфигураций, как в случае с 1С, не обойтись. А любая переписанная конфа, после обновления становится стандартной..... Так что, работать без Вас она не сможет......
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  12. #12
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Настя
    Приятно, но...... законодательство не стоит на месте, без обновлений конфигураций, как в случае с 1С, не обойтись. А любая переписанная конфа, после обновления становится стандартной..... Так что, работать без Вас она не сможет......
    Конечно, любая программа должна поддерживаться разработчиками или дилерами в той части, которая зависит от действующего законодательства. Но это совсем разные вещи для программистов - поддерживать систему путем рассылки обновлений и мотаться по клиентам для установки этих обновлений в работающие модули. С другой стороны, для бухгалтеров - получить обновление по Интернету и подключить его в программу, или вызвать программиста, дождаться его, заплатить, а затем снова вызвать, т.к. он обязательно что-нибудь забудет сделать.

    Кроме того, существует масса вариаций бухгалтерских операций, которые могут быть устроены локально для конкретной реализации программы. Они не зависят от разработчика или от поставщика. И делаются по желанию пользователя. Так, что бы ему было удобно и приятно работать.

  13. #13
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    PVP, а Вы не пробовали, помимо разработки программы, отслеживания законодательства, заниматься еще и бухучетом? Это я к тому, что не у любого бухгалтера есть свободное время, чтобы еще осваивать программирование.
    Одного желания бывает недостаточно.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  14. #14
    Fosihas
    Гость
    Каждый должен заниматься своим делом.

  15. #15
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    А мне кажется, что какие-нибудь мелочи иногда проще самой исправить, чем ждать программиста. Например, печатные формы можно немного подредактировать.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Fosihas
    Каждый должен заниматься своим делом.
    Полностью согласна.
    Псле нового года залезла в конфигуратор и поменяла кол-во цифр в КБК на 20, так 11 января такой шум поднялся!!! Какой-то у них там обмен заткнулся из-за этого. Больше никуда не лезу, пишу письма.

  17. #17
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    А я бы поизучала, может, это все интересней бухучета окажется..... Не подскажите с чего начать?

  18. #18
    Клерк Аватар для Провинциалка
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494
    А думаю, что бухгалтер должен знать свою программу. Если не на 100%, то хотя бы на 94%. Я на своей первой работе была дружна с программистом и он меня обучил почти всему по программе. Теперь на новой работе иногда подменяю программа. Мне кажется это здорово, когда сам можешь решить проблему. И времени на это уходит гораздо меньше, чем:
    1. промучиться сначало самой, не умея;
    2. понять что это все-таки вина программиста;
    3. Позвать программа;
    4. попить кофейку во время ожидания, перед бездействующей системой;
    5. еще раз позвать программа;
    6. еще кофейку;
    7. он придет и через 5 мин. будет счастье!!!!!
    Если в семье только один муж, он вырастает эгоистом

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    246
    Провинциалка , самостоятельное решение проблемы может повлечь за собой другую проблему, которую программисты, в моем случае, решают жутко вопя или не решают вовсе.
    Безусловно, азы надо знать, но делать что-то самой - в крайнем случае.

  20. #20
    Клерк Аватар для Провинциалка
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494
    Цитата Сообщение от ГМА
    Провинциалка , самостоятельное решение проблемы может повлечь за собой другую проблему, которую программисты, в моем случае, решают жутко вопя или не решают вовсе.
    Безусловно, азы надо знать, но делать что-то самой - в крайнем случае.
    Нет! Я имею в виду, что нужно знать, прежде чем лезть программе в мозги! А так "на авось" лучше даже не рыпаться - не разгребешь! У нас однажды главбух ТАК "допереустанавливался" параметры печати, что пришлось переустанавливать операционку!
    Если в семье только один муж, он вырастает эгоистом

  21. #21
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Вопрос по-моему бессмысленный. Не хочу я програмировать,хотела бы пошла бы на другой факультет учиться,а не на экономический. У кого под что руки заточены ,тот тем и заниматься должен. Кстати, если бухи сами будут заниматься програмированием,тогда зачем вообще нужно столько програмистов.Серьезной работы-то на всех не хватит,где ж они денюжку зарабатывать будут ? Нельзя хлеб отбирать у бедняг,нельзя!
    И еще, почему никто не догадается спросить у главного врача :"почему вы не хотите поухаживать за больными, простынки им поменять или можете сами инструментики после операции продезинфицировать, это же такая мелочь?Вам самому легче будет? и не будете санитарок по пустякам отрывать?"

  22. #22
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    И еще, почему никто не догадается спросить у главного врача :"почему вы не хотите поухаживать за больными, простынки им поменять или можете сами инструментики после операции продезинфицировать, это же такая мелочь?Вам самому легче будет? и не будете санитарок по пустякам отрывать?
    Думаю, что если возникнет такая необходимость, то любой главврач в состоянии и это сделать...

  23. #23
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Irinka
    Думаю, что если возникнет такая необходимость, то любой главврач в состоянии и это сделать...
    Ага,вместо того чтобы своими прямыми обязанностями заниматься!
    Не понимаю, у бухгалтера нет другой работы что-ли кроме как в програмах копаться. Если бы компьютерщиков не было тогда бы копались сами (раз в нашем законодательстве разбираемся,то уж в компьютерах точно разобраться сможем ),но ведь они есть!!!

  24. #24
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Всякое может случиться. Но не окажется вдруг рядом программиста - в отпуске или заболел - что тогда из-за какой-нибудь ерунды другого искать?
    Я же не говорю, что бухгалтер обязан быть еще и программистом. Это личное дело каждого. Но мне иногда намного проще самой какую-нибудь мелочь подправить, чем ждать кого-то и еще объяснять потом, что к чему.

  25. #25
    Fosihas
    Гость
    Каждый выберает как ему жить. Стоит копаться или нет. И каждый принимает решение стоит звать или нет.
    А для начало стоило разделить суть проблеммы, т.е. когда стоит вызывать, а когда можно разобраться без участия кого либо.

  26. #26
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Программирование только на вид простая штука.
    И НА программиста тоже пять лет учат.
    Курсов - "бухгалтер за три месяца" хватает. Хотя понятно какой уровень на выходе.
    Но вот курсов - "Программист за три месяца" почему-то намного меньше.

    Мне самому эта мелочевка кровь портит. Но надежды юности расстаяли. Научить программировать даже жгуче заинтересованного непросто. А по часу-два в день (если у человека Основная работа есть) сколько можно будет учить?

    Это программист так поставил ситуацию, что по любому поводу надо лезть в конфигуратор
    Старая песня. А создатели антивирусов сами пишут вирусы, чтобы был спрос на их программы.
    А врачи в сговоре с фармацевтами травят людей чтоб болезней побольше было.

    И возврщаемся к вопросу - Не нравится, так попробуйте хоть что-то написать сами. Хоть какую-то програмульку. Тогда и вопросы снимуться.
    Вот, балетные танцоры как порхают по сцене.
    Попробуй сам, попорхай, вопросы и желание наезжать быстро отпадет.

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ну это все равно как у директора спросить: у меня тут по кассе пара расходников, ты не хочешь сам позаполнять кассовую книгу 1% согласится, остальные сдадут в дурдом

    Думаю, что проблему можно частично решить, если обучить буха некоторым мелочам. Но при этом нужно терпеливо потратить на буха свое личное время.
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Думаю, что проблему можно частично решить, если обучить буха некоторым мелочам. Но при этом нужно терпеливо потратить на буха свое личное время.
    Обычно так и происходит.
    Потому одним достаточно выслать по почте доработку, с инструкцией как этО в конфигураторе добавить, а к другим приходится ехать чтобы добавить в группу расчетов ВР. При этом, первые "экономят", за выезд ведь не платят.
    Но что делать директорам вторых, если бухгалтеров тоже не так просто заменить.

    Часто-густо вторые - это гос.учреждения, где деньги не "директорские".

  29. #29
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Настя
    PVP, а Вы не пробовали, помимо разработки программы, отслеживания законодательства, заниматься еще и бухучетом?
    Пробовал пару месяцев. Учет и отчеты получалось. Главная проблема в том, что не мог быстро найти требуемый документ. Как это бухгалтера делают? Но всерьез и там и там, конечно, не получится. Так же как не получится одному разрабатывать серьезные программы или вести большую бухгалтерию.
    Цитата Сообщение от Настя
    Это я к тому, что не у любого бухгалтера есть свободное время, чтобы еще осваивать программирование.
    Одного желания бывает недостаточно.
    Excel же изучили! Там так же формулы, последовательность расчета, распечатка, поиск ошибок.

  30. #30
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Skynin
    Программирование только на вид простая штука.
    И НА программиста тоже пять лет учат.
    Курсов - "бухгалтер за три месяца" хватает. Хотя понятно какой уровень на выходе.
    Но вот курсов - "Программист за три месяца" почему-то намного меньше.
    В прошлом году осенью мне пришлось вести курсы по SQL в местном универе. Для добровольцев из факультета программистов и факультета экономистов. Так как тематика моей работы связана с бухгалтерией, то и направление, конечно было бухгалтерское. Так вот математики поначалу быстрее схватывают. Скорее всего из-за того, что со школы сидят за компьютерами. Но когда дело доходит до дебета и кредита, то экономисты их начинают обходить.
    Да, один из тех экономистов, специальность что то около "Финансы", сейчас работает на фирме программистом. Вошел в курс дела практически сразу после прихода.

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •