×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2016
    Сообщений
    0

    Осторожно Ответственность

    Добрый день! Очень мне хочется открыть компанию, занимающуюся ведением бухгалтерским и налоговым сопровождением. Сейчас занимаюсь изучением вопроса, хотелось бы услышать мнение коллег по такому вопросу. Все мы знаем, что клиенты бывают разные и нести ответственность за их деятельность не хочется. Понятно, что в договоре будут оговорены сроки предоставления документов, что бух компания не несет ответственности за содержание предоставленных первичных документов - бух компании то только могут посоветовать правильное заполнение первички, и т д и т.п. Ограничение ответственности определенными суммами. НО!!! Если бух компания формирует и отправляет бух и нал отчетность со своей ЭЦП - какая тут может наступить ответственность? ведь получается, подписав ЭЦП документ - бух компания несет ответственность за цифры в отчетности - хотелось бы снять с себя ответственность, т.к. мы то формируем отчетность только на основании предоставленных клиентом документов - и не всегда клиент сам привозит документы по с сделкам,есть же такие , что якобы хотят что то "утаить", думают, что налоговая может не найти. Не совсем могу разобраться с этим вопросом и как ее лучше прописать? А то читала в соседних темах, что бух компании уже и ФСБ приглашают на беседы и ИФНС - для подачи корректировки без ведома клиента
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    чупа1, просто всегда надо иметь у себя подписанную клиентом бумажную отчетность, которую вы за своей ЭЦП отправили в ИФНС и др. органы.

  3. #3
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Я думаю ТС не об этом.
    Ведь Вы же эту самую отчетность и ваяяете.

  4. #4
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Я думаю ТС не об этом.
    Ведь Вы же эту самую отчетность и ваяяете.
    Только не ваяем, а составляем на основе первичных документов, предоставленных клиентом. Распечатываем и даем клиенту на подпись. Наша ответственность - только арифметические ошибки. Остальное - его.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •