×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    52

    УСН и НДС гос контракт

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть действия. Ситуация: каждый год ПФР проводит торги для заключения гос.контракта. Прежние годы ни в одном из гос.контрактов не звучало слово "НДС", было просто написано - "Цена контракта ______руб). В этом году, после проверки, им указали, что в гос.контракте обязательно должен быть выделен НДС. Вопрос: Наше пр-тие на УСН, ПФР просят выписывать им счета-фактуры и акты выполненных работ с обязательным НДС. И не забыть перечислить этот НДС в бюджет. Насколько это правильно? Ведь это мы поставщики услуг, и мы работаем без НДС, а они всего лишь оплачивают наши услуги. Что будет, если контракт всё-таки заключим на их условиях, а я не выделю НДС в сч-фактурах и актах. Мы, если выставим сч-факт.с НДС,должны его перечислить в бюджет и сдать декларацию. Какие ещё подводные камни у тако1 сделки? Написала как-то путанно, всё кипит...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от nata1973 Посмотреть сообщение
    то будет, если контракт всё-таки заключим на их условиях, а я не выделю НДС в сч-фактурах и актах
    Подставите покупателя и себя, им откажут в вычете, а вам требование придет, выписать и указать счет-фактуру в декларации.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Подставите покупателя и себя, им откажут в вычете,
    в каком вычете?


    Цитата Сообщение от nata1973 Посмотреть сообщение
    Что будет, если контракт всё-таки заключим на их условиях, а я не выделю НДС в сч-фактурах и актах.
    скандал будет, ИМХО. Они вам скорее всего деньги не перечислят, пока вы документы не сделаете как им надо.


    Цитата Сообщение от nata1973 Посмотреть сообщение
    всё кипит...
    и у меня бы кипело. Они куда этот НДС денут - на деревню дедушке? Получается, что бюджет, давая вам работу, хочет тут же у вас вырвать назад 18%, навариться на вас хотят.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    52
    Спасибо за ответы!

  5. #5
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    в каком вычете?
    А им зачем НДС, разве не для вычета, его нельзя взять будет?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    они его не платят в большинстве случаев, поэтому и вычет им не нужен.

  7. #7
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    они его не платят в большинстве случаев
    Тогда это маразм.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    я бы настаивала что по условиям госконтракта речи не было про НДС. Недавно читала постановление суда, что обязали компанию начислить и заплатить НДС, а бюджет вам по контракту без НДС перечислит сумму и только когда вы им сч/ф сдадите декларацию по НДС и уплатите эти 18%-хвостик 18% перечислит.
    А бюджету ваш НДС не нужен к вычета, т.к. это бюджетная компания. Маразм крепчает в головах бюджетников.....

  9. #9
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от nata1973 Посмотреть сообщение
    Прежние годы ни в одном из гос.контрактов не звучало слово "НДС"
    Цитата Сообщение от nata1973 Посмотреть сообщение
    им указали, что в гос.контракте обязательно должен быть выделен НДС
    Я бы послал... В данной ситуации и Вам того же желаю.

    Цитата Сообщение от nata1973 Посмотреть сообщение
    Что будет, если контракт всё-таки заключим на их условиях, а я не выделю НДС в сч-фактурах и актах. Мы, если выставим сч-факт.с НДС,должны его перечислить в бюджет и сдать декларацию.
    1. Если в контракте будет выделен НДС, то Вы тоже должны будете его выделять, чтобы соблюсти условия контракта, иначе у них будет причина расторгнуть с Вами контракт (см. штрафные санкции в этом случае, если они есть).
    2. Выделяя НДС, Вам придется завести книгу продаж и сдать декларацию в электронном виде (только так!), а потом перечислить полученный от них НДС в бюджет (т.е. это будут не Ваши деньги, а типа беспроцентного краткосрочного займа от государства).

  10. #10
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А бюджету ваш НДС не нужен к вычета, т.к. это бюджетная компания. Маразм крепчает в головах бюджетников.....
    Вариант 1. Тут просто кто-то из УФК оказался особливо умный. Не изменяя цену контракта бюджет получит дополнительный доход за счет уменьшившихся доходов исполнителя. (ПФР, действительно, тут нет разницы - у них кол-во расходов не уменьшится)
    Вариант 2. Появился конкурент на ОСНО, который хочет перебить автора темы, а кому-то в ПФР это может быть выгодно лично (знакомые, родственники, откат).
    Последний раз редактировалось С.В; 21.11.2016 в 17:57.

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    1. Тут просто кто-то из УФК оказался особливо умный. Не изменяя цену контракта бюджет получит дополнительных доход за счет уменьшившихся доходов исполнителя. (ПФР действительно тут нет разницы - у них кол-во расходов не уменьшится)
    или просто бюрократизм, сопряженный с некоторым маразмом.

  12. #12
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    2. Выделяя НДС, Вам придется завести книгу продаж и сдать декларацию в электронном виде (только так!), а потом перечислить полученный от них НДС в бюджет
    При этом обмануть не получится. Все сведения по НДС по всем счетам-фактурам с 2015 года собираются в базе данных налоговой и автоматически проверяются. Если покупатель сообщит о том, что он приобрел у продавца что-то (включая услуги) с НДС, а продавец не сообщит об этом, то оба получат запрос на предоставление документов, у кого не сойдется - тот виноват (со всеми вытекающими отсюда последствиями).
    Последний раз редактировалось С.В; 21.11.2016 в 18:06.

  13. #13
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    или просто бюрократизм, сопряженный с некоторым маразмом.
    Да, это вообще "нулевым" пунктом идет. И не только в нашей стране. Просто у нас часто под бюрократизм еще и личный интерес подсовывают (кому-то просто "стол" накрывают при проверке, а кто-то и "с собой" берет).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    52
    ПФР опубликовал конкурсную документацию на "Госзаказе":"...Участников, применяющих упрощенную систему налогообложения, просим учитывать следующее:
    - начальная (максимальная) цена контракта сформирована с учетом НДС – 18 %.
    - в проекте контракта редакция раздела «Цена контракта» изменению не подлежит". Как-то так...

  15. #15
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    nata1973, я бы попробовал так сделать ком. предложение:
    - к вашим ценам прибавил бы НДС
    - в сумме указал бы "в т.ч. НДС", но далее написал бы, что в связи с НК РФ, налогоплательщиком НДС не являетесь, НДС к оплате выставлять не будете, сумма поставки будет выставлена без учета НДС и поэтому Ваше предложение на сумму НДС меньше.

    Вероятность выигрыша, конечно, минимальна. А если выиграете, то возможно что они всё равно будут проталкивать в контракте НДС, но тут уже Вам будет проще требовать не включать этот пункт в контракт, т.к. Вы снизили стоимость контракта на сумму НДС. Вот только выгодно ли Вам это?..

    P.S. Я так делаю с одним из своих ключевых покупателей. Тендер идет на одну сумму (с НДС), я предлагаю не платить мне НДС и уменьшить денежный поток.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    бюджет и аукционы

    Цитата Сообщение от nata1973 Посмотреть сообщение
    ПФР опубликовал конкурсную документацию на "Госзаказе":"...Участников, применяющих упрощенную систему налогообложения, просим учитывать следующее:
    - начальная (максимальная) цена контракта сформирована с учетом НДС – 18 %.
    - в проекте контракта редакция раздела «Цена контракта» изменению не подлежит". Как-то так...
    А как это согласуется с 44 ФЗ или 223 ФЗ ?

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823

  18. #18
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как это согласуется с 44 ФЗ или 223 ФЗ ?
    Там никаких противоречий нет. Т.к. бюджетной организации всё равно, платить с НДС или без НДС, то они, наоборот, должны дать больше возможностей для конкуренции (а казне так тут вообще прямая выгода - если выиграет тот, кто платит НДС, то получив его от ПФ, он потом вернет его обратно государству). А если они укажут "сумма без НДС", то "пострадают" претенденты на этот заказ, которые на ОСНО.

    К примеру, если бы заказчиком была "обычная" организация, то ей было бы не всё равно, платить 118 руб с НДС или 118 руб без НДС, и тогда равенство было бы как 118 с НДС и 100 без НДС (если бы я был заказчиком, то я бы отдал предпочтение последнему варианту - меньше первоначальные траты - денежный поток, - отсутствие камералки по НДС).
    Последний раз редактировалось С.В; 22.11.2016 в 11:43.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •