×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от calypso_2010 Посмотреть сообщение
    Так мне и хочется общепит, там налог на ноль выходит вообще, получается добавить вид деятельности и сдавать дальше енвд по общепиту или вообще декларации уточнить? Будет по-любому меньше.
    как это налог на 0? взносы уменьшают налог не больше, чем на 50%, хотя речь шла об отсутствии работников, тогда да, можно на всю сумму.
    Если сейчас переделывать на общепит, надо подать заявление о прекращении одной деятельности (розничной продажи) и возникновении другой (общепита).
    Другой вопрос у меня возник - разве реализация собственной продукции на ЕНВД переводится? Это я касаемо розничной торговли.
    Последний раз редактировалось Люлинда; 23.08.2017 в 17:59.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Извините, получается без работников ЕНВД вообще равен 0??? Или все-таки величину физического показателя я должна поставить 1 (сам ИП)?


    Я еще усложню. У данного ИП три вида деятельности: УСН на услуги парковки, патент на розницу и вот ЕНВД на общепит будет. Взносы делить на три и третью часть к уменьшению ЕНВД ставить? До сих пор всю сумму взносов ставила на уменьшение УСН.
    уж если делить, то не на 3, а пропорционально доходам

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    А величину физического показателя все-таки поставить 1? То есть сам ИП.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Да, 1

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    А если работают наемные работники, то соответственно самого ИП не учитываем? Извините за глупый вопрос )))

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    А если работают наемные работники, то соответственно самого ИП не учитываем? Извините за глупый вопрос )))
    тоже учитываем

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Люлинда Посмотреть сообщение
    тоже учитываем
    Он же фактически не работает. Для этого и нанимает продавцов. Где-то законодательно это прописано?

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Законодательно это прописано в главе 26.3 НК

    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Он же фактически не работает. Для этого и нанимает продавцов.
    Деятельность, это не только стояние у прилавка. Если ИП наймет бухгалтера, его тоже посчитают. Потому как он для той же деятельности будет нанят. А ИП тем более эту деятельность ведет, даже если он просто контролирует

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Кстати, по поводу бухгалтера ))) Если у ИП три вида деятельности (УСН + ПСН + ЕНВД), куда бухгалтера ставить?

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Во все виды. Так же как и самого ИП

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Ну у ИП зарплаты нет, он как физический показатель в ЕНВД пойдет. А вот с бухгалтером непонятно. Куда за него НДФЛ платить? ИП московский, а деятельность вся в области. У меня получается что, за тех работников, которые заняты в УСН плачу в Москву. За тех, кто на ПСН и ЕНВД в область. А с бухгалтером как быть? Он же все обслуживает. Я бы в Москву заплатила...

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Куда за него НДФЛ платить?
    Сами выбирайте

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Спасибо большое!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    4
    Еще раз взносы страховые уплаченные в отчетном периоде делите по доходу :
    в %соотношении по УСН берете полученный доход, по патенту он написан в патенте, который выдала налоговая, берете доход за квартал, по ЕНВД берете доход который у вас в декларации по ЕНВД за КВАРТАЛ не забудьте умножить его на коэффициент.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Вы имеете в виду взносы за самого ИП? То есть я не могу поставить УСН к уменьшению на все 100% взносов, уплаченных в отчетном периоде? С ЕНВД понятно. А зачем патент тут учитывать? Ведь там взносы не влияют. Может поделить пропорционально доходам от УСН и ЕНВД?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    4
    Еще раз если вы делите по видам деятельности страховые взносы за ИП то надо учитывать все доходы по видам деятельности , если учитываете взносы за бухгалтера то же самое, а вот работников надо смотреть внимательнее где кто из них работает.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    4
    tutsvetlo@mail.ru
    если надо подробности, пишите

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    И кстати, в декларации по ЕНВД можно выбрать с работниками или нет. Так вот если я поставлю с работниками, то как же поставлю к уменьшению налога взносы за самого ИП? Я так поняла, что в таком случае я поставлю только сумму взносов за работников. И тогда все взносы за ИП можно поставить в уменьшение УСН. Или я неправа?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Он же фактически не работает. Для этого и нанимает продавцов. Где-то законодательно это прописано?
    читайте про физический показатель по ЕНВД, где берется количество сотрудников, везде уточняется - включая индивидуального предпринимателя

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    И кстати, в декларации по ЕНВД можно выбрать с работниками или нет. Так вот если я поставлю с работниками, то как же поставлю к уменьшению налога взносы за самого ИП? Я так поняла, что в таком случае я поставлю только сумму взносов за работников. И тогда все взносы за ИП можно поставить в уменьшение УСН. Или я неправа?
    смотрите внимательно бланк, там для уменьшения на взносы самого ИП отдельная строка

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие санкции предусмотрены при налоговой проверке магазина, если выявлено, что там еще и шаурма/куры-гриль помимо розничной торговли. Чеки пробиваются в общей кассе и на шаурму тоже. ИП на ПСН по розничной торговле.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2019
    Сообщений
    5
    Доброго времени суток, коллеги. Есть два ИП: 1 - УСН доходы 6% (оптовая торговля продуктами питания), 2 - УСН доходы-расходы (7% (Питер)) (вендинговые аппараты в Москве и Питере). Оба пока зарегистрированы в Питере. Первый собирается переезжать в Москву. Решили арендовать точку в Москве в ТЦ для продажи шаурмы (будет работать один наемный сотрудник, изготовление и продажа шаурмы + сопутствующие чай-кофе, продажа через окно, посадочных мест нет). Читаю интернет и вариантов систем налогообложения продажи шаурмы много. Но у меня первый вопрос: при таких как у нас условиях к какому виду деятельности мы должны себя отнести - розничная торговля или услуги общепита. Нашла письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 01.07.09 г. № 03-11-09/233 О налогообложении деятельности по приготовлению и реализации кур-гриль (для себя отмечаю VS реализации шаурмы). Текст письма официально опубликован не был.https://www.klerk.ru/doc/155171/. Исходя из данного письма понимаю, проведя определенную аналогию с продажей шаурмы без создания условий для потребления, что мы не можем применять ни ЕНВД, ни ПСН. Остается только на выбор УСН доходы и УСН доходы-расходы?!
    А ЕНВД и ПСН при продаже шаурмы можно применять только создав условия для потребления?!
    А если мне остается выбор между УСН доходы и УСН доходы-расходы, то целесообразно ли вести учет расходов при производстве шаурмы и вообще возможно ли это (ИП с этой системой прописан и проживает в Питере, а шаурма будет в Москве: мне придется платить НДФЛ с наемного сотрудника по месту регистрации торговой точки?)? Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом всем. Спасибо

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    buhstarip, у вас общепит вне всяких сомнений. Кура-гриль как-то не сопоставима с шаурмой
    Так что ПСН применять можно. А ЕНВД в Москве все равно нет

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от buhstarip Посмотреть сообщение
    (ИП с этой системой прописан и проживает в Питере, а шаурма будет в Москве: мне придется платить НДФЛ с наемного сотрудника по месту регистрации торговой точки?
    Про общепит - сказано ниже.
    ПСН - да, возможно, но считайте! Потому как очень сильно зависит от места нахождения объекта ( от 7 до 20 тр в месяц)
    НДФЛ по НР - по месту приобретения патента
    ККТ обязательна.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2019
    Сообщений
    5
    Спасибо большое.
    Вот еще брожу по просторам интернета и нахожу судебные тяжбы по поводу оспаривания налогоплатедьщиками доначислений по результатам выездных проверок ФНС. "Органы" указывали, что "на прилегающей к киоску территории не созданы условия для потребления блюд, а значит деятельность не признается оказанием услуг общественного питания". Хотя если предприниматель создаст вокруг киоска "территорию для потребления", то это уже не будет рассматриваться как "услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей". И тогда на ПСН вообще не будет такого вида предпринимательской деятельности! А после вступления в силу с 01.01.2012 г. нового ГОСТ Р 50647-2010 "Общественное питание. Термины и определения" налоговики стали настаивать, что деятельность объекта общепита, как имеющего, так и не имеющего зала обслуживания посетителей, независимо от месторасположения и вида предусматривает организацию потребления приобретенной клиентами продукции на месте.
    Вот как-то так. Может у кого-либо есть варианты как более весомо нам обосновать нахождение на ПСН? Или какие именно условия нужно создать, чтобы у налоговиков не было подозрений на счет правомерности применения ПСН.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    buhstarip, если у вас есть прилавок - у вас уже организовано место для потребления. Опционально поставить рядом еще пару барных стульев, еще лучше какой-нибудь столик.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2019
    Сообщений
    5
    У меня еще попутный вопрос: если наряду с изготовлением и продажей шаурмы будем продавать чай, кофе, жевательную резинку, то нужно оформлять еще один патент (розничная торговля?)? Или лучше не рисковать и заниматься только шаурмой?!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    buhstarip, услуги общепита допускают штучную реализацию приобретенных товаров сопутствующего ассортимента. ГОСТ 50764-2009
    Услуга общественного питания - деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •